Torneo de Roland Garros 2020
Torneo de Roland Garros 2020 | ||
---|---|---|
Datos generales | ||
Sede | París Francia | |
Recinto | Stade Roland Garros | |
Categoría | Grand Slam | |
Fecha | 27 de septiembre - 11 de octubre | |
Edición | 124.ª | |
Superficie | Tierra batida | |
Cuadro | 128S/128Q/64D/32X | |
Premio | €38,000,000 | |
| ||
Campeones | ||
Individual masculino | Rafael Nadal | |
Individual femenino | Iga Świątek | |
Dobles masculino | Kevin Krawietz Andreas Mies | |
Dobles femenino | Tímea Babos Kristina Mladenovic | |
Sitio oficial | ||
[editar datos en Wikidata] |
El Torneo de Roland Garros 2020 (también conocido como Abierto de Francia) fue un torneo de tenis que se llevó a cabo sobre pistas de tierra batida del Estadio Roland Garros, París (Francia). Originalmente programado del 24 de mayo al 7 de junio, debido a la pandemia de coronavirus fue aplazado,[1] para disputarse del 27 de septiembre al 11 de octubre,[2] comprendiendo juegos de individuales y dobles. También se programan torneos juveniles y en silla de ruedas.
Rafael Nadal es el último campeón en individuales masculinos; Ashleigh Barty fue la campeona defensora en la categoría individual femenina, pero decidió no defender su título debido a las preocupaciones sobre la pandemia en curso.[3]
Puntos y premios
Distribución de puntos
Sénior
Eventos | G | F | SF | CF | R16 | R32 | R64 | R128 | C | C3 | C2 | C1 |
Individual masculino | 2000 | 1200 | 720 | 360 | 180 | 90 | 45 | 10 | 25 | 16 | 8 | 0 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dobles masculino | 0 | — | — | — | — | — | ||||||
Individual femenino | 1300 | 780 | 430 | 240 | 130 | 70 | 10 | 40 | 30 | 20 | 2 | |
Dobles femenino | 10 | — | — | — | — | — |
Silla de ruedas
* Categoría específica de tenis en silla de ruedas | Júniors
|
Premios monetarios
Evento | G | F | SF | CF | R16 | R32 | R64 | R128 | C3 | C2 | C1 |
Individuales | 1 600 000 € | 800 000 € | 425 250 € | 283 500 € | 189 000 € | 126 000 € | 84 000 € | 60 000 € | 25 600 € | 16 000 € | 10 000 € |
Dobles[n 1] | 319 652 € | 188 030 € | 110 606 € | 65 062 € | 38 272 € | 23 920 € | 14 950 € | — | — | — | — |
Individuales en silla de ruedas | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Dobles en silla de ruedas[n 1] | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Notas
- ↑ a b Por pareja.
Actuación de los jugadores en el torneo
Individual masculino
Individual femenino
Sumario
Día 1 (27 de septiembre)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: David Goffin [11], Borna Ćorić [24], Álex de Miñaur [25], Daniel Evans [32]
- Individual femenino: Johanna Konta [9], Anett Kontaveit [17], Dayana Yastremska [24]
- Orden de juego
Partidos en los estadios principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Resultado |
Individual masculino - Primera ronda | Jannik Sinner | David Goffin [11] | 7-5, 6-0, 6-3 |
Individual femenino - Primera ronda | Simona Halep [1] | Sara Sorribes | 6-4, 6-0 |
Individual femenino - Primera ronda | Caroline Garcia | Anett Kontaveit [17] | 6-4, 3-6, 6-4 |
Individual masculino - Primera ronda | Stan Wawrinka [16] | Andy Murray [WC] | 6-1, 6-3, 6-2 |
Partidos en el Estadio Suzanne Lenglen | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Resultado |
Individual femenino - Primera ronda | Victoria Azárenka [10] | Danka Kovinić | 6-1, 6-2 |
Individual masculino - Primera ronda | Jurij Rodionov [Q] | Jérémy Chardy | 3-6, 4-6, 7-6(8-6), 6-4, 10-8 |
Individual femenino - Primera ronda | Cori Gauff | Johanna Konta [9] | 6-3, 6-3 |
Individual masculino - Primera ronda | Alexander Zverev [6] | Dennis Novak | 7-5, 6-2, 6-4 |
Partidos en el Estadio Simonne Mathieu | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Resultado |
Individual femenino - Primera ronda | Elise Mertens [16] | Margarita Gasparyan | 6-2, 6-3 |
Individual femenino - Primera ronda | Anna Schmiedlová [PR] | Venus Williams | 6-4, 6-4 |
Individual masculino - Primera ronda | Benoît Paire [23] | Soon-Woo Kwon | 7-5, 6-4, 6-4 |
Individual masculino - Primera ronda | Diego Schwartzman [12] | Miomir Kecmanović | 6-0, 6-1, 6-3 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 2 (28 de septiembre)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: Daniil Medvédev [4], Gaël Monfils [8], Fabio Fognini [14], Félix Auger-Aliassime [19], Filip Krajinović [26], Hubert Hurkacz [29]
- Individual femenino: Madison Keys [12], Markéta Vondroušová [15], Angelique Kerber [18], Karolína Muchová [22], Svetlana Kuznetsova [28], Magda Linette [31]
- Orden de juego
Partidos en los estadios principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Resultado |
Individual femenino - Primera ronda | Petra Kvitová [7] | Océane Dodin | 6-3, 7-5 |
Individual masculino - Primera ronda | Dominic Thiem [3] | Marin Čilić | 6-4, 6-3, 6-3 |
Individual femenino - Primera ronda | Serena Williams [6] | Kristie Ahn | 7-6(7-2), 6-0 |
Individual masculino - Primera ronda | Rafael Nadal [2] | Egor Gerasimov | 6-4, 6-4, 6-2 |
Individual femenino - Primera ronda | Alizé Cornet | Chloé Paquet [WC] | 6-3, 6-2 |
