Temporada 2022 del fútbol chileno
La Temporada 2022 del Fútbol en Chile abarcará todas las actividades relativas a campeonatos de fútbol profesional y amateur, nacionales e internacionales, disputados por clubes chilenos, y por las selecciones nacionales de este país, en sus diversas categorías, durante la temporada 2022, año en que Chile todavía sigue siendo afectado por la pandemia de COVID-19.
Torneos de Equipos
Masculino
Nivel | Torneo | Campeonato | Campeón |
---|---|---|---|
1 | Primera División | 2022 | Colo-Colo |
2 | Primera B | 2022 | Magallanes |
3 | Segunda División | 2022 | San Marcos de Arica |
4 | Tercera División A | 2022 | Deportes Linares |
5 | Tercera División B | 2022 | Santiago City |
1 - 5 | Copa Chile | 2022 | Magallanes |
1 | Supercopa | 2022 | Colo-Colo |
Femenino
Nivel | Torneo | Campeonato | Campeón |
---|---|---|---|
1 | Primera División | 2022 | Colo-Colo |
2 | Primera B | 2022 | Coquimbo Unido |
Ascensos y Descensos
Estos son los equipos que ascendieron y descendieron, en los campeonatos disputados en la temporada 2022, tanto a nivel masculino como femenino.
Masculino
Categorías | Equipos descendidos | Equipos ascendidos |
---|---|---|
Primera B | Deportes La Serena Deportes Antofagasta | Magallanes Deportes Copiapó |
Segunda División Profesional | Deportes Melipilla Fernández Vial | San Marcos de Arica |
Tercera División A | Rodelindo Román Independiente | Deportes Linares Provincial Osorno Deportes Rengo |
Tercera División B | La Pintana Unida Lota Schwager | Santiago City Comunal Cabrero Municipal Puente Alto Chimbarongo FC Concón National |
Asociación de origen | EFC Conchalí Alianza Huertos Clan Juvenil PGM San Pedro Deportes Tomé Deportivo Santa Juana | Deportes Vallenar Monte Patria Coliseo Adriana Cousiño Atlético Oriente Isla de Maipo Municipal María Pinto San Bernardo Unido Academia Machalí Deportivo Pumanque Buenos Aires de Parral Constitución Unido Deportivo Meza Imperial Unido |
Femenino
Categorías | Equipos descendidos | Equipos ascendidos |
---|---|---|
Primera B | Huachipato Deportes La Serena Everton | Coquimbo Unido Cobresal |
Equipos masculinos
Equipo | Entrenador | Ciudad | Estadio | Capacidad | Marca | Patrocinador | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brujas de Salamanca | Juan Pablo Pizarro | Salamanca | Municipal de Salamanca | 3.000 | Four | Salamanca | |||||
Colchagua | Gerardo Silva | San Fernando | Jorge Silva Valenzuela | 6.000 | OneFit | Greenvic | |||||
Deportes Colina | Ítalo Pinochet | Santiago (Colina) | Manuel Rojas del Río | 4.000 | Training | ||||||
Deportes Linares | Luis Pérez Franco | Linares | Tucapel Bustamante Lastra | 7.000 | Tomax | BearBerry | |||||
Deportes Quillón | John Bustamante | Quillón | Complejo CQ | 1.000 | KS7 | ||||||
Deportes Rengo | Matías Garrido | Rengo | Guillermo Guzmán Díaz | 3.000 | Ocapa | ||||||
La Pintana Unida | Francisco Huerta | Santiago (La Pintana) | Municipal de La Pintana | 5.000 | JEZ | ||||||
Lota Schwager | Mario Salgado | Coronel | Federico Schwager | 4.000 | KS7 | ||||||
Municipal Mejillones | Carlos Rojas | Mejillones | Municipal de Mejillones | 1.500 | JCQ | Corpesca | |||||
Municipal Santiago | Jorge Díaz Garrido | Santiago (Santiago Centro) | Municipal de San Ramón | 1.000 | Luanvi | ||||||
Provincial Osorno | Diego Martínez-Aceitón | Osorno | Rubén Marcos Peralta | 12.000 | KS7 | Fegosa | |||||
Provincial Ovalle | Ricardo Rojas | Ovalle | Diaguita | 5.160 | CAFU | Salfa | |||||
Provincial Ranco | Javier Guerreiro | La Unión | Carlos Vogel Meyer | 4.000 | Squadra | Nissan | |||||
Quintero Unido | Miguel Corvalán | Quintero | Raúl Vargas Verdejo | 2.500 | Playmaker | ||||||
Rancagua Sur | Nelson Fuentes | Rancagua | Lourdes | 1.000 | Eragon | Green World | |||||
Unión Compañías | Ramón Climent | La Serena | La Portada | 18.500 | KS7 | Autoshopping | |||||
