|
Élections législatives de 1958 en Charente-Maritime |
5 sièges de députés à l'Assemblée nationale |
et |
Corps électoral et résultats |
Inscrits | 284 409 |
Votants au 1er tour | 205 627 |
| 72,30 % 5,6 |
Votes exprimés au 1er tour | 200 212 |
Votants au 2d tour | 202 550 |
| 71,30 % |
Votes exprimés au 2d tour | 198 883 |
|
| Droite parlementaire |
|
Voix au 1er tour | 103 667 | |
51,78 % | |
Voix au 2e tour | 129 734 | |
65,23 % | |
Sièges obtenus | 5 | 3 |
|
| Parti républicain, radical et radical-socialiste |
Voix au 1er tour | 31 088 | |
15,53 % | 3,1 |
Voix au 2e tour | 33 182 | |
16,68 % | |
Sièges obtenus | 0 | 1 |
|
| Parti communiste français |
Voix au 1er tour | 29 886 | |
14,93 % | 5,7 |
Voix au 2e tour | 30 218 | |
15,19 % | |
Sièges obtenus | 0 | 1 |
|
| Section française de l'Internationale ouvrière |
Voix au 1er tour | 18 017 | |
9,00 % | 1,8 |
Voix au 2e tour | 3 865 | |
1,94 % | |
Sièges obtenus | 0 | 1 |
|
| Union et fraternité française |
Voix au 1er tour | 7 740 | |
3,87 % | 17,7 |
Voix au 2e tour | 1 884 | |
0,95 % | |
Sièges obtenus | 0 | 1 |
Députés élus par circonscription |
|
|
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Les élections législatives françaises de 1958 se déroulent les et . Dans le département de la Charente-Maritime, cinq députés sont à élire dans le cadre de cinq circonscriptions.
Élus
Candidats
Liste des candidats titulaires (T) et suppléants (s)
1recirconscription Nom | Parti | Principales fonctions |
| T | René Baraton | | SFIO | Conseiller municipal de La Rochelle, secrétaire fédéral du PS |
s | Inconnu | | SFIO | |
Parti Socialiste SFIO |
|
| T | Georges Gosnat | | PCF | Député |
s | Lucien Desoyer | | PCF | Conseiller municipal de La Rochelle |
Parti Communiste Français |
|
| T | Alain de Lacoste-Lareymondie | | CNIP | Licencié en Droit, Maître des requêtes au Conseil d'État |
s | Paul Braud | | CNIP | Agriculteur, conseiller municipal de Vérines |
Indépendants et Paysans |
|
| T | Franc Lapeyre | | PRRRS | Maire de La Rochelle |
s | Inconnu | | PRRRS | |
Parti Républicain Radical et Radical-Socialiste |
|
| T | Jacques Nail | | CR | Exploitant agricole, docteur en médecine |
s | Jean Gauthier | | CR | Maire adjoint de Châtelaillon-Plage |
Centre Républicain |
|
| T | Michel Noël | | UNR | Conseiller général du canton de La Rochelle-Est |
s | Jacques Ross | | UNR | Capitaine au long, inspecteur de la navigation |
Union pour la Nouvelle République |
|
| T | Rolland Vidamant | | MRP | Conseiller municipal de La Rochelle |
s | Louis Allard | | MRP | Croix de guerre 1939-40 |
Mouvement Républicain Populaire |
2ecirconscription Nom | Parti | Principales fonctions |
| T | Albert Bignon | | UNR | Conseiller municipal de Rochefort |
s | Georges Martinaud | | UNR | |
Union pour la Nouvelle République |
|
| T | André Boucher | | SFIO | Retraité SNCF, militant syndicaliste |
s | Jean Mercier | | SFIO | Conseiller général du canton de Tonnay-Charente, ancien maire, employé de la Compagnie Royale Asturienne des Mines |
Parti Socialiste SFIO |
|
| T | Roger Gaborit | | CR | Député sortant, exploitant agricole, membre du Conseil de l'Europe |
s | Jacques Liot | | CR | Professeur adjoint au Lycée |
Centre Républicain |
|
| T | Jean Monglond | | DVD | Docteur |
