Torneo femenino de waterpolo en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016
Waterpolo en los Juegos Olímpicos 2016 | ||
---|---|---|
Medallero | ||
Oro 01 !: | Estados Unidos | |
Plata 02 !: | Italia | |
Bronce 03 !: | Rusia | |
Modalidades | ||
Femenino | Masculino | |
2012 « Juegos Olímpicos » 2020 |
El torneo femenino de waterpolo en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 se realizó en el Estadio Olímpico de Deportes Acuáticos y en el Parque Acuático María Lenk de Río de Janeiro del 6 al 20 de agosto de 2016.
Calendario
FG | Fase de grupos | ¼ | Cuartos de final | ½ | Semifinales | 3° | Tercer lugar | F | Final |
Evento↓/Fecha → | Mar 9 | Mie 10 | Jue 11 | Vie 12 | Sab 13 | Dom 14 | Lun 15 | Mar 16 | Mie 17 | Jue 18 | Vie 19 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Torneo femenino | FG | FG | FG | ¼ | ½ | 3° | F |
Formato de competición
En la fase preliminar 8 equipos estuvieron divididos en dos grupos de 4. Se jugó un partido contra cada equipo dentro del mismo grupo. Todos ellos avanzaron a Ccartos de final. Los ganadores de cuartos de final alcanzaron las semifinales y los ganadores disputaron la medalla de oro mientras que los perdedores lucharon por la medalla de bronce.
Clasificación
Competición | Fecha | Sede | Plazas | Equipos clasificados |
---|---|---|---|---|
País anfitrión | – | – | 1 | Brasil |
Torneo asiático de clasificación | 16 – 20 de diciembre de 2015 | Foshan (China China) | 1 | China |
Campeonato Europeo | 10 – 22 de enero de 2016 | Belgrado (Serbia Serbia) | 1 | Hungría |
Oceanía | – | – | 1 | Australia |
Torneo africano de clasificación[n 1] | – | – | – | |
Torneo Preolímpico[1][n 2] | 21 – 28 de marzo de 2016 | Gouda (Países Bajos Países Bajos) | 4 | Estados Unidos Italia Rusia España |
TOTAL | 8 | 8 |
Árbitros
Los siguientes árbitros fueron seleccionados para el torneo.[2]
|
|
|
Fase de Grupos
Grupos
Los grupos fueron anunciados el 10 de abril de 2016.[3]
Grupo A | Grupo B |
---|---|
Italia | España |
Rusia | China |
Australia | Hungría |
Brasil | Estados Unidos |
Grupo A
- Los horarios corresponden al huso horario local UTC -03:00
Pos | Países | J | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 3 | 3 | 0 | 0 | 27 | 15 | 12 | 6 |
2 | Australia | 3 | 2 | 0 | 1 | 31 | 15 | 16 | 4 |
3 | Rusia | 3 | 1 | 0 | 2 | 23 | 31 | -8 | 2 |
4 | Brasil | 3 | 0 | 0 | 3 | 13 | 33 | -20 | 0 |
Clasificadas para los cuartos de final |
* Reglas de desempate entre equipos con el mismo número de puntos:
- Número de puntos obtenidos en los partidos entre los equipos en cuestión.
- Diferencia de goles en los partidos entre los equipos en cuestión.
- Goles marcados en los partidos entre los equipos en cuestión.
- Diferencia de goles en todos los partidos.
- Goles marcados en todos los partidos.
Resultados
Jornada 1
9 de agosto de 2016, 10:20 | Italia | 9 : 3 | Brasil | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
Bianconi 3 | ( 1:1, 2:0, 3:0, 3:2 ) Reporte | Árbitro: Diana Dutilh-Dumas Dion Willis |
9 de agosto de 2016, 13:00 | Rusia | 4 : 14 | Australia | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
Prokofyeva 2 | ( 0:3, 1:5, 3:2, 0:4 ) Reporte | 4 Southern | Árbitro: Marie-Claude Deslières Adrian Alexandrescu |
Jornada 2
11 de agosto de 2016, 9:00 | Rusia | 14 : 7 | Brasil | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
Prokofyeva, Ivanova 3 | ( 2:4, 2:0, 4:2, 6:1 ) Reporte | 4 Chiappini | Árbitro: Diana Dutilh-Dumas Tadao Tahara |
11 de agosto de 2016, 10:20 | Italia | 8 : 7 | Australia | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
Garibotti 3 | ( 4:2, 0:1, 2:3, 2:1 ) Reporte | 2 Webster, Southern | Árbitro: Péter Molnár Boris Margeta |
Jornada 3
13 de agosto de 2016, 10:20 | Rusia | 5 : 10 | Italia | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
Grineva 2 | ( 2:3, 1:2, 1:3, 1:2 ) Reporte | 3 Bianconi | Árbitro: Joseph Peila Adrian Alexandrescu |
13 de agosto de 2016, 11:40 | Australia | 10 : 3 | Brasil | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
Webster, Gofers 2 | ( 1:1, 4:1, 2:0, 3:1 ) Reporte | Árbitro: Dion Willis Benjamin Mercier |
Grupo B
- Los horarios corresponden al huso horario local UTC -03:00
Pos | Países | J | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 3 | 3 | 0 | 0 | 34 | 14 | 20 | 6 |
2 | España | 3 | 2 | 0 | 1 | 27 | 29 | -2 | 4 |
3 | Hungría | 3 | 1 | 0 | 2 | 29 | 33 | -4 | 2 |
4 | China | 3 | 0 | 0 | 3 | 23 | 37 | -14 | 0 |
Clasificadas para los cuartos de final |
* Reglas de desempate entre equipos con el mismo número de puntos:
- Número de puntos obtenidos en los partidos entre los equipos en cuestión.
