44e législature du Canada
44e législature du Canada | ||||||||||||||||||
Depuis le | ||||||||||||||||||
Gouvernement | ||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Type | Libéral minoritaire | |||||||||||||||||
Premier ministre | Justin Trudeau Depuis le | |||||||||||||||||
Conseil des ministres | 29e | |||||||||||||||||
Chambre des communes | ||||||||||||||||||
Composition |
| |||||||||||||||||
Président | Greg Fergus (Libéral) Depuis le | |||||||||||||||||
Leader du gouvernement | Karina Gould (Libéral) Depuis le | |||||||||||||||||
Chef de l'opposition | Pierre Poilievre (Conservateur) Depuis le | |||||||||||||||||
Sénat | ||||||||||||||||||
Composition |
| |||||||||||||||||
Président | Raymonde Gagné (Non affiliée) Depuis le | |||||||||||||||||
Leader du gouvernement | Marc Gold (représentant du gouvernement au Sénat) (Non affilié) Depuis le | |||||||||||||||||
Leader de l'opposition | Donald Neil Plett (en) (Conservateur) Depuis le | |||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||
modifier |
La 44e législature du Canada est la législature du Parlement du Canada qui s’est ouverte le , à la suite des élections fédérales du , qui ont reporté au pouvoir les libéraux de Justin Trudeau pour un troisième mandat, le deuxième sous un gouvernement minoritaire.
Le , une entente de gouvernement est scellée entre les libéraux et les néodémocrates, qui s'engagent à soutenir le gouvernement jusqu'en 2025 en échange de la reprise de mesures importantes de leur programme[1]. Avec ce soutien sans participation, les libéraux obtiennent donc une majorité de fait.
Représentation des partis
Affiliation | Députés | Sénateurs | |||
---|---|---|---|---|---|
Après l'élection de 2021 | 27 juin 2024 | Le jour de l'élection de 2021[2] | 10 juin 2024 | ||
Parti libéral | 159[3] | 155 | 0[4] | 0[4] | |
Parti conservateur | 119 | 119 | 18 | 12 | |
Bloc québécois | 32 | 32 | 0 | 0 | |
NPD | 25 | 24 | 0 | 0 | |
Parti vert | 2 | 2 | 0 | 0 | |
Indépendants / Non affiliés | 1 | 3 | 9 | 8 | |
Groupe des sénateurs indépendants | 0 | 0 | 40 | 43 | |
Groupe progressiste du Sénat | 0 | 0 | 14 | 14 | |
Groupe des sénateurs canadiens | 0 | 0 | 13 | 18 | |
Total des membres | 338 | 335 | 94 | 95 | |
Vacant | 0 | 3 | 11 | 10 | |
Total des sièges | 338 | 105 |
Gouvernement
Dirigé par Justin Trudeau depuis 2015, il s'agit d'un gouvernement libéral minoritaire, depuis les élections de 2019.
Liste des députés
Les chefs de parti sont en italique. Les ministres sont en gras. Le premier ministre est les deux.
Alberta
Nom | Parti | Circonscription | |
---|---|---|---|
Richards, Blake Blake Richards | Conservateur | Banff—Airdrie | |
Kurek, Damien Damien Kurek | Conservateur | Battle River—Crowfoot | |
Shields, Martin Martin Shields | Conservateur | Bow River | |
Webber, Len Len Webber | Conservateur | Calgary Confederation | |
Hallan, Jasraj Jasraj Hallan | Conservateur | Calgary Forest Lawn | |
Benzen, Bob Bob Benzen (2021-2022) | Conservateur | Calgary Heritage | |
Majumdar, Shuvaloy Shuvaloy Majumdar (2023-) | Conservateur | ||
Kusie, Stephanie Stephanie Kusie | Conservateur | Calgary Midnapore | |
Rempel Garner, Michelle Michelle Rempel Garner | Conservateur | Calgary Nose Hill | |
Kelly, Pat Pat Kelly | Conservateur | Calgary Rocky Ridge | |
Kmiec, Tom Tom Kmiec | Conservateur | Calgary Shepard | |
Liepert, Ron Ron Liepert | Conservateur | Calgary Signal Hill | |
Chahal, George George Chahal | Libéral | Calgary Skyview | |
McLean, Greg Greg McLean | Conservateur | Calgary-Centre | |
Desjarlais, Blake Blake Desjarlais | NPD | Edmonton Griesbach | |
Aboultaif, Ziad Ziad Aboultaif | Conservateur | Edmonton Manning | |
Uppal, Tim Tim Uppal | Conservateur | Edmonton Mill Woods | |
Jeneroux, Matt Matt Jeneroux | Conservateur | Edmonton Riverbend | |