Partidos en el Estadio Suzanne Lenglen | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Resultado |
Individual femenino - Primera ronda | Kiki Bertens [5] | Katarina Zavatska | 2-6, 6-2, 6-0 |
Individual femenino - Primera ronda | Elina Svitólina [3] | Varvara Gracheva | 7-6(7-2), 6-4 |
Individual masculino - Primera ronda | Aleksandr Búblik | Gaël Monfils [8] | 6-4, 7-5, 3-6, 6-3 |
Individual masculino - Primera ronda | Márton Fucsovics | Daniil Medvédev [4] | 6-4, 7-6(7-3), 2-6, 6-1 |
Partidos en el Estadio Simonne Mathieu | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Resultado |
Individual masculino - Primera ronda | Mikhail Kukushkin | Fabio Fognini [14] | 7-5, 3-6, 7-6(7-1), 6-0 |
Individual femenino - Primera ronda | Garbiñe Muguruza [11] | Tamara Zidanšek | 7-5, 4-6, 8-6 |
Individual masculino - Primera ronda | Karen Jachanov [15] | Kamil Majchrzak [PR] | 7-6(7-3), 6-3, 6-3 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 3 (29 de septiembre)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: Nikoloz Basilashvili [31]
- Individual femenino: Alison Riske [19], Jennifer Brady [21], Donna Vekić [26]
- Dobles masculino: Raven Klaasen / Oliver Marach [10]
- Orden de juego
Partidos en los estadios principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Resultado |
Individual femenino - Primera ronda | Karolína Plíšková [2] | Mayar Sherif [Q] | 6-7(9-11), 6-2, 6-4 |
Individual femenino - Primera ronda | Laura Siegemund | Kristina Mladenovic | 7-5, 6-3 |
Individual masculino - Primera ronda | Novak Djokovic [1] | Mikael Ymer | 6-0, 6-2, 6-3 |
Individual masculino - Primera ronda | Denis Shapovalov [9] | Gilles Simon | 6-2, 7-5, 5-7, 6-3 |
Partidos en el Estadio Suzanne Lenglen | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Resultado |
Individual masculino - Primera ronda | Matteo Berrettini [7] | Vasek Pospisil | 6-3, 6-1, 6-3 |
Individual femenino - Primera ronda | Sofia Kenin [2] | Liudmila Samsónova | 6-4, 3-6, 6-3 |
Individual masculino - Primera ronda | Stefanos Tsitsipas [5] | Jaume Munar | 4-6, 2-6, 6-1, 6-4, 6-4 |
Individual femenino - Primera ronda | Aryna Sabalenka [8] | Jessica Pegula | 6-3, 6-1 |
Partidos en el Estadio Simonne Mathieu | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Resultado |
Individual femenino - Primera ronda | Clara Tauson [Q] | Jennifer Brady [21] | 6-4, 3-6, 9-7 |
Individual masculino - Primera ronda | Andréi Rubliov [13] | Sam Querrey | 6-7(5-7), 6-7(4-7), 7-5, 6-4, 6-3 |
Individual masculino - Primera ronda | Roberto Bautista [10] | Richard Gasquet | 7-6(7-5), 6-2, 6-1 |
Individual femenino - Primera ronda | Veronika Kudermétova | Pauline Parmentier [WC] | 6-2, 6-3 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 4 (30 de septiembre)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: John Isner [21], Benoît Paire [23]
- Individual femenino: Serena Williams [6], Victoria Azárenka [10], Yulia Putintseva [23], Barbora Strýcová [32]
- Dobles femenino: Lyudmyla Kichenok / Nadiia Kichenok [15]
- Orden de juego
Partidos en los estadios principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Resultado |
Individual femenino - Segunda ronda | Elina Svitólina [3] | Renata Zarazúa [Q] | 6-3, 0-6, 6-2 |
Individual femenino - Segunda ronda | Tsvetana Pironkova [WC] | Serena Williams [6] | Walkover |
Individual femenino - Segunda ronda | Amanda Anisimova [25] | Bernarda Pera | 6-2, 6-0 |
Individual masculino - Segunda ronda | Rafael Nadal [2] | Mackenzie McDonald [PR] | 6-1, 6-0, 6-3 |
Individual masculino - Segunda ronda | Alexander Zverev [6] | Pierre-Hugues Herbert | 2-6, 6-4, 7-6(7-5), 4-6, 6-4 |
Partidos en el Estadio Suzanne Lenglen | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Resultado |
Individual masculino - Segunda ronda | Stan Wawrinka [16] | Dominik Koepfer | 6-3, 6-2, 3-6, 6-1 |
Individual masculino - Segunda ronda | Dominic Thiem [3] | Jack Sock [Q] | 6-1, 6-3, 7-6(8-6) |
Individual femenino - Segunda ronda | Simona Halep [1] | Irina-Camelia Begu | 6-3, 6-4 |
Individual femenino - Segunda ronda | Caroline Garcia | Aliaksandra Sasnovich | 7-6(7-5), 6-2 |
Partidos en el Estadio Simonne Mathieu | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Resultado |
Individual femenino - Segunda ronda | Anna Schmiedlová | Victoria Azárenka [10] | 6-2, 6-2 |
Individual masculino - Segunda ronda | Diego Schwartzman [12] | Lorenzo Giustino [Q] | 6-1, 7-5, 6-0 |
Individual masculino - Segunda ronda | Federico Coria | Benoît Paire [23] | 7-6(7-3), 4-6, 6-3, 6-1 |
Individual femenino - Segunda ronda | Martina Trevisan [Q] | Cori Gauff | 4-6, 6-2, 7-5 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 5 (1 de octubre)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: Denis Shapovalov [9], Dušan Lajović [22], Jan-Lennard Struff [30]
- Individual femenino: Karolína Plíšková [2], Elena Rybakina [14], Sloane Stephens [29]
- Dobles masculino: Łukasz Kubot / Marcelo Melo [4]
- Dobles femenino: Lucie Hradecká / Andreja Klepač [11]
- Orden de juego
