Championnat d'Algérie de football de troisième division 2019-2020
Cet article ne cite pas suffisamment ses sources ().
Si vous disposez d'ouvrages ou d'articles de référence ou si vous connaissez des sites web de qualité traitant du thème abordé ici, merci de compléter l'article en donnant les références utiles à sa vérifiabilité et en les liant à la section « Notes et références ».
En pratique : Quelles sources sont attendues ? Comment ajouter mes sources ?
2019-2020
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | LNFA |
Édition | 10e |
Lieu(x) | Algérie |
Date | du au |
Participants | 48 clubs en 3 poules |
Matchs joués | 576 |
Statut des participants | Amateur |
Site web officiel | Site officiel |
Hiérarchie | 3e échelon |
---|---|
Niveau supérieur | Ligue 2 2019-2020 |
Niveau inférieur | Inter-Régions 2019-2020 |
Tenant du titre | CR Témouchent (Ouest) CR Beni Thour (Centre) CRB Ouled Djellal (Est) |
---|---|
Promu(s) | CR Témouchent, IRB El Kerma, MCB Oued Sly, RCB Oued R'hiou, SC Aïn Defla, JSM Tiaret, SKAF Khemis Miliana, US Remchi (Ouest) |
DNA
2018-2019 Inter-régions
2020-2021
modifier
La saison 2019-2020 de Division Nationale Amateur est la 10e édition du championnat d'Algérie de D3 depuis la création de la Ligue nationale du football amateur en 2010. Les 48 participants sont répartis en trois groupes régionaux comprenant 16 clubs chacun.
À l'issue de cette compétition, le champion ainsi que les sept autres premiers de chaque groupe accèdent en Ligue 2, alors que les 3 derniers accompagnés du plus mauvais avant-dernier parmi les 3 groupes rétrogradent en Inter-Régions.
La saison est marquée par l'arrêt du championnat à partir du 15 mars après la propagation de la pandémie de Covid-19 en Algérie.
Participants
Source : Constitution des groupes sur le site de la LNFA.
Compétition
Groupe Ouest
Le CR Témouchent est sacré champion du groupe Ouest de la division 3 et accède ainsi en D2 avec les sept autres premiers du classement[1].
Calendrier
J | Phase aller | Match 1 | Match 2 | Match 3 | Match 4 | Match 5 | Match 6 | Match 7 | Match 8 | Phase retour | J |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1re | USR-MBH | MCBOS-ESM | GCM-RCBOR | CRBBB-SCMO | IRBEK-JSMT | SCAD-SAM | CRT-SKAF | USMMH-ASBM | 16e | ||
2e | USR-IRBEK | SKAF-ASBM | SAM-CRT | JSMT-USMMH | SCMO-SCAD | RCBOR-CRBBB | ESM-GCM | MBH-MCBOS | 17e | ||
3e | ASBM-SAM | MCBOS-USR | GCM-MBH | CRBBB-ESM | IRBEK-SCMO | SCAD-RCBOR | CRT-JSMT | USMMH-SKAF | 18e | ||
4e | USR-GCM | MCBOS-IRBEK | SAM-SKAF | JSMT-ASBM | SCMO-CRT | RCBOR-USMMH | ESM-SCAD | MBH-CRBBB | 19e | ||
