Unión Soviética en los Juegos Olímpicos de Innsbruck 1976
Unión Soviética en los Juegos Olímpicos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||
Código COI | URS | |||||
CON | Comité Olímpico de la Unión Soviética | |||||
Juegos Olímpicos de Innsbruck 1976 | ||||||
Deportistas | 79 en 9 deportes | |||||
Abanderado | Vladislav Tretiak | |||||
Medallas Puesto: 1 |
| |||||
Historia olímpica | ||||||
Juegos de verano | 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • | |||||
Juegos de invierno | 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • | |||||
Otras apariciones | Imperio Ruso (1900–1912) Estonia (1920–1936, 1992–) Letonia (1924–1936, 1992–) Lituania (1924–1928, 1992–) Equipo Unificado (1992) Armenia (1994–) Bielorrusia (1994–) Georgia (1994–) Kazajistán (1994–) Kirguistán (1994–) Moldavia (1994–) Rusia (1994–) Ucrania (1994–) Uzbekistán (1994–) Azerbaiyán (1996–) Tayikistán (1996–) Turkmenistán (1996–) | |||||
[editar datos en Wikidata] |
La Unión Soviética estuvo representada en los Juegos Olímpicos de Innsbruck 1976 por un total de 79 deportistas que compitieron en 9 deportes.
El portador de la bandera en la ceremonia de apertura fue el jugador de hockey sobre hielo Vladislav Tretiak.
Medallistas
El equipo olímpico soviético obtuvo las siguientes medallas:
Nombre | Deporte | Competición |
---|---|---|
Oro | ||
Nikolai Kruglov | Biatlón | 20 km M |
Alexandr Yelizarov Ivan Biakov Nikolai Kruglov Alexandr Tijonov | Biatlón | 4 × 7,5 km M |
Nikolai Bazhukov | Esquí de fondo | 15 km M |
Serguei Saveliev | Esquí de fondo | 30 km M |
Raisa Smetanina | Esquí de fondo | 10 km F |
Nina Baldychova-Fiodorova Zinaida Amosova Raisa Smetanina Galina Kulakova | Esquí de fondo | 4 × 5 km F |
Equipo | Hockey sobre hielo | Torneo M |
Irina Rodnina Alexandr Zaitsev | Patinaje artístico | Parejas |
Liudmila Pajomova Alexandr Gorshkov | Patinaje artístico | Danza sobre hielo |
Yevgueni Kulikov | Patinaje de velocidad | 500 m M |
Tatiana Averina | Patinaje de velocidad | 1000 m F |
Galina Stepanskaya | Patinaje de velocidad | 1500 m F |
Tatiana Averina | Patinaje de velocidad | 3000 m F |
Plata | ||
Yevgueni Beliayev | Esquí de fondo | 15 km M |
Raisa Smetanina | Esquí de fondo | 5 km F |
Vladimir Kovaliov | Patinaje artístico | Individual M |
Irina Moiseyeva Andrei Minenkov | Patinaje artístico | Danza sobre hielo |
Valeri Muratov | Patinaje de velocidad | 500 m M |
Yuri Kondakov | Patinaje de velocidad | 1500 m M |
Bronce | ||
Alexandr Yelizarov | Biatlón | 30 km M |
Nina Baldychova-Fiodorova | Esquí de fondo | 5 km F |
Galina Kulakova | Esquí de fondo | 10 km F |
Ivan Garanin | Esquí de fondo | 30 km M |
Yevgueni Beliayev Nikolai Bazhukov Serguei Saveliev Ivan Garanin | Esquí de fondo | 4 × 10 km M |
Valeri Muratov | Patinaje de velocidad | 1000 m M |
Tatiana Averina | Patinaje de velocidad | 500 m F |
Tatiana Averina | Patinaje de velocidad | 1500 m F |
Enlaces externos
- Página del COI (en inglés).
- Base de datos olímpica Archivado el 1 de octubre de 2013 en Wayback Machine. (en inglés).
- Datos: Q143554
- Multimedia: Soviet Union at the 1976 Winter Olympics / Q143554