Partidos en los estadios principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Resultado |
Individual femenino - Segunda ronda | Jeļena Ostapenko | Karolína Plíšková [2] | 6-4, 6-2 |
Individual femenino - Segunda ronda | Sofia Kenin [4] | Ana Bogdan | 3-6, 6-3, 6-2 |
Individual masculino - Segunda ronda | Novak Djokovic [1] | Ričardas Berankis | 6-1, 6-2, 6-2 |
Individual masculino - Segunda ronda | Stefanos Tsitsipas [5] | Pablo Cuevas | 6-1, 6-4, 6-2 |
Individual femenino - Segunda ronda | Fiona Ferro | Elena Rybakina [14] | 6-3, 4-6, 6-2 |
Partidos en el Estadio Suzanne Lenglen | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Resultado |
Individual masculino - Segunda ronda | Roberto Carballés | Denis Shapovalov [9] | 7-5, 6-7(5-7), 6-3, 3-6, 8-6 |
Individual femenino - Segunda ronda | Garbiñe Muguruza [11] | Kristýna Plíšková | 6-3, 6-2 |
Individual masculino - Segunda ronda | Matteo Berrettini [7] | Lloyd Harris | 6-4, 4-6, 6-2, 6-3 |
Partidos en el Estadio Simonne Mathieu | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Resultado |
Individual femenino - Segunda ronda | Petra Kvitová [7] | Jasmine Paolini | 6-3, 6-3 |
Individual masculino - Segunda ronda | Grigor Dimitrov [18] | Andrej Martin | 6-4, 7-6(7-5), 6-1 |
Individual femenino - Segunda ronda | Shuai Zhang | Alizé Cornet | 6-4, 7-6(7-3) |
Individual masculino - Segunda ronda | Andréi Rubliov [13] | Alejandro Davidovich | 7-5, 6-1, 3-6, 6-1 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 6 (2 de octubre)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: Stan Wawrinka [16], Taylor Fritz [27], Casper Ruud [28]
- Individual femenino: Elise Mertens [16], María Sákkari [20], Amanda Anisimova [25], Ekaterina Alexandrova [27]
- Dobles masculino: John Peers / Michael Venus [11]
- Dobles femenino: Laura Siegemund / Vera Zvonareva [12]
- Orden de juego
Partidos en los estadios principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Resultado |
Individual masculino - Tercera ronda | Dominic Thiem [3] | Casper Ruud [28] | 6-4, 6-3, 6-1 |
Individual femenino - Tercera ronda | Simona Halep [1] | Amanda Anisimova [25] | 6-0, 6-1 |
Individual femenino - Tercera ronda | Caroline Garcia | Elise Mertens [16] | 1-6, 6-4, 7-5 |
Individual masculino - Tercera ronda | Rafael Nadal [2] | Stefano Travaglia | 6-1, 6-4, 6-0 |
Individual femenino - Tercera ronda | Kiki Bertens [5] | Kateřina Siniaková | 6-2, 6-2 |
Partidos en el Estadio Suzanne Lenglen | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Resultado |
Individual femenino - Tercera ronda | Elina Svitólina [3] | Ekaterina Alexandrova [27] | 6-4, 7-5 |
Individual masculino - Tercera ronda | Hugo Gaston [WC] | Stan Wawrinka [16] | 2-6, 6-3, 6-3, 4-6, 6-0 |
Individual masculino - Tercera ronda | Alexander Zverev [6] | Marco Cecchinato [Q] | 6-1, 7-5, 6-3 |
Partidos en el Estadio Simonne Mathieu | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Resultado |
Individual femenino - Tercera ronda | Iga Świątek | Eugénie Bouchard [WC] | 6-3, 6-2 |
Individual masculino - Tercera ronda | Lorenzo Sonego | Taylor Fritz [27] | 7-6(7-5), 6-3, 7-6(19-17) |
Individual masculino - Tercera ronda | Diego Schwartzman [12] | Norbert Gomboš | 7-6(7-3), 6-3, 6-3 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 7 (3 de octubre)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: Matteo Berrettini [7], Roberto Bautista [10], Christian Garín [20]
- Individual femenino: Aryna Sabalenka [8], Garbiñe Muguruza [11], Petra Martić [13]
- Dobles masculino: Marcel Granollers / Horacio Zeballos [2], Jérémy Chardy / Fabrice Martin [14], Austin Krajicek / Franko Škugor [16]
- Dobles femenino: Elise Mertens / Aryna Sabalenka [3]
- Orden de juego
Partidos en los estadios principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Resultado |
Individual masculino - Tercera ronda | Daniel Altmaier [Q] | Matteo Berrettini [7] | 6-2, 7-6(7-5), 6-4 |
Individual femenino - Tercera ronda | Sofia Kenin [4] | Irina Bara [Q] | 6-2, 6-0 |
Individual femenino - Tercera ronda | Fiona Ferro | Patricia Maria Țig | 7-6(9-7), 4-6, 6-0 |
Individual masculino - Tercera ronda | Novak Djokovic [1] | Daniel Elahi Galán [LL] | 6-0, 6-3, 6-2 |
Individual femenino - Tercera ronda | Danielle Collins | Garbiñe Muguruza [11] | 7-5, 2-6, 6-4 |
Partidos en el Estadio Suzanne Lenglen | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Resultado |
Individual masculino - Tercera ronda | Pablo Carreño [17] | Roberto Bautista [10] | 6-4, 6-3, 5-7, 6-4 |
Individual masculino - Tercera ronda | Stefanos Tsitsipas [5] | Aljaž Bedene | 6-1, 6-2, 3-1, ret. |
Individual femenino - Tercera ronda | Petra Kvitová [7] | Leylah Annie Fernandez | 7-5, 6-3 |
Partidos en el Estadio Simonne Mathieu | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Resultado |
Individual masculino - Tercera ronda | Andréi Rubliov [13] | Kevin Anderson [PR] | 6-3, 6-2, 6-3 |
Individual femenino - Tercera ronda | Shuai Zhang | Clara Burel [WC] | 7-6(7-2), 7-5 |
Individual masculino - Tercera ronda | Grigor Dimitrov [18] | Roberto Carballés | 6-1, 6-3, ret. |
