Élections législatives de 1906 dans le Nord
| ||||||||||||||
Élections législatives de 1906 dans le Nord | ||||||||||||||
23 sièges à la Chambre des députés | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
et | ||||||||||||||
Type d’élection | Élections législatives | |||||||||||||
Corps électoral et résultats | ||||||||||||||
Inscrits | 476 171 | |||||||||||||
Votants au 1er tour | 403 048 | |||||||||||||
84,64 % 1 | ||||||||||||||
Votants au 2d tour | 192 403 | |||||||||||||
83,99 % 0,3 | ||||||||||||||
Section française de l'Internationale ouvrière | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 105 903 | |||||||||||||
26,70 % | 4,8 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 48 131 | |||||||||||||
25,40 % | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 8 | 6 | ||||||||||||
Radicaux | ||||||||||||||
Liste Radicaux indépendants Parti républicain, radical et radical-socialiste | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 88 238 | |||||||||||||
22,24 % | 6,6 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 55 924 | |||||||||||||
29,51 % | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 6 | 1 | ||||||||||||
Alliance républicaine démocratique | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 37 585 | |||||||||||||
9,47 % | 8,9 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 27 863 | |||||||||||||
14,70 % | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 2 | 4 | ||||||||||||
Fédération républicaine | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 55 453 | |||||||||||||
13,98 % | 1,7 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 17 297 | |||||||||||||
9,13 % | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 1 | 2 | ||||||||||||
Socialistes chrétiens | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 9 227 | |||||||||||||
2,33 % | 0,3 | |||||||||||||
Sièges obtenus | 1 | |||||||||||||
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Les élections législatives de 1906 ont eu lieu les 6 et 20 mai 1906.
Députés élus
Circonscription | Député sortant | Groupe parlementaire | Député élu | Groupe parlementaire | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1ère circonscription d'Avesnes | Léon Pasqual | Gauche démocratique | Léon Pasqual | Gauche démocratique | ||
2 | 2e circonscription d'Avesnes | Félix Defontaine | Radical-socialiste | Félix Defontaine | Gauche radicale-socialiste | ||
3 | 3e circonscription d'Avesnes | Évrard Éliez-Évrard | Union démocratique | Joseph Dehove | Gauche radicale-socialiste | ||
4 | 1ère circonscription de Cambrai | Paul Bersez | Union démocratique | Alfred Le Roy | Gauche radicale | ||
5 | 2e circonscription de Cambrai | Henri Lozé | Républicains progressistes | Eugène Fievet | Socialiste unifié | ||
6 | 1ère circonscription de Douai | François Debève | Union démocratique | Charles Goniaux | Socialiste unifié | ||
7 | 2e circonscription de Douai | Armand Cardon | Non-inscrit | Louis Guislain | Gauche radicale-socialiste | ||
8 | 1ère circonscription de Dunkerque | Florent Guillain | Républicains progressistes | Florent Guillain | Progressiste | ||
9 | 2e circonscription de Dunkerque | Henry Cochin | Action libérale | Henry Cochin | Action libérale | ||
10 | 1ère circonscription d'Hazebrouck | Jules-Auguste Lemire | Non-inscrit | Jules-Auguste Lemire | Non-inscrit | ||
11 | 2e circonscription d'Hazebrouck | Jean Plichon | Action libérale | Jean Plichon | Action libérale | ||
12 | 1ère circonscription de Lille | Théodore Barrois | Républicains progressistes | George Vandame | Action libérale | ||
