Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2009
Palmarès Vainqueur États-Unis Finaliste Russie Troisième Finlande Meilleur(s) pointeur(s) Toni Rajala (19 points)
Navigation
Édition précédente Édition suivante
modifier
Le Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2009 se déroule à Fargo (Dakota du Nord) et Moorhead (Minnesota) aux États-Unis.
Déroulement L'épreuve se dispute du 9 au 19 avril 2009 . Les matchs sont joués à l'Urban Plains Center de Fargo et le Moorhead Sports Center de Moorhead. La candidature des droits d'organisation de l'évènement de Fargo-Moorhead a battu les villes de Providence (État du Rhode Island) et de Saint-Cloud (État du Minnesota).
Division Élite Tour préliminaire Groupe A Date Équipe Score Équipe Score par période 9 avril République tchèque 0-7 Suède 0-3, 0-3, 0-1 9 avril Allemagne 2-11 Canada 1-1, 0-7, 1-3 10 avril Suisse 2-6 République tchèque 0-1, 2-4, 0-1 11 avril Suède 5-4 Allemagne 2-1, 2-1, 1-2 11 avril Canada 8-1 Suisse 2-1, 3-0, 3-0 12 avril Allemagne 4-3 République tchèque 2-0, 1-1, 1-2 13 avril Suède 11-0 Suisse 3-0, 5-0, 3-0 13 avril République tchèque 3-4 a.p. Canada 1-0, 2-0, 0-3, 0-1 14 avril Suisse 8-3 Allemagne 1-0, 4-2, 3-1 14 avril Canada 4-2 Suède 2-0, 1-2, 1-0
Nota : PJ : parties jouées, V : victoires, D : défaites, VP : victoires après prolongation, DP : défaites après prolongation, BP : buts pour, BC : buts contre, Pts : Points
Équipe PJ V VP DP D BP BC Diff. Pts Canada 4 3 1 0 0 27 8 +19 11 Suède 4 3 0 0 1 25 8 +17 9 Tchéquie 4 1 0 1 2 12 17 −5 4 Suisse 4 1 0 0 3 11 28 –17 3 Allemagne 4 1 0 0 3 13 27 −14 3
Groupe B Date Équipe Score Équipe Score par période 9 avril Finlande 7-4 Russie 2-2, 4-2, 1-0 9 avril Norvège 0-8 États-Unis 0-2, 0-3, 0-3 10 avril Slovaquie 5-2 Norvège 0-0, 3-0, 2-2 11 avril Russie 7-2 Slovaquie 1-0, 4-1, 2-1 11 avril États-Unis 4-3 Finlande 2-0, 2-0, 0-3 12 avril Norvège 1-8 Russie 0-4, 0-1, 1-3 13 avril Finlande 10-1 Norvège 3-0, 6-1, 1-0 13 avril États-Unis 12-0 Slovaquie 3-0, 4-0, 5-0 14 avril Slovaquie 0-7 Finlande 0-3, 0-2, 0-2 14 avril Russie 6-5 États-Unis 0-2, 3-1, 3-2
Tour de relégation Deux matchs du tour préliminaire sont conservés dans ce tour de relégation. La Norvège et l'Allemagne sont reléguées en division I pour l'édition 2010.
