100 mètres masculin aux Jeux olympiques de 1912 (athlétisme)
Pour un article plus général, voir Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1912.
Cet article est une ébauche concernant l’athlétisme et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
100 m masculin aux Jeux olympiques de 1912
Finale du 100 mètres en 1912.
Sport | Athlétisme 100 mètres |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Lieu(x) | Stockholm |
Date | 6 et |
Site(s) | Stade olympique |
Tenant du titre | Reggie Walker |
---|---|
Vainqueur | Ralph Craig |
Deuxième | Alvah Meyer |
Troisième | Donald Lippincott |
Londres 1908 Anvers 1920
modifier
L'épreuve du 100 mètres masculin aux Jeux olympiques de 1912 s'est déroulée les 6 et au Stade olympique de Stockholm, en Suède. Elle est remportée par l'Américain Ralph Craig.
Résultats
Finale
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Ralph Craig | États-Unis | 10 s 8 | |
Alvah Meyer | États-Unis | 10 s 9 | |
Donald Lippincott | États-Unis | 10 s 9 | |
4 | George Patching | Afrique du Sud | 11 s 0 |
5 | Frank Belote | États-Unis | 11 s 0 |
- | Howard Drew | États-Unis | DNS |
Demi-finales
Demi-finale 1
Rang | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Howard Drew | États-Unis | 11.0 | Q |
2 | Ira Courtney | États-Unis | ||
3 | Peter Gerhardt | États-Unis | ||
4 | Charles Luther | Suède | ||
5 | Erwin Kern | Allemagne | ||
6 | Vilmos Rácz | Hongrie |
Demi-finale 2
Rang | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | George Patching | Afrique du Sud | 10.9 | Q |
2 | Knut Lindberg | Suède | ||
3 | Richard Rice | Royaume Uni | ||
4 | Franco Giongo | Italie | ||
5 | Léon Aelter | Belgique |
Demi-finale 3
Rang | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Alvah Meyer | États-Unis | 10.7 | Q |
2 | David Jacobs | Royaume-Uni | ||
3 | Frank Lukeman | Canada | ||
4 | Pál Szalay | Hongrie | ||
— | Rolf Smedmark | Suède | DNF |
Demi-finale 4
Rang | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Ralph Craig | États-Unis | 10.7 | Q |
2 | Richard Rau | Allemagne | 10.9 | |
3 | William Stewart | Australasie | ||
4 | István Jankovich | Hongrie | ||
5 | René Mourlon | France | ||
6 | Ferenc Szobota | Hongrie |
Demi-finale 5
Rang | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Donald Lippincott | États-Unis | 10.7 | Q |
2 | Willie Applegarth | Royaume-Uni | ||
3 | Bedřich Vygoda | Bohême | ||
4 | Clement Wilson | États-Unis | ||
5 | Victor d'Arcy | Royaume-Uni | ||
6 | John Howard | Canada |
Demi-finale 6
Rang | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Frank Belote | États-Unis | 11.1 | Q |
2 | Reuben Povey | Afrique du Sud | ||
3 | Rupert Thomas | États-Unis | ||
4 | Ivan Möller | Suède | ||
5 | Arthur Anderson | Royaume-Uni |
Premier tour
Série 1
Rang | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Charles Luther | Suède | 12.8 | Q |
Série 2
Rang | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Ivan Möller | Suède | 11.5 | Q |
2 | Pál Szalay | Hongrie | Q | |
3 | Rudolf Rauch | Autriche |
Série 3
Rang | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Ira Courtney | États-Unis | 11.2 | Q |
2 | István Jankovich | Hongrie | Q | |
3 | Pierre Failliot | France | ||
4 | Henry Blakeney | Royaume-Uni | ||
5 | Ladislav Jiránek-Strana | Bohême | ||
6 | Pablo Eitel | Chili |
Série 4
Rang | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Richard Rice | Royaume-Uni | 11.4 | Q |
2 | Rolf Smedmark | Suède | Q |
Série 5
Rang | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Victor d'Arcy | Royaume-Uni | 11.2 | Q |
2 | Reuben Povey | Afrique du Sud | Q | |
3 | António Stromp | Portugal |
Série 6
Rang | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Richard Rau | Allemagne | 11.5 | Q |
2 | Vilmos Rácz | Hongrie | Q | |
