UCI Europe Tour 2006-2007
2005-2006 << UCI Europe Tour 2006-2007 >> 2007-2008 | |
Clasificaciones | (311 carreras) |
Individual | Alessandro Bertolini |
Equipos | Rabobank Continental |
Países | Italia Italia |
Países sub-23 | Rusia Rusia |
El UCI Europe Tour 2006-2007 fue la tercera temporada del calendario ciclístico internacional europeo. Se inició el 15 de octubre de 2006 con la Chrono des Nations y terminó el 16 de octubre de 2007 con el Premio Nacional de Clausura.[1]
El ganador fue el italiano Alessandro Bertolini, quién obtuvo 4 victorias en la temporada. Logró los triunfos en el Giro de los Apeninos, la Coppa Placci, la Coppa Agostoni y el Giro del Veneto.[2]
Por equipos, el triunfo fue para el Rabobank Continental, mientras Italia ganó por países.
Carreras y categorías
El calendario contó con 311 carreras. De ellas, 108 fueron por etapas mientras que 203 fueron de un día.
Doscientos ochenta y siete carreras fueron para categoría élite y 24 competiciones fueron para categoría sub-23 (incluyendo la carrera en ruta y contrarreloj del campeonato europeo).
Las carreras élite fueron: veintisiete .HC (máxima categoría), seguido de ciento treinta y cuatro competiciones .1 y ciento veintiséis .2.[1]
Carreras | Categoría | Cantidad |
---|---|---|
Por etapas | ||
Un día | ||
Calendario
Octubre 2006
Fecha | Carrera | Cat. | Ganador | Equipo |
---|---|---|---|---|
Chrono des Nations | Raivis Belohvoščiks | Universal Caffe | ||
Premio Nacional de Clausura | Gorik Gardeyn | Unibet.com |
Febrero 2007
Fecha | Carrera | Cat. | Ganador | Equipo |
---|---|---|---|---|
Gran Premio Ciclista la Marsellesa | Jeremy Hunt | Unibet.com | ||
Estrella de Bessèges | Nick Nuyens | Cofidis | ||
Gran Premio Costa de los Etruscos | Alessandro Petacchi | Milram | ||
Trofeo Mallorca | Óscar Freire | Rabobank | ||
Trofeo Cala Millor | Vicente Reynés | Caisse d'Epargne | ||
Trofeo Pollensa | Thomas Dekker | Rabobank | ||
Trofeo Sóller | Antonio Colom | Astana | ||
Tour del Mediterráneo | José Iván Gutiérrez | Caisse d'Epargne | ||
Trofeo Calviá | Unai Etxebarría | Euskaltel-Euskadi | ||
Vuelta a Andalucía | Óscar Freire | Rabobank | ||
Trofeo Laigueglia | Mikhail Ignatiev | Tinkoff Credit Systems | ||
Vuelta al Algarve | Alessandro Petacchi | Milram | ||
Coppa San Geo | Hrvoje Miholjević | Loborika Croazia | ||
Tour du Haut-Var | Filippo Pozzato | Liquigas | ||
Vuelta a la Comunidad Valenciana | Alejandro Valverde | Caisse d'Epargne |
Marzo 2007
Abril
Maig
Data | Cursa | País | Cat. | Vencedor | Equip |
---|---|---|---|---|---|
1. | Gran Premio del 1 de Mayo | Bélgica Bélgica | 1.2 | Wouter Mol | P3 Transfer-Fondas |
1. | Memorial Andrzej Trochanowski | Polonia Polonia | 1.2 | Tomasz Lisowicz | CCC Polsat-Polkowice |
1. | Gran Premio de Frankfurt | Alemania Alemania | 1.HC | Patrik Sinkewitz | T-Mobile Team |
1. | Subida al Naranco | España España | 1.1 | Koldo Gil | Saunier Duval-Prodir |
