7e législature de la province du Canada
Cet article est une ébauche concernant la politique québécoise.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
La 7e législature de la province du Canada siégea de 1861 jusqu'en mai 1863. Cette élection fut la première au Canada à utiliser une liste de voteurs éligibles préparée avant l'élection. Toutes les sessions furent tenues à Québec au Canada-Est. La dissolution fut annoncée le [1].
Ce parlement se termine sur une motion de censure adoptée le .
Élections
Les élections se déroulent du au .
Sessions[1]
- Première: du au .
- Deuxième: du au .
Représentants de la couronne
- Charles Stanley Monck, gouv. (20 mar. 1862 — )
Président de l'Assemblée
- Joseph-Édouard Turcotte (20 mar. 1862 — )
Présidents du Conseil
- Allan Napier MacNab (20 mar. 1862 — 12 fév. 1863)
- Alexander Campbell (12 fév. 1863 — )
Premiers ministres[1]
- John A. Macdonald et George-Étienne Cartier du début de la législature au .
- John Sandfield Macdonald et Louis-Victor Sicotte du au .
Députés
Canada-Est
Comté | Député | Parti |
---|---|---|
Argenteuil | John Joseph Caldwell Abbott | Libéral |
Bagot | Maurice Laframboise | Rouge |
Beauce | Henri-Elzéar Taschereau | Bleu |
Beauharnois | Paul Denis | Bleu |
Bellechasse | Édouard Rémillard | Rouge |
Berthier | Pierre-Eustache Dostaler | Bleu |
Bonaventure | Théodore Robitaille | Bleu |
Brome[2] | Moses Sweet | |
Christopher Dunkin (1862) | Conservateur | |
Chambly | Charles-Eugène Boucher de Boucherville | Bleu |
Champlain | John Jones Ross | Bleu |
Charlevoix | Adolphe Gagnon | Rouge |
Châteauguay | Henry Starnes | Conservateur |
Chicoutimi—Saguenay | David Edward Price | Conservateur |
Compton | John Henry Pope | Conservateur |
Deux-Montagnes | Jean-Baptiste Daoust | Réformiste |
Dorchester | Hector-Louis Langevin | Bleu |
Drummond—Arthabaska | Jean-Baptiste-Éric Dorion | Rouge |
Gaspé | John Le Boutillier | Bleu |
Hochelaga[3] | Paschal Falkner | Rouge |
Antoine-Aimé Dorion (1862) | Rouge | |
Huntingdon | Robert Brown Somerville | Indépendant |
Iberville | Alexandre Dufresne | Rouge |
Jacques-Cartier | François-Zéphirin Tassé | Bleu |
Joliette | Joseph-Hilarion Jobin | Rouge |
Kamouraska | Jean-Charles Chapais | Bleu |
Laprairie[4] | Thomas-Jean-Jacques Loranger | Indépendant |
Alfred Pinsonneault (1863) | Bleu | |
L'Assomption | Alexandre Archambault | Rouge |
Laval[5] | Pierre Labelle | Bleu |
Louis-Siméon Morin (1861) | Bleu | |
Lévis | Joseph-Godric Blanchet | Bleu |
L'Islet | Charles-François Fournier (1858) | Bleu |
Lotbinière | Henri-Gustave Joly de Lotbinière | Rouge |
Maskinongé | George Caron | Bleu |
Mégantic | Noël Hébert | Rouge |
Missisquoi | James O'Halloran | Rouge |
Montcalm[6] | Jean-Louis Martin | |
Joseph Dufresne (1862) | Bleu | |
Montmagny | Joseph-Octave Beaubien | Bleu |
Montmorency | Joseph-Édouard Cauchon | Bleu |
Montréal-Centre | John Rose | Conservateur |
Montréal-Est | George-Étienne Cartier | Bleu |
Montréal-Ouest | Thomas D'Arcy McGee | Rouge |
Nicolet | Joseph Gaudet | Bleu |
Napierville | Jacques-Olivier Bureau | Rouge |
Ottawa | William McDonell Dawson | Conservateur |
Pontiac | John Poupore | Bleu |
Portneuf | Jean-Docile Brousseau | Libéral-conservateur |
Comté de Québec | François Évanturel | Liberal |
Québec-Centre | Georges-Honoré Simard | Bleu |
Québec-Ouest | Charles Joseph Alleyn | Conservateur |