5e | ASBM-SCMO | SKAF-JSMT | GCM-MCBOS | CRBBB-USR | IRBEK-ESM | SCAD-MBH | CRT-RCBOR | USMMH-SAM | 20e | ||
6e | USR-SCAD | MCBOS-CRBBB | GCM-CRT | JSMT-SAM | SCMO-SKAF | RCBOR-ASBM | ESM-USMMH | MBH-IRBEK | 21e | ||
7e | ASBM-USR | SKAF-MCBOS | SAM-SCMO | CRBBB-GCM | IRBEK-RCBOR | SCAD-JSMT | CRT-ESM | USMMH-MBH | 22e | ||
8e | USR-USMMH | MCBOS-SCAD | GCM-IRBEK | CRBBB-CRT | SCMO-JSMT | RCBOR-SAM | ESM-SKAF | MBH-ASBM | 23e | ||
9e | ASBM-ESM | SKAF-MBH | SAM-USR | JSMT-RCBOR | IRBEK-CRBBB | SCAD-GCM | CRT-MCBOS | USMMH-SCMO | 24e | ||
10e | USR-SKAF | MCBOS-ASBM | GCM-USMMH | CRBBB-SCAD | IRBEK-CRT | RCBOR-SCMO | ESM-JSMT | MBH-SAM | N.J | 25e | |
11e | ASBM-GCM | SKAF-RCBOR | SAM-ESM | JSMT-CRBBB | SCMO-USR | SCAD-IRBEK | CRT-MBH | USMMH-MCBOS | N.J | 26e | |
12e | USR-JSMT | MCBOS-SAM | GCM-SKAF | CRBBB-ASBM | IRBEK-USMMH | SCAD-CRT | ESM-RCBOR | MBH-SCMO | N.J | 27e | |
13e | ASBM-IRBEK | SKAF-CRBBB | SAM-GCM | JSMT-MCBOS | SCMO-ESM | RCBOR-MBH | CRT-USR | USMMH-SCAD | N.J | 28e | |
14e | USR-RCBOR | MCBOS-SCMO | GCM-JSMT | CRBBB-SAM | IRBEK-SKAF | SCAD-ASBM | CRT-USMMH | MBH-ESM | N.J | 29e | |
15e | ASBM-CRT | SKAF-SCAD | SAM-IRBEK | JSMT-MBH | SCMO-GCM | RCBOR-MCBOS | ESM-USR | USMMH-CRBBB | N.J | 30e |
Classement
Source : Classement officiel sur le site de la LNFA.
Le classement est établi sur le barème de points suivant : une victoire vaut 3 points, un match nul 1 point et une défaite 0 point.
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CR Témouchent P | 49 | 24 | 15 | 4 | 5 | 36 | 14 | +22 |
2 | IRB El Kerma | 40 | 24 | 12 | 4 | 8 | 24 | 22 | +2 |
3 | MCB Oued Sly | 39 | 24 | 10 | 9 | 5 | 31 | 18 | +13 |
4 | RCB Oued R'hiou | 38 | 24 | 11 | 5 | 8 | 32 | 24 | +8 |
5 | SC Aïn Defla P | 36 | 24 | 9 | 9 | 6 | 20 | 18 | +2 |
6 | JSM Tiaret | 33 | 24 | 8 | 9 | 7 | 29 | 27 | +2 |
7 | US Remchi | 32 | 24 | 8 | 8 | 8 | 26 | 26 | 0 |
8 | SKAF Khemis Miliana | 32 | 24 | 8 | 8 | 8 | 27 | 30 | -3 |
9 | USMM Hadjout | 31 | 24 | 9 | 4 | 11 | 20 | 27 | -7 |
10 | MB Hassasna | 30 | 24 | 8 | 6 | 10 | 19 | 23 | -4 |
11 | GC Mascara | 29 | 24 | 8 | 5 | 11 | 25 | 28 | -3 |
12 | CRB Ben Badis | 29 | 24 | 7 | 8 | 9 | 23 | 32 | -9 |
13 | SCM Oran | 28 | 24 | 6 | 10 | 8 | 25 | 20 | +5 |
14 | ES Mostaganem R | 25 | 24 | 7 | 4 | 13 | 21 | 26 | -5 |
15 | ASB Maghnia | 25 | 24 | 5 | 10 | 9 | 19 | 30 | -11 |
16 | SA Mohammadia | 23 | 24 | 4 | 11 | 9 | 15 | 27 | -12 |
- Promotions et relégations
- Abréviations
P : Promus de Inter-Régions D4 2018-2019
Résultats
Le tableau suivant récapitule les résultats « aller » et « retour » du championnat :