Equipo | Entrenador | Ciudad | Estadio | Capacidad | Marca | Patrocinador | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aguará | Felipe Luengo | Santiago (La Reina) | Parque Mahuida | 400 | Koke | ||||||||||
Alianza Huertos | Martín Vargas | Santiago (Til Til) | Huertos Familiares (Til Til) | 300 | AHF | ||||||||||
Cajón del Maipo | Darío Catalán | Santiago (San José de Maipo) | Maitenes | 300 | Four | Casa Pastelón | |||||||||
Caupolicán | Juan Marambio | Cauquenes | Miguel Alarcón Osores | 1.500 | Masitri | Coolbet | |||||||||
CEFF Copiapó | Andrés Olivares | Copiapó | Luis Valenzuela Hermosilla | 8.000 | Donnely | Atlantic Sushi | |||||||||
Chimbarongo FC | Juan Pablo Guzmán | Chimbarongo | Municipal de Chimbarongo | 1.500 | OneFit | FruttitaCO | |||||||||
Clan Juvenil | Alejandro Bosque | Santiago (Peñaflor) | Aurelio Domínguez | 1.500 | Squadra | Blumax | |||||||||
Comunal Cabrero | Edgardo Abdala | Cabrero | Luis Figueroa Riquelme | 3.000 | Squadra | Pullman Bus | |||||||||
Concón National | Ignacio Benavente | Concón | Atlético Municipal | 3.000 | Squadra | ||||||||||
Cultural Maipú | Elías Montero | Santiago (Maipú) | Santiago Bueras | 4.000 | Vasen | ||||||||||
Curacaví FC | Francisco Michea | Santiago (Curacaví) | Olímpico Cuyuncaví | 1.500 | Kuden | ||||||||||
Deportes Rancagua | Claudio Agüero | Rancagua | Guillermo Saavedra | 2.000 | Ocapa | Cugat | |||||||||
Deportes San Pedro de la Paz | Miguel Ardiman | San Pedro de la Paz | Boca Sur | 2.062 | Fort | ||||||||||
Deportes Tomé | Roberto Muñoz | Tomé | Juan Rogelio Núñez | 1.500 | Squadra | Lucero | |||||||||
Deportivo La Granja | Francisco Pacheco | Santiago (La Granja) | San Gregorio | 360 | Luanvi | ||||||||||
Deportivo Pilmahue | Pablo Castro | Villarrica | Matías Vidal Pérez | 3.000 | OneFit | Agrícola Villarrica | |||||||||
Deportivo Santa Juana | Marcelo Valenzuela | Santa Juana | Municipal de Santa Juana | 1.000 | Squadra | Santa Juana | |||||||||
EFC Conchalí | Cristián Cofré | Santiago (Conchalí) | Polideportivo Conchalí | 1.000 | Training | ||||||||||
Escuela de Macul | Manuel Sánchez | Santiago (Macul) | Población Santa Julia | 200 | JYC | Fintual | |||||||||
Ferroviarios | Rodrigo Bendeck | Santiago (Estación Central) | Arturo Rojas | 336 | TDeportes | ||||||||||
Gasparín FC | Manuel Rodríguez | Santiago (El Bosque) | Lo Blanco | 1.000 | Armadura | ||||||||||
Gol y Gol | Nibaldo Rubio | Santiago (Pedro Aguirre Cerda) | Municipal de PAC | 1.350 | Ovación | Herbo | |||||||||
Malleco Unido | Raúl Robles | Angol | Alberto Larraguibel Morales | 2.345 | Squadra | San Francisco | |||||||||
Mulchén Unido | Alejandro Saavedra | Mulchén | Fiscal de Mulchén | 2.500 | Squadra | ||||||||||
Municipal Ovalle | Ángel Cortés | Ovalle | Diaguita | 5.160 | Simonky | Cable Color | |||||||||
Municipal Puente Alto | Gilberto Moreno | Santiago (Puente Alto) | Municipal de Puente Alto | 1.900 | Kuden | ||||||||||
Nacimiento | John Munizaga | Nacimiento | Municipal de Nacimiento | 1.200 | OneFit | CMPC | |||||||||
Naval | Alejandro Pérez | Talcahuano | El Morro | 7.200 | Forza | ||||||||||
PGM San Pedro | Patricio Ramírez | Santiago (San Pedro) | Municipal de Soínca | 1.137 | Prama | ||||||||||
Provincial Talagante | Orlando Amigo | Santiago (Talagante) | Lucas Pacheco Toro | 2.883 | KS7 | ||||||||||
Pumas FC | Ned Barbosa | Santiago (Melipilla) | Roberto Bravo Santibáñez | 6.500 | NewLife | ||||||||||
República Independiente | Cristián Gómez | Hualqui | Municipal de Hualqui | 1.200 | Forza | CMPC | |||||||||
Santiago City | Cristian Febre | Santiago (Las Condes) | Municipal de Las Condes | 500 | Adidas | Rojabet | |||||||||
Simón Bolívar | Víctor Berríos | Santiago (Quinta Normal) | Bernardo O'Higgins | 2.200 | Fort | Rising | |||||||||
Tricolor Municipal | César Fuentes | Santiago (Paine) | Municipal de Paine | 2.500 | KS7 | Mantahue | |||||||||