McPherson, Heather Heather McPherson | NPD | Edmonton Strathcona | |
Boissonnault, Randy Randy Boissonnault | Libéral | Edmonton-Centre | |
McCauley, Kelly Kelly McCauley | Conservateur | Edmonton-Ouest | |
Lake, Mike Mike Lake | Conservateur | Edmonton—Wetaskiwin | |
Barlow, John John Barlow | Conservateur | Foothills | |
Goodridge, Laila Laila Goodridge | Conservateur | Fort McMurray—Cold Lake | |
Warkentin, Chris Chris Warkentin | Conservateur | Grande Prairie—Mackenzie | |
Stubbs, Shannon Shannon Stubbs | Conservateur | Lakeland | |
Thomas, Rachael Rachael Thomas | Conservateur | Lethbridge | |
Motz, Glen Glen Motz | Conservateur | Medicine Hat—Cardston—Warner | |
Viersen, Arnold Arnold Viersen | Conservateur | Peace River—Westlock | |
Calkins, Blaine Blaine Calkins | Conservateur | Red Deer—Lacombe | |
Dreeshen, Earl Earl Dreeshen | Conservateur | Red Deer—Mountain View | |
Genuis, Garnett Garnett Genuis | Conservateur | Sherwood Park—Fort Saskatchewan | |
Cooper, Michael Michael Cooper | Conservateur | St. Albert—Edmonton | |
Lloyd, Dane Dane Lloyd | Conservateur | Sturgeon River—Parkland | |
Soroka, Gerald Gerald Soroka | Conservateur | Yellowhead |
Colombie-Britannique
Île-du-Prince-Édouard
Nom | Parti | Circonscription | |
---|---|---|---|
MacAulay, Lawrence Lawrence MacAulay | Libéral | Cardigan | |
Casey, Sean Sean Casey | Libéral | Charlottetown | |
Morrissey, Bobby Bobby Morrissey | Libéral | Egmont | |
MacDonald, Heath Heath MacDonald | Libéral | Malpeque |
Manitoba
Nom | Parti | Circonscription | |
---|---|---|---|
Maguire, Larry Larry Maguire | Conservateur | Brandon—Souris | |
Morantz, Marty Marty Morantz | Conservateur | Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley | |
Ashton, Niki Niki Ashton | NPD | Churchill—Keewatinook Aski | |
Mazier, Dan Dan Mazier | Conservateur | Dauphin—Swan River—Neepawa | |
Daniel Blaikie (2022-2024) | NPD | Elmwood—Transcona | |
vacant (2024-) | |||
Dancho, Raquel Raquel Dancho | Conservateur | Kildonan—St. Paul | |
Bergen, Candice Candice Bergen (2021-2023) | Conservateur | Portage—Lisgar | |
Leslie, Branden Branden Leslie (2023-) | Conservateur | ||
Falk, Ted Ted Falk | Conservateur | Provencher | |
Vandal, Dan Dan Vandal | Libéral | Saint-Boniface—Saint-Vital | |
Bezan, James James Bezan | Conservateur | Selkirk—Interlake—Eastman | |
Gazan, Leah Leah Gazan | NPD | Winnipeg-Centre | |
Carr, Jim Jim Carr (2021-2022) | Libéral | Winnipeg-Centre-Sud | |
Carr, Ben Ben Carr (2023-) | Libéral | ||
Lamoureux, Kevin Kevin Lamoureux | Libéral | Winnipeg-Nord | |
Duguid, Terry Terry Duguid | Libéral | Winnipeg-Sud |
Nouveau-Brunswick
Nom | Parti | Circonscription | |
---|---|---|---|
Cormier, Serge Serge Cormier | Libéral | Acadie—Bathurst | |
LeBlanc, Dominic Dominic LeBlanc | Libéral | Beauséjour | |
Atwin, Jenica Jenica Atwin | Libéral | Fredericton | |
Moore, Rob Rob Moore | Conservateur | Fundy Royal | |
Arseneault, René René Arseneault | Libéral | Madawaska—Restigouche | |
Stewart, Jake Jake Stewart | Conservateur | Miramichi—Grand Lake | |
Petitpas Taylor, Ginette Ginette Petitpas Taylor | Libéral | Moncton—Riverview—Dieppe | |
Williamson, John John Williamson | Conservateur | Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest | |
Long, Wayne Wayne Long | Libéral | Saint John—Rothesay | |
Bragdon, Richard Richard Bragdon | Conservateur | Tobique—Mactaquac |
Nouvelle-Écosse
Nom | Parti | Circonscription | |
---|---|---|---|
Kelloway, Mike Mike Kelloway | Libéral | Cape Breton—Canso | |
Ellis, Stephen Stephen Ellis | Conservateur | Cumberland—Colchester | |
Fisher, Darren Darren Fisher | Libéral | Dartmouth—Cole Harbour | |
Fillmore, Andy Andy Fillmore | Libéral | Halifax | |
Diab, Lena Metlege Lena Metlege Diab | Libéral | Halifax-Ouest | |
