Le Championnat de France de football de National 3 2018-2019 est la 26e édition du championnat de France de football de cinquième division . Géré jusqu'en 2017 par la FFF, le National 3 est dorénavant géré par les treize nouvelles ligues régionales , à l'exception du groupe Méditerranée-Corse qui reste géré par l'organe fédéral.
Le cinquième niveau du championnat oppose cent soixante-huit clubs français répartis en douze groupes régionaux de quatorze clubs, en une série de vingt-six rencontres jouées durant la saison de football.
Les premières places de chaque groupe permettent de monter en National 2 lors de la saison suivante alors que les trois dernières places de chaque groupe sont synonymes de relégation en ligues régionales , sauf si aucune équipe régionale n'est relégué depuis le National 2 permettant ainsi à une équipe supplémentaire de se maintenir.
Décisions administratives, retraits et repêchages En Mars 2018, le placement en redressement judiciaire de l'ES Paulhan-Pézenas confirme la rétrogradation du club d'au moins une division à l'issue de la saison, ayant fini 16e de sa poule, le club est donc rétrogradé directement en Régional 2 permettant ainsi à l'Olympique d'Alès de se maintenir.
Le 4 juin, la Fédération française de football annonce la rétrogradation administrative du Poiré-sur-Vie VF en Régional 2 à la suite de la liquidation de sa SAS, permettant ainsi au RC Fléchois d'être repêché en National 3 [ 1] .
Le 21 juin, plusieurs décisions administratives sont prises par la DNCG ayant une incidence sur les groupes du championnat de National 3 . En effet, quatre clubs sont rétrogradés administrativement, le FC Martigues de National 2 en National 3 ainsi que l'AS Beauvais , le Limoges FC et l'ES Viry-Châtillon de National 2 en Régional 1. Ces trois dernières rétrogradations sauvent ainsi respectivement le Saint-Amand FC, le FC Libourne et la réserve du Paris FC .
Dans le même temps, le 20 juin, la commission régionale de gestion des comptes de Normandie annonce la rétrogradation en Régionale 1 de l'USON Mondeville qui avait terminé deuxième lors de la saison 2017-2018. Cette annonce fait le bonheur du Bayeux FC , treizième du groupe de National 3 de Normandie qui se maintient finalement dans cette division[ 2] .
Le 29 juin, la Commission Régionale de Contrôle des Comptes du Centre-Val de Loire annonce la rétrogradation en Régional 1 du FC Drouais , permettant ainsi le repêchage en National 3 de l'US Châteauneuf-sur-Loire[ 3] .
Le 5 juillet, la commission d'appel de la DNCG infirme les décisions prise en première instance concernant le FC Martigues , l'AS Beauvais et le Limoges FC . Le premier est maintenu en National 2 , le second uniquement relégué en National 3 alors que le troisième n'est plus que rétrogradé d'une seule division. Les conséquences de ces décisions sont que l'AC Amiens se retrouve relégué en National 3 , entraînant ainsi la relégation du Saint-Amand FC et du Wasquehal Football , que le FC Libourne n'est plus sauvé et se retrouve relégué en Régional 1 à l'inverse de l'EF Bastiaise qui se voit lui maintenu en National 3 [ 4] .
Groupe Auvergne-Rhône-Alpes
Clubs participants
Classement
Résultats Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) ASF AUR BOU CHM CHA CLE LIM LYO MON MOU RUM THI VAU YTR Ain Sud Foot 4-0 0-1 2-1 3-2 2-0 2-1 1-2 2-0 1-0 2-2 3-1 4-1 2-2 FC Aurillac-Arpajon 0-0 0-1 1-1 6-0 2-1 1-1 1-2 4-1 3-0 1-1 1-1 5-3 3-1 FC Bourgoin-Jallieu 3-1 1-1 1-1 1-2 3-4 2-0 0-1 1-0 1-2 0-0 3-2 2-1 3-0 FC Chamalières 1-2 2-0 2-0 3-0 2-1 1-0 0-0 1-2 1-0 1-1 1-0 1-0 3-1 Chambéry SF 1-2 1-1 3-0 0-1 0-1 1-2 3-1 3-2 1-2 0-1 2-2 2-1 3-0 Clermont Foot 63 rés. 1-2 1-2 0-0 0-2 3-2 3-0 4-0 1-1 2-0 3-0 1-0 2-0 6-1 FC Limonest-St-Didier 4-2 1-1 2-0 0-1 1-4 1-0 2-1 1-0 2-2 2-1 2-1 1-2 3-2 Lyon Duchère AS rés. 2-0 3-0 2-0 3-0 1-1 0-0 1-2 1-1 2-1 0-2 2-1 1-2 2-3 Montluçon Football 3-0 1-2 0-1 1-2 1-2 0-0 2-0 2-4 1-1 1-3 2-1 3-0 7-0 AS Moulins 0-2 1-2 4-3 0-5 0-0 0-1 1-6 0-0 1-1 0-1 1-3 0-4 1-1 GFA Rumilly Vallières 5-1 1-1 0-0 2-0 1-0 3-2 3-3 2-2 0-0 5-1 6-1 2-0 4-0 SA Thiernois 3-1 1-3 2-0 1-1 1-0 1-1 1-3 1-1 2-0 1-0 0-0 1-3 0-0 FC Vaulx-en-Velin 3-2 2-1 1-1 1-2 2-1 1-1 2-0 1-1 1-1 0-0 1-2 5-4 1-1 Ytrac Foot 1-2 0-6 0-3 1-2 1-2 0-4 1-0 1-0 1-3 0-3 0-0 0-2 0-2 Victoire à domicile Match nul Victoire à l'extérieur
Groupe Bourgogne-Franche-Comté
Clubs participants FC Sochaux-Montbéliard Rés.