s | André Bonneau | | DVD | Agriculteur, ancien maire |
Indépendant |
|
| T | Gérard Noël | | PRRRS | Conseiller général du canton de Surgères, maire de Surgères |
s | Georges Marchais | | PRRRS | Maire de Genouillé |
Union Républicaine |
|
| T | François Pillon | | UFF | Comptable salarié |
s | Raymond Roumilhac | | UFF | Commerçant |
Défense des Libertés |
|
| T | Armand Sallé | | PCF | Contrôleur principal du Trésor, ancien instituteur |
s | Yvette Chupin | | PCF | Commerçante |
Parti Communiste Français |
3ecirconscription Nom | Parti | Principales fonctions |
| T | Pierre Billy | | UFF | Représentant |
s | James Jolin | | UFF | Pharmacien |
Défense des Libertés |
|
| T | Maurice Brillouet | | PCF | Ancien député |
s | Marcel Beziau | | PCF | Secrétaire fédéral du PCF |
Parti Communiste Français |
|
| T | André Brugerolle | | DVD | Conseiller général du canton de Matha |
s | Jacques Clouzeau | | DVD | Exploitant agricole, maire de Coulonge-sur-Charente |
Union et Concorde Républicaine |
|
| T | André Dubois | | SFIO | Instituteur, ancien conseiller général |
s | Edgard Egreteau | | SFIO | Cultivateur |
Parti Socialiste SFIO |
|
| T | Jean Garnier | | RGR | Propriétaire exploitant, maire de Saint-Hilaire-de-Villefranche |
s | Jean Mazouin | | RGR | Ancien combattant |
Rassemblement des Gauches Républicaines |
|
| T | Charles Pineau | | DVG | Propriétaire exploitant, conseiller général du Canton de Saint-Jean-d'Angély |
s | Marcel Auboin | | DVG | Viticulteur exploitant, Maire de Migron |
Radical-Socialiste |
|
| T | Georges Vinet | | UNR | Exploitant agricole, négociant en Cognac, conseiller général du Canton de Burie, maire de Burie |
s | Guy Duchamp | | UNR | Agriculteur, conseiller municipal de Burie |
Républicain Indépendant d'action rurale |
4ecirconscription Nom | Parti | Principales fonctions |
| T | Roger Bas | | UNR | Conseiller technique agricole |
s | Roger Poireau | | UNR | Administrateur civil |
Union pour la Nouvelle République |
|
| T | André Bégouin | | CNIP | Député sortant, propriétaire exploitant, ingénieur agricole, maire de Réaux |
s | André Bourbon | | CNIP | |
Union des Indépendants et des Paysans |
|
| T | Léon Belly | | PCF | Secrétaire fédéral du PCF, ancien cheminot |
s | Fernand Robert Latorse | | PCF | Cultivateur |
Parti Communiste Français |
|
| T | Daniel Daviaud | | PRRRS | Conseiller général du canton de Montguyon, maire de Saint-Aigulin |
s | Sorillet | | PRRRS | Agriculteur, ancien maire |
Union Républicaine |
|
| T | Roger Faraud | | SFIO | Député sortant |
s | André Fretel | | SFIO | Industriel, maire de Bussac-Forêt |
Parti Socialiste SFIO |
|
| T | Michel Grenot | | DVD | Cultivateur exploitant, Maire de Thénac |
s | Georges Bézie | | DVD | Commerçant, juge au tribunal de commerce |
Paysan d'Union pour le Salut National |
5ecirconscription Nom | Parti | Principales fonctions |
| T | Marcel Bouyer | | UFF | Député sortant |
s | Louis Vallet | | UFF | Agriculteur |
Défense des Libertés |
|
| T | Max Brusset | | UNR | Député sortant, maire de Royan |
s | Raymond Grandsart | | UNR | Conseiller municipal délégué de Saint-Pierre-d'Oléron |
Républicain Social |
|
| T | André Lacaze | | CNIP | Conseiller général du canton de Cozes, maire de Cozes |