13 | 2e circonscription de Lille | Auguste Bonte | Républicains progressistes | Henri Ghesquière | Socialiste unifié | ||
14 | 3e circonscription de Lille | Gustave Delory | Socialiste révolutionnaire | Gustave Delory | Socialiste unifié | ||
15 | 4e circonscription de Lille | Jules Dansette | Action libérale | Jules Dansette | Action libérale | ||
16 | 5e circonscription de Lille | Marcel Delaune | Union démocratique | Marcel Delaune | Union démocratique | ||
17 | 6e circonscription de Lille | Geoffroy de Montalembert | Action libérale | Henri Delecroix | Gauche radicale-socialiste | ||
18 | 7e circonscription de Lille | Eugène Motte | Républicains progressistes | Jules Guesde | Socialiste unifié | ||
19 | 8e circonscription de Lille | Gustave Dron | Gauche radicale | Gustave Dron | Gauche radicale | ||
20 | 9e circonscription de Lille | Henri-Constant Groussau | Action libérale | Henri-Constant Groussau | Action libérale | ||
21 | 1ère circonscription de Valenciennes | Abel Castiau | Non-inscrit | Pierre Mélin | Socialiste unifié | ||
22 | 2e circonscription de Valenciennes | Ferdinand Lepez | Radical-socialiste | Henri Durre | Socialiste unifié | ||
23 | 3e circonscription de Valenciennes | Auguste-Robert Selle | Socialiste parlementaire | Auguste-Robert Selle | Socialiste unifié |
Résultats à l'échelle du département
Partis | Premier tour | Deuxième tour | Sièges | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Section française de l'Internationale ouvrière | 105 903 | 26,70 | 48 131 | 25,40 | 8 | |
Action libérale populaire | 99 120 | 24,99 | 39 937 | 21,07 | 5 | |
Radicaux indépendants | 57 994 | 14,62 | 37 052 | 19,55 | 3 | |
Fédération républicaine | 55 453 | 13,98 | 17 297 | 9,13 | 1 | |
Alliance républicaine démocratique | 37 585 | 9,47 | 27 863 | 14,70 | 2 | |
Parti républicain, radical et radical-socialiste | 30 244 | 7,62 | 18 872 | 9,96 | 3 | |
Socialistes chrétiens | 9 227 | 2,33 | 1 | |||
Divers | 1 146 | 0,29 | 350 | 0,18 | 0 | |
Socialiste indépendant | 36 | 0,01 | 0 | |||
Inscrits | 476 171 | 100,00 | 229 076 | 100,00 | 23 | |
Votants | 403 048 | 84,64 | 192 403 | 83,99 | ||
Abstentions | 73 123 | 15,36 | 36 673 | 16,01 | ||
Blancs et nuls | 6 340 | 1,33 | 2 901 | 1,27 | ||
Exprimés | 396 708 | 83,31 | 189 502 | 82,72 |
Résultats par arrondissement
Arrondissement d'Avesnes
1ère circonscription
Candidat | Parti | Premier tour[1] | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Léon Pasqual | ARD | 8 097 | 59,15 | |||
Parmentier | ALP | 3 976 | 29,05 | |||
Vandorme | SFIO | 1 615 | 11,80 | |||
Inscrits | 16 879 | 100,00 | ||||
Votants | 13 820 | 81,88 | ||||
Abstention | 3 059 | 18,12 | ||||
Blancs et nuls | 132 | 0,78 | ||||
Exprimés | 13 688 | 81,09 |
2ème circonscription
Candidat | Parti | Premier tour[1] | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Félix Defontaine | PRRRS | 11 091 | 61,97 | |||
Hendecourt | ALP | 6 079 | 33,97 | |||
Gilles | SFIO | 409 | 2,29 | |||
Divers | 317 | 1,77 | ||||
Inscrits | 21 467 | 100,00 | ||||
Votants | 18 171 | 84,65 | ||||
Abstention | 3 296 | 15,35 | ||||
Blancs et nuls | 275 | 1,28 | ||||
Exprimés | 17 896 | 83,37 |
3ème circonscription
Candidat | Parti | Premier tour[1] | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Joseph Dehove | Radical indépendant | 7 611 | 57,85 | |||
Ducornet | FR | 5 147 | 39,12 | |||
Deverney | SFIO | 382 | 2,90 | |||
Divers | 17 | 0,13 | ||||
Inscrits | 16 121 | 100,00 | ||||
Votants | 13 352 | 82,82 | ||||