Blois, Kody Kody Blois | Libéral | Kings—Hants | |
Fraser, Sean Sean Fraser | Libéral | Nova-Centre | |
d'Entremont, Chris Chris d'Entremont | Conservateur | Nova-Ouest | |
Samson, Darrell Darrell Samson | Libéral | Sackville—Preston—Chezzetcook | |
Perkins, Rick Rick Perkins | Conservateur | South Shore—St. Margarets | |
Battiste, Jaime Jaime Battiste | Libéral | Sydney—Victoria |
Ontario
Nom | Parti | Circonscription | |
---|---|---|---|
Holland, Mark Mark Holland | Libéral | Ajax | |
Hughes, Carol Carol Hughes | NPD | Algoma—Manitoulin—Kapuskasing | |
Taylor Roy, Leah Leah Taylor Roy | Libéral | Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill | |
Williams, Ryan Ryan Williams | Conservateur | Baie de Quinte | |
Brassard, John John Brassard | Conservateur | Barrie—Innisfil | |
Shipley, Doug Doug Shipley | Conservateur | Barrie—Springwater—Oro-Medonte | |
Erskine-Smith, Nathaniel Nathaniel Erskine-Smith | Libéral | Beaches—East York | |
Ali, Shafqat Shafqat Ali | Libéral | Brampton-Centre | |
Sidhu, Maninder Maninder Sidhu | Libéral | Brampton-Est | |
Sahota, Ruby Ruby Sahota | Libéral | Brampton-Nord | |
Khera, Kamal Kamal Khera | Libéral | Brampton-Ouest | |
Sidhu, Sonia Sonia Sidhu | Libéral | Brampton-Sud | |
Brock, Larry Larry Brock | Conservateur | Brantford—Brant | |
Ruff, Alex Alex Ruff | Conservateur | Bruce—Grey—Owen Sound | |
Gould, Karina Karina Gould | Libéral | Burlington | |
May, Bryan Bryan May | Libéral | Cambridge | |
Poilievre, Pierre Pierre Poilievre | Conservateur | Carleton | |
Epp, Dave Dave Epp | Conservateur | Chatham-Kent—Leamington | |
Dzerowicz, Julie Julie Dzerowicz | Libéral | Davenport | |
Coteau, Michael Michael Coteau | Libéral | Don Valley-Est | |
Dong, Han Han Dong | Libéral (2021-2023) | Don Valley-Nord | |
Indépendant (2023-) | |||
Oliphant, Rob Rob Oliphant | Libéral | Don Valley-Ouest | |
Seeback, Kyle Kyle Seeback | Conservateur | Dufferin—Caledon | |
O'Toole, Erin Erin O'Toole (2021-2023) | Conservateur | Durham | |
Jivani, Jamil Jamil Jivani (2024-) | Conservateur | ||
Mendicino, Marco Marco Mendicino | Libéral | Eglinton—Lawrence | |
Vecchio, Karen Karen Vecchio | Conservateur | Elgin—Middlesex—London | |
Lewis, Chris Chris Lewis | Conservateur | Essex | |
Baker, Yvan Yvan Baker | Libéral | Etobicoke-Centre | |
Maloney, James James Maloney | Libéral | Etobicoke—Lakeshore | |
Duncan, Kirsty Kirsty Duncan | Libéral | Etobicoke-Nord | |
Muys, Dan Dan Muys | Conservateur | Flamborough—Glanbrook | |
Drouin, Francis Francis Drouin | Libéral | Glengarry—Prescott—Russell | |
Longfield, Lloyd Lloyd Longfield | Libéral | Guelph | |
Lewis, Leslyn Leslyn Lewis | Conservateur | Haldimand—Norfolk | |
Schmale, Jamie Jamie Schmale | Conservateur | Haliburton—Kawartha Lakes—Brock | |
Hepfner, Lisa Lisa Hepfner | Libéral | Hamilton Mountain | |
Green, Matthew Matthew Green | NPD | Hamilton-Centre | |
Collins, Chad Chad Collins | Libéral | Hamilton-Est—Stoney Creek | |
Tassi, Filomena Filomena Tassi | Libéral | Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas | |
Kramp-Neuman, Shelby Shelby Kramp-Neuman | Conservateur | Hastings—Lennox and Addington | |
Sgro, Judy Judy Sgro | Libéral | Humber River—Black Creek | |
Lobb, Ben Ben Lobb | Conservateur | Huron—Bruce | |
Sudds, Jenna Jenna Sudds | Libéral | Kanata—Carleton | |
Melillo, Eric Eric Melillo | Conservateur | Kenora | |
Gerretsen, Mark Mark Gerretsen | Libéral | Kingston et les Îles | |
Roberts, Anna Anna Roberts | Conservateur | King—Vaughan | |
Morrice, Mike Mike Morrice | Vert | Kitchener-Centre | |
Louis, Tim Tim Louis | Libéral | Kitchener—Conestoga | |
Bradford, Valerie Valerie Bradford | Libéral | Kitchener-Sud—Hespeler | |
Rood, Lianne Lianne Rood | Conservateur | Lambton—Kent—Middlesex | |
Reid, Scott Scott Reid | Conservateur | Lanark—Frontenac—Kingston | |