1. | Tour de Vendée | Francia | 1.1 | Mikel Gaztañaga | Agritubel |
2. | Gran Premio de Moscú | Rusia Rusia | 1.2 | Roman Klimov | Premier |
3. | Mayor Cup | Rusia Rusia | 1.2 | Denis Galimzyanov | Premier |
3.-7. | Vuelta a Asturias | España España | 2.1 | Koldo Gil | Saunier Duval-Prodir |
4.-6. | Szlakiem Grodów Piastowskich | Polonia Polonia | 2.1 | Tomasz Kiendyś | CCC Polsat-Polkowice |
5. | GP Herning | Dinamarca Dinamarca | 1.1 | Kurt Asle Arvesen | Team CSC |
5. | Gran Premio Industria y Artigianato-Larciano | Italia Italia | 1.1 | Vincenzo Nibali | Liquigas |
5. | Tour d'Overijssel | Países Bajos Países Bajos | 1.2 | Marco Bos | Jo Piels |
5.-9. | Cinco anillos de Moscú | Rusia Rusia | 2.2 | Aliaksandr Kuschynski | Liquigas |
6. | Circuito del Porto | Italia Italia | 1.2 | Jacopo Guarnieri | Marchiol Ima Liquigas |
6. | Colliers Classic | Dinamarca Dinamarca | 1.1 | Juan José Haedo | Team CSC |
6. | Giro de Toscana | Italia Italia | 1.1 | Vincenzo Nibali | Liquigas |
6. | Omloop der Kempen | Países Bajos Países Bajos | 1.2 | Lars Boom | Rabobank Continental |
6.-13. | Tour de Turquía | Turquía Turquía | 2.2 | Ivailo Gabrovski | Velo-M-Hemus-Makedonya |
8. | Coppa Città di Asti | Italia Italia | 1.2U | Tony Martin | Thüringer Energie |
8.-13. | Cuatro Días de Dunkerque | Francia | 2.HC | Matthieu Ladagnous | La Française des jeux |
9.-13. | Giro del Friül-Venècia Júlia | Italia Italia | 2.2 | Alexander Filippov | A.C.S. Gruppo Lupi |
11. | Memorial Oleg Dyachenko | Rusia Rusia | 1.2 | Serguei Firsànov | Rietumu Bank-Riga-Ideal |
11.-13. | Tour du Haut-Anjou | Francia | 2.2U | Martijn Keizer | Rabobank Continental |
12.-13. | Clásica de Alcobendas | España España | 2.1 | Luis Pérez Rodríguez | Andalucía-Cajasur |
12.-20. | Olympia's Tour | Países Bajos Países Bajos | 2.2 | Thomas Berkhout | Rabobank Continental |
13. | Gran Premio Industrias del Mármol | Italia Italia | 1.2 | Anton Rechetnikov | Rússia |
16.-20. | Flecha del Sur | Luxemburgo Luxemburgo | 2.2 | Borís Xpilévski | Kio Ene-Tonazzi-DMT |
16.-20. | Vuelta a Renania-Palatinado | Alemania Alemania | 2.1 | Gerald Ciolek | T-Mobile Team |
17. | Trofeo de los Escaladores | Francia | 1.1 | Anthony Geslin | Bouygues Telecom |
17.-20. | Gran Premio Paredes Rota dos Móveis | Portugal | 2.1 | David Blanco | Duja/Tavira |
18.-20. | Tour de Picardía | Francia | 2.1 | Robert Hunter | Barloworld |
19. | Clásica Belgrad-Čačak | Serbia Serbia | 1.2 | Matija Kvasina | Perutnina Ptuj |
20.-27. | FBD Insurance Rás | Irlanda | 2.2 | Tony Martin | Thüringer Energie |
23.-27. | Circuito de Lorena | Francia | 2.1 | Jörg Jaksche | Tinkoff Credit Systems |
24.-27. | Ronda del Isard | Francia | 2.2U | John Devine | Estats Units |
25. | Gran Premio Hydraulika Mikolasek | Eslovaquia Eslovaquia | 1.2 | Marcin Sapa | DHL-Author |
25.-28. | Tour de Berlín | Alemania Alemania | 2.2U | Michael Franzl | Mapei Heizomat Bayern |