Résultats (▼dom., ►ext.) | ASBM | CRT | CRBBB | ESM | GCM | IRBEK | JSMT | MBH | MCBOS | RCBOR | SAM | SCMO | SCAD | SKAF | USMMH | USR | |||||||||||||
ASB Maghnia | CRT | ESM | 1-0 | IRBEK | JSMT | MBH | RCBOR | 0-0 | SCMO | SKAF | USMMH | USR | |||||||||||||||||
CR Témouchent | CRBBB | ESM | 1-0 | 2-0 | MBH | MCBOS | RCBOR | SAM | SCMO | 6-0 | USMMH | USR | |||||||||||||||||
CRB Ben Badis | ASBM | CRT | 1-0 | 2-1 | IRBEK | MBH | MCBOS | RCBOR | SAM | 0-1 | SCAD | USR | |||||||||||||||||
ES Mostaganem | ASBM | CRT | CRBBB | 1-0 | IRBEK | JSMT | MCBOS | RCBOR | 2-1 | SKAF | USMMH | USR | |||||||||||||||||
GC Mascara | 2-1 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 4-1 | 3-0 | 2-2 | 0-0 | SCAD | 0-0 | 0-1 | 2-0 | |||||||||||||||||
IRB El Kerma | CRT | CRBBB | ESM | 1-0 | 2-0 | MBH | MCBOS | RCBOR | 1-0 | SKAF | USMMH | USR | |||||||||||||||||
JSM Tiaret | 1-1 | CRT | CRBBB | IRBEK | MBH | MCBOS | RCBOR | SAM | SCMO | SCAD | SKAF | 3-0 | |||||||||||||||||
MB Hassasna | ASBM | CRBBB | ESM | 1-0 | IRBEK | 0-0 | SAM | SCMO | SCAD | SKAF | USMMH | USR | |||||||||||||||||
MCB Oued Sly | ASBM | CRT | CRBBB | 1-0 | 5-1 | 2-1 | MBH | SAM | SCMO | SCAD | SKAF | 3-2 | |||||||||||||||||
RCB Oued R'hiou | ASBM | CRT | 3-1 | 6-2 | IRBEK | JSMT | MBH | MCBOS | SAM | SCMO | SCAD | USMMH | |||||||||||||||||
SA Mohamadia | ASBM | 0-2 | ESM | 1-1 | IRBEK | JSMT | RCBOR | SCMO | SCAD | SKAF | USMMH | USR | |||||||||||||||||
SCM Oran | ASBM | 0-1 | CRBBB | ESM | GCM | IRBEK | JSMT | SAM | 1-0 | SKAF | USMMH | USR | |||||||||||||||||
SC Aïn Defla | ASBM | CRT | ESM | 1-0 | IRBEK | JSMT | MBH | MCBOS | 2-0 | 1-1 | SCMO | USR | |||||||||||||||||
SKAF Khemis Miliana | 1-2 | CRT | CRBBB | ESM | JSMT | MBH | MCBOS | RCBOR | SAM | SCMO | SCAD | USMMH | |||||||||||||||||
USMM Hadjout | 1-0 | CRBBB | ESM | JSMT | MBH | MCBOS | RCBOR | SAM | SCMO | SCAD | 1-0 | USR | |||||||||||||||||
US Remchi | ASBM | CRBBB | 1-0 | 0-1 | JSMT | 1-0 | MCBOS | RCBOR | SAM | SCAD | SKAF | USMMH | |||||||||||||||||
|
Groupe Centre
Le CR Beni Thour est sacré champion du groupe Centre de la division 3 et accède ainsi en D2 avec les sept autres premiers au classement[2].
Calendrier
J | Phase aller | Match 1 | Match 2 | Match 3 | Match 4 | Match 5 | Match 6 | Match 7 | Match 8 | Phase retour | J |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1re | WRM-IBKEK | NARBR-CRBT | CRBDB-USMB | CRBAO-JSHD | RCK-ESBA | WAB-USBD | ESMK-IBL | RCB-NRBT | 16e | ||
2e | WRM-RCK | IBL-NRBT | USBD-ESMK | ESBA-RCB | JSHD-WAB | USMB-CRBAO | CRBT-CRBDB | IBKEK-NARBR | 17e | ||