Barrett, Michael Michael Barrett | Conservateur | Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes | |
Fragiskatos, Peter Peter Fragiskatos | Libéral | London-Centre-Nord | |
Kayabaga, Arielle Arielle Kayabaga | Libéral | London-Ouest | |
Mathyssen, Lindsay Lindsay Mathyssen | NPD | London—Fanshawe | |
Jaczek, Helena Helena Jaczek | Libéral | Markham—Stouffville | |
Ng, Mary Mary Ng | Libéral | Markham—Thornhill | |
Chiang, Paul Paul Chiang | Libéral | Markham—Unionville | |
van Koeverden, Adam Adam van Koeverden | Libéral | Milton | |
Alghabra, Omar Omar Alghabra | Libéral | Mississauga-Centre | |
Khalid, Iqra Iqra Khalid | Libéral | Mississauga—Erin Mills | |
Fonseca, Peter Peter Fonseca | Libéral | Mississauga-Est—Cooksville | |
Spengemann, Sven Sven Spengemann (2021-2022) | Libéral | Mississauga—Lakeshore | |
Sousa, Charles Charles Sousa (2022-) | Libéral | ||
Gaheer, Iqwinder Iqwinder Gaheer | Libéral | Mississauga—Malton | |
Valdez, Rechie Rechie Valdez | Libéral | Mississauga—Streetsville | |
Arya, Chandra Chandra Arya | Libéral | Nepean | |
Van Bynen, Tony Tony Van Bynen | Libéral | Newmarket—Aurora | |
Baldinelli, Tony Tony Baldinelli | Conservateur | Niagara Falls | |
Badawey, Vance Vance Badawey | Libéral | Niagara-Centre | |
Allison, Dean Dean Allison | Conservateur | Niagara-Ouest | |
Serré, Marc Marc Serré | Libéral | Nickel Belt | |
Rota, Anthony Anthony Rota | Libéral | Nipissing—Timiskaming | |
Lawrence, Philip Philip Lawrence | Conservateur | Northumberland—Peterborough-Sud | |
Anand, Anita Anita Anand | Libéral | Oakville | |
Damoff, Pam Pam Damoff | Libéral | Oakville-Nord—Burlington | |
Lalonde, Marie-France Marie-France Lalonde | Libéral | Orléans | |
Carrie, Colin Colin Carrie | Conservateur | Oshawa | |
Naqvi, Yasir Yasir Naqvi | Libéral | Ottawa-Centre | |
Vandenbeld, Anita Anita Vandenbeld | Libéral | Ottawa-Ouest—Nepean | |
McGuinty, David David McGuinty | Libéral | Ottawa-Sud | |
Fortier, Mona Mona Fortier | Libéral | Ottawa—Vanier | |
MacKenzie, Dave Dave MacKenzie (2021-2023) | Conservateur | Oxford | |
Khanna, Arpan Arpan Khanna (2023-) | Conservateur | ||
Virani, Arif Arif Virani | Libéral | Parkdale—High Park | |
Aitchison, Scott Scott Aitchison | Conservateur | Parry Sound—Muskoka | |
Nater, John John Nater | Conservateur | Perth—Wellington | |
Ferreri, Michelle Michelle Ferreri | Conservateur | Peterborough—Kawartha | |
O'Connell, Jennifer Jennifer O'Connell | Libéral | Pickering—Uxbridge | |
Gallant, Cheryl Cheryl Gallant | Conservateur | Renfrew—Nipissing—Pembroke | |
Jowhari, Majid Majid Jowhari | Libéral | Richmond Hill | |
Gladu, Marilyn Marilyn Gladu | Conservateur | Sarnia—Lambton | |
Sheehan, Terry Terry Sheehan | Libéral | Sault Ste. Marie | |
Yip, Jean Jean Yip | Libéral | Scarborough—Agincourt | |
Zahid, Salma Salma Zahid | Libéral | Scarborough-Centre | |
McKay, John John McKay | Libéral | Scarborough—Guildwood | |
Chen, Shaun Shaun Chen | Libéral | Scarborough-Nord | |
Anandasangaree, Gary Gary Anandasangaree | Libéral | Scarborough—Rouge Park | |
Blair, Bill Bill Blair | Libéral | Scarborough-Sud-Ouest | |
Dowdall, Terry Terry Dowdall | Conservateur | Simcoe—Grey | |
Chambers, Adam Adam Chambers | Conservateur | Simcoe-Nord | |
Vuong, Kevin Kevin Vuong | Indépendant | Spadina—Fort York | |
Bittle, Chris Chris Bittle | Libéral | St. Catharines | |
Duncan, Eric Eric Duncan | Conservateur | Stormont—Dundas—South Glengarry | |
LaPointe, Viviane Viviane LaPointe | Libéral | Sudbury | |
Lantsman, Melissa Melissa Lantsman | Conservateur | Thornhill | |
Powlowski, Marcus Marcus Powlowski | Libéral | Thunder Bay—Rainy River | |
Hajdu, Patty Patty Hajdu | Libéral | Thunder Bay—Supérieur-Nord | |
Angus, Charlie Charlie Angus | NPD | Timmins—Baie James | |
