UCI Europe Tour 2007-2008
2006-2007 << UCI Europe Tour 2007-2008 >> 2008-2009 | |
Clasificaciones | (̟300 carreras) |
Individual | Enrico Gasparotto |
Equipos | Acqua & Sapone |
Países | Italia Italia |
Países sub-23 | Italia Italia |
El UCI Europa Tour 2007-2008 fue la cuarta edición de la UCI Europa Tour, uno de los cinco circuitos continentales de ciclismo de la Unión Ciclista Internacional. Estaba formada por más de 300 pruebas, organizadas del 21 de octubre de 2007 al 16 de octubre de 2008 en Europa.
Evolución del calendario
Octubre 2007
Fecha | Carrera | País | Cat. | Vencedor | Equipo |
---|---|---|---|---|---|
21 | Crono de las Naciones-Las Herbiers-Vendée | Francia | 1.1 | László Bodrogi | Crédit agricole |
27 | Florencia-Pistoia | Italia Italia | 1.1 | Borís Shpilevski | Kio Ene-Tonazzi-DMT |
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Fecha | Carrera | País | Cat. | Vencedor | Equipo |
---|---|---|---|---|---|
1. | Subida al Naranco | España España | 1.1 | Xavier Tondo | LA-MSS |
1. | Memorial Andrzej Trochanowski | Polonia Polonia | 1.2 | Tomasz Kiendyś | CCC Polsat-Polkowice |
1. | Gran Premio Copenhagen Classic | Dinamarca Dinamarca | 1.2 | Allan Johansen | Team CSC |
1. | Gran Premio del 1 de mayo | Bélgica Bélgica | 1.2 | Bobbie Traksel | P3 Transfer-Batavus |
1. | Gran Premio de Fráncfort | Alemania Alemania | 1.HC | Karsten Kroon | Team CSC |
1. | Gran Premio de Fráncfort sub-23 | Alemania Alemania | 1.2U | Stefan Denifl | Austria |
1.-3. | Volta da Ascension | España España | 2.2 | Pablo de Pedro | Supermercados Froiz |
2. | Gran Premio de Moscú | Rusia Rusia | 1.2 | Oļegs Meļehs | Dynatek-Latvia |
3. | Gran Premio Industria y Artigianato-Larciano | Italia Italia | 1.1 | Eddy Ratti | Nippo-Endeka |
3. | Majowy Wyścig Klasyczny-Lublin | Polonia Polonia | 1.2 | Mateusz Mróz | CCC Sprandi Polkowice |
3. | Tour de Overijssel | Países Bajos Países Bajos | 1.2 | Robin Chaigneau | Asito-Löwik |
3. | Memorial Oleg Dyachenko | Rusia Rusia | 1.2 | Timoféi Kritski | Team Katyusha |
3. | Gran Premio Bourgas | Bulgaria Bulgaria | 1.2 | Pavel Shumanov | Hemus 1896 |
3.-7. | Vuelta a Asturias | España España | 2.1 | Ángel Vicioso | LA-MSS |
4. | Trofeo de los Escaladores | Francia | 1.1 | David Le Lay | Bretagne-Armor Lux |
4. | Giro de Toscana | Italia Italia | 1.1 | Mattia Gavazzi | Preti Mangimi |
4. | Circuito del Porto-Trofeo Arvedi | Italia Italia | 1.2 | Michele Nodari | Italia |
4. | Tour de Berna | Suiza Suiza | 1.2U | Jarosław Marycz | fidibc.com |
6.-11. | Cuatro Días de Dunkerque | Francia | 2.HC | Stéphane Augé | Cofidis |
7.-11. | Cinco Anillos de Moscú | Rusia Rusia | 2.2 | Denís Galimzianov | Team Katyusha |
7.-11. | Giro del Friuli Venezia Giulia | Italia Italia | 2.2 | Hrvoje Miholjević | Loborika |
8.-11. | Szlakiem Grodów Piastowskich | Polonia Polonia | 2.1 | Bartosz Huzarski | Polonia |