Classement
Résultats Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) AJA AVA BES CHA DIJ GRA GUE JUR LOU MON MOR RBE SEL SOC AJ Auxerre rés. 2-1 1-1 4-0 1-1 4-1 1-0 1-1 2-2 0-0 2-0 4-0 1-1 0-0 CO Avallonnais 2-8 1-4 1-5 0-2 2-1 1-1 1-2 0-3 0-1 0-1 2-3 2-0 1-1 Besançon Football 0-1 1-1 0-0 4-1 3-0 1-0 1-1 2-0 1-2 3-0 1-1 2-0 1-1 US Charitoise 2-3 0-0 1-4 1-2 2-1 0-2 1-1 0-5 1-1 1-1 2-1 2-3 0-3 Dijon FCO rés. 0-1 3-0 3-0 4-2 1-1 3-0 3-0 5-2 1-0 2-0 4-1 1-0 4-1 FC Grandvillars 0-1 1-5 1-1 2-2 3-4 0-2 0-3 2-7 3-5 3-1 2-0 1-4 1-1 FC Gueugnon 0-2 2-0 0-0 3-1 1-1 4-0 2-1 0-0 0-2 2-0 1-1 2-0 1-0 Jura Dolois Football 0-3 6-2 1-2 1-1 1-3 5-1 0-0 2-2 2-0 1-1 2-1 2-3 3-2 Louhans-Cuiseaux FC 2-1 3-0 0-0 2-0 2-0 3-2 2-1 2-2 7-2 4-0 2-1 3-2 2-1 FC Montceau Bourgogne 1-1 2-1 0-1 1-1 0-2 4-3 5-0 2-0 3-0 4-2 3-2 2-2 0-0 FC Morteau-Montlebon 2-0 1-1 1-2 0-3 3-0 1-1 0-0 1-0 0-3 1-1 0-0 3-3 0-0 Racing Besançon 2-1 0-0 0-1 4-0 1-2 0-0 1-2 0-2 2-5 1-0 2-4 2-1 1-2 Is-Selongey Football 1-2 3-3 0-1 5-0 0-5 2-1 1-1 1-2 1-3 0-1 2-0 2-2 2-2 FC Sochaux-Montbéliard rés. 2-4 2-0 0-0 1-2 1-3 5-0 0-0 0-2 1-0 0-5 1-1 1-0 1-1 Victoire à domicile Match nul Victoire à l'extérieur
Groupe Bretagne
Clubs participants GSI Pontivy Stade pontivien
Classement
Résultats Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) BRE DIN FOU EAG LAN PLA MON GSIP PON PLO TAR LOC REN VIL Stade brestois 29 rés. 0-4 4-1 1-3 5-3 0-1 1-2 3-1 0-0 0-0 0-2 0-0 2-1 1-1 Dinan Léhon FC 2-1 3-1 1-1 5-0 0-0 3-2 1-2 2-0 1-1 3-0 1-0 2-3 6-0 AGLD Fougères 0-1 0-2 1-2 0-7 3-1 1-0 3-4 1-0 2-0 1-0 1-1 1-2 3-2 EA Guingamp rés. 3-1 0-1 4-0 3-1 2-1 2-0 3-1 1-0 2-1 3-0 3-0 1-1 2-0 Lannion FC 0-2 2-2 0-3 0-4 2-2 4-0 3-0 2-1 0-1 3-0 4-5 2-1 3-2 Stade plabennécois 0-0 1-1 2-0 0-0 2-0 2-0 1-0 0-0 2-2 1-0 0-1 1-1 2-2 US Montagnarde 2-0 0-2 2-0 1-2 3-2 0-2 0-2 0-1 0-1 0-1 0-1 0-0 2-2 GSI Pontivy 0-2 1-3 1-0 0-1 2-0 1-3 1-1 2-2 2-1 2-1 1-2 1-0 3-1 Stade pontivyen 0-4 0-3 2-0 0-2 0-0 1-0 4-0 0-0 1-2 1-0 0-0 1-1 2-0 Plouzané ACF 1-3 0-1 0-0 0-0 1-0 3-2 0-2 1-1 0-1 1-1 2-1 1-1 3-1 TA Rennes 1-3 3-3 4-3 0-2 2-1 5-2 0-0 2-2 2-0 3-0 2-3 0-2 1-1 Saint-Colomban Locminé 1-2 1-2 3-0 1-0 2-0 1-2 2-2 0-1 2-1 3-1 1-0 0-0 2-1 Stade rennais rés. 4-0 1-1 3-1 2-1 6-0 0-0 3-0 0-2 1-0 2-0 1-1 1-0 1-1 FC Atlantique Vilaine 1-2 1-3 2-3 0-3 4-2 0-1 0-1 2-1 1-0 1-2 1-3 1-2 0-3 Victoire à domicile Match nul Victoire à l'extérieur