Ien, Marci Marci Ien | Libéral | Toronto-Centre | |
Dabrusin, Julie Julie Dabrusin | Libéral | Toronto—Danforth | |
Bennett, Carolyn Carolyn Bennett (2021-2024) | Libéral | Toronto—St. Paul's | |
Stewart, Don Don Stewart (2024-) | Conservateur | ||
Freeland, Chrystia Chrystia Freeland | Libéral | University—Rosedale | |
Sorbara, Francesco Francesco Sorbara | Libéral | Vaughan—Woodbridge | |
Chagger, Bardish Bardish Chagger | Libéral | Waterloo | |
Chong, Michael Michael Chong | Conservateur | Wellington—Halton Hills | |
Turnbull, Ryan Ryan Turnbull | Libéral | Whitby | |
Ehsassi, Ali Ali Ehsassi | Libéral | Willowdale | |
Masse, Brian Brian Masse | NPD | Windsor-Ouest | |
Kusmierczyk, Irek Irek Kusmierczyk | Libéral | Windsor—Tecumseh | |
Saks, Ya'ara Ya'ara Saks | Libéral | York-Centre | |
Davidson, Scot Scot Davidson | Conservateur | York—Simcoe | |
Hussen, Ahmed Ahmed Hussen | Libéral | York-Sud—Weston |
Québec
Nom | Parti | Circonscription | |
---|---|---|---|
Bérubé, Sylvie Sylvie Bérubé | Bloc québécois | Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou | |
Lemire, Sébastien Sébastien Lemire | Bloc québécois | Abitibi—Témiscamingue | |
Joly, Mélanie Mélanie Joly | Libéral | Ahuntsic-Cartierville | |
Iacono, Angelo Angelo Iacono | Libéral | Alfred-Pellan | |
Lauzon, Stéphane Stéphane Lauzon | Libéral | Argenteuil—La Petite-Nation | |
Michaud, Kristina Kristina Michaud | Bloc québécois | Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia | |
Lehoux, Richard Richard Lehoux | Conservateur | Beauce | |
Desbiens, Caroline Caroline Desbiens | Bloc québécois | Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix | |
Vignola, Julie Julie Vignola | Bloc québécois | Beauport—Limoilou | |
Plamondon, Louis Louis Plamondon | Bloc québécois | Bécancour—Nicolet—Saurel | |
Vien, Dominique Dominique Vien | Conservateur | Bellechasse–Les Etchemins–Lévis | |
Blanchet, Yves-François Yves-François Blanchet | Bloc québécois | Belœil—Chambly | |
Perron, Yves Yves Perron | Bloc québécois | Berthier—Maskinongé | |
Dubourg, Emmanuel Emmanuel Dubourg | Libéral | Bourassa | |
St-Onge, Pascale Pascale St-Onge | Libéral | Brome—Missisquoi | |
Mendès, Alexandra Alexandra Mendès | Libéral | Brossard—Saint-Lambert | |
Paul-Hus, Pierre Pierre Paul-Hus | Conservateur | Charlesbourg—Haute-Saint-Charles | |
Shanahan, Brenda Brenda Shanahan | Libéral | Châteauguay—Lacolle | |
Martel, Richard Richard Martel | Conservateur | Chicoutimi—Le Fjord | |
Bibeau, Marie-Claude Marie-Claude Bibeau | Libéral | Compton—Stanstead | |
Dhillon, Anju Anju Dhillon | Libéral | Dorval—Lachine—LaSalle | |
Champoux, Martin Martin Champoux | Bloc québécois | Drummond | |
Lebouthillier, Diane Diane Lebouthillier | Libéral | Gaspésie–Les Îles-de-la-Madeleine | |
MacKinnon, Steven Steven MacKinnon | Libéral | Gatineau | |
Martinez Ferrada, Soraya Soraya Martinez Ferrada | Libéral | Hochelaga | |
Rodriguez, Pablo Pablo Rodriguez | Libéral | Honoré-Mercier | |
Fergus, Greg Greg Fergus | Libéral | Hull—Aylmer | |
Ste-Marie, Gabriel Gabriel Ste-Marie | Bloc québécois | Joliette | |
Simard, Mario Mario Simard | Bloc québécois | Jonquière | |
Beaulieu, Mario Mario Beaulieu | Bloc québécois | La Pointe-de-l'Île | |
Therrien, Alain Alain Therrien | Bloc québécois | La Prairie | |
Brunelle-Duceppe, Alexis Alexis Brunelle-Duceppe | Bloc québécois | Lac-Saint-Jean | |
Scarpaleggia, Francis Francis Scarpaleggia | Libéral | Lac-Saint-Louis | |
David Lametti (2022-2024) | Libéral | LaSalle—Émard—Verdun | |
vacant (2024-) | |||
Gaudreau, Marie-Hélène Marie-Hélène Gaudreau | Bloc québécois | Laurentides—Labelle | |
Guilbeault, Steven Steven Guilbeault | Libéral | Laurier—Sainte-Marie | |
El-Khoury, Fayçal Fayçal El-Khoury | Libéral | Laval—Les Îles | |
Gourde, Jacques Jacques Gourde | Conservateur | Lévis—Lotbinière | |