Abstention | 2 769 | 17,18 | ||||
Blancs et nuls | 195 | 1,21 | ||||
Exprimés | 13 157 | 81,61 |
Arrondissement de Cambrai
1ère circonscription
Candidat | Parti | Premier tour[1] | Deuxième tour[1] | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||||
Alfred Le Roy | Radical indépendant | 13 091 | 49,68 | 15 143 | 59,39 | |||
Deligne | ALP | 10 310 | 39,12 | 10 354 | 40,61 | |||
Guelton | SFIO | 2 952 | 11,20 | |||||
Inscrits | 31 207 | 100,00 | 31 207 | 100,00 | ||||
Votants | 26 650 | 85,40 | 25 774 | 82,59 | ||||
Abstention | 4 557 | 14,60 | 5 433 | 17,41 | ||||
Blancs et nuls | 297 | 0,95 | 277 | 0,89 | ||||
Exprimés | 26 353 | 84,45 | 25 497 | 81,70 |
2ème circonscription
Candidat | Parti | Premier tour[1] | Deuxième tour[1] | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||||
Seydoux | FR | 10 250 | 45,74 | 11 174 | 49,06 | |||
Eugène Fievet | SFIO | 8 694 | 38,80 | 11 600 | 50,94 | |||
Carpentier-Risbourg | Radical indépendant | 3 463 | 15,45 | |||||
Inscrits | 26 993 | 100,00 | 26 993 | 100,00 | ||||
Votants | 22 611 | 83,77 | 22 968 | 85,09 | ||||
Abstention | 4 382 | 16,23 | 4 025 | 14,91 | ||||
Blancs et nuls | 204 | 0,76 | 194 | 0,72 | ||||
Exprimés | 22 407 | 83,01 | 22 774 | 84,37 |
Arrondissement de Douai
1ère circonscription
Candidat | Parti | Premier tour[1] | Deuxième tour[1] | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||||
Charles Goniaux | SFIO | 8 278 | 40,74 | 10 152 | 51,19 | |||
François Debève | ARD | 6 491 | 31,95 | 9 565 | 48,23 | |||
Dambray | ALP | 5 535 | 27,24 | |||||
Divers | 15 | 0,07 | 115 | 0,58 | ||||
Inscrits | 24 470 | 100,00 | 24 470 | 100,00 | ||||
Votants | 20 514 | 83,83 | 20 014 | 81,79 | ||||
Abstention | 3 956 | 16,17 | 4 456 | 18,21 | ||||
Blancs et nuls | 195 | 0,80 | 182 | 0,74 | ||||
Exprimés | 20 319 | 83,04 | 19 832 | 81,05 |
2ème circonscription
Candidat | Parti | Premier tour[1] | Deuxième tour[1] | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||||
Armand Cardon | ARD | 6 759 | 44,59 | 6 901 | 46,23 | |||
Louis Guislain | PRRRS | 5 307 | 35,01 | 7 842 | 52,53 | |||
François | SFIO | 2 931 | 19,34 | |||||
Divers | 161 | 1,06 | 186 | 1,23 | ||||
Inscrits | 17 556 | 100,00 | 17 556 | 100,00 | ||||
Votants | 15 175 | 86,44 | 15 253 | 86,88 | ||||
Abstention | 2 381 | 13,56 | 2 303 | 13,12 | ||||
Blancs et nuls | 17 | 0,10 | 324 | 1,85 | ||||
Exprimés | 15 158 | 86,34 | 14 929 | 85,04 |
Arrondissement de Dunkerque
1ère circonscription
Candidat | Parti | Premier tour[1] | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Florent Guillain | FR | 8 974 | 51,44 | |||
Albert Sauvage | SFIO | 4 526 | 25,94 | |||
Defossé | Radical indépendant | 3 946 | 22,62 | |||
Inscrits | 23 763 | 100,00 | ||||
Votants | 17 545 | 73,83 | ||||
Abstention | 6 218 | 26,17 | ||||
Blancs et nuls | 99 | 0,42 | ||||
Exprimés | 17 446 | 73,42 |
2ème circonscription
Candidat | Parti | Premier tour[1] | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Henry Cochin | ALP | 10 367 | 82,57 | |||
Vandenbroucque | PRRRS | 1 981 | 15,78 | |||
Fray | SFIO | 207 | 1,65 | |||
Inscrits | 15 180 | 100,00 | ||||
Votants | 12 661 | 83,41 | ||||
Abstention | 2 519 | 16,59 | ||||
Blancs et nuls | 106 | 0,70 | ||||
Exprimés | 12 555 | 82,71 |
Arrondissement d'Hazebrouck
1ère circonscription
Candidat | Parti | Premier tour[1] | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Jules-Auguste Lemire | Socialiste chrétien | 9 227 | 91,44 | |||
Émile Cambie | SFIO | 864 | 8,56 | |||
Inscrits | 16 313 | 100,00 | ||||
Votants | 13 045 | 79,97 | ||||