Date Équipe Score Équipe Score par période 10 avril Slovaquie 5-2 Norvège 0-0, 3-0, 2-2 14 avril Suisse 8-3 Allemagne 1-0, 4-2, 3-1
Date Équipe Score Équipe Score par période 16 avril Suisse 7-3 Norvège 3-1, 4-1, 0-1 17 avril Slovaquie 4-5 t.a.b. Allemagne 0-2, 1-2, 3-0, 0-0, 0-1 18 avril Suisse 2-4 Slovaquie 0-0, 2-2, 0-2 18 avril Allemagne 2-5 Norvège 1-1, 0-2, 1-2
Tour final Quarts de finale Date Équipe Score Équipe Score par période 16 avril Suède 1-4 Russie 1-0, 0-2, 0-2 16 avril États-Unis 6-2 République tchèque 2-1, 4-0, 0-1
Demi-finales Date Équipe Score Équipe Score par période 17 avril Finlande 0-4 Russie 0-0, 0-2, 0-2 17 avril Canada 1-2 États-Unis 0-0, 1-0, 0-2
Match pour la cinquième place Date Équipe Score Équipe Score par période 18 avril Suède 4-2 République tchèque 0-1, 3-0, 1-1
Petite finale Date Équipe Score Équipe Score par période 19 avril Canada 4-5 t.a.b. Finlande 3-1, 1-1, 0-2, 0-0, 0-1
Finale Date Équipe Score Équipe Score par période 19 avril États-Unis 5-0 Russie 2-0, 1-0, 2-0
Les États-Unis sont champions de monde.
Classement final Meilleurs pointeurs Meilleurs gardiens de buts Joueur Pays PJ Min Moy %Arr BL Jack Campbell États-Unis 5 240:58 0,75 96,7 2 Michael Zador Canada 6 371:10 2,42 93,1 0 Igor Bobkov Russie 6 360:00 3,33 92,7 1 Robin Lehner Suède 4 235:42 2,80 91,6 1 Joni Ortio Finlande 5 308:55 2,91 90,3 1
Meilleur joueurs Équipe étoile désignées par les médias Division I Le groupe A se joue à Minsk , Bélarus du 6 au 12 avril 2009 . Le groupe B se dispute à Asiago, Italie du 29 mars au 5 avril 2009 .
Groupe A La Biélorussie est promue en élite pour l'édition 2010 alors que l'Ukraine est reléguée en division II.
Date Équipe Score Équipe Score par période 6 avril Ukraine 1-5 Lituanie 0-3, 1-1, 0-1 6 avril Pologne 4-3 a.p. Kazakhstan 2-1, 1-1, 0-1, 1-0 6 avril Hongrie 4-5 t.a.b Biélorussie 2-1, 0-2, 2-1, 0-0, 0-1 7 avril Lituanie 3-4 Hongrie 1-1, 1-3, 1-0 7 avril Biélorussie 4-1 Pologne 2-0, 0-0, 2-1 8 avril Kazakhstan 7-3 Ukraine 2-1, 3-1, 2-1 9 avril Hongrie 0-9 Pologne 0-3, 0-2, 0-4 9 avril Kazakhstan 4-2 Lituanie 2-0, 0-1, 2-1 9 avril Biélorussie 5-0 Ukraine 3-0, 0-0, 2-0 10 avril Lituanie 0-3 Biélorussie 0-1, 0-1, 0-1 11 avril Pologne 7-3 Ukraine 1-1, 2-1, 4-1 11 avril Kazakhstan 1-6 Hongrie 0-2, 0-1, 1-3 12 avril Lituanie 3-4 a.p. Pologne 1-2, 1-1, 1-0, 0-1 12 avril Ukraine 0-5 Hongrie 0-0, 0-2, 0-3 12 avril Biélorussie 6-1 Kazakhstan 2-0, 3-0, 1-1
Meilleur joueurs Meilleur gardien : Mantas Larmalis (Lituanie). Meilleur défenseur : Ievgueni Nogatchev (Biélorussie). Meilleur attaquant : János Hári (Hongrie). Meilleur pointeur : Bartlomiej Neupauer (Pologne), 11 points. Groupe B La Lettonie est promue en élite pour l'édition 2010 alors que l'Italie est reléguée en division II.
