Élections cantonales de 1874 en Ille-et-Vilaine
| ||||||||||||||
Élections cantonales de 1874 en Ille et Vilaine | ||||||||||||||
21 cantons d'Ille et Vilaine | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
les et | ||||||||||||||
Type d’élection | Élections cantonales | |||||||||||||
Conseil sortant
| Après élection
| |||||||||||||
Président du Conseil Général | ||||||||||||||
Sortant | Élu | |||||||||||||
Félix Martin-Feuillée Républicains modérés | Félix Martin-Feuillée Républicains modérés | |||||||||||||
Site du Conseil général d'Ille et Vilaine | ||||||||||||||
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Les élections cantonales françaises de 1874 ont eu lieu les et .
Assemblée départementale sortante
Parti | Sigle | Élus |
---|---|---|
Républicains (17 sièges) | ||
Républicains modérés | Rép mod | 17 |
Monarchistes (16 sièges) | ||
Légitimistes | Légit. | 14 |
Orléanistes | Orléa. | 2 |
Impérialistes (8 sièges) | ||
Bonapartiste | Bonap. | 8 |
Président du Conseil Général | ||
Félix Martin-Feuillée (Républicains modérés) |
Assemblée départementale élue
Parti | Sigle | Élus |
---|---|---|
Républicains (20 sièges) | ||
Républicains modérés | Rép | 20 |
Monarchistes (16 sièges) | ||
Légitimistes | Légit. | 16 |
Orléaniste | Orléa. | 2 |
Impérialistes (7 sièges) | ||
Bonapartiste | Bonap. | 7 |
Président du Conseil Général | ||
Félix Martin-Feuillée (Républicains modérés) |
Résultats pour le Conseil Général[1]
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Eugène Pinault * | Centre gauche | 2 141 | 80,95 | |||
Raymond Petit | Légitimiste | 475 | 17,96 | |||
Inscrits | 3 658 | |||||
Votants | 2 645 | 72,31 | ||||
Exprimés |
*sortant
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Jules Lucas (fils) | Républicain modéré | 1 449 | 51,92 | |||
Armand de la Durantais * | Septennaliste (ex Bonapartiste) | 1 330 | 47,65 | |||
Inscrits | 3 913 | |||||
Votants | 2 791 | 71,33 | ||||
Exprimés |
*sortant
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Édouard Malot * | Septennaliste (ex Républicain modéré) | 1 373 | 97,86 | |||
Inscrits | 2 681 | |||||
Votants | 1 403 | 52,33 | ||||
Exprimés |
*sortant
Dans la série 2 normalement, mais une partielle est organisée à la suite de la démission d'Alexandre de Piré (Bonapartiste), lui-même élu lors d'une partielle en .
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Jules Carron | Légitimiste | 1 277 | 51,27 | |||
Aristide Chapon | 1 142 | 45,85 | ||||
Inscrits | 3 455 | |||||
Votants | 2 491 | 72,10 | ||||
Exprimés |
*sortant
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
François-Julien Lefas * | Centre gauche | 1 779 | 80,62 | |||
Théophile Bidard | Orléaniste | 429 | 19,38 | |||
Inscrits | 2 835 | |||||
Votants | 2 206 | 77,81 | ||||
Exprimés |
*sortant
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Eugène Courtois * | Républicain modéré | 2 050 | ||||
Mr A. Lecoq | 1 273 | |||||
Inscrits | 3 980 | |||||
Votants | ' | |||||
Exprimés |
*sortant
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Prudent Fortin * | Centre gauche | 1 683 | 59,77 | |||
Paul de Lorgeril | Légitimiste | 1 129 | 40,09 | |||
Inscrits | 4 260 | |||||
Votants | 2 816 | 66,10 | ||||
Exprimés |
*sortant
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Pierre Jouin | Républicain modéré | 1 407 | 51,37 | |||
Geoffroy de Chateaubriand (fils) | Légitimiste | 1 339 | 48,89 | |||
Inscrits | 4 415 | |||||
Votants | 2 739 | 62,04 | ||||
Exprimés |
*sortant
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
François Brune * | Centre gauche | 2 376 | 98,55 | |||
Inscrits | 4 129 | |||||
Votants | 2 411 | 58,39 | ||||
Exprimés |
*sortant
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
François-Marie Le Pomellec | Centre gauche | 1 291 | 59,66 | |||
Adrien Dufrayer | Septennaliste | 874 | 40,39 | |||
Inscrits | 3 286 | |||||
Votants | 2 164 | 65,86 | ||||
Exprimés |
*sortant
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Honoré Bertin | Orléaniste | 1 271 | 61,79 | |||
Charles Debordes de Chalandrey * | Légitimiste | 739 | 35,93 | |||
Inscrits | 3 051 | |||||
Votants | 2 057 | 67,42 | ||||
Exprimés |
*sortant
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Jules Bochin * | Septennaliste (ex-Orléaniste) | 1 553 | 60,36 | |||
Inscrits | 3 933 | |||||
Votants | 2 711 | 68,93 | ||||
Exprimés |
*sortant
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Pierre Albert de Dalmas * | Bonapartiste | 2 443 | 99,15 | |||
Inscrits | 3 613 | |||||
Votants | 2 464 | 68,20 | ||||
Exprimés |
*sortant
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Waldeck Lemoyne de La Borderie * | Légitimiste | 1 763 | 95,73 | |||
Inscrits | 3 161 | |||||
Votants | 1 841 | 58,24 | ||||
Exprimés |
*sortant
Guillaume Marin (Légitimiste) élu depuis 1871 ne se représente pas.