Romanado, Sherry Sherry Romanado | Libéral | Longueuil—Charles-LeMoyne | |
Trudel, Denis Denis Trudel | Bloc québécois | Longueuil—Saint-Hubert | |
Lightbound, Joël Joël Lightbound | Libéral | Louis-Hébert | |
Deltell, Gérard Gérard Deltell | Conservateur | Louis-Saint-Laurent | |
Gill, Marilène Marilène Gill | Bloc québécois | Manicouagan | |
Robillard, Yves Yves Robillard | Libéral | Marc-Aurèle-Fortin | |
Berthold, Luc Luc Berthold | Conservateur | Mégantic—L'Érable | |
Garon, Jean-Denis Jean-Denis Garon | Bloc québécois | Mirabel | |
Bergeron, Stéphane Stéphane Bergeron | Bloc québécois | Montarville | |
Thériault, Luc Luc Thériault | Bloc québécois | Montcalm | |
Généreux, Bernard Bernard Généreux | Conservateur | Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup | |
Housefather, Anthony Anthony Housefather | Libéral | Mont-Royal | |
Garneau, Marc Marc Garneau (2021-2023) | Libéral | Notre-Dame-de-Grâce—Westmount | |
Gainey, Anna Anna Gainey (2023-) | Libéral | ||
Bendayan, Rachel Rachel Bendayan | Libéral | Outremont | |
Trudeau, Justin Justin Trudeau | Libéral | Papineau | |
Barsalou-Duval, Xavier Xavier Barsalou-Duval | Bloc québécois | Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères | |
Zuberi, Sameer Sameer Zuberi | Libéral | Pierrefonds—Dollard | |
Chatel, Sophie Sophie Chatel | Libéral | Pontiac | |
Godin, Joël Joël Godin | Conservateur | Portneuf—Jacques-Cartier | |
Duclos, Jean-Yves Jean-Yves Duclos | Libéral | Québec | |
Pauzé, Monique Monique Pauzé | Bloc québécois | Repentigny | |
Rayes, Alain Alain Rayes | Conservateur (2021-2022) | Richmond—Arthabaska | |
Indépendant (2022-) | |||
Blanchette-Joncas, Maxime Maxime Blanchette-Joncas | Bloc québécois | Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques | |
Desilets, Luc Luc Desilets | Bloc québécois | Rivière-des-Mille-Îles | |
Fortin, Rhéal Rhéal Fortin | Bloc québécois | Rivière-du-Nord | |
Boulerice, Alexandre Alexandre Boulerice | NPD | Rosemont—La Petite-Patrie | |
Savard-Tremblay, Simon-Pierre Simon-Pierre Savard-Tremblay | Bloc québécois | Saint-Hyacinthe—Bagot | |
Normandin, Christine Christine Normandin | Bloc québécois | Saint-Jean | |
Lambropoulos, Emmanuella Emmanuella Lambropoulos | Libéral | Saint-Laurent | |
Lattanzio, Patricia Patricia Lattanzio | Libéral | Saint-Léonard—Saint-Michel | |
Champagne, François-Philippe François-Philippe Champagne | Libéral | Saint-Maurice—Champlain | |
DeBellefeuille, Claude Claude DeBellefeuille | Bloc québécois | Salaberry—Suroît | |
Larouche, Andréanne Andréanne Larouche | Bloc québécois | Shefford | |
Brière, Élisabeth Élisabeth Brière | Libéral | Sherbrooke | |
Sinclair Desgagné, Nathalie Nathalie Sinclair Desgagné | Bloc québécois | Terrebonne | |
Chabot, Louise Louise Chabot | Bloc québécois | Thérèse-De Blainville | |
Villemure, René René Villemure | Bloc québécois | Trois-Rivières | |
Schiefke, Peter Peter Schiefke | Libéral | Vaudreuil—Soulanges | |
Miller, Marc Marc Miller | Libéral | Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Sœurs | |
Koutrakis, Annie Annie Koutrakis | Libéral | Vimy |
Saskatchewan
Nom | Parti | Circonscription | |
---|---|---|---|
Falk, Rosemarie Rosemarie Falk | Conservateur | Battlefords—Lloydminster | |
Patzer, Jeremy Jeremy Patzer | Conservateur | Cypress Hills—Grasslands | |
Vidal, Gary Gary Vidal | Conservateur | Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill | |
Tolmie, Fraser Fraser Tolmie | Conservateur | Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan | |
Hoback, Randy Randy Hoback | Conservateur | Prince Albert | |
Steinley, Warren Warren Steinley | Conservateur | Regina—Lewvan | |
Scheer, Andrew Andrew Scheer | Conservateur | Regina—Qu'Appelle | |
Kram, Michael Michael Kram | Conservateur | Regina—Wascana | |