Equipos femeninos
Primera División (Campeonato Caja Los Andes)
Equipo | Ciudad | Entrenador | Estadio |
---|---|---|---|
Audax Italiano | Santiago (La Florida) | Macarena Deischler | Complejo Deportivo Ciudad de Campeones |
Colo-Colo | Santiago (Macul) | Luis Mena | Monumental David Arellano |
Deportes Antofagasta | Antofagasta | Angie Vega | Regional Calvo y Bascuñán |
Deportes Iquique | Iquique | Guillermo Carreño | Complejo Deportivo Césare Rossi |
Deportes La Serena | La Serena | Wilson Fre | La Portada |
Deportes Puerto Montt | Puerto Montt | Sebastián Hernández | Chinquihue |
Everton | Viña del Mar | Pablo Guerra | Centro Deportivo Everton |
Fernández Vial | Concepción | Antonio Zaracho | Ester Roa Rebolledo |
Huachipato | Talcahuano | Carlos Contardo | Estadio Huachipato-CAP Acero |
O'Higgins | Rancagua | Manuel Alarcón | Monasterio Celeste |
Palestino | Santiago (La Cisterna) | Claudio Quintiliani | Complejo Deportivo La Cisterna |
Santiago Morning | Santiago (La Pintana) | Milenko Valenzuela | Municipal de La Pintana |
Universidad Católica | Santiago (Las Condes) | Ronnie Radonich | San Carlos de Apoquindo |
Universidad de Chile | Santiago (Ñuñoa) | Carlos Véliz | Centro Deportivo Azul |
Universidad de Concepción | Concepción | Paula Andrade | Ester Roa Rebolledo |
Primera B
Equipo | Ciudad | Entrenador | Estadio |
---|---|---|---|
Barnechea | Santiago (Lo Barnechea) | Jorge De La Barra | Complejo La América El Monte |
Cobreloa | Calama | Joao Egaña | Complejo Villa Ayquina |
Cobresal | Santiago (Puente Alto) | Mónica Ledezma | Municipal de Puente Alto |
Coquimbo Unido | Coquimbo | Ignacio González | Complejo Las Rosas |
Curicó Unido | Curicó | Patricio Silva | Complejo Deportivo Curicó Unido |
Deportes Copiapó | Copiapó | Bryan Alfaro | Luis Valenzuela Hermosilla |
Deportes Melipilla | Santiago (Melipilla) | ||
Deportes Recoleta | Santiago (Recoleta) | ||
Deportes Santa Cruz | Santa Cruz | Joaquín Muñoz García | |
Deportes Temuco | Temuco | Complejo M11 | |
Deportes Valdivia | Valdivia | Nicolás Mujica | Complejo UACh |
Lautaro de Buin | Santiago (Buin) | Paola Mendoza | Lautaro de Buin |
Magallanes | Temuco | Cristián Figueroa | Estadio Tegualda |
Ñublense | Chillán | Complejo Deportivo Ñublense | |
Rangers | Talca | Mauricio Valenzuela | Fiscal de Talca |
San Luis de Quillota | Quillota | Pablo Bolados | Complejo San Luis |
San Marcos de Arica | Arica | Raúl Figueroa | Complejo Valle Nuevo |
Santiago Wanderers | Valparaíso | Víctor Rodo | Complejo Deportivo Mantagua |
Unión Española | Santiago (Independencia) | Elian Rosales | Santa Laura Universidad-SEK |
Unión La Calera | La Calera | José Aguilar | |
Unión San Felipe | San Felipe | Complejo Unión San Felipe |
Domésticos masculinos
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Colo-Colo (C) | 63 | 30 | 18 | 9 | 3 | 54 | 17 | +37 | |
2 | Ñublense | 52 | 30 | 14 | 10 | 6 | 46 | 32 | +14 | |
3 | Curicó Unido | 49 | 30 | 13 | 10 | 7 | 48 | 30 | +18 | |
4 | Palestino | 46 | 30 | 12 | 10 | 8 | 45 | 35 | +10 | |
5 | Cobresal | 45 | 30 | 13 | 6 | 11 | 44 | 39 | +5 | |
6 | Universidad Católica | 45 | 30 | 13 | 6 | 11 | 41 | 38 | +3 | |
7 | Audax Italiano | 45 | 30 | 12 | 9 | 9 | 44 | 42 | +2 | |
8 | O'Higgins | 44 | 30 | 11 | 11 | 8 | 31 | 31 | 0 | |
9 | Everton | 42 | 30 | 9 | 15 | 6 | 40 | 27 | +13 | |
10 | Unión La Calera | 39 | 30 | 9 | 12 | 9 | 36 | 40 | −4 | |
11 | Unión Española | 37 | 30 | 10 | 7 | 13 | 37 | 44 | −7 | |
12 | Huachipato | 35 | 30 | 10 | 5 | 15 | 32 | 46 | −14 | |
13 | Universidad de Chile | 30 | 30 | 8 | 6 | 16 | 35 | 50 | −15 | |
14 | Coquimbo Unido | 27 | 30 | 7 | 6 | 17 | 32 | 52 | −20 | |
15 | Deportes La Serena (D) | 27 | 30 | 7 | 6 | 17 | 28 | 56 | −28 | |
16 | Deportes Antofagasta (D) | 26 | 30 | 6 | 8 | 16 | 23 | 37 | −14 |
Actualizado a los partidos jugados el 6 de noviembre de 2022.
