34e cérémonie des Boston Society of Film Critics Awards
34e cérémonie des BSFC Awards | ||||||||
BSFC Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par la Boston Society of Film Critics | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Boston, États-Unis | |||||||
Site web | http://www.bostonfilmcritics.org/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | Twelve Years a Slave | |||||||
Film le plus nommé | Le Loup de Wall Street (5) | |||||||
Film le plus récompensé | Twelve Years a Slave (3) | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 34e cérémonie des Boston Society of Film Critics Awards (BSFC Awards), décernés par la Boston Society of Film Critics, a eu lieu le , et a récompensé les films réalisés dans l'année[1],[2].
Palmarès
Meilleur film
- Twelve Years a Slave
- Le Loup de Wall Street (The Wolf of Wall Street)
Meilleur réalisateur
- Steve McQueen pour Twelve Years a Slave
- Martin Scorsese pour Le Loup de Wall Street (The Wolf of Wall Street)
Meilleur acteur
- Chiwetel Ejiofor pour le rôle de Solomon Northup dans Twelve Years a Slave
- Leonardo DiCaprio pour le rôle de Jordan Belfort dans Le Loup de Wall Street (The Wolf of Wall Street)
Meilleure actrice
- Cate Blanchett pour le rôle de Jasmine dans Blue Jasmine
- Judi Dench pour le rôle de Philomena Lee dans Philomena
Meilleur acteur dans un second rôle
- James Gandolfini pour le rôle d'Albert dans All About Albert (Enough Said)
- Barkhad Abdi pour le rôle d'Abduwali Muse dans Capitaine Phillips (Captain Phillips)
- Jared Leto pour le rôle de Rayon dans Dallas Buyers Club
Meilleure actrice dans un second rôle
- June Squibb pour le rôle de Kate Grant dans Nebraska
- Lupita Nyong'o pour le rôle de Patsey dans Twelve Years a Slave
Meilleure distribution
- Nebraska
Réalisateur le plus prometteur
Meilleur scénario
- All About Albert (Enough Said) – Nicole Holofcener
- Le Loup de Wall Street (The Wolf of Wall Street) – Terence Winter
Meilleure photographie
- Gravity – Emmanuel Lubezki
- The Grandmaster – Phillipe le Sourd
Meilleur montage
- Rush – Daniel P. Hanley et Mike Hill
- Le Loup de Wall Street (The Wolf of Wall Street) – Thelma Schoonmaker
Meilleure utilisation de musique dans un film
- Inside Llewyn Davis
- Nebraska
Meilleur film en langue étrangère
Meilleur film d'animation
- Le vent se lève (風立ちぬ, Kaze tachinu)
- La Reine des neiges (Frozen)
Meilleur film documentaire
- The Act of Killing
- Blackfish
Notes et références
Voir aussi
Articles connexes
- Boston Society of Film Critics Awards
- 2e cérémonie des Boston Online Film Critics Association Awards
Liens externes
- (en) Site officiel
- (en) Les BSFC Awards par année sur l'Internet Movie Database
v · m | |
---|---|
- Portail du cinéma américain
- Portail des récompenses et distinctions
- Portail des années 2010
- Portail de Boston