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Paul du Bourg | Légitimiste | 1 316 | 95,29 | |||
Inscrits | 1 946 | |||||
Votants | 1 381 | 70,97 | ||||
Exprimés |
*sortant
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Félix Beuscher | Républicain modéré | 2 369 | 99,08 | |||
Inscrits | 3 874 | |||||
Votants | 2 391 | 61,72 | ||||
Exprimés |
*sortant
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Émile Deluen * | Septennaliste (ex-Orléaniste) | 1 308 | 55,99 | |||
Louis Bléry | 1 018 | 43,58 | ||||
Inscrits | 4 009 | |||||
Votants | 2 336 | 58,27 | ||||
Exprimés |
*sortant
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Ernest Guichard | Républicain modéré | 1 046 | 66,58 | |||
Paul-Émile de Bréhier * | Légitimiste | 525 | 33,42 | |||
Inscrits | 1 851 | |||||
Votants | 1 571 | 84,87 | ||||
Exprimés |
*sortant
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
René Brice | Centre gauche | 669 | 51,42 | |||
Bertrand de Langle | Légitimiste | 636 | 48,89 | |||
Inscrits | 1 594 | |||||
Votants | 1 301 | 81,62 | ||||
Exprimés |
*sortant
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Jean-Baptiste Lelièvre | Républicain modéré | 2 169 | 98,73 | |||
Inscrits | 3 768 | |||||
Votants | 2 197 | 58,31 | ||||
Exprimés |
*sortant
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Louis Poinçon de la Blanchardière Jan de la Hamelinaye | Légitimiste | 1 841 | 98,87 | |||
Inscrits | 2 635 | |||||
Votants | 1 862 | 70,66 | ||||
Exprimés |
*sortant
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Edmond Duval * | Septennaliste (ex Bonapartiste) | 2 246 | 99,73 | |||
Inscrits | 3 769 | |||||
Votants | 2 252 | 59,75 | ||||
Exprimés |
*sortant
Résultats pour les Conseils d'Arrondissements[2]
- Conseiller sortant : Mr Goguet (Républicain modéré), élu depuis 1871.
- Eugène Pinault n'est pas candidat pour le Conseil d'arrondissement.
Candidats | Étiquette | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Mr Goguet * | Républicain modéré | 1 056 | 83,08 | ||||
Eugène Pinault | Centre gauche | 127 | 9,99 | ||||
Inscrits | 3 882 | ||||||
Votants | 1 271 | 32,74 | |||||
Exprimés | 1 271 | 100,00 |
*sortant
- Conseiller sortant : Louis Escolan (?), élu depuis 1871.
Candidats | Étiquette | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Louis Escolan * | 1 064 | 74,20 | |||||
Jules Lucas | 366 | 25,52 | |||||
Inscrits | 3 569 | ||||||
Votants | 1 526 | 42,76 | |||||
Exprimés | 1 434 | 93,97 |
*sortant
- Conseiller sortant : Léon Launay (Union républicaine), élu depuis 1871.
Candidats | Étiquette | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Léon Launay * | Union républicaine | 1 528 | 99,48 | ||||
Inscrits | 2 617 | ||||||
Votants | 1 536 | 58,69 | |||||
Exprimés | 1 536 | 100,00 |
*sortant
- Conseiller sortant : Benjamin Gilbert (?), élu depuis 1871.
Candidats | Étiquette | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Benjamin Gilbert * | 2 165 | 93,76 | |||||
Inscrits | 3 455 | ||||||
Votants | 2 309 | 66,83 | |||||
Exprimés | 2 309 | 100,00 |
*sortant
- Conseiller sortant : Olivier Rouault (Républicain modéré), élu depuis 1871.
Candidats | Étiquette | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Olivier Rouault * | Républicain modéré | 816 | 99,63 | ||||
Inscrits | 1 750 | ||||||
Votants | 819 | 46,80 | |||||
Exprimés | 816 | 99,63 |
*sortant
- Conseiller sortant : Malo Gilbert (Libéral conservateur), élu depuis 1871, ne se représente pas.