Québec-Est | Pierre-Gabriel Huot | Rouge |
Richelieu | Joseph Beaudreau | Bleu |
Richmond—Wolfe | Charles de Cazes | Indépendant |
Rimouski | George Sylvain | Libéral |
Rouville | Lewis Thomas Drummond | Rouge |
Saint-Hyacinthe | Louis-Victor Sicotte | Bleu |
Saint-Jean | François Bourassa | Rouge |
Saint-Maurice | Louis-Léon Lesieur Desaulniers | Bleu |
Shefford | Lucius Seth Huntington | Rouge |
Sherbrooke | Alexander Tilloch Galt | Libéral-conservateur |
Soulanges | Jean-Baptiste-Jules Prévost | Modéré |
Stanstead | Albert Knight | Conservative |
Témiscouata | Michel-Guillaume Baby | Bleu |
Terrebonne | Louis Labrèche-Viger | Rouge |
Trois-Rivières | Joseph-Édouard Turcotte | Bleu |
Vaudreuil | Jean-Baptiste Mongenais | Bleu |
Verchères[7] | Alexandre-Édouard Kierzkowski | Rouge |
Charles-François Painchaud (1863) | ||
Yamaska | Moïse Fortier | Rouge |
Comté | Député | Parti |
---|---|---|
East Brant | John Young Bown | Reformer |
West Brant | William Ryerson | Independent |
Brockville | George Sherwood | Conservateur |
Carleton | William F Powell | Conservateur |
Cornwall | John Sandfield Macdonald | Réformiste |
Dundas | John Sylvester Ross | Conservateur |
East Durham | John Shuter Smith | Réformiste |
West Durham | Henry Munro | Réformiste |
East Elgin | Leonidas Burwell | Réformiste |
West Elgin[8] | George Macbeth | Conservateur |
John Scoble (1863) | Réformiste | |
Essex[9] | Arthur Rankin | Réformiste |
John O'Connor (1863) | Conservateur | |
Frontenac | James Morton | Conservateur |
Glengarry | Donald Alexander Macdonald | Réformiste |
Grenville | William Patrick | Réformiste |
Grey | George Jackson | Conservateur |
Haldimand | Michael Harcourt | Réformiste |
Halton | John White | Réformiste |
Hamilton | Isaac Buchanan | Indépendant |
North Hastings | George Benjamin | Conservateur |
South Hastings | Lewis Wallbridge | Réformiste |
Huron & Bruce | James Dickson | Réformiste |
Kent | Archibald McKellar | Réformiste |
Kingston | John A. Macdonald | Libéral-Conservateur |
Lambton | Alexander Mackenzie | Réformiste |
North Lanark | Robert Bell | Réformiste |
South Lanark | Alexander Morris | Conservateur |
North Leeds et Grenville | Francis Jones | Conservateur |
South Leeds | Benjamin Tett | Conservateur |
Lennox et Addington | Augustus Frederick Garland Hooper | Conservateur |
Lincoln | John Charles Rykert | Libéral-conservateur |
London | John Carling | Libéral-conservateur |
East Middlesex | Maurice Berkeley Portman | Conservateur |
West Middlesex | Thomas Scatcherd | Réformiste |
Niagara (ville) | John Simpson | Conservateur |
Norfolk | Aquila Walsh | Conservateur |
East Northumberland | James Biggar | Réformiste |
West Northumberland | James Cockburn | Conservateur |
North Ontario | Matthew Crooks Cameron | Conservateur |
South Ontario | Oliver Mowat | Réformiste |
Ottawa | Richard William Scott | Libéral-conservateur |
North Oxford | William McDougall | Réformiste |
South Oxford[10] | George Skeffington Connor | Réformiste |
George Brown (1863) | Réformiste | |
Peel | John Hillyard Cameron | Conservateur |
Perth[11] | Michael Hamilton Foley | Réformiste |
Thomas Mayne Daly (1862) | Libéral-conservateur | |
Peterborough | Frederick W. Haultain | Conservateur |
Prescott | Henry Wellesly McCann | Conservateur |
Prince Edward | William Anderson | Conservateur |
