Championnats de France d'escrime 2018
Championnats de France
d'escrime 2018
d'escrime 2018
Sport | escrime |
---|---|
Organisateur(s) | FFE |
Lieu(x) | Charleville-Mézières Strasbourg Amiens |
Date | 5 et 6 mai 26 et 27 mai 9 et 10 juin |
Épreuves | 6 |
Navigation
Édition précédente Édition suivante
modifier
Les championnats de France d'escrime 2018 ont eu lieu sur trois week-ends, les et à Charleville-Mézières, les et à Strasbourg puis les 9 et à Amiens. Six épreuves figurent au programme, trois masculines et trois féminines.
Liste des épreuves
- Sabre masculin et sabre féminin :
- les épreuves ont eu lieu à Charleville-Mézières les 5 et en même temps que les épreuves par équipes.
- Fleuret masculin et fleuret féminin :
- les épreuves ont eu lieu à Strasbourg les 26 et en même temps que les épreuves par équipes.
- Épée masculine et épée féminine :
Médaillés
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Épée[1] | |||
Hommes individuel | Yannick Borel Levallois SC | Daniel Jérent Levallois SC | Julien Granet SC Colmar Grégory Bon PUC Escrime |
Hommes par équipes | Levallois SC
| Escrime Saint Gratien
| Tourcoing
|
Femmes individuel | Marie-Florence Candassamy Paris UC | Lauren Rembi AS Bondy Escrime | Joséphine Jacques-André-Coquin AS Bondy Escrime Auriane Mallo Escrime Saint-Gratien |
Femmes par équipes | Beauvais ACA | Escrime Saint-Gratien
| Paris UC
|
Fleuret[2] | |||
Hommes individuel | Enzo Lefort CE Melun Val de Seine | Julien Mertine Rueil-Malmaison | Erwann Le Péchoux Escrime Pays d'Aix Benoît Journet Escrime Club Trappes |
Hommes par équipes[3] | Pays d'Aix Escrime
| CE Melun Val de Seine
| Issy-les-Moulineaux Mousquetaires
|
Femmes individuel | Ysaora Thibus BLR 92 | Pauline Ranvier CE Melun Val de Seine | Anita Blaze Aubervilliers Escrime Club Jéromine Mpah-Njanga Antony SE |
Femmes par équipes[4] | BLR 92
| CE Melun Val de Seine
| Issy-les-Moulineaux Mousquetaires
|
Sabre | |||
Hommes individuel[5] | Boladé Apithy Dijon CE | Vincent Anstett Souffelweyersheim Escrime Club | Édouard Barloy Roubaix CE Maxence Lambert Tarbes |
Hommes par équipes[6] | Souffelweyersheim EC
| Dijon CE
| Joué-lès-Tours
|
Femmes individuel[7] | Manon Brunet CE Orléans | Margaux Rifkiss Maisons-Alfort | Cécilia Berder CE Orléans Laura Reguigne CE Orléans |
Femmes par équipes[8] | CE Orléans
| Strasbourg USM
| Maisons-Alfort
|
Liens externes
- Championnat de France Sabre Senior 2018
Notes et références
- ↑ « Championnats de France Épée Séniors 2018 », sur www.engarde-service.com (consulté le )
- ↑ « Championnats de France Fleuret Senior 2018 », sur www.engarde-service.com (consulté le )
- ↑ « Championnat de France Fleuret Hommes Seniors N1 Équipes », sur www.escrime-info.com (consulté le )
- ↑ « Championnat de France Fleuret Femmes Seniors N1 Équipes », sur www.escrime-info.com (consulté le )
- ↑ « Championnat de France Sabre Hommes Seniors N1 Individuel », sur club.quomodo.com (consulté le )
- ↑ « Championnat de France Sabre Hommes Seniors N1 Équipes », sur club.quomodo.com (consulté le )
- ↑ « Championnat de France Sabre Femmes Seniors N1 Individuel », sur club.quomodo.com (consulté le )
- ↑ « Championnat de France Sabre Femmes Seniors N1 Équipes », sur club.quomodo.com (consulté le )
v · m | |
---|---|
- Portail de l’escrime
- Portail de la France
- Portail des années 2010
- Portail de Charleville-Mézières
- Portail de Strasbourg
- Portail d'Amiens