Candidats | Étiquette | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Louis Martin | Républicain modéré | 1 083 | 66,00 | ||||
Henry Thomas des Essarts | 548 | 33,39 | |||||
Inscrits | 2 922 | ||||||
Votants | 1 641 | 56,16 | |||||
Exprimés | 1 641 | 100,00 |
*sortant
- Conseiller sortant : Gustave Gouyon de Beaufort (Légitimiste), élu depuis 1871.
Candidats | Étiquette | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Gustave Gouyon de Beaufort * | Légitimiste | 1 395 | 80,08 | ||||
Inscrits | 3 302 | ||||||
Votants | 1 742 | 52,76 | |||||
Exprimés | 1 742 | 100,00 |
*sortant
- Conseiller sortant : Guillaume Lefeuvre (Républicain modéré), élu depuis 1871.
Candidats | Étiquette | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Guillaume Lefeuvre * | Républicain modéré | 1 860 | 99,95 | ||||
Inscrits | 4 362 | ||||||
Votants | 1 861 | 42,66 | |||||
Exprimés | 1 861 | 100,00 |
*sortant
- Conseiller sortant : Henry Touchet (Bonapartiste conservateur), élu depuis 1871.
Candidats | Étiquette | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Henry Touchet * | Bonapartiste conservateur | 1 200 | 97,32 | ||||
Inscrits | 3 235 | ||||||
Votants | 1 233 | 38,11 | |||||
Exprimés | 1 233 | 100,00 |
*sortant
- Conseiller sortant : Alexandre Robiou (Centre gauche), élu depuis 1871.
Candidats | Étiquette | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Alexandre Robiou * | Centre gauche | 1 600 | 99,44 | ||||
Inscrits | 2 730 | ||||||
Votants | 1 609 | 58,94 | |||||
Exprimés | 1 609 | 100,00 |
*sortant
- Il doit y avoir au moins neuf conseillers par arrondissement, celui de Fougères n'en comptant que six, trois sièges sont ajoutés aux cantons les plus peuplés.
- Conseillers sortants : Arthur Leclerc (Légitimiste) et François Montel (Légitimiste), élus depuis 1871.
- Isidore Lalloy (Légitimiste), élu en 1871 est décédé le 23 février 1873. Une partielle est organisée le 12 juillet 1873 où François Montel (Légitimiste) est élu.
Candidats | Étiquette | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Arthur Leclerc * | Légitimiste | 2 014 | 96,92 | ||||
François Montel * | Légitimiste | 1 894 | 91,15 | ||||
Inscrits | 3 734 | ||||||
Votants | 2 078 | 55,65 | |||||
Exprimés | 2 078 | 100,00 |
*sortant
- Conseillers sortants : Charles Voisin (?) et Gilles Bocher (Bonapartiste) qui ne se représente pas, élus depuis 1871.
Candidats | Étiquette | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Charles Voisin * | 2 041 | 97,05 | |||||
Gilles Bocher * | Bonapartiste | 1 957 | 93,06 | ||||
Inscrits | 4 283 | ||||||
Votants | 2 103 | 49,10 | |||||
Exprimés | 2 103 | 100,00 |
*sortant
- Conseiller sortant : Alexandre Duver (Orléaniste), élu depuis 1871.
Candidats | Étiquette | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Alexandre Duver * | Orléaniste | 1 607 | 98,41 | ||||
Inscrits | 2 645 | ||||||
Votants | 1 634 | 61,78 | |||||
Exprimés | 1 634 | 100,00 |
*sortant
- Il doit y avoir au moins neuf conseillers par arrondissement, celui de Vitré n'en comptant que six, trois sièges sont ajoutés aux cantons les plus peuplés.
- Conseillers sortants : Anatole de Berthois (Légitimiste fusionniste) et Jules Chevalier de La Teillais (Conservateur), élus depuis 1871.
Candidats | Étiquette | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Anatole de Berthois * | Légitimiste fusionniste | 1 589 | 92,25 | ||||
Jules Chevalier de La Teillais * | Conservateur | 1 390 | 85,07 | ||||
Inscrits | 3 293 | ||||||
Votants | 1 634 | 49,62 | |||||
Exprimés | 1 634 | 100,00 |
*sortant
- Conseiller sortant : Victor Orhant (Conservateur), élu depuis 1871.
Candidats | Étiquette | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Victor Orhant * | Conservateur | 1 748 | 100,00 | ||||
Inscrits | 3 259 | ||||||
Votants | 1 748 | 53,64 | |||||
Exprimés | 1 748 | 100,00 |
*sortant
- Conseiller sortant : Paul Dubourg (Monarchiste), élu depuis 1871, démissionne et se présente au Conseil Général.