Fuente: Campeonato Chileno
(C) Campeón; (D) Descendido.
Campeón. Clasifica a la Copa Conmebol Libertadores 2023. | |
Clasifica a la Copa Conmebol Libertadores 2023. | |
Clasifica a la Copa Conmebol Sudamericana 2023. | |
Desciende al Campeonato Betsson Primera B 2023. |
Campeón
Colo-Colo |
33.º título |
|
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Magallanes (C, A) | 72 | 32 | 22 | 6 | 4 | 61 | 23 | +38 | |
2 | Cobreloa | 68 | 32 | 20 | 8 | 4 | 41 | 24 | +17 | |
3 | Deportes Copiapó | 52 | 32 | 15 | 7 | 10 | 46 | 34 | +12 | |
4 | Unión San Felipe | 52 | 32 | 15 | 7 | 10 | 38 | 35 | +3 | |
5 | Deportes Puerto Montt | 47 | 32 | 12 | 11 | 9 | 36 | 31 | +5 | |
6 | Universidad de Concepción | 46 | 32 | 12 | 10 | 10 | 42 | 34 | +8 | |
7 | Rangers | 46 | 32 | 14 | 4 | 14 | 39 | 40 | −1 | |
8 | Barnechea | 44 | 32 | 12 | 8 | 12 | 47 | 43 | +4 | |
9 | Santiago Wanderers | 42 | 32 | 10 | 12 | 10 | 37 | 37 | 0 | |
10 | Deportes Temuco | 38 | 32 | 10 | 8 | 14 | 31 | 41 | −10 | |
11 | Deportes Santa Cruz | 36 | 32 | 9 | 9 | 14 | 34 | 39 | −5 | |
12 | Deportes Iquique | 35 | 32 | 8 | 11 | 13 | 31 | 37 | −6 | |
13 | Deportes Recoleta | 34 | 32 | 8 | 10 | 14 | 34 | 41 | −7 | |
14 | Santiago Morning | 34 | 32 | 8 | 10 | 14 | 37 | 47 | −10 | |
15 | San Luis de Quillota | 34 | 32 | 7 | 13 | 12 | 27 | 42 | −15 | |
16 | Deportes Melipilla | 30 | 32 | 7 | 9 | 16 | 30 | 49 | −19 | |
17 | Fernández Vial (D) | 26 | 32 | 3 | 17 | 12 | 26 | 39 | −13 |
Actualizado a los partidos jugados el 2 de noviembre de 2022.
Fuente: Campeonato Chileno
(A) Ascendido; (C) Campeón; (D) Descendido.
Campeón. Asciende al Campeonato de Primera División 2023. | |
Subcampeón. Clasifica a la Final Por el 2° Ascenso. | |
Clasifica a la Liguilla, por un cupo en la Final Por el 2° Ascenso. | |
Desciende al Campeonato Grupo TX Segunda División Profesional 2023. |
Campeón
Magallanes |
1.º título |
Coeficientes
El equipo que tenga el peor coeficiente de rendimiento descenderá de manera automática a la Segunda División Profesional para la temporada 2023, siendo reemplazado por el campeón de la Segunda División Profesional 2022, que es el equipo de mejor puntaje en la tabla de la Fase Regular. En el caso de los equipos que descendieron de la Primera División y del equipo que ascendió de la Segunda División Profesional, en la Temporada 2021, solo se contabiliza su puntaje de la temporada 2022. De esta manera, corresponden 17 equipos en la temporada 2022 en la División de Plata del fútbol chileno y en la temporada 2023, la categoría volverá a tener 16 equipos. Así mismo se emplea el mismo formato que se usó en las últimas temporadas.[1]
- Fecha de actualización: 2 de noviembre de 2022
Equipo | PA | JA | '21 | PJ | '22 | PJ | GF | GC | DG | X̄ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Magallanes | 113 | 62 | 41 | 30 | 72 | 32 | 98 | 58 | +40 | 1.822 |
2. | Deportes Copiapó | 104 | 62 | 52 | 30 | 52 | 32 | 92 | 70 | +23 | 1.677 |
3. | Cobreloa | 101 | 62 | 33 | 30 | 68 | 32 | 76 | 62 | +14 | 1.629 |
4. | Deportes Puerto Montt | 95 | 62 | 48 | 30 | 47 | 32 | 70 | 61 | +9 | 1.532 |
5. | Unión San Felipe | 88 | 62 | 36 | 30 | 52 | 32 | 72 | 75 | –3 | 1.419 |
6. | Deportes Temuco | 87 | 62 | 49 | 30 | 38 | 32 | 73 | 70 | +3 | 1.403 |
7. | Santiago Morning | 85 | 62 | 51 | 30 | 34 | 32 | 80 | 73 | +7 | 1.370 |