Waugh, Kevin Kevin Waugh | Conservateur | Saskatoon—Grasswood | |
Redekopp, Brad Brad Redekopp | Conservateur | Saskatoon-Ouest | |
Tochor, Corey Corey Tochor | Conservateur | Saskatoon—University | |
Block, Kelly Kelly Block | Conservateur | Sentier Carlton—Eagle Creek | |
Kitchen, Robert Robert Kitchen | Conservateur | Souris—Moose Mountain | |
Wagantall, Cathay Cathay Wagantall | Conservateur | Yorkton—Melville |
Terre-Neuve-et-Labrador
Nom | Parti | Circonscription | |
---|---|---|---|
McDonald, Ken Ken McDonald | Libéral | Avalon | |
Rogers, Churence Churence Rogers | Libéral | Bonavista—Burin—Trinity | |
Small, Clifford Clifford Small | Conservateur | Coast of Bays—Central—Notre Dame | |
Jones, Yvonne Yvonne Jones | Libéral | Labrador | |
Hutchings, Gudie Gudie Hutchings | Libéral | Long Range Mountains | |
Thompson, Joanne Joanne Thompson | Libéral | St. John's-Est | |
O'Regan, Seamus Seamus O'Regan | Libéral | St. John's-Sud—Mount Pearl |
Territoires
Nom | Parti | Circonscription | |
---|---|---|---|
Idlout, Lori Lori Idlout | NPD | Nunavut | |
McLeod, Michael Michael McLeod | Libéral | Territoires du Nord-Ouest | |
Hanley, Brendan Brendan Hanley | Libéral | Yukon |
Modifications à la députation
Date | Député | Circonscription | Parti | Notes | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Sven Spengemann | Mississauga—Lakeshore | Libéral | vacant | Démissionne pour accepter un poste aux Nations Unies[5]. | |||
Alain Rayes | Richmond—Arthabaska | Conservateur | Indépendant | Quitte le parti conservateur à la suite de l'élection de Pierre Poilièvre à sa tête. | |||
Charles Sousa | Mississauga—Lakeshore | vacant | Libéral | Élu lors d'une élection partielle. | |||
Jim Carr | Winnipeg-Centre-Sud | Libéral | vacant | Mort en fonction. | |||
Bob Benzen | Calgary Heritage | Conservateur | vacant | Démission pour prendre sa retraite. | |||
Dave MacKenzie | Oxford | Conservateur | vacant | Démission pour prendre sa retraite[6]. | |||
Candice Bergen | Portage—Lisgar | Conservateur | vacant | Démission. | |||
Marc Garneau | Notre-Dame-de-Grâce—Westmount | Libéral | vacant | Démission. | |||
Han Dong | Don Valley-Nord | Libéral | Indépendant | Quitte le caucus libéral à la suite d'allégations d’ingérence chinoise[7]. | |||
Anna Gainey | Notre-Dame-de-Grâce—Westmount | vacant | Libéral | Élu lors d'une élection partielle. | |||
Arpan Khanna | Oxford | vacant | Conservateur | Élu lors d'une élection partielle. | |||
Ben Carr | Winnipeg-Centre-Sud | vacant | Libéral | Élu lors d'une élection partielle. | |||
Branden Leslie | Portage—Lisgar | vacant | Conservateur | Élu lors d'une élection partielle. | |||
Shuvaloy Majumdar | Calgary Heritage | vacant | Conservateur | Élu lors d'une élection partielle. | |||
Erin O'Toole | Durham | Conservateur | vacant | Démission. | |||
Carolyn Bennett | Toronto—St. Paul's | Libéral | vacant | Démissionne pour accepter un poste d'ambassadrice du Canada au Danemark. | |||
David Lametti | LaSalle—Émard—Verdun | Libéral | vacant | Démissionne pour travailler dans un cabinet d'avocats[8]. | |||
Jamil Jivani | Durham | vacant | Conservateur | Élu lors d'une élection partielle. | |||
Daniel Blaikie | Elmwood—Transcona | NPD | vacant | Démissionne pour travailler auprès du premier ministre du Manitoba, Wab Kinew, en tant que conseiller spécial[9]. | |||
John Aldag | Cloverdale—Langley City | Libéral | vacant | Démissionne pour se présenter comme candidat néo-démocrate lors des prochaines élections provinciales britanno-colombiennes[10] |
Chronologie de la législature
2021
- : 44e élection fédérale. Le Parti libéral du Canada est reconduit au pouvoir mais toujours avec un gouvernement minoritaire. Le Parti conservateur du Canada arrive deuxième et forme l'opposition officielle[11].