3e | NRBT-USBD | NARBR-WRM | CRBDB-IBKEK | CRBAO-CRBT | RCK-JSHD | WAB-USMB | ESMK-ESBA | RCB-IBL | 18e | ||
4e | WRM-CRBDB | NARBR-RCK | USBD-IBL | ESBA-NRBT | JSHD-ESMK | USMB-RCB | CRBT-WAB | IBKEK-CRBAO | 19e | ||
5e | NRBT-JSHD | IBL-ESBA | CRBDB-NARBR | CRBAO-WRM | RCK-CRBT | WAB-IBKEK | ESMK-USMB | RCB-USBD | 20e | ||
6e | WRM-WAB | NARBR-CRBAO | CRBDB-ESMK | ESBA-USBD | JSHD-IBL | USMB-NRBT | CRBT-RCB | IBKEK-RCK | 21e | ||
7e | NRBT-WRM | IBL-NARBR | USBD-JSHD | CRBAO-CRBDB | RCK-USMB | WAB-ESBA | ESMK-CRBT | RCB-IBKEK | 22e | ||
8e | WRM-RCB | NARBR-WAB | CRBDB-RCK | CRBAO-ESMK | JSHD-ESBA | USMB-USBD | CRBT-IBL | IBKEK-NRBT | 23e | ||
9e | NRBT-CRBT | IBL-IBKEK | USBD-WRM | ESBA-USMB | RCK-CRBAO | WAB-CRBDB | ESMK-NARBR | RCB-JSHD | 24e | ||
10e | WRM-IBL | NARBR-NRBT | CRBDB-RCB | CRBAO-WAB | RCK-ESMK | USMB-JSHD | CRBT-ESBA | IBKEK-USBD | N.J | 25e | |
11e | NRBT-CRBDB | IBL-USMB | USBD-CRBT | ESBA-CRBAO | JSHD-WRM | WAB-RCK | ESMK-IBKEK | RCB-NARBR | N.J | 26e | |
12e | WRM-ESBA | NARBR-USBD | CRBDB-IBL | CRBAO-NRBT | RCK-RCB | WAB-ESMK | CRBT-USMB | IBKEK-JSHD | N.J | 27e | |
13e | NRBT-RCK | IBL-CRBAO | USBD-CRBDB | ESBA-NARBR | JSHD-CRBT | USMB-IBKEK | ESMK-WRM | RCB-WAB | N.J | 28e | |
14e | WRM-USMB | NARBR-JSHD | CRBDB-ESBA | CRBAO-USBD | RCK-IBL | WAB-NRBT | ESMK-RCB | IBKEK-CRBT | N.J | 29e | |
15e | NRBT-ESMK | IBL-WAB | USBD-RCK | ESBA-IBKEK | JSHD-CRBDB | USMB-NARBR | CRBT-WRM | RCB-CRBAO | N.J | 30e |
Classement
Source : Classement officiel sur le site de la LNFA.
Le classement est établi sur le barème de points suivant : une victoire vaut 3 points, un match nul 1 point et une défaite 0 point.
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CR Beni Thour | 46 | 24 | 14 | 4 | 6 | 35 | 22 | +13 |
2 | WA Boufarik | 44 | 24 | 12 | 8 | 4 | 30 | 16 | +14 |
3 | ES Ben Aknoun | 40 | 24 | 11 | 7 | 6 | 31 | 18 | +13 |
4 | CRB Aïn Oussara | 35 | 24 | 9 | 8 | 7 | 27 | 27 | 0 |
5 | IB Lakhdaria | 33 | 24 | 8 | 9 | 7 | 23 | 19 | +4 |
6 | WR M'Sila | 33 | 24 | 8 | 9 | 7 | 21 | 22 | -1 |
7 | RC Kouba R | 32 | 24 | 8 | 8 | 8 | 24 | 24 | 0 |
8 | USM Blida R | 31 | 24 | 7 | 10 | 7 | 23 | 19 | +4 |
9 | JS Hai Djebel | 31 | 24 | 8 | 7 | 9 | 27 | 27 | 0 |
10 | CRB Dar El Beida | 31 | 24 | 8 | 7 | 9 | 25 | 31 | -6 |
11 | NARB Reghaia | 29 | 24 | 7 | 8 | 9 | 18 | 20 | -2 |
12 | NRB Touggourt | 29 | 24 | 8 | 5 | 11 | 25 | 30 | -5 |
13 | ESM Koléa | 29 | 24 | 7 | 8 | 9 | 17 | 23 | -6 |
14 | IB Khemis El Khechna | 26 | 24 | 6 | 8 | 10 | 18 | 27 | -9 |
15 | US Beni Douala | 23 | 24 | 4 | 11 | 9 | 15 | 21 | -6 |
16 | RC Boumerdès | 21 | 24 | 4 | 9 | 11 | 19 | 32 | -13 |