Groupe Centre-Val de Loire
Clubs participants C' Chartres Football Rés.
FCO Tourangeau Tours FC Rés.
Classement Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff 1 Bourges Foot 57 26 18 3 5 66 30 +36 2 Avoine OCC 43 26 12 7 7 36 27 +9 3 FC Ouest Tourangeau 42 26 11 9 6 41 33 +8 4 LB Châteauroux rés. 42 26 11 9 6 47 33 +14 5 Vierzon FC 42 26 11 9 6 36 23 +13 6 US Orléans rés. 42 26 11 9 6 47 38 +9 7 AS Montlouis-sur-Loire P 39 26 11 6 9 42 41 +1 8 Bourges 18 31 26 7 10 9 32 40 -8 9 C' Chartres Football rés. 30 26 8 6 12 34 53 -19 10 USM Montargis 30 26 8 6 12 38 50 -12 11 Tours FC rés. 29 26 8 5 13 32 47 -15 12 US Châteauneuf-sur-Loire 28 26 8 5 13 35 45 -10 13 J3S Amilly P 22 26 5 7 14 31 43 -12 14 Saint-Jean-le-Blanc FC P 22 26 7 1 18 41 55 -14
Résultats Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) AMI AVO BOU BOF CHA CHT LBC MON MTL ORL STJ FCOT TOU VIE J3S Amilly 1-1 1-2 1-3 0-1 3-1 0-0 1-2 3-1 1-1 3-1 2-3 0-1 2-4 Avoine OCC 1-0 2-1 1-1 0-1 3-0 2-2 1-0 1-1 1-1 1-0 2-1 3-0 0-0 Bourges 18 2-1 0-2 0-2 3-0 0-0 0-4 2-4 1-3 2-2 1-2 2-2 1-1 0-0 Bourges] Foot 2-1 0-2 0-0 5-0 2-1 3-0 2-1 5-1 2-0 5-3 0-1 1-2 2-1 C' Chartres Football rés. 1-1 2-1 1-0 2-1 0-2 2-2 4-0 0-0 1-3 4-2 2-2 2-1 1-3 US Châteauneuf-sur-Loire 2-2 3-0 2-3 0-3 2-0 0-0 3-2 6-0 2-2 3-2 0-0 1-5 0-2 LB Châteauroux rés. 3-0 2-2 4-1 3-3 2-0 2-1 4-1 0-3 2-0 4-1 1-2 2-0 2-0 USM Montargis 2-2 1-4 1-1 1-3 4-3 3-0 2-0 0-0 3-2 0-3 0-2 1-2 0-0 AS Montlouis-sur-Loire 2-1 0-1 1-3 0-1 4-1 4-1 2-2 0-4 3-2 2-1 0-0 0-2 1-0 US Orléans rés. 3-1 2-1 1-1 4-2 3-1 2-1 3-3 1-1 0-3 4-1 2-2 2-1 1-1 Saint-Jean-le-Blanc FC 0-2 2-1 1-2 1-2 4-2 1-2 2-0 1-2 0-2 1-2 2-1 5-1 1-3 FC Ouest Tourangeau 0-0 3-1 1-1 1-3 5-0 1-2 2-1 3-1 2-1 0-2 2-1 0-0 2-1 Tours FC rés. 1-2 1-2 2-3 0-7 1-1 2-0 1-2 1-1 3-2 0-2 2-1 2-2 0-2 Vierzon FC 3-0 2-0 0-0 3-6 1-1 1-0 0-0 0-1 0-0 1-0 2-2 4-1 2-0 Victoire à domicile Match nul Victoire à l'extérieur
Groupe Grand-Est
Clubs participants ES Troyes AC Rés. FC Agglomération troyenne
Classement