Individual femenino - Tercera ronda | Paula Badosa | Jeļena Ostapenko | 6-4, 6-3 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 8 (4 de octubre)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: Alexander Zverev [6]
- Individual femenino: Simona Halep [1], Kiki Bertens [5]
- Dobles masculino: Ivan Dodig / Filip Polášek [5], Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut [6], Jean-Julien Rojer / Horia Tecău [12], Jürgen Melzer / Édouard Roger-Vasselin [15]
- Dobles femenino: Su-Wei Hsieh / Barbora Strýcová [1], Gabriela Dabrowski / Jeļena Ostapenko [5], Veronika Kudermétova / Shuai Zhang [8], Cori Gauff / Caty McNally [16]
- Orden de juego
Partidos en los estadios principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Resultado |
Individual femenino - Cuarta ronda | Iga Świątek | Simona Halep [1] | 6-1, 6-2 |
Individual masculino - Cuarta ronda | Rafael Nadal [2] | Sebastian Korda [Q] | 6-1, 6-1, 6-2 |
Individual femenino - Cuarta ronda | Elina Svitólina [3] | Caroline Garcia | 6-1, 6-3 |
Individual masculino - Cuarta ronda | Dominic Thiem [3] | Hugo Gaston [WC] | 6-4, 6-4, 5-7, 3-6, 6-3 |
Partidos en el Estadio Suzanne Lenglen | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Resultado |
Individual femenino - Cuarta ronda | Martina Trevisan [Q] | Kiki Bertens [5] | 6-4, 6-4 |
Individual masculino - Cuarta ronda | Jannik Sinner | Alexander Zverev [6] | 6-3, 6-3, 4-6, 6-3 |
Individual masculino - Cuarta ronda | Diego Schwartzman [12] | Lorenzo Sonego | 6-1, 6-3, 6-4 |
Partidos en el Estadio Simonne Mathieu | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Resultado |
Dobles masculino - Tercera ronda | Juan Sebastián Cabal [1] Robert Farah [1] | Jürgen Melzer [15] Édouard Roger-Vasselin [15] | 4-6, 7-6(7-3), 7-6(7-3) |
Individual femenino - Cuarta ronda | Nadia Podoroska [Q] | Barbora Krejčíková | 2-6, 6-2, 6-3 |
Dobles femenino - Tercera ronda | Tímea Babos [2] Kristina Mladenovic [2] | Andreea Mitu Patricia Maria Țig | 6-2, 6-3 |
Dobles masculino - Tercera ronda | Wesley Koolhof [9] Nikola Mektić [9] | Pierre-Hugues Herbert [6] Nicolas Mahut [6] | 6-2, 7-6(7-3) |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 9 (5 de octubre)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: Karen Jachanov [15], Grigor Dimitrov [18]
- Dobles masculino: Rajeev Ram / Joe Salisbury [3]
- Dobles femenino: Květa Peschke / Demi Schuurs [6], Hayley Carter / Luisa Stefani [10], Viktória Kužmová / Kristýna Plíšková [13]
- Orden de juego
Partidos en los estadios principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Resultado |
Individual femenino - Cuarta ronda | Petra Kvitová [7] | Shuai Zhang | 6-2, 6-4 |
Individual masculino - Cuarta ronda | Stefanos Tsitsipas [5] | Grigor Dimitrov [18] | 6-3, 7-6(11-9), 6-2 |
Individual masculino - Cuarta ronda | Novak Djokovic [1] | Karen Jachanov [15] | 6-4, 6-3, 6-3 |
Individual femenino - Cuarta ronda | Sofia Kenin [4] | Fiona Ferro | 2-6, 6-2, 6-1 |
Individual masculino - Cuarta ronda | Pablo Carreño [17] | Daniel Altmaier [Q] | 6-2, 7-5, 6-2 |
Partidos en el Estadio Suzanne Lenglen | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Resultado |
Individual masculino - Cuarta ronda | Andréi Rubliov [13] | Márton Fucsovics | 6-7(4-7), 7-5, 6-4, 7-6(7-3) |
Partidos en el Estadio Simonne Mathieu | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Resultado |
Individual femenino - Cuarta ronda | Laura Siegemund | Paula Badosa | 7-5, 6-2 |
Dobles femenino - Tercera ronda | Barbora Krejčíková [3] Kateřina Siniaková [3] | Viktória Kužmová [13] Kristýna Plíšková [13] | 6-4, 6-2 |
Dobles masculino - Cuartos de final | Juan Sebastián Cabal [1] Robert Farah [1] | Frederik Nielsen Tim Puetz | 6-7(10-12), 6-4, 7-6(9-7) |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 10 (6 de octubre)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: Dominic Thiem [3]
- Individual femenino: Elina Svitólina [3], Ons Jabeur [30]
- Dobles masculino: Jamie Murray / Neal Skupski [13]
- Dobles femenino: Sofia Kenin / Bethanie Mattek-Sands [9]
- Orden de juego
Partidos en los estadios principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Resultado |
Individual femenino - Cuarta ronda | Danielle Collins | Ons Jabeur [30] | 6-4, 4-6, 6-4 |
Individual femenino - Cuartos de final | Nadia Podoroska [Q] | Elina Svitólina [3] | 6-2, 6-4 |
Individual masculino - Cuartos de final | Diego Schwartzman [12] | Dominic Thiem [3] | 7-6(7-1), 5-7, 6-7(6-8), 7-6(7-5), 6-2 |
Individual femenino - Cuartos de final | Iga Świątek | Martina Trevisan [Q] | 6-3, 6-1 |
Individual masculino - Cuartos de final | Rafael Nadal [2] | Jannik Sinner | 7-6(7-4), 6-4, 6-1 |
Partidos en el Estadio Suzanne Lenglen | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Resultado |
Dobles masculino - Cuartos de final | Kevin Krawietz [8] Andreas Mies [8] | Jamie Murray [13] Neal Skupski [13] | 6-4, 6-4 |
Dobles femenino - Cuartos de final | Tímea Babos [2] Kristina Mladenovic [2] | Marta Kostyuk Aliaksandra Sasnovich | 6-2, 7-5 |