s | Yves Tap | | CNIP | Avocat |
Union des Indépendants et des Paysans |
|
| T | Pierre Lis | | DVG | Inspecteur général au ministère des anciens combattants |
s | Guy Menant | | DVG | Ancien ministre plénipotentiaire |
Concentration Républicaine |
|
| T | Jean Papeau | | PCF | Instituteur, directeur d'école |
s | André Boucherie | | PCF | Ostréiculteur éleveur |
Parti Communiste Français |
|
| T | Jean Pillet | | SE | |
s | Pierre Claude | | SE | |
Sans Étiquette |
|
| | Pierre Veyssière | | DVD | Déporté de la résistance |
| Louis Hay | | DVD | Veuve de déporté |
Indépendance et Fidélité |
Résultats
Résultats à l'échelle du département
Résultats départementaux des élections législatives de 1958 en Charente-Maritime[1] Parti | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % |
| Union pour la nouvelle République | 40 420 | 20,19 | 49 864 | 25,07 | 1 |
| Centre national des indépendants et paysans | 36 266 | 18,11 | 50 507 | 25,40 | 3 |
| Divers droite | 13 532 | 6,76 | 20 667 | 10,39 | 1 |
| Modérés | 13 449 | 6,72 | 8 696 | 4,37 | 0 |
| Droite parlementaire | 103 667 | 51,78 | 129 734 | 65,23 | 5 |
|
| Parti républicain, radical et radical-socialiste | 28 718 | 14,34 | 33 182 | 16,68 | 0 |
| Parti communiste français | 29 886 | 14,93 | 30 218 | 15,19 | 0 |
| Section française de l'internationale ouvrière | 18 017 | 9,00 | 3 865 | 1,94 | 0 |
| Union et fraternité française | 7 740 | 3,87 | 1 884 | 0,95 | 0 |
| Rassemblement des gauches républicaines | 5 273 | 2,63 | Retrait | 0 |
| Mouvement républicain populaire | 2 623 | 1,31 | Retrait | 0 |
| Radicaux centristes | 2 370 | 1,18 | Retrait | 0 |
| Centre républicain | 1 918 | 0,96 | | 0 |
|
Inscrits | 284 409 | 100,00 | 284 085 | 100,00 | 5 |
Abstentions | 78 782 | 27,7 | 81 535 | 28,7 | |
Votants | 205 627 | 72,3 | 202 550 | 71,3 |
Blancs et nuls | 5 415 | 2,63 | 3 667 | 1,81 |
Exprimés | 200 212 | 97,37 | 198 883 | 98,19 |
Résultats par circonscription
Première circonscription (La Rochelle)
Résultats des élections législatives des et de la 1re circonscription de la Charente-Maritime ( v · d · m ) Candidat | Parti | Premier tour | Second tour |
Voix | % | Voix | % |
| Alain de Lacoste-Lareymondie élu | CNIP | 13 144 | 29,28 | 16 942 | 37,93 |
| Michel Noël | UNR | 10 442 | 23,26 | 15 384 | 34,45 |
| Georges Gosnat | PCF | 8 585 | 19,13 | 8 470 | 18,97 |
| René Baraton | SFIO | 5 296 | 11,8 | 3 865 | 8,65 |
| Franc Lapeyre | Radsoc | 2 880 | 6,42 | Retrait |
| Rolland Vidamant | MRP | 2 623 | 5,84 | Retrait |
| Jacques Nail | CR | 1 918 | 4,27 |
|
Inscrits | 60 199 | 100,00 | 60 196 | 100,00 |
Abstentions | 14 386 | 23,9 | 15 025 | 24,96 |
Votants | 45 813 | 76,1 | 45 171 | 75,04 |
Blancs et nuls | 925 | 2,02 | 510 | 1,13 |
Exprimés | 44 888 | 97,98 | 44 661 | 98,87 |
Source : Gallica et CEVIPOF |
Deuxième circonscription (Rochefort)
Résultats des élections législatives des et de la 2e circonscription de la Charente-Maritime ( v · d · m ) Candidat | Parti | Premier tour | Second tour |
Voix | % | Voix | % |
| Albert Bignon élu | UNR | 10 963 | 36,34 | 15 912 | 54,22 |
| Gérard Noël | Radsoc | 4 630 | 15,35 | Retrait |
| Armand Sallé | PCF | 4 517 | 14,97 | 4 737 | 16,14 |
| Jean Monglond | Modérés | 4 245 | 14,07 | 8 696 | 29,63 |