Résultats Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) AMN BIE EPE MUL ASNL RAO STL SRU SAR PVS STR THA TRO TRY CSO Amnéville 3-1 3-1 2-1 4-0 2-4 1-1 1-1 2-1 4-2 0-1 0-0 1-1 1-0 ASC Biesheim 4-1 3-1 2-0 3-1 2-1 1-0 2-3 1-1 0-2 1-2 1-2 0-0 0-0 RC Épernay 1-2 0-2 1-0 0-2 0-3 1-2 1-2 2-3 2-2 0-3 2-2 0-0 1-0 FC Mulhouse 2-2 1-1 3-0 2-0 3-1 3-0 1-0 0-1 4-0 1-2 2-3 3-2 3-0 AS Nancy-Lorraine rés. 1-1 0-2 2-1 0-2 2-1 2-2 3-1 0-1 1-2 2-1 2-2 1-1 1-0 US Raonnaise 2-1 1-1 0-2 0-1 1-3 2-2 1-1 2-2 1-4 3-1 3-1 2-1 0-1 FC Saint-Louis Neuweg 0-0 0-1 0-2 0-0 1-1 2-3 1-2 3-1 1-0 2-3 2-1 3-2 1-0 US Sarre-Union 3-1 2-1 0-0 0-0 3-0 0-0 1-2 4-1 0-0 2-2 4-1 2-1 1-0 Sarreguemines FC 1-1 5-0 2-2 2-2 2-2 1-2 2-3 4-0 1-3 1-1 2-0 2-0 0-2 ASP Vauban Strasbourg 1-0 1-1 3-2 1-2 3-2 1-3 1-0 0-2 3-3 2-1 0-2 0-0 1-2 RC Strasbourg rés. 5-1 1-0 1-0 1-1 4-1 4-1 0-0 3-1 1-1 2-0 4-2 1-1 1-1 ES Thaonnaise 3-1 4-1 2-4 0-1 1-0 3-1 2-2 0-0 4-2 1-1 3-0 0-0 1-0 ES Troyes AC rés. 2-1 4-0 3-1 0-1 1-1 3-0 2-1 2-2 6-0 1-0 2-2 2-2 1-0 FC Agglomération troyenne 2-0 2-1 2-1 0-1 1-1 0-0 0-1 0-0 2-2 3-1 3-1 3-0 0-0 Victoire à domicile Match nul Victoire à l'extérieur
Groupe Hauts-de-France
Clubs participants
Classement
↑ Un point de pénalité pour la réserve de l'US Boulogne.
Résultats Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) AMI ASC BEA BOU CHM CHA DUN OGS OMA MAU OSQ SEN TAC TOU AC Amiens 1-0 0-0 2-0 2-2 2-0 2-1 4-0 1-1 2-1 0-4 2-0 4-0 2-2 Amiens SC rés. 1-0 2-2 0-1 2-1 4-1 2-1 1-0 4-0 1-0 1-1 6-2 0-1 3-1 AS Beauvais 1-1 2-0 2-1 2-2 3-1 2-1 3-1 3-0 0-0 1-3 3-1 0-1 4-1 US Boulogne rés. 1-0 2-0 1-3 1-2 5-1 2-0 1-3 0-2 0-0 1-0 0-1 1-1 1-0 FC Chambly rés. 1-1 2-1 1-2 0-2 3-2 2-0 0-2 0-0 2-0 0-0 2-0 2-0 0-0 US Chantilly 0-1 2-3 0-2 2-4 1-1 1-3 1-7 2-0 0-1 2-2 1-1 1-1 1-2 USL Dunkerque rés. 1-1 2-0 0-3 1-1 1-1 3-1 2-3 2-3 2-1 0-2 0-2 1-3 1-0 Olympique Grande-Synthe 0-1 2-1 0-0 2-0 0-0 3-1 1-0 2-2 2-3 0-4 1-2 0-1 0-1 Olympique marcquois 0-1 2-4 0-1 1-1 1-2 4-1 0-0 1-4 1-1 3-1 1-0 4-1 0-5 US Maubeuge 0-1 2-0 1-0 0-2 1-0 5-0 1-0 0-0 2-2 0-0 1-1 0-0 1-2 Olympique Saint-Quentin 2-0 1-1 1-0 1-1 3-3 2-0 4-1 4-2 0-0 1-0 3-0 3-1 1-0 USM Senlisienne 1-0 0-0 0-4 0-1 1-1 2-2 2-3 1-3 2-1 1-1 2-3 1-0 4-1 Le Touquet AC 0-2 1-1 3-2 2-1 2-2 2-1 2-4 2-3 0-0 1-2 0-0 0-3 3-1 Tourcoing USF 1-1 1-1 1-2 3-2 0-1 2-0 2-3 0-1 0-1 0-0 1-2 1-0 1-2 Victoire à domicile Match nul Victoire à l'extérieur
Groupe Paris Île-de-France
Clubs participants
Classement
↑ Un point de pénalité pour le FC Versailles. ↑ Un point de pénalité pour l'US Ivry foot. ↑ Un point de pénalité pour l'Olympique Noisy-le-Sec.