- Diferencia de goles en los partidos entre los equipos en cuestión.
- Goles marcados en los partidos entre los equipos en cuestión.
- Diferencia de goles en todos los partidos.
- Goles marcados en todos los partidos.
Resultados
Jornada 1
9 de agosto de 2016, 9:00 | China | 11 : 13 | Hungría | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
Niu, Ma 3 | ( 2:2, 4:4, 3:6, 2:1 ) Reporte | 4 D. Czigány | Árbitro: Nenad Peris Georgios Stavridis |
9 de agosto de 2016, 11:40 | España | 4 : 11 | Estados Unidos | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
Maica García Godoy 2 | ( 1:4, 1:3, 2:2, 0:2 ) Reporte | 2 Steffens, Mathewson, Neushul | Árbitro: Daniel Flahive Fillippo Gómez |
Jornada 2
11 de agosto de 2016, 11:40 | China | 4 : 12 | Estados Unidos | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
( 1:4, 0:3, 2:3, 1:2 ) Reporte | 4 Steffens, Musselman | Árbitro: Radosław Koryzna Fillippo Gómez |
11 de agosto de 2016, 13:00 | España | 11 : 10 | Hungría | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
Espar, Tarragó, García, Ortiz, Forca Ariza 2 | ( 2:2, 4:4, 4:1, 1:3 ) Reporte | 5 Bujka | Árbitro: Marie-Claude Deslières Vojin Putniković |
Jornada 3
13 de agosto de 2016, 9:00 | China | 8 : 12 | España | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
Cong 3 | ( 2:3, 4:4, 1:2, 1:3 ) Reporte | 4 López Ventosa | Árbitro: Boris Margeta Péter Molnár |
13 de agosto de 2016, 13:00 | Hungría | 6 : 11 | Estados Unidos | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
Szűcs 2 | ( 2:2, 1:5, 1:1, 2:3 ) Reporte | 4 Steffens | Árbitro: Marie-Claude Deslières Diana Dutilh-Dumas |
Fase Final
Medallero
Evento | |||
---|---|---|---|
Estados Unidos | Italia | Rusia |
Cuadro de eliminatorias
Quinto puesto | Crossover | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||
15 agosto, Estadio Olímpico Acuático | ||||||||||||||||||
19 agosto, Estadio Olímpico Acuático | 17 agosto, Estadio Olímpico Acuático | Italia | 12 | 17 agosto, Estadio Olímpico Acuático | 19 agosto, Estadio Olímpico Acuático | |||||||||||||
China | 7 | |||||||||||||||||
China | 6 | Italia | 12 | |||||||||||||||
15 agosto, Estadio Olímpico Acuático | ||||||||||||||||||
España | 11 | Rusia | 9 | |||||||||||||||
España | 10 | |||||||||||||||||
Rusia | 12 | |||||||||||||||||
España | 12 | Italia | 5 | |||||||||||||||
15 agosto, Estadio Olímpico Acuático | ||||||||||||||||||
Australia | 10 | Estados Unidos | 12 | |||||||||||||||
Australia | 8 (3) | |||||||||||||||||
17 agosto, Estadio Olímpico Acuático | 17 agosto, Estadio Olímpico Acuático | |||||||||||||||||
Hungría (pen.) | 8 (5) | |||||||||||||||||
Séptimo puesto | Australia | 11 | Hungría | 10 | Tercer puesto | |||||||||||||
15 agosto, Estadio Olímpico Acuático | ||||||||||||||||||
19 agosto, Estadio Olímpico Acuático | Brasil | 4 | Estados Unidos | 14 | 19 agosto, Estadio Olímpico Acuático | |||||||||||||
China | 10 | Estados Unidos | 13 | Rusia (pen.) | 12 (7) | |||||||||||||
Brasil | 5 | Brasil | 3 | Hungría | 12 (6) | |||||||||||||
Cuartos de final
15 de agosto de 2016, 14:10 Partido 16 | Brasil | 3 : 13 | Estados Unidos | Estadio Olímpico Acuático, Río de Janeiro | |