Dobles femenino - Cuartos de final | Barbora Krejčíková [4] Kateřina Siniaková [4] | Sofia Kenin [9] Bethanie Mattek-Sands [9] | 1-6, 6-4, 6-2 |
Dobles masculino - Cuartos de final | Wesley Koolhof [9] Nikola Mektić [9] | Nicholas Monroe Tommy Paul | 6-4, 6-4 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 11 (7 de octubre)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: Andréi Rubliov [13], Pablo Carreño [17]
- Dobles femenino: Shuko Aoyama / Ena Shibahara [7]
- Orden de juego
Partidos en los estadios principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Resultado |
Individual femenino - Cuartos de final | Petra Kvitová [7] | Laura Siegemund | 6-3, 6-3 |
Individual femenino - Cuartos de final | Sofia Kenin [4] | Danielle Collins | 6-4, 4-6, 6-0 |
Individual masculino - Cuartos de final | Stefanos Tsitsipas [5] | Andréi Rubliov [13] | 7-5, 6-2, 6-3 |
Individual masculino - Cuartos de final | Novak Djokovic [1] | Pablo Carreño [17] | 4-6, 6-2, 6-3, 6-4 |
Partidos en el Estadio Suzanne Lenglen | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Resultado |
Dobles femenino - Cuartos de final | Alexa Guarachi [14] Desirae Krawczyk [14] | Shuko Aoyama [7] Ena Shibahara [7] | 6-0, 6-4 |
Dobles femenino - Cuartos de final | Nicole Melichar Iga Świątek | Asia Muhammad Jessica Pegula | 6-3, 6-4 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 12 (8 de octubre)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual femenino: Petra Kvitová [7]
- Dobles masculino: Juan Sebastián Cabal / Robert Farah [1], Wesley Koolhof / Nikola Mektić [9]
- Orden de juego
Partidos en los estadios principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Resultado |
Individual femenino - Semifinales | Iga Świątek | Nadia Podoroska [Q] | 6-2, 6-1 |
Individual femenino - Semifinales | Sofia Kenin [4] | Petra Kvitová [7] | 6-4, 7-5 |
Partidos en el Estadio Suzanne Lenglen | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Resultado |
Dobles masculino - Semifinales | Mate Pavić [7] Bruno Soares [7] | Juan Sebastián Cabal [1] Robert Farah [1] | 7-6(7-4), 7-5 |
Dobles masculino - Semifinales | Kevin Krawietz [8] Andreas Mies [8] | Wesley Koolhof [9] Nikola Mektić [9] | 6-3, 7-5 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 13 (9 de octubre)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: Stefanos Tsitsipas [5], Diego Schwartzman [12]
- Dobles femenino: Barbora Krejčíková / Kateřina Siniaková [4]
- Orden de juego
Partidos en los estadios principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Resultado |
Individual masculino - Semifinales | Rafael Nadal [2] | Diego Schwartzman [12] | 6-3, 6-3, 7-6(7-0) |
Individual masculino - Semifinales | Novak Djokovic [1] | Stefanos Tsitsipas [5] | 6-3, 6-2, 5-7, 4-6, 6-1 |
Partidos en el Estadio Suzanne Lenglen | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Resultado |
Dobles femenino - Semifinales | Tímea Babos [2] Kristina Mladenovic [2] | Barbora Krejčíková [4] Kateřina Siniaková [4] | 6-2, 4-6, 7-5 |
Dobles femenino - Semifinales | Alexa Guarachi [14] Desirae Krawczyk [14] | Iga Świątek Nicole Melichar | 7-6(7-5), 1-6, 6-4 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 14 (10 de octubre)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual femenino: Sofia Kenin [4]
- Dobles masculino: Mate Pavić / Bruno Soares [7]
- Orden de juego
Partidos en los estadios principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Resultado |
Individual femenino - Final | Iga Świątek | Sofia Kenin [4] | 6-4, 6-1 |
Dobles masculino - Final | Kevin Krawietz [8] Andreas Mies [8] | Mate Pavić [7] Bruno Soares [7] | 6-3, 7-5 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 15 (11 de octubre)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: Novak Djokovic [1]
- Dobles femenino: Alexa Guarachi / Desirae Krawczyk [14]
- Orden de juego
Partidos en los estadios principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Resultado |
Dobles femenino - Final | Tímea Babos [2] Kristina Mladenovic [2] | Alexa Guarachi [14] Desirae Krawczyk [14] | 6-4, 7-5 |
Individual masculino - Final | Rafael Nadal [2] | Novak Djokovic [1] | 6-0, 6-2, 7-5 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Cabezas de serie
Las siguientes tablas muestran a los cabezas de serie y los jugadores que no se presentaron en el torneo. Los cabezas de serie (columna Nº) se determinaron en base a las clasificaciones ATP[4] y WTA[5] correspondientes al 21 de septiembre de 2020. La Clasificación y los Puntos son los correspondientes a las clasificaciones ATP[6] y WTA[5] del 28 de septiembre de 2020. Si la diferencia entre Puntos ganados y Puntos por defender es positiva (mayor que 0) entonces Nuevos Puntos = Puntos + (Puntos ganados - Puntos por defender) y si no: Nuevos Puntos = Puntos. Así, se premia a quienes consigan más puntos respecto a los obtenidos en la edición anterior sin que por ello se penalice a quienes consigan menos puntos o no hayan concurrido a la presente edición por el motivo que sea.