Résultats Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) AUB BLA BRE RAC CRE GOB IVR MEE MUR ULI MEA NOI PFC VER FCM Aubervilliers 1-3 2-0 2-1 1-0 0-2 1-3 7-2 1-0 2-3 1-2 1-0 2-1 2-2 Blanc-Mesnil SF 1-2 2-1 1-2 2-0 0-1 2-0 1-0 1-0 1-1 0-0 1-0 2-2 1-1 CS Brétigny 1-1 2-1 1-0 1-1 0-2 2-0 1-0 0-3 2-1 0-1 1-1 0-0 0-1 RCFF Colombes 2-2 4-2 2-1 1-1 2-2 2-0 2-2 0-0 0-1 1-0 1-0 2-1 1-1 US Créteil rés. 2-2 2-1 1-0 1-2 2-2 3-0 2-1 2-3 2-3 3-1 2-0 2-0 2-4 FC Gobelins 1-1 1-2 3-0 3-0 4-0 2-2 3-1 2-0 5-1 2-0 1-0 2-2 4-2 US Ivry 1-1 1-1 0-1 2-0 2-0 0-1 7-1 1-2 1-1 1-1 2-3 2-1 0-0 Le Mée SF 0-5 1-0 0-0 0-2 2-1 3-0 0-0 1-2 3-2 2-1 0-0 1-0 0-3 OFC Les Mureaux 0-2 3-0 1-0 0-0 1-2 1-0 2-4 2-1 0-0 3-1 1-0 1-3 2-1 CO Les Ulis 0-0 2-0 0-0 0-0 2-0 1-1 0-1 6-1 1-0 2-1 0-0 0-2 0-0 CS Meaux AF 1-3 3-2 2-0 1-1 0-1 1-0 2-4 0-0 2-1 1-1 2-3 2-4 1-1 Olympique Noisy-le-Sec 2-1 1-1 0-1 0-2 4-1 0-4 1-3 0-1 0-2 3-2 3-0 0-1 1-0 Paris FC rés. 2-1 0-1 0-0 2-2 3-2 0-0 0-0 1-1 2-0 2-1 1-2 2-0 3-1 FC Versailles 1-3 3-1 3-0 0-0 0-0 3-2 1-0 1-0 2-1 0-0 2-1 2-1 2-0 Victoire à domicile Match nul Victoire à l'extérieur
Groupe Normandie
Clubs participants US Quevilly-Rouen Métropole Rés.