26. | Clásica Memorial Txuma | España España | 1.2 | Borís Xpilévski | Kio Ene-Tonazzi-DMT |
26. | Gran Premio Kooperativa | Eslovaquia Eslovaquia | 1.2 | Kristjan Fajt | Radenska Powerbar |
26. | SEB Tartu GP | Estonia Estonia | 1.2 | Erki Pütsep | Bouygues Telecom |
26. | Giro di Festina | Austria Austria | 1.2 | Markus Eibegger | Elk Haus-Simplon |
27. | Gran Premio Palma | Eslovaquia Eslovaquia | 1.2 | Petr Benčík | PSK Whirlpool |
28. | Neuseen Classics | Alemania Alemania | 1.1 | Denis Flahaut | Jartazi-Promo Fashion |
29.-3. | Vuelta a Navarra | España España | 2.2 | Maurizio Biondo | Kio Ene-Tonazzi-DMT |
30.-3. | Vuelta a Baviera | Alemania Alemania | 2.HC | Stefan Schumacher | Gerolsteiner |
30.-3. | Ringerike GP | Noruega Noruega | 2.2 | Edvald Boasson Hagen | Maxbo Bianchi |
30.-3. | Vuelta a Bélgica | Bélgica Bélgica | 2.1 | Vladimir Gusev | Discovery Channel |
31.-3. | Tour de Gironde | Francia | 2.2 | Jonathan Thiré | UC Nantes Atlantique |
Junio
Julio
Fecha | Carrera | País | Cat. | Vencedor | Equipo |
---|---|---|---|---|---|
3. | Trofeo Città di Brescia | Italia Italia | 1.2 | Luca Gasparini | SC Pagnoncelli NGC Perrel |
4. | Gran Premio Gerrie Knetemann | Países Bajos Países Bajos | 1.1 | Olivier Kaisen | Predictor-Lotto |
4.-8. | Carrera de la Solidaridad y de los Campeones Olímpicos | Polonia Polonia | 2.1 | Łukasz Bodnar | Intel-Action |
7. | Gran Premio Bradlo | Eslovaquia Eslovaquia | 1.2U | Maciej Bodnar | Polònia |
7. | Tour del Jura | Suiza Suiza | 1.2 | Guillaume Levarlet | Auber 93 |
8. | De Drie Zustersteden | Bélgica Bélgica | 1.2 | Bert De Waele | Landbouwkrediet-Tönissteiner |
8. | Giro del Medio Brenta | Italia Italia | 1.2 | Adriano Angeloni | Ceramica Flaminia |
8. | Tour de Doubs | Francia | 1.1 | Vincent Jérôme | Bouygues Telecom |
8.-15. | Vuelta a Austria | Austria Austria | 2.HC | Stijn Devolder | Discovery Channel |
11.-14. | Gran Premio Ciclista de Gemenc | Hungría Hungría | 2.2 | Sander Oostlander | Löwik Meubelen |
11.-15. | Trofeo Joaquim Agostinho | Portugal | 2.1 | Xavier Tondo | LA-MSS |
14. | Cronoscalata Gardone V.T. - Prati di Caregno | Italia Italia | 1.2 | Bruno Rizzi | SC Pagnoncelli NGC Perrel |
15. | Coppa Colli Briantei Internazionale | Italia Italia | 1.2 | Emanuele Moschen | A.S.D. Unidelta Bottoli Arvedi |
15. | Gran Premio de Dourges-Hénin-Beaumont | Francia | 1.2 | Martin Mortensen | Designa Køkken |
15. | Pomorski Klasyk | Polonia Polonia | 1.2 | Marcin Sapa | DHL-Author |
15.-24. | Way to Pekin | Rusia Rusia | 2.2 | Aleksei Kunxin | Premier |
18.-22. | Vuelta a la Comunidad de Madrid | España España | 2.2 | Manel Lloret | Fuerteventura-Canarias |
20. | Campeonato de Europa - contrarreloj sub-23 | Bulgaria Bulgaria | CC | Maksim Belkov | Rússia |
21. | Giro delle Valli Aretine | Italia Italia | 1.2 | Davide Malacarne | Zalf Désirée Fior |