| Roger Gaborit | Radcent | 2 370 | 7,86 | Retrait |
| André Boucher | SFIO | 2 313 | 7,67 | Retrait |
| François Pillon | UFF | 1 130 | 3,75 |
|
Inscrits | 44 085 | 100,00 | 43 860 | 100,00 |
Abstentions | 13 149 | 29,83 | 13 932 | 31,76 |
Votants | 30 936 | 70,17 | 29 928 | 68,24 |
Blancs et nuls | 768 | 2,48 | 583 | 1,95 |
Exprimés | 30 168 | 97,52 | 29 345 | 98,05 |
Source : Gallica et CEVIPOF |
Troisième circonscription (Saint-Jean-d'Angély)
Résultats des élections législatives des et de la 3e circonscription de la Charente-Maritime ( v · d · m ) Candidat | Parti | Premier tour | Second tour |
Voix | % | Voix | % |
| André Brugerolle élu | Divers droite | 11 022 | 33,98 | 20 667 | 63,75 |
| Jean Garnier | RGR | 5 273 | 16,26 | Retrait |
| Maurice Brillouet | PCF | 4 819 | 14,86 | 5 698 | 17,58 |
| Charles Pineau | Radsoc | 3 854 | 11,88 | 6 054 | 18,67 |
| André Dubois | SFIO | 3 155 | 9,73 | Retrait |
| Georges Vinet | UNR | 2 592 | 7,99 | Retrait |
| Pierre Billy | UFF | 1 722 | 5,31 | Retrait |
|
Inscrits | 47 912 | 100,00 | 47 920 | 100,00 |
Abstentions | 14 658 | 30,59 | 14 765 | 30,81 |
Votants | 33 254 | 69,41 | 33 155 | 69,19 |
Blancs et nuls | 817 | 2,46 | 736 | 2,22 |
Exprimés | 32 437 | 97,54 | 32 419 | 97,78 |
Source : Gallica et CEVIPOF |
Quatrième circonscription (Saintes)
Résultats des élections législatives des et de la 4e circonscription de la Charente-Maritime ( v · d · m ) Candidat | Parti | Premier tour | Second tour |
Voix | % | Voix | % |
| André Bégouin élu | CNIP | 12 045 | 24,77 | 16 600 | 35,11 |
| Daniel Daviaud | Radsoc | 10 129 | 20,83 | 16 283 | 34,44 |
| Roger Faraud | SFIO | 7 253 | 14,92 | Retrait |
| Michel Grenot | Modérés | 7 121 | 14,64 | Retrait |
| Léon Belly | PCF | 6 574 | 13,52 | 6 965 | 14,73 |
| Roger Bas | UNR | 5 506 | 11,32 | 7 434 | 15,72 |
|
Inscrits | 69 526 | 100,00 | 69 528 | 100,00 |
Abstentions | 19 263 | 27,71 | 21 002 | 30,21 |
Votants | 50 263 | 72,29 | 48 526 | 69,79 |
Blancs et nuls | 1 635 | 3,25 | 1 244 | 2,56 |
Exprimés | 48 628 | 96,75 | 47 282 | 97,44 |
Source : Gallica et CEVIPOF |
Cinquième circonscription (Royan)
Résultats des élections législatives des et de la 5e circonscription de la Charente-Maritime ( v · d · m ) Candidat | Parti | Premier tour | Second tour |
Voix | % | Voix | % |
| André Lacaze élu | CNIP | 11 077 | 25,12 | 16 965 | 37,55 |
| Max Brusset | UNR | 10 917 | 24,76 | 11 134 | 24,65 |
| Pierre Lis | Radsoc | 7 225 | 16,39 | 10 845 | 24,01 |
| Jean Papeau | PCF | 5 391 | 12,23 | 4 348 | 9,62 |
| Michel Boucher | UFF | 4 888 | 11,09 | 1 884 | 4,17 |
| Michel Boucher | Divers droite (gaulliste) | 2 510 | 5,69 | Retrait |
| Jean Pillet | Modérés | 2 083 | 4,72 |
|
Inscrits | 62 687 | 100,00 | 62 581 | 100,00 |
Abstentions | 17 326 | 27,64 | 16 811 | 26,86 |
Votants | 45 361 | 72,36 | 45 770 | 73,14 |
Blancs et nuls | 1 270 | 2,8 | 594 | 1,3 |
Exprimés | 44 091 | 97,2 | 45 176 | 98,7 |
Source : Gallica et CEVIPOF |
Articles connexes
Notes et références
- ↑ « Élections législatives 1958-2012 - data.gouv.fr », sur www.data.gouv.fr (consulté le )
Élections législatives en Charente-Maritime |
|
- Portail de la politique française
- Portail des années 1950
- Portail de la Charente-Maritime