- Ayant démissionné, son remplacement au conseil d'arrondissement est organisé au même moment que le renouvellement triennal de l'autre série.
Candidats | Étiquette | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Georges du Dézerseul | Monarchiste | 1 317 | 95,57 | ||||
Inscrits | 1 946 | ||||||
Votants | 1 378 | 70,81 | |||||
Exprimés | 1 378 | 100,00 |
*sortant
- Conseillers sortants : Raoul Doussault du Breil (Légitimiste fusionniste) et Évariste Dutertre (Conservateur), qui ne se représentent pas, élus depuis 1871.
Candidats | Étiquette | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Émile Hévin | Légitimiste | ' | |||||
Fernand Desprès | Bonapartiste | ' | |||||
Inscrits | 3 957 | ||||||
Votants | 2 303 | 58,20 | |||||
Exprimés |
*sortant
- Il doit y avoir au moins neuf conseillers par arrondissement, celui de Redon n'en comptant que sept, deux sièges sont ajoutés à chacun des cantons les plus peuplés.
- Conseillers sortants : Mr Blanche (?) qui ne se représente pas et Louis Gautier (Républicain modéré), élus depuis 1871.
Candidats | Étiquette | Premier tour | Ballotage | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Léonce de Gibon | Légitimiste | 1 058 | 51,08 | ||||
Léon Fortin | Légitimiste | 1 031 | 49,78 | 1 049 | 44,71 | ||
Émile Normand | Républicain modéré | 1 025 | 49,49 | 1 279 | 54,52 | ||
Louis Gautier * | Républicain modéré | 980 | 47,32 | ||||
Inscrits | 3 896 | 3 896 | |||||
Votants | 2 071 | 53,16 | 2 346 | 60,22 | |||
Exprimés | 2 071 | 100,00 | 2 346 | 100,00 |
*sortant
- Conseiller sortant : Joseph Boutin (Républicain modéré), élu depuis 1871.
Candidats | Étiquette | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Joseph Boutin * | Républicain modéré | 2 527 | 99,65 | ||||
Inscrits | 4 019 | ||||||
Votants | 2 536 | 63,10 | |||||
Exprimés | 2 536 | 100,00 |
*sortant
- Conseiller sortant : François Barbotin (Légitimiste), élu depuis 1871.
Candidats | Étiquette | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
François Barbotin * | Légitimiste | 1 644 | 99,28 | ||||
Inscrits | 2 659 | ||||||
Votants | 1 656 | 62,28 | |||||
Exprimés | 1 656 | 100,00 |
*sortant
- Il doit y avoir au moins neuf conseillers par arrondissement, celui de Montfort n'en comptant que cinq, quatre sièges sont ajoutés au quatre cantons les plus peuplés.
- Conseillers sortants : Armand Porteu de la Morandière (Légitimiste) et Mr Anger de Kernisan (Légitimiste), élus depuis 1871.
Candidats | Étiquette | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Armand Porteu de la Morandière | Légitimiste | 1 697 | 97,64 | ||||
Mr Anger de Kernisan | Légitimiste | 1 694 | 97,47 | ||||
Inscrits | 3 451 | ||||||
Votants | 1 738 | 50,36 | |||||
Exprimés | 1 738 | 100,00 |
*sortant
- Conseiller sortant : Jean-Baptiste Codet (Bonapartiste), élu depuis 1871.
Candidats | Étiquette | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Jean-Baptiste Codet * | Bonapartiste | 1 461 | 97,21 | ||||
Inscrits | 2 383 | ||||||
Votants | 1 503 | 63,07 | |||||
Exprimés | 1 503 | 100,00 |
*sortant
- Conseillers sortants : Pierre Bellouard (Républicain modéré) et Mr Desbois (?), élus depuis 1871.
Candidats | Étiquette | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Mr Desbois | ' | ||||||
Pierre Bellouard | Républicain modéré | ' | |||||
Inscrits | 2 809 | ||||||
Votants | 1 949 | 69,38 | |||||
Exprimés |
*sortant
Notes et références
Voir aussi
Articles connexes
- Arrondissements d'Ille-et-Vilaine
- Conseil départemental d'Ille-et-Vilaine
- Liste des cantons d'Ille-et-Vilaine
- Liste des communes d'Ille-et-Vilaine
- Liste des conseillers départementaux d'Ille-et-Vilaine
Lien externe
- Site du Conseil général d'Ille et Vilaine
v · m Élections cantonales et départementales en Ille-et-Vilaine. | |
---|---|
Cantonales série 1 | |
Cantonales série 2 | |
Départementales |
v · m | |
---|---|
Législatives | |
Sénatoriales | |
Régionales | |
Cant. / Dép. | |
Municipales | |
- Portail de la politique française
- Portail d’Ille-et-Vilaine
- Portail des années 1870