3 | Ture Person | Suède | ||
4 | Robert Schurrer | France | ||
5 | Dimitrios Triantafyllakos | Grèce | ||
6 | Leopolds Lēvenšteins | Russie |
Série 7
Rang | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | William Stewart | Australasie | 11.0 | Q |
2 | Léon Aelter | Belgique | Q | |
3 | Charles Lelong | France | ||
4 | Jan Grijseels | Pays-Bas | ||
5 | Richard Schwarz | Russie |
Série 8
Rang | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Knut Lindberg | Suède | 11.6 | Q |
2 | Bedřich Vygoda | Bohême | 11.6 | Q |
3 | Dušan Milošević | Serbie | 11.6 | |
4 | Jón Halldórsson | Islande | 12.1 |
Série 9
Rang | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Alvah Meyer | États-Unis | 11.6 | Q |
2 | Franco Giongo | Italie | Q | |
3 | Robert C. Duncan | Royaume-Uni | ||
4 | Georges Rolot | France |
Série 10
Rang | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | David Jacobs | Royaume-Uni | 10.8 =OR | Q |
2 | Clement Wilson | États-Unis | Q | |
3 | Marius Delaby | France | ||
4 | Herman Sotaaen | Norvège | ||
5 | Václav Labík-Gregan | Bohême |
Série 11
Rang | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Frank Belote | États-Unis | 11.0 | Q |
2 | René Mourlon | France | Q | |
3 | Henry Macintosh | Royaume-Uni | ||
4 | Harry Beasley | Canada |
Série 12
Rang | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Peter Gerhardt | États-Unis | 11.2 | Q |
2 | Frank Lukeman | Canada | Q | |
3 | Fritz Weinzinger | Autriche | ||
4 | Alexander Pedersen | Norvège | ||
5 | Duncan Macmillan | Royaume-Uni |
Série 13
Rang | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | John Howard | Canada | 11.0 | Q |
2 | George Patching | Afrique du Sud | Q | |
3 | Harold Heiland | États-Unis | ||
4 | Pavel Shtiglits | Russie | ||
— | Emil Ketterer | Allemagne | DNF |
Série 14
Rang | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Arthur Anderson | Royaume-Uni | 11.0 | Q |
2 | Rupert Thomas | États-Unis | Q | |
3 | Frank McConnell | Canada | ||
4 | Skotte Jacobsson | Suède |
Série 15
Rang | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Howard Drew | États-Unis | 11.0 | Q |
2 | Erwin Kern | Allemagne | Q | |
3 | Julien Boullery | France | ||
— | James Barker | Royaume-Uni | DNF |
Série 16
Rang | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Donald Lippincott | États-Unis | 10.6 =WR | Q |
2 | Willie Applegarth | Royaume-Uni | Q | |
3 | Max Herrmann | Allemagne | ||
4 | Ervin Szerelemhegyi | Hongrie | ||
5 | Yahiko Mishima | Japon |
Série 17
Rang | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Ralph Craig | États-Unis | 11.2 | Q |
2 | Ferenc Szobota | Hongrie | Q | |
3 | Ragnar Ekberg | Suède | ||
4 | Fritz Fleischer | Autriche |
Notes et références
Légende
- Records et Performances
- AR : Record continental (area record)
- CR : Record des championnats (championship record)
- MR : Record du meeting (meet record)
- NR : Record national (national record)
- OR : Record olympique (olympic record)
- PB : Record personnel (personal best)
- SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
- WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
- WJR : Record du monde junior (world junior record)
- WR : Record du monde (world record)
- Circonstances et Conditions
- DNF : N'a pas terminé (did not finish)
- DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
- DQ : Disqualification (disqualification)
- NM : Essai non réussi (No Mark)
- Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
- q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)
Lien externe
- (en) Compte-rendu de l'épreuve sur sports-reference.com
v · m | |
---|---|
Hommes |
|
v · m | |
---|---|
Hommes |
|
Femmes |
|
- Portail des années 1910
- Portail de l’athlétisme
- Portail des Jeux olympiques
- Portail de Stockholm