Abstention | 3 268 | 20,03 | ||||
Blancs et nuls | 2 954 | 18,11 | ||||
Exprimés | 10 091 | 61,86 |
2ème circonscription
Candidat | Parti | Premier tour[1] | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Jean Plichon | ALP | 9 451 | 81,76 | |||
Vanderschooten | SFIO | 1 507 | 13,04 | |||
Lucien Henry | PRRRS | 601 | 5,20 | |||
Inscrits | 14 186 | 100,00 | ||||
Votants | 11 845 | 83,50 | ||||
Abstention | 2 341 | 16,50 | ||||
Blancs et nuls | 286 | 2,02 | ||||
Exprimés | 11 559 | 81,48 |
Arrondissement de Lille
1ère circonscription
Candidat | Parti | Premier tour[1] | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
George Vandame | ALP | 9 726 | 56,60 | |||
Saint-Venant | SFIO | 7 387 | 42,99 | |||
Divers | 70 | 0,41 | ||||
Inscrits | 20 789 | 100,00 | ||||
Votants | 17 526 | 84,30 | ||||
Abstention | 3 623 | 17,43 | ||||
Blancs et nuls | 343 | 1,65 | ||||
Exprimés | 17 183 | 82,65 |
2ème circonscription
Candidat | Parti | Premier tour[1] | Deuxième tour[1] | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||||
Henri Ghesquière | SFIO | 6 660 | 48,26 | 7 533 | 55,16 | |||
Auguste Bonte | FR | 6 178 | 44,77 | 6 123 | 44,84 | |||
Boubes | Radical indépendant | 877 | 6,36 | |||||
Divers | 84 | 0,61 | ||||||
Inscrits | 15 903 | 100,00 | 15 903 | 100,00 | ||||
Votants | 13 800 | 86,78 | 13 756 | 86,50 | ||||
Abstention | 2 103 | 13,22 | 2 147 | 13,50 | ||||
Blancs et nuls | 1 | 0,01 | 100 | 0,63 | ||||
Exprimés | 13 799 | 86,77 | 13 656 | 85,87 |
3ème circonscription
Candidat | Parti | Premier tour[1] | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Gustave Delory | SFIO | 9 424 | 50,73 | |||
Gossart | FR | 7 969 | 42,90 | |||
Clément | ARD | 1 169 | 6,29 | |||
Divers | 15 | 0,08 | ||||
Inscrits | 21 569 | 100,00 | ||||
Votants | 18 655 | 86,49 | ||||
Abstention | 2 914 | 13,51 | ||||
Blancs et nuls | 78 | 0,36 | ||||
Exprimés | 18 577 | 86,13 |
4ème circonscription
Candidat | Parti | Premier tour[1] | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Jules Dansette | ALP | 8 448 | 54,56 | |||
Gombert | Radical indépendant | 3 774 | 24,37 | |||
Arthur Sohier | SFIO | 3 248 | 20,98 | |||
Divers | 15 | 0,10 | ||||
Inscrits | 17 459 | 100,00 | ||||
Votants | 15 534 | 88,97 | ||||
Abstention | 1 925 | 11,03 | ||||
Blancs et nuls | 49 | 0,28 | ||||
Exprimés | 15 485 | 88,69 |
5ème circonscription
Candidat | Parti | Premier tour[2] | Deuxième tour[2] | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||||
Marcel Delaune | ARD | 10 814 | 48,91 | 11 397 | 51,70 | |||
Georges Potié | Radical indépendant | 7 526 | 34,04 | 10 647 | 48,30 | |||
Ragheboom | SFIO | 3 770 | 17,05 | |||||
Inscrits | 25 290 | 100,00 | 25 290 | 100,00 | ||||
Votants | 22 110 | 87,43 | 22 207 | 87,81 | ||||
Abstention | 3 180 | 12,57 | 3 083 | 12,19 | ||||
Blancs et nuls | 0 | 0,00 | 163 | 0,64 | ||||
Exprimés | 22 110 | 87,43 | 22 044 | 87,16 |
6ème circonscription
Candidat | Parti | Premier tour[1] | Deuxième tour[1] | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||||
Dehan | ALP | 10 400 | 48,44 | 10 171 | 47,97 | |||
Henri Delecroix | PRRRS | 5 867 | 27,33 | 11 030 | 52,03 | |||
Dubler | SFIO | 5 199 | 24,21 | |||||
Divers | 5 | 0,02 | ||||||
Inscrits | 24 426 | 100,00 | 24 426 | 100,00 | ||||
Votants | 21 615 | 88,49 | 21 279 | 87,12 | ||||
Abstention | 2 811 | 11,51 | 3 147 | 12,88 | ||||
Blancs et nuls | 144 | 0,59 | 78 | 0,32 | ||||
Exprimés | 21 471 | 87,90 | 21 201 | 86,80 |
7ème circonscription
Candidat | Parti | Premier tour[1] | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Jules Guesde | SFIO | 11 345 | 50,64 | |||