Individual masculino
N° | Clasif | Jugador | Puntos | Puntos por defender | Puntos ganados | Nuevos puntos | Ronda hasta la que avanzó en el torneo |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Novak Djokovic | 11260 | 720 | 1200 | 11 740 | Final, perdió ante Rafael Nadal [2] |
2 | 2 | Rafael Nadal | 9850 | 2000 | 2000 | 9850 | Campeón, venció a Novak Djokovic [1] |
3 | 3 | Dominic Thiem | 9125 | 1200 | 360 | 9125 | Cuartos de final, perdió ante Diego Schwartzman [12] |
4 | 5 | Daniil Medvédev | 5890 | 10 | 10 | 5890 | Primera ronda, perdió ante Márton Fucsovics |
5 | 6 | Stefanos Tsitsipas | 5385 | 180 | 720 | 5925 | Semifinales, perdió ante Novak Djokovic [1] |
6 | 7 | Alexander Zverev | 4650 | 360 | 180 | 4650 | Cuarta ronda, perdió ante Jannik Sinner |
7 | 8 | Matteo Berrettini | 3030 | 45 | 90 | 3075 | Tercera ronda, perdió ante Daniel Altmaier [Q] |
8 | 9 | Gaël Monfils | 2860 | 180 | 10 | 2860 | Primera ronda, perdió ante Aleksandr Búblik |
9 | 11 | Denis Shapovalov | 2660 | 10 | 45 | 2695 | Segunda ronda, perdió ante Roberto Carballés |
10 | 10 | Roberto Bautista | 2665 | 90 | 90 | 2665 | Tercera ronda, perdió ante Pablo Carreño [17] |
11 | 13 | David Goffin | 2555 | 90 | 10 | 2555 | Primera ronda, perdió ante Jannik Sinner |
12 | 14 | Diego Schwartzman | 2505 | 45 | 720 | 3180 | Semifinales, perdió ante Rafael Nadal [2] |
13 | 12 | Andréi Rubliov | 2614 | 0 | 360 | 2974 | Cuartos de final, perdió ante Stefanos Tsitsipas [5] |
14 | 15 | Fabio Fognini | 2400 | 180 | 10 | 2400 | Primera ronda, perdió ante Mikhail Kukushkin |
15 | 16 | Karen Jachanov | 2200 | 360 | 180 | 2200 | Cuarta ronda, perdió ante Novak Djokovic [1] |
16 | 17 | Stan Wawrinka | 2185 | 360 | 90 | 2185 | Tercera ronda, perdió ante Hugo Gaston [WC] |
17 | 18 | Pablo Carreño | 2130 | 90 | 360 | 2400 | Cuartos de final, perdió vs. Novak Djokovic [1] |
18 | 20 | Grigor Dimitrov | 2055 | 90 | 180 | 2145 | Cuarta ronda, perdió vs. Stefanos Tsitsipas [5] |
19 | 22 | Félix Auger-Aliassime | 1976 | 0 | 10 | 1986 | Primera ronda, perdió ante Yoshihito Nishioka |
20 | 19 | Christian Garín | 2090 | 45 | 90 | 2135 | Tercera ronda, perdió ante Karen Jachanov [15] |
21 | 23 | John Isner | 1805 | 0 | 45 | 1850 | Segunda ronda, perdió ante Sebastian Korda [Q] |
22 | 24 | Dušan Lajović | 1785 | 90 | 45 | 1785 | Segunda ronda, perdió ante Kevin Anderson [PR] |
23 | 26 | Benoît Paire | 1738 | 180 | 45 | 1738 | Segunda ronda, perdió ante Federico Coria |
24 | 27 | Borna Ćorić | 1670 | 180 | 10 | 1670 | Primera ronda, perdió ante Norbert Gomboš |
25 | 28 | Álex de Miñaur | 1665 | 45 | 10 | 1665 | Primera ronda, perdió ante Marco Cecchinato [Q] |
26 | 29 | Filip Krajinović | 1628 | 90 | 10 | 1628 | Primera ronda, perdió ante Nikola Milojevic [Q] |
27 | 30 | Taylor Fritz | 1625 | 45 | 90 | 1670 | Tercera ronda, perdió ante Lorenzo Sonego |
28 | 25 | Casper Ruud | 1739 | 90 | 90 | 1739 | Tercera ronda, perdió ante Dominic Thiem [3] |
29 | 31 | Hubert Hurkacz | 1468 | 10 | 10 | 1468 | Primera ronda, perdió ante Tennys Sandgren |
30 | 32 | Jan-Lennard Struff | 1450 | 180 | 45 | 1450 | Segunda ronda, perdió ante Daniel Altmaier [Q] |
31 | 33 | Nikoloz Basilashvili | 1395 | 10 | 10 | 1395 | Primera ronda, perdió ante Thiago Monteiro |
32 | 34 | Daniel Evans | 1384 | 10 | 10 | 1384 | Primera ronda, perdió ante Kei Nishikori |
Bajas masculinas notables
Clasif | Jugador | Puntos | Motivo | ||
---|---|---|---|---|---|
4 | Roger Federer | 6630 | 720 | 6630 | Lesión en la rodilla |
21 | Milos Raonic | 2040 | 0 | 2040 |
Individual femenino