Chiappini, Duarte, Mantellato 1 | ( 0:5, 0:3, 0:5, 3:0 ) Reporte | 2 Steffens, Neushul, Fischer, Gilchrist | Árbitro: Diana Dutilh-Dumas Tadao Tahara |
15 de agosto de 2016, 15:30 Partido 13 | Australia | 8 : 8 (pen. 3:5) | Hungría | Estadio Olímpico Acuático, Río de Janeiro | |
Southern 3 | ( 3:1, 2:2, 2:3, 1:2 ) Reporte | 2 Bujka, Keszthelyi | Árbitro: Xavier Buch Vojin Putniković |
15 de agosto de 2016, 18:20 Partido 14 | Rusia | 12 : 10 | España | Estadio Olímpico Acuático, Río de Janeiro | |
Fedotova 4 | ( 2:3, 3:2, 5:3, 2:2 ) Reporte | 3 Tarragó, López Ventosa | Árbitro: Marie-Claude Deslières Nenad Peris |
15 de agosto de 2016, 19:40 Partido 15 | Italia | 12 : 7 | China | Estadio Olímpico Acuático, Río de Janeiro | |
Bianconi 3 | ( 1:1, 3:1, 4:2, 4:3 ) Reporte | 3 Zhang | Árbitro: Georgios Stavridis Adrian Alexandrescu |
Eliminatoria 5º al 8º
17 de agosto de 2016, 11:00 Partido 17 | Australia | 11 : 4 | Brasil | Estadio Olímpico Acuático, Río de Janeiro | |
Arancini, Southern 3 | ( 2:1, 3:1, 4:1, 2:1 ) Reporte | 2 Chiappini | Árbitro: Marie-Claude Deslières Ni Shi Wei |
17 de agosto de 2016, 15:10 Partido 19 | España | 11 : 6 | China | Estadio Olímpico Acuático, Río de Janeiro | |
Forca Ariza, López Ventosa, García 2 Peña, Espar 2 | ( 2:2, 2:0, 4:2, 3:2 ) Reporte | 2 Ma | Árbitro: Radosław Koryzna Fabio Toffoli |
Semifinales
17 de agosto de 2016, 12:20 Partido 20 | Rusia | 9 : 12 | Italia | Estadio Olímpico Acuático, Río de Janeiro | |
Ivanova, Lisunova 2 | ( 2:2, 2:4, 0:2, 5:4 ) Reporte | 5 Garibotti | Árbitro: Xavier Buch Mark Koganov |
17 de agosto de 2016, 16:30 Partido 18 | Hungría | 10 : 14 | Estados Unidos | Estadio Olímpico Acuático, Río de Janeiro | |
Keszthelyi 4 | ( 2:3, 3:5, 3:4, 2:2 ) Reporte | 4 Steffens | Árbitro: Daniel Flahive Georgios Stavridis |
7º y 8º puesto
19 de agosto de 2016, 10:00 Partido 21 | Brasil | 5 : 10 | China | Estadio Olímpico Acuático, Río de Janeiro | |
Chiappini 3 | ( 2:2, 0:2, 0:2, 3:4 ) Reporte | 2 Ma, Zhao, Wang | Árbitro: Daniel Flahive Nenad Peris |
5º y 6º puesto
19 de agosto de 2016, 14:10 Partido 22 | Australia | 10 : 12 | España | Estadio Olímpico Acuático, Río de Janeiro | |
Buckling 3 | ( 5:4, 2:3, 1:3, 2:2 ) Reporte | 7 Tarragó | Árbitro: Marie-Claude Deslières Sergey Naumov |
Medalla de Bronce
19 de agosto de 2016, 11:20 Partido 23 | Rusia | 12 : 12 (pen. 7:6) | Hungría | Estadio Olímpico Acuático, Río de Janeiro | |
Fedotova 5 | ( 3:3, 3:4, 3:1, 3:4 ) Reporte | 3 Bujka | Árbitro: Diana Dutilh-Dumas Fillippo Gómez |
Medalla de Oro
19 de agosto de 2016, 15:30 Partido 24 | Estados Unidos | 12 : 5 | Italia | Estadio Olímpico Acuático, Río de Janeiro | |
Neushul 3 | ( 4:1, 1:2, 4:1, 3:1 ) Reporte | 2 Radicchi | Árbitro: Adrian Alexandrescu Xavier Buch |
Véase también
- Waterpolo en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016
- Torneo masculino de waterpolo en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016
Referencias
Enlaces externos
- Portal de Río 2016 Archivado el 15 de septiembre de 2014 en Wayback Machine.
- Datos: Q23776821