Date Équipe Score Équipe Score par période 29 mars Japon 5-6 a.p. Autriche 2-1, 0-1, 3-3, 0-1 29 mars France 4-3 t.a.b. Danemark 0-1, 1-1, 2-1, 0-0, 1-0 29 mars Italie 3-5 Lettonie 2-1, 1-3, 0-1 30 mars Danemark 7-0 Italie 3-0, 1-0, 3-0 30 mars Lettonie 5-2 Japon 1-0, 3-0, 1-2 30 mars Autriche 6-5 France 1-0, 3-4, 2-1 1er avril Danemark 1-0 Japon 1-0, 0-0, 0-0 1er avril Lettonie 3-4 Autriche 1-0, 2-2, 0-2 1er avril France 2-1 Italie 1-0, 1-0, 0-1 2 avril Autriche 1-4 Danemark 0-0, 0-3, 1-1 2 avril Lettonie 3-1 France 1-1, 1-0, 1-0 2 avril Italie 1-2 t.a.b Japon 1-1, 0-0, 0-0, 0-0, 0-1 4 avril Danemark 0-2 Lettonie 0-1, 0-0, 0-1 4 avril Japon 4-3 t.a.b. France 1-1, 1-1, 1-1, 0-0, 1-0 4 avril Autriche 4-3 t.a.b. Italie 2-1, 0-1, 1-1, 0-0, 1-0
Kevin Puschnik avec l'Autriche 18 ans en 2009 Équipe PJ V VP DP D BP BC DIFF PTS Lettonie 5 4 0 0 1 18 10 +8 12 Danemark 5 3 0 1 1 15 7 +8 10 Autriche 5 2 2 0 1 21 20 +1 10 France 5 1 1 1 2 15 17 -2 6 Japon 5 0 2 1 2 13 16 -3 5 Italie 5 0 0 2 3 8 20 -12 2
Meilleur joueurs Meilleur gardien : Lasse Jensen (Danemark). Meilleur défenseur : Edgars Dikis (Lettonie). Meilleur attaquant : Kevin Puschnik (Autriche). Meilleur pointeur : Kevin Puschnik (Autriche), 8 points. Division II Le groupe A se joue à Maribor en Slovénie du 22 au 28 mars 2009 . Le groupe B se joue à Narva , Estonie du 16 au 22 mars 2009 . La Grande-Bretagne et la Corée du Sud sont promus en division I pour 2010. La Chine et le Mexique sont relégués en division III.
Groupe A Date Équipe Score Équipe Score par période 22 mars Corée du Sud 3-1 Espagne 1-0, 1-1, 1-0 22 mars Mexique 2-10 Roumanie 1-4, 0-3, 1-3 22 mars Croatie 1-14 Slovénie 0-5, 0-6, 1-3 23 mars Corée du Sud 5-1 Croatie 1-0, 1-0, 3-1 23 mars Espagne 7-0 Mexique 2-0, 2-0, 3-0 23 mars Slovénie 6-0 Roumanie 1-0, 2-0, 3-0 25 mars Croatie 1-6 Roumanie 0-1, 1-3, 0-2 25 mars Corée du Sud 10-0 Mexique 5-0, 1-0, 4-0 25 mars Slovénie 8-0 Espagne 1-0, 4-0, 3-0 26 mars Roumanie 0-8 Corée du Sud 0-1, 0-3, 0-4 26 mars Espagne 1-9 Croatie 0-2, 1-4, 0-3 26 mars Mexique 0-12 Slovénie 0-5, 0-3, 0-4 28 mars Roumanie 7-3 Espagne 3-1, 2-2, 2-0 28 mars Croatie 11-1 Mexique 1-0, 5-0, 5-1 28 mars Slovénie 2-4 Corée du Sud 1-1, 0-1, 1-2