Classement
Résultats Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) ALE AVR BAY CAE SMC CHE DEV DIE EVR GON PAC QRM ROU STL US Alençonnaise 0-2 3-3 3-0 1-1 1-0 4-2 2-3 0-0 1-2 1-2 2-0 1-0 3-2 US Avranches rés. 0-0 5-4 2-2 2-2 0-2 3-4 1-1 0-3 2-0 4-1 3-1 0-1 0-0 Bayeux FC 1-1 4-2 3-0 0-2 0-1 0-1 3-1 1-1 2-1 0-2 1-0 0-0 0-0 ASPTT Caen 4-1 1-1 1-2 2-2 4-1 1-1 5-2 2-3 0-3 3-0 1-2 0-1 0-1 SM Caen rés. 1-3 1-1 2-1 2-1 5-1 3-1 2-0 2-2 3-1 0-1 1-3 1-0 1-2 AS Cherbourg 1-2 1-2 3-0 1-2 2-0 2-2 3-2 0-1 1-2 2-2 1-0 1-1 4-3 AL Deville-Maromme 0-2 1-4 2-1 3-1 2-0 2-3 2-1 0-1 0-2 1-3 0-0 0-1 0-3 FC Dieppois 0-0 0-0 3-0 5-0 1-4 4-0 1-0 0-3 3-1 1-0 2-0 0-3 0-3 Évreux FC 2-2 6-1 2-0 2-2 2-0 3-2 4-0 1-0 1-1 4-1 2-0 1-1 3-3 ESM Gonfreville 4-5 2-0 1-0 1-2 0-1 2-1 4-1 1-2 1-2 3-3 2-1 1-1 1-0 Pacy Ménilles RC 0-2 0-5 1-1 2-2 2-3 1-1 2-1 0-1 1-1 2-1 1-1 1-2 2-1 US Quevilly-Rouen rés. 0-2 1-0 4-0 2-3 2-2 2-1 0-0 0-1 1-1 2-4 2-0 1-1 5-0 FC Rouen 3-0 2-1 4-0 3-1 1-0 1-0 2-0 1-0 0-0 2-1 5-0 3-0 2-0 FC Saint-Lô Manche 0-2 2-1 3-0 2-2 2-1 2-0 2-0 1-1 3-0 1-1 3-1 3-5 0-1 Victoire à domicile Match nul Victoire à l'extérieur
Groupe Nouvelle-Aquitaine
Clubs participants
Classement
Résultats Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) ANG AGL BAY BRE CES CHA CHV LCF LIM MER MON NIO PAU POI Angoulême CFC 2-1 3-0 0-1 7-0 4-0 1-0 4-2 0-0 2-1 4-0 3-2 3-2 1-0 Les Genêts d'Anglet 1-1 2-1 2-3 2-1 2-1 2-1 0-1 0-1 1-0 1-0 0-1 2-1 3-0 Aviron bayonnais 0-2 1-2 1-1 0-0 1-2 0-1 1-0 1-0 2-2 1-0 1-0 2-1 1-1 FC Bressuire 2-2 1-1 3-2 1-1 1-2 1-0 1-1 0-2 1-1 5-0 0-1 2-1 1-2 SAG Cestas 1-3 0-0 0-4 1-3 2-1 1-1 0-3 1-1 0-2 3-0 0-1 2-5 2-1 FC Chauray 1-2 0-0 0-1 0-3 1-0 0-2 1-2 0-0 0-2 1-0 0-5 0-1 0-1 US Chauvigny 1-0 1-1 0-0 0-1 1-0 2-1 2-2 1-1 1-2 0-2 0-1 3-0 2-1 US Lège-Cap-Ferret 2-0 0-0 2-1 2-1 3-0 1-0 0-0 0-0 2-1 4-1 2-1 1-2 1-0 Limoges FC 0-1 2-1 1-1 2-0 0-0 2-1 2-1 2-0 1-0 1-1 2-2 0-0 0-0 FCE Mérignac-Arlac 0-2 2-0 1-0 0-1 2-0 1-1 3-0 3-0 2-0 1-0 4-1 0-2 1-1 UES Montmorillonnaise 0-1 1-2 0-2 1-2 2-2 2-0 1-3 2-2 0-1 1-0 1-1 1-1 0-1 Chamois niortais rés. 1-2 4-3 1-1 5-3 2-4 5-0 3-0 5-5 5-2 1-0 1-0 1-1 5-2 Pau FC rés. 2-3 2-3 1-2 1-1 2-2 3-0 1-2 1-3 2-0 3-3 0-1 3-1 3-3 Stade poitevin 1-3 0-0 0-2 0-2 3-0 1-0 2-0 0-0 5-0 1-0 1-0 1-3 0-1 Victoire à domicile Match nul Victoire à l'extérieur
Groupe Occitanie
Clubs participants
Compétition
↑ Trois points de pénalité pour le Rodéo FC.
