El Torneo Nacional de Tercera División de Chile de 2002 fue disputado por 24 equipos de todo el país, con jugadores nacionales menores de 23 años, razón por la cual el torneo, en todas sus ediciones, es conocido como Torneo Nacional Sub-23.
El Campeonato se jugó entre marzo y diciembre de 2002, en cinco fases. Entregó un cupo de ascenso a la Primera B, obtenido por Deportes Copiapó, quien obtuvo el primer título de su historia en la categoría.
Movimientos divisionales
Pos | a Tercera División de Chile 2002 | 1º | Concón National | 2º | Cristo Salva Cristo Viene | | Pos | a Cuarta División de Chile 2002 | 13º (ZN) | Manuela Figueroa (Retornó a su asociación de origen) | 13° (ZS) | Green Cross de Temuco (Disuelto) | 14º (ZN) | Deportes Maipo (Retornó a su asociación de origen) | |
Equipos participantes
Primera fase
Los 24 equipos clasificados fueron divididos en dos grupos: Zona Norte y Sur, mediante el sistema todos contra todos. Los 8 primeros clasifican a la segunda fase por el Ascenso
Zona Norte
Pos | Equipo | Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | DIF |
1 | San Luis[1] | 56 | 26 | 17 | 8 | 1 | 49 | 12 | 37 |
2 | Universidad Católica B | 52 | 26 | 15 | 7 | 4 | 63 | 21 | 42 |
3 | San Antonio Unido | 51 | 26 | 15 | 6 | 5 | 50 | 26 | 24 |
4 | Deportes Copiapó | 47 | 26 | 14 | 5 | 7 | 53 | 31 | 22 |
5 | Municipal Limache | 43 | 26 | 12 | 7 | 7 | 51 | 30 | 19 |
6 | Barnechea | 43 | 26 | 11 | 10 | 5 | 36 | 32 | 4 |
7 | Hosanna | 39 | 26 | 11 | 6 | 9 | 39 | 36 | 3 |
8 | Trasandino | 34 | 26 | 8 | 10 | 8 | 36 | 38 | -2 |
9 | Deportes La Serena B | 31 | 26 | 9 | 4 | 13 | 31 | 38 | -7 |
10 | C.T.I. | 28 | 26 | 7 | 7 | 12 | 28 | 39 | -11 |
11 | Concón National | 25 | 26 | 6 | 7 | 13 | 25 | 46 | -21 |
12 | Municipal Nogales | 20 | 26 | 6 | 2 | 18 | 22 | 63 | -41 |
13 | Cristo Salva C.V. | 15 | 26 | 3 | 6 | 17 | 24 | 56 | -32 |
14 | Academia Santa Inés | 14 | 26 | 3 | 5 | 18 | 26 | 65 | -39 |
PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor; GC = Goles en contra; DIF = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Zona Sur
PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor; GC = Goles en contra; DIF = Diferencia de goles; Pts = Puntos
| Clasificado a la Segunda Fase |
Segunda fase
Los 16 equipos clasificados fueron divididos en dos grupos: Zona Norte y Sur, mediante el sistema todos contra todos. Los 2 primeros pasan al cuadrangular final por el Ascenso
Zona Norte
PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor; GC = Goles en contra; DIF = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Zona Sur
PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor; GC = Goles en contra; DIF = Diferencia de goles; Pts = Puntos
| Clasificado a la Fase Final |
Fase final
Los 4 equipos finalista, jugaron bajo el sistema todos contra todos y determinaron el campeón.
PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor; GC = Goles en contra; DIF = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Campeón
Referencias
Notas
- ↑ Se le descontaron 3 puntos por mala inscripción de jugador
- Datos: Q9086079