- Promotions et relégations
- Abréviations
P : Promus de Inter-Régions D4 2018-2019
Résultats
Le tableau suivant récapitule les résultats « aller » et « retour » du championnat :
Résultats (▼dom., ►ext.) | CRBAO | CRBDEB | CRBT | ESBA | ESMK | IBL | IBKEK | JSHD | NRBT | NARBR | RCB | RCK | USBD | USMB | WAB | WRM | |||||||||||||
CRB Aïn Oussara | 0-1 | 1-1 | 2-0 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 3-1 | 1-0 | 2-1 | 1-2 | 0-0 | |||||||||||||||||
CRB Dar El Beida | 2-2 | 1-1 | 0-3 | 1-0 | 2-2 | 2-1 | 0-1 | 0-2 | 2-1 | 3-2 | 2-2 | 1-0 | |||||||||||||||||
CR Beni Thour | 2-0 | 2-1 | 1-0 | 3-2 | 2-1 | 2-1 | 2-0 | 2-0 | 3-1 | 1-0 | 1-1 | ||||||||||||||||||
ES Ben Aknoun | 2-4 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | 3-0 | 4-1 | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 0-1 | 2-0 | |||||||||||||||||
ESM Koléa | 2-0 | 1-1 | 1-0 | 1-2 | 0-0 | 0-0 | 0-1 | 2-1 | 1-0 | 0-0 | 2-1 | 1-1 | |||||||||||||||||
IB Lakhdaria | 1-1 | 2-1 | 1-1 | 0-0 | 2-1 | 3-1 | 1-0 | 1-0 | 3-1 | 1-1 | 0-0 | 0-0 | |||||||||||||||||
IB Khemis El Khechna | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 1-4 | 0-0 | 2-1 | 0-0 | 1-1 | 2-1 | 2-1 | 1-1 | |||||||||||||||||
JS Hai Djebel | 3-1 | 3-1 | 0-0 | 2-2 | 1-0 | 1-0 | 4-1 | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 1-1 | ||||||||||||||||||
NRB Touggourt | 0-1 | 2-1 | 0-0 | 1-2 | 2-0 | 3-1 | 1-0 | 2-0 | 2-1 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | |||||||||||||||||
NARB Reghaia | 1-1 | 1-1 | 1-2 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 2-2 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 0-1 | |||||||||||||||||
RC Boumerdès | 1-1 | 1-3 | 0-1 | 0-3 | 1-1 | 1-1 | 3-2 | 2-1 | 0-1 | 1-1 | 1-1 | 2-1 | |||||||||||||||||
RC Kouba | 1-1 | 1-0 | 2-1 | 0-0 | 3-0 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 0-1 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | |||||||||||||||||
US Beni Douala | 0-2 | 0-2 | 1-1 | 0-1 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 1-2 | 3-0 | |||||||||||||||||
USM Blida | 3-0 | 1-0 | 2-1 | 0-0 | 1-0 | 2-0 | 1-1 | 0-0 | 2-2 | 1-1 | 2-0 | 1-1 | |||||||||||||||||
WA Boufarik | 2-0 | 3-1 | 1-0 | 3-0 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 0-1 | 2-1 | 0-0 | 1-0 | 3-0 | |||||||||||||||||
WR M'Sila | 2-0 | 1-1 | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 3-1 | 2-1 | 1-1 | 2-1 | 1-0 | 0-0 | 0-1 | |||||||||||||||||
|
Groupe Est
Le CR Beni Thour est sacré champion du groupe Est de la division 3 et accède ainsi en D2 avec les sept autres premiers du classement[3].