N° | Clasif | Jugadora | Puntos | Puntos por defender | Puntos ganados | Nuevos puntos | Ronda hasta la que avanzó en el torneo |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Simona Halep | 7255 | 430 | 240 | 7255 | Cuarta ronda, perdió ante Iga Świątek |
2 | 4 | Karolína Plíšková | 5205 | 130 | 70 | 5205 | Segunda ronda, perdió ante Jeļena Ostapenko |
3 | 5 | Elina Svitólina | 4960 | 130 | 430 | 5260 | Cuartos de final, perdió ante Nadia Podoroska [Q] |
4 | 6 | Sofia Kenin | 4700 | 240 | 1300 | 5760 | Final, perdió ante Iga Świątek |
5 | 8 | Kiki Bertens | 4335 | 70 | 240 | 4505 | Cuarta ronda, perdió ante Martina Trevisan [Q] |
6 | 9 | Serena Williams | 4080 | 130 | 70 | 4080 | Segunda ronda, se retiró ante Tsvetana Pironkova [WC] |
7 | 11 | Petra Kvitová | 3736 | 0 | 780 | 4516 | Semifinales, perdió ante Sofia Kenin [4] |
8 | 12 | Aryna Sabalenka | 3615 | 70 | 130 | 3675 | Tercera ronda, perdió ante Ons Jabeur [30] |
9 | 13 | Johanna Konta | 3152 | 780 | 10 | 3152 | Primera ronda, perdió ante Cori Gauff |
10 | 14 | Victoria Azárenka | 3122 | 70 | 70 | 3122 | Segunda ronda, perdió ante Anna Schmiedlová [PR] |
11 | 15 | Garbiñe Muguruza | 3016 | 240 | 130 | 3016 | Tercera ronda, perdió ante Danielle Collins |
12 | 16 | Madison Keys | 2962 | 430 | 10 | 2962 | Primera ronda, perdió ante Shuai Zhang |
13 | 17 | Petra Martić | 2850 | 430 | 130 | 2850 | Tercera ronda, perdió ante Laura Siegemund |
14 | 18 | Elena Rybakina | 2666 | 40 | 70 | 2696 | Segunda ronda, perdió ante Fiona Ferro |
15 | 19 | Markéta Vondroušová | 2538 | 1300 | 10 | 2538 | Primera ronda, perdió ante Iga Świątek |
16 | 20 | Elise Mertens | 2490 | 130 | 130 | 2490 | Tercera ronda, perdió ante Caroline Garcia |
17 | 21 | Anett Kontaveit | 2330 | 10 | 10 | 2330 | Primera ronda, perdió ante Caroline Garcia |
18 | 22 | Angelique Kerber | 2271 | 10 | 10 | 2271 | Primera ronda, perdió ante Kaja Juvan |
19 | 23 | Alison Riske | 2256 | 10 | 10 | 2256 | Primera ronda, perdió ante Julia Görges |
20 | 24 | María Sákkari | 2240 | 70 | 130 | 2300 | Tercera ronda, perdió ante Martina Trevisan [Q] |
21 | 25 | Jennifer Brady | 2165 | 70 | 10 | 2165 | Primera ronda, perdió ante Clara Tauson [Q] |
22 | 26 | Karolína Muchová | 1982 | 70 | 10 | 1982 | Primera ronda, perdió ante Christina McHale |
23 | 27 | Yulia Putintseva | 1955 | 10 | 70 | 2015 | Segunda ronda, perdió ante Nadia Podoroska [Q] |
24 | 28 | Dayana Yastremska | 1925 | 10 | 10 | 1925 | Primera ronda, perdió ante Daria Gavrilova [PR] |
25 | 29 | Amanda Anisimova | 1905 | 780 | 130 | 1905 | Tercera ronda, perdió ante Simona Halep [1] |
26 | 30 | Donna Vekić | 1880 | 240 | 10 | 1880 | Primera ronda, perdió ante Irina Bara [Q] |
27 | 31 | Ekaterina Alexandrova | 1775 | 130 | 130 | 1775 | Tercera ronda, perdió ante Elina Svitólina [3] |
28 | 33 | Svetlana Kuznetsova | 1631 | 10 | 10 | 1631 | Primera ronda, perdió ante Anastasia Pavlyuchenkova |
29 | 35 | Sloane Stephens | 1573 | 430 | 70 | 1573 | Segunda ronda, perdió ante Paula Badosa |
30 | 36 | Ons Jabeur | 1573 | 10 | 240 | 1803 | Cuarta ronda, perdió ante Danielle Collins |
31 | 34 | Magda Linette | 1602 | 70 | 10 | 1602 | Primera ronda, perdió ante Leylah Annie Fernandez |
32 | 37 | Barbora Strýcová | 1570 | 10 | 70 | 1630 | Segunda ronda, perdió ante Barbora Krejčíková |
Bajas femeninas notables
Clasif | Jugadora | Puntos | Motivo | ||
---|---|---|---|---|---|
1 | Ashleigh Barty | 8717 | 2000 | 8717 | Situación de coronavirus |
3 | Naomi Osaka | 5780 | 130 | 5780 | Lesión en el tendón de la corva |
7 | Bianca Andreescu | 4555 | 70 | 4555 | Lesión de rodilla |
10 | Belinda Bencic | 4010 | 130 | 4010 | Lesión del brazo derecho |
32 | Qiang Wang | 1706 | 70 | 1706 | Situación de coronavirus |
Cabezas de serie dobles
Notas
- ↑ a b Clasificación al 14 de septiembre de 2020.