Aleksandar Magovac avec la Slovénie 18 ans en 2009 Meilleur joueurs Meilleur gardien : Jae Ik Han (Corée du Sud) Meilleur défenseur : Aleksandar Magovac (Slovénie) Meilleur attaquant : Ji Man Yoon (Corée du Sud) Meilleur pointeur : Ken Ograjensek (Slovénie), 16 points Groupe B Date Équipe Score Équipe Score par période 16 mars Serbie 3-4 t.a.b. Belgique (1-2, 0-1, 2-0, 0-0, 0-1) 16 mars Grande-Bretagne 16-2 Chine 4-0, 6-2, 6-0 16 mars Estonie 5-0 Pays-Bas 2-0, 3-0, 0-0 17 mars Chine 1-6 Serbie 0-3, 0-2, 1-1 17 mars Pays-Bas 4-5 Belgique 2-1, 1-0, 1-3, 0-0, 0-1 17 mars Grande-Bretagne 5-1 Estonie 1-0, 3-0, 1-1 19 mars Pays-Bas 11-2 Chine 2-0, 3-1, 6-0 19 mars Grande-Bretagne 10-2 Serbie 3-0, 5-2, 2-0 19 mars Estonie 4-3 t.a.b. Belgique 0-1, 2-1, 1-1, 0-0, 1-0 20 mars Serbie 2-14 Pays-Bas 1-3, 1-5, 0-6 20 mars Belgique 1-7 Grande-Bretagne 0-2, 0-2, 1-3 20 mars Chine 3-6 Estonie 0-2, 2-2, 1-2 22 mars Belgique 10-1 Chine 4-1, 4-0, 2-0 22 mars Pays-Bas 5-8 Grande-Bretagne 1-2, 2-3, 2-3 22 mars Estonie 6-3 Serbie 1-0, 4-0, 1-3
Division III Le groupe A se joue à Taipei du 27 février au 4 mars 2009 . L' Islande est promue en division 2 pour l'édition 2010 . Le groupe B se joue à in Dundalk en Irlande du 9 mars au 14 mars , 2009 .
Groupe A Date Équipe Score Équipe Score par période 27 février Nouvelle-Zélande 0-7 Australie 0-3, 0-2, 0-2 27 février Taipei 17-0 Mongolie 5-0, 5-0, 7-0 28 février Australie 16-1 Afrique du Sud 4-0, 5-1, 7-0 28 février Taipei 1-4 Nouvelle-Zélande 0-1, 0-2, 1-1 2 mars Australie 33-0 Mongolie 13-0, 10-0, 10-0 2 mars Nouvelle-Zélande 5-3 Afrique du Sud 0-0, 1-2, 4-1 3 mars Mongolie 1-19 Nouvelle-Zélande 0-3, 0-10, 1-6 3 mars Afrique du Sud 3-8 Taipei 1-2, 1-5, 1-1 5 mars Afrique du Sud 12-3 Mongolie 4-0, 4-2, 4-1 5 mars Australie 7-2 Taipei 0-2, 6-0, 1-0
Groupe B Date Équipe Score Équipe Score par période 9 mars Bulgarie 0-11 Islande 0-2, 0-3, 0-6 9 mars Turquie 16-4 Irlande 7-0, 6-2, 3-2 10 mars Islande 19-0 Irlande 7-0, 5-0, 7-0 10 mars Turquie 8-4 Bulgarie 3-2, 2-0, 3-2 12 mars Irlande 5-4 Bulgarie 0-1, 2-3, 3-0 12 mars Islande 18-1 Turquie 6-1, 6-0, 6-0
Équipe PJ V VP DP D BP BC DIFF PTS Islande 3 3 0 0 0 48 1 47 9 Turquie 3 2 0 0 0 25 26 -1 6 Irlande 3 1 0 0 0 9 39 -30 3 Bulgarie 3 0 0 0 0 8 24 -16 0
Demi-finales Date Équipe Score Équipe Score par période 13 mars Islande 15-2 Bulgarie 4-1, 4-1, 7-0 13 mars Turquie 9-3 Irlande 5-1, 4-1, 0-1
Match pour la troisième place Date Équipe Score Équipe Score par période 15 mars Irlande 6-3 Bulgarie 2-2, 4-0, 0-1
Finale Date Équipe Score Équipe Score par période 15 mars Islande 8-2 Turquie 5-0, 1-1, 2-1
Classement final Classement Équipe Islande Turquie Irlande 4 Bulgarie
Notes et références Articles connexes Voir aussi Portail du hockey sur glace Portail des années 2000 Portail du Dakota du Nord Portail du Minnesota