8. | Santiago Wanderers | 42 | 32 | PD | 42 | 32 | 37 | 37 | 0 | 1.313 | |
9. | Rangers | 81 | 62 | 35 | 30 | 46 | 32 | 76 | 81 | –5 | 1.306 |
10. | Deportes Santa Cruz | 81 | 62 | 45 | 30 | 36 | 32 | 69 | 76 | –7 | 1.306 |
11. | Universidad de Concepción | 79 | 62 | 33 | 30 | 46 | 32 | 74 | 72 | +2 | 1.274 |
12. | Deportes Iquique | 75 | 62 | 40 | 30 | 35 | 32 | 83 | 83 | 0 | 1.209 |
13. | San Luis de Quillota | 74 | 62 | 40 | 30 | 34 | 32 | 60 | 74 | –14 | 1.193 |
14. | Barnechea | 68 | 62 | 24 | 30 | 44 | 32 | 75 | 87 | –12 | 1.097 |
15. | Fernández Vial | 66 | 62 | 40 | 30 | 26 | 32 | 71 | 79 | –8 | 1.064 |
16. | Deportes Recoleta | 34 | 32 | SD | 34 | 32 | 34 | 41 | –7 | 1.062 | |
17. | Deportes Melipilla (D) | 30 | 32 | PD | 30 | 32 | 30 | 49 | –19 | 0.937 | |
Actualizado el 2 de noviembre de 2022 |
Desciende al Campeonato Grupo TX Segunda División Profesional 2023. |
Nota: En caso de que el mismo equipo sea último en ambas tablas, será en la Tabla de Coeficientes, donde el equipo que lo anteceda, será el equipo que pierda la categoría.
Play-Offs
En esta instancia, se enfrentarán los 4 equipos ubicados entre el tercer (3.°) y sexto (6.°) lugar de la tabla de posiciones, disputándose en partidos de ida y vuelta, una liguilla para definir al equipo, que enfrentará al subcampeón de la Fase Regular, también en partidos de ida y vuelta, por el 2° Ascenso a la Primera División, para la temporada 2023.
Cuadro
|
.
Ganador y Ascendido al Campeonato PlanVital Primera División 2023
Deportes Copiapó Asciende al Campeonato PlanVital Primera División 2023 |
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | San Marcos de Arica (C, A) | 43 | 22 | 13 | 4 | 5 | 34 | 15 | +19 | |
2 | General Velásquez | 36 | 22 | 10 | 6 | 6 | 25 | 20 | +5 | |
3 | Deportes Valdivia | 35 | 22 | 11 | 2 | 9 | 29 | 25 | +4 | |
4 | Lautaro de Buin | 32 | 22 | 10 | 2 | 10 | 29 | 34 | −5 | |
5 | Real San Joaquín | 30 | 22 | 9 | 3 | 10 | 28 | 37 | −9 | |
6 | San Antonio Unido | 29 | 22 | 7 | 8 | 7 | 22 | 19 | +3 | |
7 | Trasandino | 29 | 22 | 7 | 8 | 7 | 27 | 25 | +2 | |
8 | Iberia | 28 | 22 | 6 | 10 | 6 | 18 | 18 | 0 | |
9 | Deportes Limache | 28 | 22 | 7 | 8 | 7 | 26 | 28 | −2 | |
10 | Deportes Concepción | 26 | 22 | 7 | 5 | 10 | 20 | 25 | −5 | |
11 | Rodelindo Román (D) | 24 | 22 | 5 | 9 | 8 | 27 | 25 | +2 | |
12 | Independiente (D) | 21 | 22 | 6 | 3 | 13 | 20 | 34 | −14 |
Actualizado a los partidos jugados el 2 de octubre de 2022.
Fuente: Campeonato Chileno
(A) Ascendido; (C) Campeón; (D) Descendido.
Campeón. Asciende al Campeonato Betsson Primera B 2023. | |
Desciende al Campeonato Diario La Cuarta Tercera División A 2023. |
Sanciones |
---|
|
|
Campeón
San Marcos de Arica |
2.do título |
Fase Zonal
Grupo Norte
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Provincial Ovalle | 34 | 14 | 11 | 1 | 2 | 43 | 11 | +32 | |
2 | Deportes Colina | 29 | 14 | 9 | 2 | 3 | 28 | 16 | +12 | |
3 | Municipal Santiago | 23 | 14 | 6 | 5 | 3 | 19 | 16 | +3 | |
4 | Unión Compañías | 19 | 14 | 5 | 4 | 5 | 27 | 20 | +7 | |
5 | Brujas de Salamanca | 17 | 14 | 4 | 5 | 5 | 17 | 19 | −2 | |
6 | Quintero Unido | 12 | 14 | 2 | 6 | 6 | 16 | 27 | −11 | |
7 | Municipal Mejillones | 11 | 14 | 3 | 2 | 9 | 12 | 35 | −23 | |
8 | La Pintana Unida (D) | 8 | 14 | 1 | 5 | 8 | 17 | 35 | −18 |
Actualizado a los partidos jugados el 14 de agosto de 2022.
