Championnat d'Europe féminin de football des moins de 19 ans 2018
Cet article ne cite pas suffisamment ses sources ().
Si vous disposez d'ouvrages ou d'articles de référence ou si vous connaissez des sites web de qualité traitant du thème abordé ici, merci de compléter l'article en donnant les références utiles à sa vérifiabilité et en les liant à la section « Notes et références ».
En pratique : Quelles sources sont attendues ? Comment ajouter mes sources ?
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | UEFA |
Édition | 21e |
Lieu(x) | Suisse |
Date | du au |
Participants | 8 (phase finale) |
Site(s) | 4 stades |
Site web officiel | UEFA |
Tenant du titre | Espagne (2) |
---|---|
Vainqueur | Espagne (3e titre) |
Finaliste | Allemagne |
Demi-finalistes | Danemark Norvège |
Meilleur(s) buteur(s) | Alisha Lehmann (2) |
Navigation
modifier
La 21e édition du championnat d'Europe féminin de football des moins de 19 ans est un tournoi de football féminin qui se tient en Suisse, du au . Les joueuses nées après le peuvent participer à la compétition.
Préparation de l'événement
Villes et stades
Bienne | ||
---|---|---|
Tissot Arena | ||
5 200 places | ||
Yverdon-les-Bains | Wohlen | Zoug |
Stade municipal | Stadion Niedermatten | Stadion Herti Allmend |
5 165 places | 3 616 places | 4 707 places |
Qualification
49 équipes féminines membres de l'UEFA participent aux qualifications pour l'Euro féminin des moins de 19 ans. La Suisse, en tant que pays organisateur, est qualifiée d'office.
Équipes qualifiées
Équipe | Méthode de qualification | Participations[2] | Dernière participation | Meilleures performances passées |
---|---|---|---|---|
Suisse | Pays hôte | 8e fois | 2016 | Demi-finaliste (2009, 2011) |
Norvège | Premier du Groupe 1 | 12e fois | 2016 | Finaliste (2003,2008, 2011) |
Allemagne | Premier du Groupe 2 | 15e fois | 2017 | Champion (2002, 2006, 2007, 2011) |
France | Premier du Groupe 3 | 14e fois | 2017 | Champion (2003, 2010, 2013, 2016) |
Espagne | Premier du Groupe 4 | 13e fois | 2017 | Champion (2004, 2017) |
Pays-Bas | Premier du Groupe 5 | 8e fois | 2017 | Champion (2014) |
Danemark | Premier du Groupe 6 | 7e fois | 2015 | Demi-finaliste (2002, 2006, 2012) |
Italie | Premier du Groupe 7 | 7e fois | 2017 | Champion (2008) |
Premier tour
Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les demi-finales.
Groupe A
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Norvège | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 |
2 | Espagne | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 |
3 | Suisse | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 |
4 | France | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 5 | -2 |
1re journée
Espagne | 0 - 2 | Norvège | Stadion Niedermatten, Wohlen | ||
15 h | (0 - 2) | 31e 37e (pen.) Norheim | Arbitrage : Cheryl Foster | ||
Rapport |
Suisse | 2 - 2 | France | Stadion Niedermatten, Wohlen | ||
18 h 15 | Chantal Wyser 70e Alisha Lehmann 80e | (0 - 1) | 15e (pen.) Lina Boussaha 67e Ella Palis | Arbitrage : Ivana Martinčić | |
Rapport |
2e journée
Norvège | 1 - 0 | France | Herti Allmend Stadion, Zoug | ||
15 h | Sophie Haug 43e | (1 - 0) | Arbitrage : Tess Olofsson | ||
Rapport |
Suisse | 0 - 2 | Espagne | Herti Allmend Stadion, Zoug | ||
18 h 15 | (0 - 1) | 29e Carmona 60e Marquez Baena | Arbitrage : Eleni Antoniou | ||
Rapport |
3e journée
Norvège | 1 - 3 | Suisse | Stadion Niedermatten, Wohlen | ||
18 h 15 | Runa Lillegård 79e | (0 - 1) | 7e 49e Géraldine Reuteler 90e Alisha Lehmann | Arbitrage : Rebecca Welch | |
Rapport |
France | 1 - 2 | Espagne | Herti Allmend Stadion, Zoug | ||
18 h 15 | Jessy Roux 80e | (0 - 0) | 68e Del Castillo 83e Carmona | Arbitrage : Meliz Özçiğdem | |
Rapport |
Groupe B
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Danemark (+1) | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 |
2 | Allemagne (+0) | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 1 | +2 |
3 | Pays-Bas (-1) | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 |
4 | Italie | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 6 | -5 |
1re journée
Allemagne | 1 - 0 | Danemark | Tissot Arena, Bienne | ||
15 h | Krumbiegel 54e | (0 - 0) | Arbitrage : Meliz Özçiğdem | ||
Rapport |
Pays-Bas | 3 - 1 | Italie | Tissot Arena, Bienne | ||
18 h 15 | Lynn Wilms 12e 17e (pen.) Nance Van Der Meer 30e | (3 - 0) | 56e Arianna Caruso | Arbitrage : Tess Olofsson | |
Rapport |
2e journée
Danemark | 1 - 0 | Italie | Stade municipal, Yverdon-les-Bains | ||
15 h | Sara Holmgaard 73e | (0 - 0) | Arbitrage : Rebecca Welch | ||
Rapport |
Pays-Bas | 1 - 0 | Allemagne | Stade municipal, Yverdon-les-Bains | ||
18 h 15 | Rebecca Doejaaren 72e | (0 - 0) | Arbitrage : Ivana Martinčić | ||
Rapport |
3e journée
Danemark | 3 - 1 | Pays-Bas | Tissot Arena, Bienne | ||
18 h 15 | Daajan Hashemi 8e 20e Janni Thomsen 51e | (2 - 1) | 16e Kayleigh Van Dooren | Arbitrage : Cheryl Foster | |
Rapport |
Italie | 0 - 2 | Allemagne | Stade municipal, Yverdon-les-Bains | ||
18 h 15 | (0 - 1) | 36e Anyomi 85e Krumbergiel | Arbitrage : Eleni Antoniou | ||
Rapport |
Tableau final
Demi-finales | Finale | |||||
27 juillet, Bienne | 30 juillet, Bienne | |||||
Norvège | 0 | |||||
Allemagne | 2 | |||||
Allemagne | 0 | |||||
27 juillet, Bienne | ||||||
Espagne | 1 | |||||
Danemark | 0 | |||||
Espagne | 1 | |||||
Demi-finales
Demi-finale 1 | Norvège | 0 - 2 | Allemagne | Tissot Arena, Bienne | |
14 h | (0 - 1) | 45e Kössler 47e Stolze | Arbitrage : Eleni Antoniou | ||
Rapport |
Demi-finale 2 | Danemark | 0 - 1 | Espagne | Tissot Arena, Bienne | |
18 h 15 | (0 - 0) | 68e Abilleira Dueñas | Arbitrage : Rebecca Welch | ||
Rapport |
Finale
Finale | Allemagne | 0 - 1 | Espagne | Tissot Arena, Bienne | |
18 h 15 | (0 - 0) | 80e Llompart | Arbitrage : Ivana Martinčić | ||
Rapport |
Championne d'Europe de football féminin des moins de 19 ans 2018 Espagne 3e titre |
Notes et références
Voir aussi
- Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 2018, la compétition masculine
Lien externe
- Site Internet de l'UEFA
v · m | |
---|---|
Moins 18 ans |
|
Moins 19 ans |
|
- Portail du football
- Portail de l’Europe
- Portail des années 2010
- Portail de la Suisse