Championnat d'Europe masculin de water-polo 2006
Championnat d'Europe de water-polo masculin 2006
Sport | Water-polo |
---|---|
Organisateur(s) | LEN |
Édition | 27e |
Lieu(x) | Belgrade, Serbie |
Date | du 1er au |
Participants | 12 |
Matchs joués | 44 |
Tenant du titre | Serbie-et-Monténégro |
---|---|
Vainqueur | Serbie (1er titre) |
Deuxième | Hongrie |
Troisième | Espagne |
Buts | 922 (20,95 par match) |
Meilleur(s) buteur(s) | Aleksandar Šapić (33) |
Navigation
Kranj 2003 Malaga 2008
modifier
Le Championnat d'Europe de masculin water-polo 2006 est la vingt-septième édition du Championnat d'Europe masculin de water-polo, compétition organisée par la Ligue européenne de natation (LEN) et rassemblant les meilleures équipes masculines européennes. Il se déroule à Belgrade, en Serbie, du 1er au .
Acteurs du tournoi
Équipes qualifiées
Compétition | Date | Lieu | Places | Qualifiés |
---|---|---|---|---|
Pays organisateur | - | - | 1 | Serbie |
Championnat d'Europe 2003 | 6- | Kranj, Slovénie | 5 | Croatie Hongrie Russie Espagne Allemagne |
Qualifications | 7- | Multiples | 6 | Italie Grèce Slovénie Pays-Bas Roumanie Slovaquie |
Total | 12 |
Premier tour
Groupe A
Classement
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
1 | Serbie | 15 | 5 | 0 | 0 | 0 | 78 | 34 | +44 |
2 | Espagne | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 59 | 54 | +5 |
3 | Roumanie | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 41 | 48 | -7 |
4 | Russie | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 49 | 53 | -4 |
5 | Pays-Bas | 5 | 5 | 1 | 2 | 2 | 46 | 58 | -12 |
6 | Slovaquie | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 36 | 62 | -26 |
Matchs
Roumanie | 8 - 11 | Espagne | |||
10h00 | (2-4, 2-4, 2-1, 2-2) |
Pays-Bas | 11 - 11 | Slovaquie | |||
13h00 | (4-3, 2-3, 3-3, 2-2) |
Serbie | 13 - 6 | Russie | |||
20h15 | (5-1, 3-1, 3-2, 2-2) |
Espagne | 13 - 8 | Slovaquie | |||
11h30 | (3-3, 3-2, 4-0, 3-3) |
Roumanie | 13 - 10 | Russie | |||
13h00 | (2-3, 4-1, 4-3, 3-3) |
Serbie | 17 - 10 | Pays-Bas | |||
20h15 | (6-4, 3-1, 4-3, 4-2) |
Pays-Bas | 8 - 8 | Roumanie | |||
11h30 | (4-2, 2-4, 1-1, 1-1) |
Russie | 10 - 13 | Espagne | |||
13h00 | (1-5, 5-1, 3-5, 1-2) |
Serbie | 19 - 2 | Slovaquie | |||
20h15 | (4-1, 5-0, 6-1, 4-0) |
Russie | 11 - 5 | Pays-Bas | |||
10h00 | (3-0, 2-2, 4-0, 2-3) |
Roumanie | 7 - 6 | Slovaquie | |||
11h30 | (1-2, 4-2, 1-1, 1-1) |
Serbie | 16 - 11 | Espagne | |||
20h15 | (3-1, 5-3, 3-3, 5-4) |
Slovaquie | 9 - 12 | Russie | |||
11h30 | (2-2, 2-4, 1-3, 4-3) |
Pays-Bas | 12 - 11 | Espagne | |||
13h00 | (4-2, 3-4, 4-2, 1-3) |
Serbie | 13 - 5 | Roumanie | |||
20h15 | (4-2, 2-1, 4-1, 3-1) |
Groupe B
Classement
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
1 | Hongrie | 15 | 5 | 0 | 0 | 0 | 82 | 41 | +41 |
2 | Italie | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 57 | 50 | +7 |
3 | Grèce | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 59 | 48 | +11 |