Fuente: Tercera División
(D) Descendido.
Clasifica a la Liguilla de Ascenso. | |
Desciende al Campeonato Tercera División B 2023. |
Grupo Sur
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deportes Linares | 26 | 14 | 8 | 2 | 4 | 21 | 12 | +9 | |
2 | Deportes Rengo | 22 | 14 | 6 | 4 | 4 | 18 | 19 | −1 | |
3 | Provincial Ranco | 19 | 14 | 5 | 4 | 5 | 13 | 12 | +1 | |
4 | Provincial Osorno | 18 | 14 | 4 | 6 | 4 | 13 | 12 | +1 | |
5 | Deportes Quillón | 18 | 14 | 4 | 6 | 4 | 16 | 21 | −5 | |
6 | Rancagua Sur | 16 | 14 | 4 | 4 | 6 | 11 | 14 | −3 | |
7 | Colchagua | 15 | 14 | 3 | 6 | 5 | 13 | 12 | +1 | |
8 | Lota Schwager (D) | 15 | 14 | 3 | 6 | 5 | 14 | 17 | −3 |
Actualizado a los partidos jugados el 14 de agosto de 2022.
Fuente: Tercera División
(D) Descendido.
Clasifica a la Liguilla de Ascenso. | |
Desciende al Campeonato Tercera División B 2023. |
Sanciones |
---|
|
Segunda Fase
Los 8 equipos clasificados (los 4 mejores de cada uno de los 2 grupos), clasificarán a la Liguilla Final, donde saldrán los 2 equipos, que ascenderán automáticamente al Campeonato Grupo TX Segunda División Profesional 2023.
Clasificados
Grupo Norte | Grupo Sur |
---|---|
|
|
Liguilla de Ascenso
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deportes Linares (C, A) | 30 | 14 | 8 | 6 | 0 | 21 | 7 | +14 | |
2 | Provincial Osorno (A) | 23 | 14 | 7 | 2 | 5 | 22 | 18 | +4 | |
3 | Deportes Rengo | 21 | 14 | 6 | 3 | 5 | 26 | 23 | +3 | |
4 | Deportes Colina | 21 | 14 | 6 | 3 | 5 | 25 | 22 | +3 | |
5 | Unión Compañías | 18 | 14 | 5 | 3 | 6 | 22 | 24 | −2 | |
6 | Provincial Ovalle | 15 | 14 | 4 | 3 | 7 | 16 | 19 | −3 | |
7 | Provincial Ranco | 13 | 14 | 3 | 4 | 7 | 15 | 24 | −9 | |
8 | Municipal Santiago | 13 | 14 | 3 | 4 | 7 | 15 | 25 | −10 |
Actualizado a los partidos jugados el 27 de noviembre de 2022.
Fuente: Tercera División
(A) Ascendido; (C) Campeón.
Campeón. Asciende al Campeonato Grupo TX Segunda División Profesional 2023. | |
Subcampeón. Asciende al Campeonato Grupo TX Segunda División Profesional 2023. | |
Jugarán el Partido de Repechaje Por el 3° Ascenso al Campeonato Grupo TX Segunda División Profesional 2023. | |
Se mantiene en la categoría. |
Campeón
Deportes Linares |
3.º título |
Definición por el 3° Ascenso
- Los horarios corresponden al huso horario de Chile: UTC-4 en horario estándar y UTC-3 en horario de verano.
4 de diciembre de 2022, 17:00 | Deportes Rengo | 1:1 (0:1) (7:6 p.) | Deportes Colina | Municipal, Puente Alto | |
Nicolás Ubilla 90+2' | 31' Benjamín Mirelis | Árbitro: René de La Rosa | |||
Tiros desde el punto penal | |||||
Renato Díaz | Luis Silva |
Equipos Ascendidos
Campeón: Deportes Linares | Subcampeón: Provincial Osorno | 3° Ascenso: Deportes Rengo |
---|---|---|
1.º puesto | 2.º puesto | Ganador del Partido de Repechaje |
Fase Zonal
Grupo 1
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Santiago City | 58 | 22 | 19 | 1 | 2 | 74 | 12 | +62 | |
2 | Concón National | 49 | 22 | 14 | 7 | 1 | 43 | 12 | +31 | |
3 | Ferroviarios | 48 | 22 | 16 | 0 | 6 | 64 | 35 | +29 | |
4 | Municipal Ovalle | 39 | 22 | 11 | 6 | 5 | 39 | 22 | +17 | |
5 | Simón Bolívar | 35 | 22 | 11 | 2 | 9 | 33 | 29 | +4 | |
6 | Aguará | 30 | 22 | 9 | 3 | 10 | 39 | 33 | +6 | |
7 | Curacaví FC | 30 | 22 | 9 | 3 | 10 | 45 | 43 | +2 | |
8 | Escuela de Macul | 22 | 22 | 6 | 4 | 12 | 31 | 42 | −11 | |
9 | Gol y Gol | 21 | 22 | 5 | 6 | 11 | 26 | 37 | −11 | |
10 | CEFF Copiapó | 20 | 22 | 6 | 2 | 14 | 40 | 70 | −30 | |
11 | EFC Conchalí (D) | 17 | 22 | 4 | 5 | 13 | 29 | 53 | −24 | |
12 | Alianza Huertos (D) | 6 | 22 | 1 | 3 | 18 | 25 | 100 | −75 |
Actualizado a los partidos jugados el 24 de septiembre de 2022.