Calendrier D3 EST 2019-2020
J | Phase aller | Match 1 | Match 2 | Match 3 | Match 4 | Match 5 | Match 6 | Match 7 | Match 8 | Phase retour | J |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1re | UST-USMK | HBCL-USC | MOC-CAB | CRBAF-CRVM | JSD-NTS | MSPB-NRBT | USMAB-ABCL | CRBK-CRBOD | 16e | ||
2e | UST-JSD | ABCL-CRBOD | NRBT-USMAB | NTS-CRBK | CRVM-MSPB | CAB-CRBAF | USC-MOC | USMK-HBCL | 17e | ||
3e | CRBOD-NRBT | HBCL-UST | MOC-USMK | CRBAF-USC | JSD-CRVM | MSPB-CAB | USMAB-NTS | CRBK-ABCL | 18e | ||
4e | UST-MOC | HBCL-JSD | NRBT-ABCL | NTS-CRBOD | CRVM-USMAB | CAB-CRBK | USC-MSPB | USMK-CRBAF | 19e | ||
5e | CRBOD-CRVM | ABCL-NTS | MOC-HBCL | CRBAF-UST | JSD-USC | MSPB-USMK | USMAB-CAB | CRBK-NRBT | 20e | ||
6e | UST-MSPB | HBCL-CRBAF | MOC-USMAB | NTS-NRBT | CRVM-ABCL | CAB-CRBOD | USC-CRBK | USMK-JSD | 21e | ||
7e | CRBOD-UST | ABCL-HBCL | NRBT-CRVM | CRBAF-MOC | JSD-CAB | MSPB-NTS | USMAB-USC | CRBK-USMK | 22e | ||
8e | UST-CRBK | HBCL-MSPB | MOC-JSD | CRBAF-USMAB | CRVM-NTS | CAB-NRBT | USC-ABCL | USMK-CRBOD | 23e | ||
9e | CRBOD-USC | ABCL-USMK | NRBT-UST | NTS-CAB | JSD-CRBAF | MSPB-MOC | USMAB-HBCL | CRBK-CRVM | 24e | ||
10e | UST-ABCL | HBCL-CRBOD | MOC-CRBK | CRBAF-MSPB | JSD-USMAB | CAB-CRVM | USC-NTS | USMK-NRBT | N.J | 25e | |
11e | CRBOD-MOC | ABCL-CAB | NRBT-USC | NTS-CRBAF | CRVM-UST | MSPB-JSD | USMAB-USMK | CRBK-HBCL | N.J | 26e | |
12e | UST-NTS | HBCL-NRBT | MOC-ABCL | CRBAF-CRBOD | JSD-CRBK | MSPB-USMAB | USC-CAB | USMK-CRVM | N.J | 27e | |
13e | CRBOD-JSD | ABCL-CRBAF | NRBT-MOC | NTS-HBCL | CRVM-USC | CAB-USMK | USMAB-UST | CRBK-MSPB | N.J | 28e | |
14e | UST-CAB | HBCL-CRVM | MOC-NTS | CRBAF-NRBT | JSD-ABCL | MSPB-CRBOD | USMAB-CRBK | USMK-USC | N.J | 29e | |
15e | CRBOD-USMAB | ABCL-MSPB | NRBT-JSD | NTS-USMK | CRVM-MOC | CAB-HBCL | USC-UST | CRBK-CRBAF | N.J | 30e |
Classement 2019-2020
Source : Classement officiel sur le site de la LNFA.
Le classement est établi sur le barème de points suivant : une victoire vaut 3 points, un match nul 1 point et une défaite 0 point.
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CRB Ouled Djellal | 46 | 24 | 14 | 4 | 6 | 28 | 20 | +8 |
2 | MO Constantine | 44 | 24 | 12 | 8 | 4 | 32 | 15 | +17 |
3 | MSP Batna P | 40 | 24 | 11 | 7 | 6 | 28 | 19 | +9 |
4 | CA Batna | 39 | 24 | 11 | 6 | 7 | 33 | 24 | +9 |
5 | US Chaouia | 38 | 24 | 10 | 8 | 6 | 28 | 20 | +8 |
6 | USM Khenchela | 36 | 24 | 9 | 9 | 6 | 28 | 19 | +9 |
7 | HB Chelghoum Laïd | 36 | 24 | 9 | 9 | 6 | 25 | 20 | +5 |
8 | NRB Teleghma/B P | 34 | 24 | 9 | 7 | 8 | 20 | 24 | -4 |
9 | US Tebessa | 32 | 24 | 8 | 8 | 8 | 19 | 19 | 0 |
10 | NT Souf | 30 | 24 | 8 | 6 | 10 | 20 | 21 | -1 |
11 | CR Village Moussa | 30 | 24 | 8 | 6 | 10 | 20 | 22 | -2 |
12 | AB Chelghoum Laïd | 27 | 24 | 7 | 6 | 11 | 20 | 21 | -1 |
13 | CRB Aïn Fakroun | 25 | 24 | 6 | 7 | 11 | 22 | 28 | -6 |
14 | CRB Kais | 24 | 24 | 5 | 9 | 10 | 16 | 30 | -14 |
15 | JS Jijel | 18 | 24 | 3 | 9 | 12 | 14 | 28 | -14 |
16 | USM Ain Beida | 18 | 24 | 3 | 9 | 12 | 13 | 36 | -23 |
- Promotions et relégations
- Abréviations
P : Promus de Inter-Régions D4 2018-2019