4 | Allemagne | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 52 | 54 | -2 |
5 | Croatie | 5 | 5 | 1 | 2 | 2 | 57 | 52 | +5 |
6 | Slovénie | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 33 | 95 | -62 |
Matchs
Hongrie | 23 - 6 | Slovénie | |||
11h30 | (5-1, 8-0, 4-2, 6-3) |
Grèce | 11 - 8 | Allemagne | |||
17h15 | (1-1, 4-1, 3-4, 3-2) |
Croatie | 8 - 9 | Italie | |||
18h45 | (2-2, 0-2, 4-3, 2-2) |
Slovénie | 6 - 19 | Grèce | |||
10h00 | (2-5, 1-4, 2-3, 1-7) |
Italie | 8 - 11 | Allemagne | |||
17h15 | (1-4, 2-2, 1-2, 4-3) |
Croatie | 11 - 16 | Hongrie | |||
18h45 | (3-4, 4-3, 1-5, 3-4) |
Allemagne | 14 - 6 | Slovénie | |||
10h00 | (2-2, 5-0, 2-3, 5-1) |
Grèce | 10 - 10 | Croatie | |||
17h15 | (2-2, 1-1, 4-4, 3-3) |
Hongrie | 13 - 6 | Italie | |||
18h45 | (3-2, 6-2, 2-1, 2-1) |
Italie | 20 - 7 | Slovénie | |||
13h00 | (7-1, 3-1, 4-2, 6-3) |
Hongrie | 10 - 8 | Grèce | |||
17h15 | (3-2, 3-2, 1-2, 3-2) |
Croatie | 9 - 9 | Allemagne | |||
18h45 | (2-2, 3-3, 2-4, 4-5) |
Slovénie | 8 - 19 | Croatie | |||
10h00 | (2-7, 3-5, 2-4, 1-3) |
Allemagne | 10 - 20 | Hongrie | |||
17h15 | (1-7, 4-4, 5-3, 0-6) |
Grèce | 11 - 14 | Italie | |||
18h45 | (2-2, 3-3, 2-4, 4-5) |
Phase finale
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
à 18h45 | à 20h15 | à 21h00 | ||||||||
Espagne | 10 | |||||||||
[B3] Espagne | 12 | |||||||||
[B1] Hongrie | 16 | |||||||||
[A2] Grèce | 10 | |||||||||
à 18h45 | Serbie | 9 | ||||||||
à 20h15 | ||||||||||
Hongrie | 8 | |||||||||
[A3] Roumanie | 10 | |||||||||
Roumanie | 6 | |||||||||
[B2] Italie | 9 | |||||||||
[A1] Serbie | 13 | |||||||||
Match pour la 3e place | ||||||||||
à 18h45 | ||||||||||
Roumanie | 4 | |||||||||
Espagne | 10 | |||||||||
Matchs de classement
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Statistiques et récompenses
Classement
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Médaillés
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Belgrade 2006 | Serbie Aleksandar Ćirić Filip Filipović Živko Gocić Danilo Ikodinović Slobodan Nikić Branko Peković Duško Pijetlović Andrija Prlainović Aleksandar Šapić Dejan Savić Denis Šefik Slobodan Soro Petar Trbojević Vanja Udovičić Vladimir Vujasinović Sélectionneur : Dejan Udovičić | Hongrie Péter Biros Rajmund Fodor Miklós Gór-Nagy Norbert Hosnyánszky Gábor Jászberényi Tamás Kásás Gábor Kis Gergely Kiss Norbert Madaras Tamás Molnár Ádám Steinmetz Zoltán Szécsi Márton Szívós Dániel Varga Dénes Varga Sélectionneur : Dénes Kemény | Espagne Inaki Aguilar Ángel Andreo Mario García Xavier García Blai Mallarach David Martín Marc Minguell Guillermo Molina Sergio Mora Iván Pérez Felipe Perrone Ricardo Perrone Oscar Rey José Rodríguez Xavier Vallès Sélectionneur : Rafael Aguilar |
Notes et références
Notes
Références
Liens externes
v · m | |
---|---|
Éditions |
|
- Portail du water-polo
- Portail des années 2000
- Portail de Belgrade