21. | Gran Premio Cristal Energie | Francia | 1.2 | Florian Morizot | Auber 93 |
22. | Campeonato de Europa - carrera en ruta sub-23 | Bulgaria Bulgaria | CC | Andrei Kliúiev | Rusia |
22. | Giro del Casentino | Italia Italia | 1.2 | Francesco Ginanni | Finauto-Neri |
24.-28. | Dookola Mazowska | Polonia Polonia | 2.2 | Marek Wesoły | CCC Polsat-Polkowice |
25. | Clásica de Ordizia | España España | 1.1 | Joaquim Rodríguez | Caisse d'Épargne |
25.-29. | Vuelta a Sajonia | Alemania Alemania | 2.1 | Joost Posthuma | Rabobank |
26. | Internatie Reningelst | Bélgica Bélgica | 1.2 | Iljo Keisse | Chocolade Jacques-Topsport Vlaanderen |
26.-29. | Brixia Tour | Italia Italia | 2.1 | Davide Rebellin | Gerolsteiner |
28.-1. | Tour de Valonia | Bélgica Bélgica | 2.HC | Borut Božič | Team LPR |
29. | Gran Premio de la Villa de Pérenchies | Francia | 1.2 | Peter Ronsse | Babes Only-Villapark |
29. | Gran Premio Inda | Italia Italia | 1.2 | Bruno Rizzi | SC Pagnoncelli NGC Perrel |
31. | Circuito de Guecho | España España | 1.1 | Vicente Reynés | Caisse d'Épargne |
Agosto
Septiembre
Octubre
Data | Cursa | País | Cat. | Vencedor | Equip |
---|---|---|---|---|---|
2. | Omloop van de Vlaamse Scheldeboorden | Bélgica Bélgica | 1.1 | Steven de Jongh | Quick Step-Innergetic |
3. | Giro de Münsterland | Alemania Alemania | 1.1 | Jos van Emden | Rabobank Continental |
4.-7. | Circuito Franco-Belga | Bélgica Bélgica | 2.1 | Gert Steegmans | Quick Step-Innergetic |
6. | Memorial Cimurri | Italia Italia | 1.1 | Leonardo Bertagnolli | Liquigas |
6. | Piccolo Giro di Lombardia | Italia Italia | 1.2 | Marco Frapporti | Unidelta-Acc.Arvedi-Bottoli |
9. | Monte Paschi Eroica | Italia Italia | 1.1 | Aleksandr Kolobnev | Team CSC |
11. | Coppa Sabatini | Italia Italia | 1.1 | Giovanni Visconti | Quick Step-Innergetic |
11. | París-Bourges | Francia | 1.1 | Romain Feillu | Agritubel |
13. | Giro de Emilia | Italia Italia | 1.HC | Fränk Schleck | Team CSC |
14. | Gran Premio Bruno Beghelli | Italia Italia | 1.1 | Damiano Cunego | Lampre-Fondital |
14. | París-Tours sub-23 | Francia | 1.2U | Jürgen Roelandts | Davitamon-Win for Life-Jong Vlaanderen |
16. | Premio Nacional de Clausura | Bélgica Bélgica | 1.1 | Floris Goesinnen | Skil-Shimano |
Pruebas anuladas
Data | Cursa | País | Cat. | Causa |
---|
Clasificaciones
- Fuente: UCI Europa Tour
Clasificación individual
* ciclista de menys de 23 anys | Clasificación por equipos
|
Clasificación por países
| Clasificación por países sub-23
|
Referencias
- ↑ a b «Calendario UCI Europe Tour 2007». Archivado desde el original el 20 de diciembre de 2014. Consultado el 20 de diciembre de 2014.
- ↑ BERTOLINI Alessandro - ITA Archivado el 20 de diciembre de 2014 en Wayback Machine. Página oficial UCI
- ↑ A l'agost de 2007, a Tomaž Nose se li van anular els triomfs a la Volta a Eslovènia de 2006 i 2007 per us d'un medicament sense autorització de l'UCI
- Datos: Q1780660