8.-11. | Tour de Chalkidiki | Grecia Grecia | 2.2 | Daniel Petrov | Cycling Club Bourgas |
9.-11. | Tour de Haut Anjou | Francia | 2.2U | Dennis van Winden | Rabobank Continental |
9.-12. | Tour de Berlín | Alemania Alemania | 2.2U | Travis Meyer | Southaustralia.com-AIS |
10. | Scandinavian Race | Suecia Suecia | 1.2 | Morten Høberg | Løgstør-Cycling for Health |
10.-11. | Clásica de Alcobendas | España España | 2.1 | Ezequiel Mosquera | Karpin Galicia |
11. | Gran Premio Industrias del Mármol | Italia Italia | 1.2 | Simone Stortoni | Neri Lucchini Nuova Comauto |
11. | Omloop der Kempen | Países Bajos Países Bajos | 1.2 | Job Vissers | Dommelstreek |
12. | Neuseen Classics | Alemania Alemania | 1.1 | Steffen Radochla | Elk Haus-Simplon |
13. | Mayor Cup | Rusia Rusia | 1.2 | Timoféi Kritski | Team Katyusha |
14. | Batavus Prorace | Países Bajos Países Bajos | 1.1 | Gert Steegmans | Quick Step-Innergetic |
15.-18. | Gran Premio Paredes Rota dos Móveis | Portugal | 2.1 | Pedro Cardoso | LA-MSS |
16.-18. | Tour de Picardia | Francia | 2.1 | Sébastien Chavanel | La Française des jeux |
17. | Clásica Belgrad-Čačak | Serbia Serbia | 1.2 | Mitja Mahorič | Perutnina Ptuj |
17.-25. | Tour de Olympia | Países Bajos Países Bajos | 2.2 | Lars Boom | Rabobank Continental |
18. | Gran Premio Jasnej Góry | Polonia Polonia | 1.2 | Tomasz Kiendyś | CCC Polsat-Polkowice |
18. | Coppa Caivano | Italia Italia | 1.2 | Samuele Marzoli | NGC-Pagnoncelli-Perrel |
18. | Raiffeisen Grand Prix | Austria Austria | 1.2 | Matej Stare | Perutnina Ptuj |
18.-25. | FBD Insurance RÁS | Irlanda | 2.2 | Stephen Gallagher | An Post-M Donnelly-Grant Thornton-Sean Kelly |
21.-25. | Circuito de Lorena | Francia | 2.1 | Steve Chainel | Auber 93 |
22.-25. | Ronda del Isard | Francia | 2.2U | Guillaume Bonnafond | Chambery C.F. |
23. | Tallinn-Tartu GP | Estonia Estonia | 1.1 | Mart Ojavee | Rietumu Bank-Riga |
23. | Gran Premio Hydraulika Mikolasek | Eslovaquia Eslovaquia | 1.2 | Péter Kusztor | P-Nívó Betonexpressz 2000 |
24. | SEB Tartu GP | Estonia Estonia | 1.1 | Aleksejs Saramotins | Rietumu Bank-Riga |
24. | Gran Premio Kooperativa | Eslovaquia Eslovaquia | 1.2 | Esad Hasanović | Serbia |
25. | Velika Nagrada Ptuja | Eslovenia Eslovenia | 1.2 | Gregor Gazvoda | Perutnina Ptuj |
25. | Gran Premio Palma | Eslovaquia Eslovaquia | 1.2 | Christoph Meschenmoser | Ista |
27.-1. | Vuelta a Navarra | España España | 2.2 | Diego Tamayo | Azpiro Ugarte |
28.-1. | Vuelta a Bélgica | Bélgica Bélgica | 2.1 | Stijn Devolder | Quick Step-Innergetic |
28.-1. | Vuelta a Baviera | Alemania Alemania | 2.HC | Christian Knees | Team Milram |
29.-1. | Tour de Gironde | Francia | 2.2 | Julien Guay | Vendée U |
31. | Gran Premio de Plumelec-Morbihan | Francia | 1.1 | Thomas Voeckler | Bouygues Telecom |