Fuente: Tercera División
(D) Descendido.
Clasifica al Hexagonal. | |
Desciende a su Asociación de Origen. |
Grupo 2
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Chimbarongo FC | 51 | 22 | 16 | 3 | 3 | 78 | 35 | +43 | |
2 | Municipal Puente Alto | 49 | 22 | 15 | 4 | 3 | 69 | 27 | +42 | |
3 | Deportes Rancagua | 45 | 22 | 14 | 3 | 5 | 45 | 38 | +7 | |
4 | Provincial Talagante | 38 | 22 | 12 | 2 | 8 | 55 | 43 | +12 | |
5 | Tricolor Municipal | 36 | 22 | 11 | 3 | 8 | 56 | 35 | +21 | |
6 | Deportivo La Granja | 34 | 22 | 10 | 4 | 8 | 48 | 43 | +5 | |
7 | Cultural Maipú | 31 | 22 | 9 | 4 | 9 | 44 | 51 | −7 | |
8 | Gasparín FC | 27 | 22 | 9 | 3 | 10 | 49 | 45 | +4 | |
9 | Cajón del Maipo | 19 | 22 | 6 | 1 | 15 | 33 | 63 | −30 | |
10 | Pumas FC | 19 | 22 | 5 | 4 | 13 | 23 | 56 | −33 | |
11 | Clan Juvenil (D) | 13 | 22 | 3 | 4 | 15 | 29 | 57 | −28 | |
12 | PGM San Pedro (D) | 12 | 22 | 3 | 3 | 16 | 22 | 60 | −38 |
Actualizado a los partidos jugados el 24 de septiembre de 2022.
Fuente: Tercera División
(D) Descendido.
Clasifica al Hexagonal. | |
Desciende a su Asociación de Origen. |
Sanciones |
---|
|
Grupo 3
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Comunal Cabrero | 38 | 16 | 12 | 2 | 2 | 36 | 16 | +20 | |
2 | Naval | 31 | 16 | 8 | 7 | 1 | 24 | 8 | +16 | |
3 | Malleco Unido | 27 | 16 | 8 | 3 | 5 | 21 | 18 | +3 | |
4 | Mulchén Unido | 25 | 16 | 7 | 4 | 5 | 20 | 16 | +4 | |
5 | República Independiente | 17 | 16 | 4 | 5 | 7 | 25 | 28 | −3 | |
6 | Nacimiento | 17 | 16 | 4 | 5 | 7 | 17 | 22 | −5 | |
7 | Deportivo Pilmahue | 17 | 16 | 5 | 2 | 9 | 20 | 27 | −7 | |
8 | Deportes Tomé (D) | 14 | 16 | 3 | 5 | 8 | 11 | 19 | −8 | |
9 | Deportivo Santa Juana (D) | 13 | 16 | 4 | 1 | 11 | 10 | 30 | −20 | |
10 | Caupolicán | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
11 | Dep. San Pedro de la Paz | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Actualizado a los partidos jugados el 24 de septiembre de 2022.
Fuente: Tercera División
(D) Descendido.
Clasifica al Hexagonal. | |
Desciende a su Asociación de Origen. | |
Retirados de la competencia. |
|
Hexagonal
Los 6 equipos clasificados (los 2 mejores de cada uno de los 3 grupos), clasificarán automáticamente al Hexagonal, donde saldrán los 2 equipos, que ascenderán automáticamente a la Tercera División A 2023, mientras que los 4 equipos que no consiguen el objetivo, disputarán un Play-Offs (o más bien un Repechaje), para definir a otros 2 equipos ascendidos.
Clasificados
Grupo 1 | Grupo 2 | Grupo 3 |
---|---|---|
|
|
|
Clasificación
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Santiago City (C, A) | 23 | 9 | 7 | 2 | 0 | 19 | 5 | +14 | |
2 | Comunal Cabrero (A) | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 14 | 8 | +6 | |
3 | Municipal Puente Alto | 11 | 10 | 2 | 5 | 3 | 9 | 11 | −2 | |
4 | Naval | 11 | 9 | 3 | 2 | 4 | 11 | 14 | −3 | |
5 | Chimbarongo FC | 9 | 10 | 2 | 3 | 5 | 9 | 14 | −5 | |
6 | Concón National | 8 | 10 | 2 | 2 | 6 | 6 | 16 | −10 |
Actualizado a los partidos jugados el 3 de diciembre de 2022.
Fuente: Tercera División
(A) Ascendido; (C) Campeón.