Renfrew | Daniel McLachlin | Libéral-conservateur |
Russell | Robert Bell | Conservateur |
North Simcoe | Angus Morrison | Réformiste |
South Simcoe | Thomas Roberts Ferguson | Conservateur |
Stormont | Samuel Ault | Réformiste |
East Toronto | John Willoughby Crawford | Conservateur |
West Toronto | John Beverley Robinson | Conservateur |
Victoria | James W Dunsford | Libéral-conservateur |
North Waterloo[11] | Michael Hamilton Foley | Réformiste |
South Waterloo | James Cowan | Conservateur |
Welland | Thomas Clark Street | Conservateur |
North Wellington | William Clark | Conservative |
South Wellington | David Stirton | Réformiste |
North Wentworth | William Notman | Réformiste |
South Wentworth | Joseph Rymal | Réformiste |
East York | Amos Wright | Réformiste |
North York | Adam Wilson | Réformiste |
West York | William Pearce Howland | Réformiste |
Notes et références
- ↑ a b et c Joseph Desjardins, Guide parlementaire historique de la Province de Québec, 1792 à 1902, Québec, Bibliothèque de la Législature de Québec, 1902 (consulté à la bibliothèque de l'Université Laval)
- ↑ Moses Sweet démissionna pour accepter une nomination en 1862; Christopher Dunkin fut élu dans une élection partielle en mars 1862.
- ↑ Paschal Falkner démissionna pour permettre à Antoine-Aimé Dorion d'être élu lors d'une élection partielle en juin 1862.
- ↑ Thomas-Jean-Jacques Loranger fut nommé juge 1863; Alfred Pinsonneault fut élu lors d'une élection partielle en avril 1863.
- ↑ Pierre Labelle démissionna pour accepter une nomination à titre de surintendant des Travaux publics; Louis-Siméon Morin fut élu lors d'une élection partielle en septembre 1861.
- ↑ Jean-Louis Martin est mort en 1861 sans avoir eu le temps de siéger; Joseph Dufresne fut élu lors d'une élection partielle en février 1862.
- ↑ L'élection d'Alexandre-Édouard Kierzkowski fut annulée et le siège fut accordé à Charles-François Painchaud en mai 1863.
- ↑ En février 1863, George Macbeth fut dépouillé de son siège qui fut accordé à John Scoble.
- ↑ En mars 1863, l'élection d'Arthur Rankin fut annulée et son siège fut accordé à John O’Connor.
- ↑ George Skeffington Connor démissionna pour accepter un poste de juge en 1863; George Brown fut élu lors d'une élection partielle en mars 1863.
- ↑ a et b Michael Hamilton Foley fut élu à la fois dans Perth et dans North Waterloo; il choisit de représenter Perth. Quand il fut nommé au Cabinet, il fut obligé de se re-présenter devant les électeurs et fut élu dans North Waterloo; Thomas Mayne Daly fut élu dans Perth lors d'une élection partielle en 1862.
Voir aussi
Bibliographie
- ANQ. « Chronologie parlementaire depuis 1791 », dans le site de l'Assemblée nationale du Québec, , 2009
- ANQ. « Les parlementaires depuis 1792 », dans le site de l'Assemblée nationale du Québec, , 2008
- Upper Canadian politics in the 1850's, Underhill (and others), University of Toronto Press (1967)
Liens externes
- Ontario's parliament buildings ; or, A century of legislation, 1792-1892 : a historical sketch
- Assemblée nationale du Québec
7e législature de la province du Canada | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Précédé par | Suivi par | |||||
|
|
|
v · m Élections et législatures de la province du Canada | |
---|---|
Avant :
| |
Élections | |
Législatures |
|
Après :
|
- Portail du Canada
- Portail de l’Ontario
- Portail du Québec