31. | Gran Premio Kranj | Eslovenia Eslovenia | 1.1 | Grega Bole | Adria Mobil |
Junio
Fecha | Carrera | País | Cat. | Vencedor | Equipo |
---|---|---|---|---|---|
1. | Boucles de l'Aulne | Francia | 1.1 | Romain Feillu | Agritubel |
1. | Coppa della Pace | Italia Italia | 1.2 | Ben Swift | Regne Unit |
1. | París-Roubaix sub-23 | Francia | 1.2U | Coen Vermeltfoort | Rabobank Continental |
1. | Riga GP | Letonia Letonia | 1.2 | Normunds Lasis | Dynatek-Latvia |
1. | Rogaland Grand Prix | Noruega Noruega | 1.2 | Michael Tronborg | Designa Køkken |
2. | Trofeo Alcide Degasperi | Italia Italia | 1.2 | Jarosław Marycz | Fdbc |
2.-7. | Volta a Lleida | España España | 2.2 | Lars Boom | Rabobank Continental |
3.-8. | Bałtyk-Karkonosze Tour | Polonia Polonia | 2.2 | Radosław Romanik | DHL-Author |
4.-8. | Ringerike Grand Prix | Noruega Noruega | 2.2 | Fredrik Ericsson | Cykelcity.se |
4.-8. | Tour de Luxemburgo | Luxemburgo Luxemburgo | 2.HC | Joost Posthuma | Rabobank |
6.-8. | Euskal Bizikleta | España España | 2.HC | Eros Capecchi | Saunier Duval-Scott |
7. | Memorial Marco Pantani | Italia Italia | 1.1 | Enrico Rossi | NGC Medical-OTC Industria Porte |
7. | Gran Premio de Schwarzwald | Alemania Alemania | 1.1 | Mathias Frank | Gerolsteiner |
7.-14. | Vuelta a Rumanía | Rumania Rumania | 2.2 | Rida Cador | P-Nívó Betonexpressz 2000 Corratec |
8. | Coppa Colli Briantei Internazionale | Italia Italia | 1.2 | Leigh Howard | Australia |
8. | Memorial Philippe Van Coningsloo | Bélgica Bélgica | 1.2 | Stijn Joseph | Beveren 2000-Quick Step |
8. | Trofeo Ciudad de San Vendemiano | Italia Italia | 1.2U | Simon Clarke | Southaustralia.com-AIS |
8. | Gran Premio del Cantón de Argovia | Suiza Suiza | 1.HC | Lloyd Mondory | AG2R La Mondiale |
10.-14. | Vuelta a Eslovenia | Eslovenia Eslovenia | 2.1 | Jure Golčer | L.P.R. Brakes |
10.-15. | Vuelta a Turingia | Alemania Alemania | 2.2U | Patrick Gretsch | Thüringer Energie |
11. | Veenendaal-Veenendaal | Países Bajos Países Bajos | 1.HC | Robert Förster | Gerolsteiner |
11.-17. | Circuito Montañés | España España | 2.2 | Aleksei Sxebelin | Cinelli-OPD |
12.-15. | Gran Premio CTT Correios de Portugal | Portugal | 2.1 | Nuno Ribeiro | Liberty Seguros Continental |
12.-15. | Ronde de l'Oise | Francia | 2.2 | Niels Brouzes | Auber 93 |
13.-15. | Delta Tour Zeeland | Países Bajos Países Bajos | 2.1 | Christopher Sutton | Slipstream-Chipotle |
16.-22. | Vuelta a Serbia | Serbia Serbia | 2.2 | Matija Kvasina | Perutnina Ptuj |
17.-21. | Ster Elektrotoer | Países Bajos Países Bajos | 2.1 | Enrico Gasparotto | Barloworld |
19.-22. | Ruta del Sur | Francia | 2.1 | Daniel Martin | Slipstream-Chipotle |
19.-22. | Boucles de la Mayenne | Francia | 2.2 | Freddy Bichot | Agritubel |
20. | Abergavenny Criterium International | Reino Unido Reino Unido | 1.2 | Russell Downing | Pinarello RT |