Résultats 2019-2020
Le tableau suivant récapitule les résultats « aller » et « retour » du championnat :
Résultats (▼dom., ►ext.) | ABCL | CAB | CRBAF | CRBK | CRBOD | CRVM | HBCL | JSD | MSPB | MOC | NTS | NRBTB | USC | UST | USMAB | USMK | |||||||||||||
AB Chelghoum Laïd | - | - | - | 0-0 | - | 2-1 | - | - | - | 0-0 | - | - | - | - | - | ||||||||||||||
CA Batna | - | 3-2 | 4-0 | 1-0 | - | - | - | - | - | - | 3-0 | - | - | - | - | ||||||||||||||
CRB Aïn Fakroun | - | - | - | - | 2-1 | - | - | - | 0-0 | - | - | 0-1 | 0-1 | 0-1 | - | ||||||||||||||
CRB Kais | 2-1 | - | - | 0-0 | - | - | - | - | - | - | 0-0 | - | - | - | 1-1 | ||||||||||||||
CRB Ouled Djellal | - | - | - | - | 2-1 | - | - | - | - | - | 1-0 | 2-1 | 2-0 | - | - | ||||||||||||||
CR Village Moussa | 1-0 | - | - | - | - | - | - | 1-2 | - | 0-0 | - | - | - | 2-1 | - | ||||||||||||||
HB Chelghoum Laïd | - | - | 2-1 | - | - | - | 1-0 | 1-1 | - | - | - | 0-0 | 1-0 | - | - | ||||||||||||||
JS Djijel | - | 0-2 | - | - | - | 3-0 | - | - | - | 0-1 | - | 1-1 | - | - | - | ||||||||||||||
MSP Batna | - | 2-1 | - | - | - | - | - | - | - | 2-0 | 2-1 | - | - | - | 1-1 | ||||||||||||||
MO Constantine | - | 3-1 | - | - | - | - | 1-0 | 1-0 | - | - | - | - | - | 3-0 | 1-0 | ||||||||||||||
NT Souf | - | - | - | 2-0 | 0-1 | - | - | - | - | - | 2-1 | - | - | - | - | ||||||||||||||
NRB Telaghema/B | 1-0 | - | - | - | - | 1-1 | - | - | - | - | - | 2-0 | - | 0-0 | - | ||||||||||||||
US Chaouia | 1-0 | 2-0 | - | 1-0 | - | - | - | - | 3-1 | 1-1 | 0-0 | - | - | - | - | ||||||||||||||
US Tébessa | - | - | - | 1-0 | - | - | - | 1-1 | 0-0 | 1-1 | - | - | - | - | 1-1 | ||||||||||||||
USM Ain Beida | 1-1 | 0-0 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1-2 | - | 1-1 | - | - | ||||||||||||||
USM Khenchela | - | - | 3-1 | - | 0-1 | - | 0-0 | 1-0 | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||
|
Statistiques
Classement des buteurs
- Meilleurs buteurs groupe Ouest ;
Rang | Joueur | Club | Buts |
---|---|---|---|
1 | Aoued Abdelghani | JSM Tiaret | 11 |
2 | Mibarki Sid Ahmed | MCB Oued Sly | 10 |
3 | Abed Abassi Mohamed Amine | CR Témouchent | 9 |
4 | Kassili Boubakeur | RCB Oued R'hiou | 9 |
- Meilleurs buteurs groupe Centre ;
Rang | Joueur | Club | Buts |
---|---|---|---|
1 | Hamza Fares Amrane | RC Kouba | 14 |
2 | ?? | ||
3 | ?? |
Voir aussi
- Championnat d'Algérie de football 2019-2020
- Championnat d'Algérie de football D2 2019-2020
- Coupe d'Algérie de football 2019-2020
Notes et références
Liens externes
- Ligue Nationale de Football Amateur
- Fédération Algérienne de Football
v · m | |
---|---|
Première Division (1962-1964) |
|
Promotion Honneur (1964-1966) |
|
Division Honneur (1966-1988) | |
Régional (1988-1999) | |
National 2 (1999-2000) | 1999-2000 |
Régional 1 (2000-2004) | |
Inter-régions (2004-2010) | |
Division National Amateur (2010-2020) | |
Inter-régions (Depuis 2020) | |
Les saisons en gris sont celles pour lesquelles il n'existe aucune source primaire ou secondaire. Les classements connus se trouvent dans l'article principal |
- Portail du football
- Portail de l’Algérie
- Portail des années 2010