Résultats Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) AGA ALE AFL BAL BEA BLA CAN FAB MON MUR ROD RAF TAR TFC RCO Agathois 1-0 1-0 3-0 3-0 1-0 2-1 1-1 0-0 1-2 1-3 1-2 1-1 0-2 Olympique d'Alès 2-1 0-0 4-1 0-1 4-0 1-0 2-0 1-5 1-3 2-1 4-0 2-0 2-1 Avenir Foot Lozère 0-0 1-1 0-0 2-1 2-2 0-3 0-0 0-0 2-3 4-1 0-1 3-0 1-2 Balma SC 0-2 0-0 1-0 1-0 0-2 0-0 2-1 0-3 1-1 0-2 0-1 2-0 3-2 Stade beaucairois 30 3-0 0-2 0-1 1-1 3-0 0-0 1-0 1-2 0-1 0-0 1-0 0-0 2-2 Blagnac FC 0-0 0-1 1-1 1-0 1-2 0-2 2-1 2-1 1-2 2-1 2-0 2-1 2-1 Canet Roussillon FC 2-0 1-3 2-1 1-0 1-1 0-3 0-1 0-1 1-0 0-0 2-1 1-0 1-0 AS Fabrègues 2-1 0-4 2-0 1-2 0-2 2-0 1-0 1-0 1-1 1-0 0-2 4-3 0-2 Montpellier HSC rés. 3-1 1-3 4-1 0-2 3-1 1-0 1-0 0-0 3-0 2-2 4-2 4-1 1-1 AS Muret 3-3 1-1 3-0 3-3 2-1 0-0 0-0 1-1 1-3 0-2 0-0 2-0 2-1 Rodéo FC 1-1 2-0 0-1 0-2 3-3 2-0 0-0 2-1 0-3 1-0 1-1 0-0 1-1 Rodez AF rés. 2-0 1-3 0-3 0-2 1-1 2-1 2-1 1-1 2-2 0-0 1-1 2-2 1-2 Tarbes PF 0-1 0-2 0-2 2-1 2-3 1-0 0-0 0-3 0-1 0-0 1-1 1-1 0-1 Toulouse FC rés. 5-1 1-1 1-0 0-0 3-1 0-0 2-2 1-1 1-4 0-3 0-1 1-1 5-0 Victoire à domicile Match nul Victoire à l'extérieur
Groupe Pays de la Loire
Clubs participants Voltigeurs de Châteaubriant
Compétition
Résultats Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) ANG CHL CHT FON FLE ROC SUZ LMF HER LAV STN SAB SAU VER Angers SCO rés. 1-1 2-0 1-2 0-1 0-1 0-0 1-2 2-0 0-0 4-0 3-1 3-1 2-0 FC Challans 2-1 3-2 1-2 1-0 2-1 2-0 2-2 2-0 4-2 1-2 2-0 2-1 1-1 Voltigeurs de Châteaubriant 5-3 2-0 1-4 3-1 2-0 5-0 3-0 0-0 1-4 0-2 2-1 4-0 3-0 Fontenay VF 1-3 0-1 4-1 0-1 0-0 0-3 0-0 2-0 2-1 2-0 2-5 1-1 0-0 RC Fléchois 1-0 2-1 0-2 0-1 1-1 3-0 0-0 1-1 2-0 1-3 2-0 1-1 0-0 La Roche VF 1-1 1-0 1-0 2-1 1-0 6-3 0-3 3-0 0-0 0-2 1-2 1-2 0-0 La Suze FC 0-1 0-2 2-1 0-0 1-3 1-4 1-1 1-2 1-1 0-2 1-2 2-1 3-2 Le Mans FC rés. 0-1 4-1 0-2 2-1 0-1 0-3 1-2 2-1 2-2 0-2 2-1 4-5 1-0 Les Herbiers VF rés. 0-3 0-0 1-2 2-2 0-0 3-0 6-3 2-1 1-1 2-1 1-0 0-0 0-1 Stade lavallois rés. 0-3 1-1 3-3 2-3 2-0 1-2 1-1 0-2 3-2 2-2 3-0 1-3 2-1 Saint-Nazaire AF 0-1 0-1 2-0 1-2 2-0 0-0 1-1 0-2 0-0 1-0 0-1 2-1 3-2 Sablé FC 1-2 2-2 1-5 0-2 2-1 2-0 1-2 2-1 1-3 4-1 1-1 3-0 1-1 Olympique de Saumur 0-1 5-2 2-1 0-1 2-2 2-1 1-2 0-0 2-0 1-0 1-0 1-0 0-0 USSA Vertou 0-0 0-2 1-0 1-1 2-0 1-0 2-1 1-0 3-1 2-3 3-2 4-1 3-2 Victoire à domicile Match nul Victoire à l'extérieur
Groupe Corse-Méditerranée
Clubs participants Villefranche Saint-Jean Beaulieu FC
Compétition Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff 1 SC Bastia 61 24 19 4 1 62 9 +53 2 Aubagne FC 44 24 13 5 6 39 22 +17 3 FC Côte Bleue P 43 24 12 7 5 36 28 +8 4 Villefranche-Saint-Jean-Beaulieu FC 43 24 12 7 5 38 24 +14 5 AS Cannes 41 24 12 5 7 37 28 +9 6 AS Gémenosienne 36 24 10 6 8 33 31 +2 7 GC Lucciana 34 24 9 7 8 33 35 -2 8 Istres FC P 33 24 10 3 11 29 30 -1 9 AC Ajaccio rés. 27 24 8 3 13 37 45 -8 10 FC Bastelicaccia P 24 24 6 6 12 31 39 -8 11 ES Le Cannet-Rocheville 23 24 6 5 13 35 46 -11 12 US Le Pontet 14 24 4 2 18 19 50 -31 13 EF Bastiaise 13 24 3 4 17 17 59 -42 - AS Saint-Rémoise[ c] 0 0 0 0 0 0 0 0