20.-22. | Mainfranken-Tour | Alemania Alemania | 2.2U | Mikhailo Kononenko | Ucrania |
22. | Grand Prix of Wales | Reino Unido Reino Unido | 1.2 | Russell Downing | Pinarello RT |
22. | Gran Premi Nordjylland | Dinamarca Dinamarca | 1.2 | Daniel Foder | Løgstør |
25. | Halle-Ingooigem | Bélgica Bélgica | 1.1 | Gert Steegmans | Quick Step-Innergetic |
25. | Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig | Bélgica Bélgica | 1.2 | Stijn Neirynck | Beveren 2000 |
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Pruebas anuladas
Fecha | Carrera | País | Cat. | Causa |
---|---|---|---|---|
23 febrero | Neretva Kup 1 | Croacia Croacia | 1.2 | |
26 feb-1 marzo | Giro de Cerdeña | Italia Italia | 2.1 | |
1 marzo | Gran Premio Chiasso | Suiza Suiza | 1.1 | |
1 marzo | Neretva Kup 2 | Croacia Croacia | 1.2 | |
10 marzo | Giro de la Provincia de Luca | Italia Italia | 1.1 | |
24 marzo | Vuelta a Colonia | Alemania Alemania | 1.HC | |
30 marzo | Grande Pulse Grada Pag | Croacia Croacia | 1.2 | |
9-27 abril | Tour of Civilizations | Turquía Turquía | 2.2 | |
16-20 abril | Vuelta a Aragón | España España | 2.1 | |
16-20 abril | Tour de Grecia | Grecia Grecia | 2.2 | |
23-27 abril | Vuelta a la Baja Sajonia | Alemania Alemania | 2.1 | |
26 abril | A través del Brabante Valón | Bélgica Bélgica | 1.2 | |
2 mayo | Kärnten Viper Grand Prix | Austria Austria | 1.2 | |
3 mayo | Gran Premio Herning | Dinamarca Dinamarca | 1.1 | |
4 mayo | Colliers Classic | Dinamarca Dinamarca | 1.1 | |
12 mayo | Ost-Belgique Rundfahrt | Bélgica Bélgica | 1.2 | |
25 mayo | Clásica Memorial Txuma | España España | 1.2 | |
13-22 junio | Baby Giro | Italia Italia | 2.2 | |
2 julio | Gran Premio Gerrie Knetemann | Países Bajos Países Bajos | 1.1 | |
5 julio | Criterium de los Abruzzos | Italia Italia | 1.1 | |
13 julio | Gran Premio de Dourges-Hénin-Beaumont | Francia | 1.2 | |
12 agosto | Giro delle Marche 1 | Italia Italia | 1.1 | |
13 agosto | Giro delle Marche 2 | Italia Italia | 1.1 | |
16 agosto | Memorial Fausto Coppi | Italia Italia | 1.1 | |
25 agosto | Gran Premio de Beuvry-la-Forêt | Francia | 1.2 | Descenso de categoría |
27 agosto | Gran Premio Nobili Rubinetterie | Italia Italia | 1.1 | |
9-14 septiembre | Tour de Croacia | Croacia Croacia | 2.2 | |
13-14 septiembre | Triptyque des Barrages | Bélgica Bélgica | 2.2 | |
17-21 septiembre | Drei-Länder-Tour | Alemania Alemania | 2.1 |
Clasificaciones
- Fuente: UCI Europa Tour
Clasificación individual
* ciclista de menos de 23 años | Clasificación por equipos
|
Clasificación por países
| Clasificación por países sub-23
|
Referencias
- ↑ Los dos ciclistas quedaron empatados a pesar de la photo finish.
Enlaces externos
- Web oficial de la UCI Europa Tour Archivado el 4 de julio de 2008 en Wayback Machine.
- Datos: Q1788011