Eugène Motte | FR | 11 018 | 49,18 | |||
Guerchoux | Socialiste indépendant | 36 | 0,16 | |||
Divers | 6 | 0,03 | ||||
Inscrits | 25 144 | 100,00 | ||||
Votants | 22 668 | 90,15 | ||||
Abstention | 2 476 | 9,85 | ||||
Blancs et nuls | 263 | 1,05 | ||||
Exprimés | 22 405 | 89,11 |
8ème circonscription
Candidat | Parti | Premier tour[1] | Deuxième tour[1] | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||||
Gustave Dron | Radical indépendant | 9 453 | 49,46 | 11 262 | 64,65 | |||
Georges Lenoir | ALP | 7 305 | 38,22 | 6 157 | 35,35 | |||
Inghels | SFIO | 2 353 | 12,31 | |||||
Inscrits | 21 832 | 100,00 | 21 832 | 100,00 | ||||
Votants | 19 260 | 88,22 | 18 413 | 84,34 | ||||
Abstention | 2 572 | 11,78 | 3 419 | 15,66 | ||||
Blancs et nuls | 149 | 0,68 | 994 | 4,55 | ||||
Exprimés | 19 111 | 87,54 | 17 419 | 79,79 |
9ème circonscription
Candidat | Parti | Premier tour[1] | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Henri-Constant Groussau | ALP | 6 156 | 54,09 | |||
Ducarin | Radical indépendant | 4 352 | 38,24 | |||
Lebas | SFIO | 866 | 7,61 | |||
Divers | 6 | 0,05 | ||||
Inscrits | 12 382 | 100,00 | ||||
Votants | 11 418 | 92,21 | ||||
Abstention | 964 | 7,79 | ||||
Blancs et nuls | 38 | 0,31 | ||||
Exprimés | 11 380 | 91,91 |
Arrondissement de Valenciennes
1ère circonscription
Candidat | Parti | Premier tour[1] | Deuxième tour[1] | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||||
Pierre Mélin | SFIO | 5 273 | 38,86 | 7 975 | 61,13 | |||
Abel Castiau | ARD | 4 255 | 31,36 | |||||
Namur | ALP | 4 009 | 29,54 | 5 065 | 38,83 | |||
Divers | 33 | 0,24 | 5 | 0,04 | ||||
Inscrits | 17 205 | 100,00 | 17 205 | 100,00 | ||||
Votants | 13 659 | 79,39 | 13 324 | 77,44 | ||||
Abstention | 3 546 | 20,61 | 3 881 | 22,56 | ||||
Blancs et nuls | 89 | 0,52 | 279 | 1,62 | ||||
Exprimés | 13 570 | 78,87 | 13 045 | 75,82 |
2ème circonscription
Candidat | Parti | Premier tour[1] | Deuxième tour[1] | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||||
Charles Thellier de Poncheville | ALP | 7 358 | 37,61 | 8 190 | 42,87 | |||
Henri Durre | SFIO | 6 766 | 34,58 | 10 871 | 56,90 | |||
Ferdinand Lepez | PRRRS | 5 397 | 27,58 | |||||
Divers | 45 | 0,23 | 44 | 0,23 | ||||
Inscrits | 24 194 | 100,00 | 24 194 | 100,00 | ||||
Votants | 19 739 | 81,59 | 19 415 | 80,25 | ||||
Abstention | 4 455 | 18,41 | 4 779 | 19,75 | ||||
Blancs et nuls | 173 | 0,72 | 310 | 1,28 | ||||
Exprimés | 19 566 | 80,87 | 19 105 | 78,97 |
3ème circonscription
Candidat | Parti | Premier tour[1] | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Auguste-Robert Selle | SFIO | 11 247 | 52,50 | |||
Caullet | FR | 5 917 | 27,62 | |||
Dreyfus | Radical indépendant | 3 901 | 18,21 | |||
Divers | 357 | 1,67 | ||||
Inscrits | 25 843 | 100,00 | ||||
Votants | 21 675 | 83,87 | ||||
Abstention | 4 168 | 16,13 | ||||
Blancs et nuls | 253 | 0,98 | ||||
Exprimés | 21 422 | 82,89 |
Notes et références
- ↑ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad et ae « Journal officiel de la République française. Débats parlementaires. Chambre des députés : compte rendu in-extenso », sur Gallica, (consulté le )
- ↑ a et b « Journal officiel de la République française. Débats parlementaires. Chambre des députés : compte rendu in-extenso », sur Gallica, (consulté le )
v · m | |
---|---|
Métropole |
|
Outre-Mer et Colonies |
|
v · m Élections législatives dans le Nord | |
---|---|
|
- Portail de la politique française
- Portail des années 1900
- Portail du Nord-Pas-de-Calais