Résultats Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) ACA AUB BAS SCB EFB CAN LCR COT GEM IST PON GCL VSB AC Ajaccio rés. 3-3 2-0 0-2 2-0 1-2 3-0 2-2 1-3 4-1 1-0 2-1 0-2 Aubagne FC 4-2 1-0 1-0 2-0 4-1 3-1 0-2 2-1 1-0 3-1 3-0 4-0 FC Bastelicaccia 1-0 1-1 0-2 0-0 4-3 3-2 1-1 0-1 2-0 5-1 2-2 1-2 SC Bastia 6-0 3-1 2-0 3-0 2-1 3-1 6-1 3-0 3-0 4-1 4-0 3-0 EF Bastiaise 0-3 0-0 0-0 0-3 1-3 1-3 0-2 0-1 2-1 2-1 0-4 1-4 AS Cannes 2-1 0-0 3-1 1-4 5-1 0-0 1-1 3-0 0-0 2-0 2-0 0-2 ES Le Cannet-Rocheville 3-3 0-2 4-2 1-3 4-1 0-1 1-2 1-1 2-1 3-0 1-2 0-1 FC Côte Bleue 3-1 1-0 3-1 0-0 4-1 2-1 1-2 1-1 1-2 0-2 0-0 2-1 AS Gémenosienne 0-4 1-0 1-0 1-1 2-0 0-1 2-2 1-1 2-0 4-0 0-1 1-2 Istres FC 2-1 2-0 0-1 0-1 5-2 0-1 2-0 3-1 1-3 2-0 2-0 1-1 US Le Pontet 3-1 1-3 3-2 0-4 1-2 0-1 3-1 0-1 1-3 0-2 0-1 1-1 GC Lucciana 2-0 1-0 3-2 0-0 2-2 3-2 5-2 1-3 4-4 0-1 0-0 1-1 Villefranche-Saint-Jean-Beaulieu FC 3-0 1-1 1-2 0-0 4-1 1-1 2-2 1-2 2-0 2-0 2-0 2-0 Victoire à domicile Match nul Victoire à l'extérieur
Bilan de la saison
Statistiques Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Notes et références
Notes ↑ En raison d'un stade non conforme et de travaux prévus pour le printemps 2019, l'équipe de l'AS Montlouis joue ces matchs sur différents stades de la région[ 5] . ↑ Le stade Pierre-Brisson étant utilisé cette saison par le Red Star FC , l'AS Beauvais joue ses rencontres au stade Omar-Sahnoun (quelques rencontres ont lieu néanmoins à Brisson)[ 6] , [ 7] . ↑ a et b Le club de l'AS Saint-Rémoise annonce son forfait général mi-février[ 8] .
Références ↑ « Le Poiré-sur-Vie rétrogradé administrativement par la FFF ! », footamateur.fr (consulté le 14 juillet 2018 ) ↑ « Football : Mondeville rétrogradé en Régionale 1, Bayeux repêché probablement en Nationale 3 », actu.fr (consulté le 25 juin 2018 ) ↑ « Le FC drouais rétrogradé en Régional 1 », lechorepublicain.fr (consulté le 14 juillet 2018 ) ↑ « Source : DNCG : Les décisions en appel pour Beauvais, Limoges et Martigues », foot-national.com (consulté le 8 juillet 2018 ) ↑ « Communiqué: information sur les matchs à domicile de National 3 de l'AS Montlouis football pour la saison 2018-2019 », 6 aout 2018 (consulté le 14 décembre 2018 ) . ↑ « Beauvais jouera des matches à Brisson », 19 juillet 2018 (consulté le 15 décembre 2018 ) . ↑ « Red Star : Beauvais va reprendre Brisson en juin (off.) », 19 décembre 2018 (consulté le 19 décembre 2018 ) . ↑ « Source : N3 Corse-Méditerranée : Forfait général pour Saint-Rémy (off.) », 19 février 2019 (consulté le 21 février 2019 ) .
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes National 3 (1993-1997) CFA 2 (1997-2017) National 3 (depuis 2017)
Portail du football Portail de la France Portail des années 2010