Invitados
Individual masculino |
Dobles masculino
| Dobles femenino
|
Clasificación
La competición clasificatoria se realizó en el Stade Roland Garros del 21 al 25 de septiembre de 2020.
Clasificación masculinaArtículo principal: Anexo:Clasificación a Roland Garros 2020 (individual masculino)
Perdedores afortunados | Clasificación femeninaArtículo principal: Anexo:Clasificación a Roland Garros 2020 (individual femenino)
Perdedoras afortunadas |
Lista de clasificación protegida/especial
Los siguientes jugadores entraron directamente al cuadro principal al usar su lista de clasificación protegida/especial:
|
|
Campeones defensores
Evento | Campeones de 2019 | Campeones de 2020 |
---|---|---|
Individual masculino | Rafael Nadal | Rafael Nadal |
Individual femenino | Ashleigh Barty | Iga Świątek |
Dobles masculino | Kevin Krawietz Andreas Mies | Kevin Krawietz Andreas Mies |
Dobles femenino | Tímea Babos Kristina Mladenovic | Tímea Babos Kristina Mladenovic |
Individual júnior masculino | Holger Vitus Nødskov Rune | Dominic Stephan Stricker |
Individual júnior femenino | Leylah Annie Fernandez | Elsa Jacquemot |
Dobles júnior masculino | Matheus Pucinelli de Almeida Thiago Tirante | Flavio Cobolli Dominic Stephan Stricker |
Dobles júnior femenino | Chloe Beck Emma Navarro | Eleonora Alvisi Lisa Pigato |
Campeones
Sénior
Individual masculino
Rafael Nadal venció a Novak Djokovic por 6-0, 6-2, 7-5
Individual femenino
Iga Świątek venció a Sofia Kenin por 6-4, 6-1
Dobles masculino
Kevin Krawietz / Andreas Mies vencieron a Mate Pavić / Bruno Soares por 6-3, 7-5
Dobles femenino
Tímea Babos / Kristina Mladenovic vencieron a Alexa Guarachi / Desirae Krawczyk por 6-4, 7-5
Júnior
Individual masculino
Dominic Stephan Stricker venció a Leandro Riedi por 6-2, 6-4
Individual femenino
Elsa Jacquemot venció a Alina Charaeva por 4-6, 6-4, 6-2
Dobles masculino
Flavio Cobolli / Dominic Stephan Stricker vencieron a Bruno Oliveira / Natan Rodrigues por 6-2, 6-4
Dobles femenino
Eleonora Alvisi / Lisa Pigato vencieron a Maria Bondarenko / Diana Shnaider por 7-6(7-3), 6-4
Silla de ruedas
Individual masculino
Alfie Hewett venció a Joachim Gérard por 6-4, 4-6, 6-3
Individual femenino
Yui Kamiji venció a Momoko Ohtani por 6-2, 6-1
Dobles masculino
Alfie Hewett / Gordon Reid vencieron a Gustavo Fernández / Andy Lapthorne por 7-6(7-4), 1-6, [10-3]
Dobles femenino
Diede de Groot / Aniek van Koot vencieron a Yui Kamiji / Jordanne Whiley por 7-6(7-2), 3-6, [10-8]
Individual Quad
Dylan Alcott venció a Andy Lapthorne por 6-2, 6-2
Dobles Quad
Sam Schröder / David Wagner vencieron a Dylan Alcott / Andy Lapthorne por 4-6, 7-5, [10-8]
Véase también
- Portal:Tenis. Contenido relacionado con Tenis.
- Portal:Deporte en Francia. Contenido relacionado con Deporte en Francia.
- Torneos ATP en 2020
- Torneos WTA en 2020
Referencias
- ↑ «Roland Garros, aplazado a finales de septiembre, podría jugarse a puerta cerrada». La Vanguardia. 10 de mayo de 2020. Consultado el 17 de septiembre de 2020.
- ↑ Clarín.com. «Otro Grand Slam confirmado: Roland Garros ya tiene fecha de inicio». www.clarin.com. Consultado el 17 de septiembre de 2020.
- ↑ «World No 1 Ash Barty to skip French Open title defence due to Covid concerns». the Guardian (en inglés). 8 de septiembre de 2020. Consultado el 17 de septiembre de 2020.
- ↑ «Rankings | Singles | ATP World Tour | Tenis». ATP World Tour. Consultado el 17 de septiembre de 2020.
- ↑ a b «Rankings | WTA Tennis». WTA Tennis (en inglés). Consultado el 17 de septiembre de 2020.
- ↑ «Rankings | Singles | ATP World Tour | Tenis». ATP World Tour. Consultado el 17 de septiembre de 2020.
Enlaces externos
- Sitio web oficial
Predecesor: Torneo de Roland Garros 2019 | Torneo de Roland Garros 2020 | Sucesor: Torneo de Roland Garros 2021 |
Predecesor: Abierto de Estados Unidos 2020 | Grand Slam Torneo de Roland Garros 2020 | Sucesor: Abierto de Australia 2021 |
- Datos: Q63367899
- Multimedia: 2020 Roland Garros / Q63367899