- : le nouveau conseil des ministres prête serment devant la gouverneure générale Mary Simon[12].
- : ouverture de la 44e législature.
2022
- : Erin O'Toole perd le vote de confiance des députés de son parti à 73 contre 45, ce qui met un terme à sa chefferie du Parti conservateur, et conséquemment comme chef de l'opposition officielle, remplacé par Candice Bergen, nouvelle cheffe intérimaire du parti.
- : le Parti libéral du Canada et le Nouveau Parti démocratique concluent un accord de principe permettant de maintenir le gouvernement Trudeau au pouvoir jusqu'en 2025 en échange de programmes nationaux d'assurance-médicaments et de soins dentaires et de collaboration sur certains textes de loi[13].
Références
- ↑ Le gouvernement Trudeau obtient le soutien du NPD jusqu’en 2025, Radio-Canada, 22 mars 2022.
- ↑ Les sénateurs sont nommés par le gouverneur général sur l'avis du premier ministre et reste en fonction jusqu'à ce qu'ils atteignent l'âge de 75 ans, même si la Chambre des communes est dissoute.
- ↑ Un 160e député, Kevin Vuong, est élu en se présentant sous la bannière du Parti libéral mais est exclu du parti deux jours avant la journée de l'élection.
- ↑ a et b Le , le chef libéral Justin Trudeau a expulsé les sénateurs libéraux du caucus du parti, les invitant à siéger en indépendants.
- ↑ (en) Canadian Press, « Sven Spengemann resigns as Liberal MP for Mississauga-Lakeshore, accepts UN post », sur Lethbridge News Now, (consulté le )
- ↑ (en-CA) Chris Abbott, « MacKenzie voices opposition to proposed federal riding changes », sur chathamdailynews, (consulté le )
- ↑ Radio-Canada, « Allégations d’ingérence chinoise : le député Han Dong quitte le caucus libéral | Les relations entre le Canada et la Chine », sur Radio-Canada.ca, (consulté le )
- ↑ Christian Noël, « L’ex-ministre libéral David Lametti quitte la vie politique », sur Radio-Canada, (consulté le )
- ↑ (en) Canadian Press, « New Democrat MP Daniel Blaikie to resign his seat, work for Manitoba premier », CTV News, (lire en ligne, consulté le )
- ↑ Radio-Canada, « Le député fédéral John Aldag va démissionner pour tenter sa chance au provincial », sur ici.radio-canada.ca, (consulté le )
- ↑ Valérie Boisclair et Joëlle Girard, « « Ça ne vous tente plus qu’on parle de politique ou d’élections », constate Trudeau | Élections Canada 2021 », sur Radio-Canada.ca, 20 septembre 2021 (mise à jour : 21 septembre 2021) (consulté le )
- ↑ François Messier, « Joly aux Affaires étrangères, Anand à la Défense, Guilbeault à l’Environnement », sur Radio-Canada.ca, 26 octobre 2021 (mise à jour : 27 octobre 2021) (consulté le )
- ↑ Radio-Canada, « Le NPD pourrait aider les libéraux fédéraux à gouverner jusqu’en 2025 », sur Radio-Canada.ca, (consulté le )
Lien externe
- « Position des partis à la Chambre des communes », sur Parlement du Canada
v · m Législatures et conseils des ministres du Canada | |
---|---|
Législatures fédérales |
|
Conseils des ministres |
|
- Portail de la politique canadienne