Campeón. Asciende al Campeonato Diario La Cuarta Tercera División A 2023. | |
Subcampeón. Asciende al Campeonato Diario La Cuarta Tercera División A 2023. | |
Clasifica a la Liguilla de Ascenso. |
Campeón
Santiago City |
1.º título |
Equipos Ascendidos
Santiago City | Comunal Cabrero |
---|---|
Campeón: | Subcampeón: |
1.º puesto | 2.º puesto |
Liguilla de Ascenso
En esta instancia, se enfrentará en dos partidos, el tercer (3.°) y sexto (6.°) lugar de la tabla de posiciones y el cuarto (4.°) y quinto (5.°) respectivamente. Disputándose en partidos de ida y vuelta, donde el mejor ubicado en el hexagonal final, terminará como local. Los ganadores de cada llave, se quedarán con los 2 cupos de ascenso adicionales a la Tercera División A, para la temporada 2023.
Cuadro
Equipo 1 | Global | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Concón National | 3° Lugar | |||
Chimbarongo FC | 4° Lugar |
Equipos Ascendidos
Ganador Llave 1: | Ganador Llave 2: |
---|---|
Ganador 1 | Ganador 2 |
Primera fase
Local | Resultado | Visita |
---|---|---|
Provincial Ovalle | 1 - 1 (3 - 2 p.) | San Marcos de Arica |
Unión Compañías | 1 - 1 (4 - 5 p.) | Trasandino |
Brujas de Salamanca | 0 - 1 | Real San Joaquín |
Quintero Unido | 1 - 4 | Deportes Limache |
La Higuera | 2 - 2 (4 - 3 p.) | San Bernardo Unido ‡ |
Aguará | 0 - 3 | Rodelindo Román † |
Tricolor Municipal | 0 - 3 | Lautaro de Buin † |
Deportes Rengo | 1 - 3 | San Antonio Unido |
Cóndor | 0 - 6 | General Velásquez |
Independiente | 7 - 0 | Unión Bellavista |
La Obra | 1 - 4 | Colo-Colito |
Dante | 0 - 3 | Deportes Concepción † |
Deportes Quillón | 0 - 3 | Iberia † |
Provincial Ranco | 4 - 3 | Deportes Valdivia |
- † Avanza por Secretaría
- ‡ Avanza por Reglamento
Segunda fase
Local | Resultado | Visita | |
---|---|---|---|
Cobreloa | 2 - 0 | Deportes Iquique | |
Provincial Ovalle | 3 - 2 | Deportes Copiapó | |
La Higuera | 0 - 4 | Santiago Wanderers | |
Trasandino | 1 - 3 | Unión San Felipe | |
San Antonio Unido | 0 - 0 (6 - 5 p.) | San Luis de Quillota | |
Deportes Limache | 2 - 1 | Deportes Recoleta | |
Real San Joaquín | 0 - 3 | Barnechea | |
Rodelindo Román | 0 - 2 | Deportes Melipilla | |
San Bernardo Unido | 0 - 6 | Magallanes | |
Lautaro de Buin | 0 - 1 | Santiago Morning | |
General Velásquez | 3 - 0 | Deportes Santa Cruz | |
Independiente | 2 - 2 (4 - 3 p.) | Rangers | |
Colo-Colito | 0 - 9 | Universidad de Concepción | |
Deportes Concepción | 0 - 2 | Fernández Vial | |
Iberia | 0 - 2 | Deportes Temuco | |
Provincial Ranco | 1 - 4 | Deportes Puerto Montt |
Eliminatorias
Nota: En las series a dos partidos, el equipo con el mayor número adquirido por sorteo, define como local.
Campeón
Magallanes |
1.º título |
23 de enero de 2022 | Universidad Católica | 0:2 (0:0) | Colo-Colo | Estadio Municipal Alcaldesa Ester Roa Rebolledo, Concepción | |
19:00 (UTC-3) | Reporte | 62' Gil 90+1' Villanueva | Asistencia: 17 755 espectadores Árbitro: José Cabero |
Colo-Colo |
3.º título |
Domésticos Femeninos
Primera División
Clasificación
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Santiago Morning | 42 | 14 | 14 | 0 | 0 | 61 | 3 | +58 | |
2 | Colo-Colo | 36 | 14 | 12 | 0 | 2 | 48 | 4 | +44 | |
3 | Universidad de Chile | 34 | 14 | 11 | 1 | 2 | 61 | 6 | +55 | |
4 | Fernández Vial | 29 | 14 | 9 | 2 | 3 | 33 | 11 | +22 | |
5 | Universidad de Concepción | 21 | 14 | 6 | 3 | 5 | 21 | 18 | +3 | |
6 | Palestino | 21 | 14 | 6 | 3 | 5 | 21 | 20 | +1 | |
7 | Universidad Católica | 19 | 14 | 5 | 4 | 5 | 22 | 25 | −3 | |
8 | Audax Italiano | 19 | 14 | 5 | 4 | 5 | 25 | 33 | −8 | |
9 | Deportes Puerto Montt | 19 | 14 | 6 | 1 | 7 | 19 | 28 | −9 | |
10 | Deportes Iquique | 18 | 14 | 5 | 3 | 6 | 26 | 28 | −2 | |
11 | O'Higgins | 15 | 14 | 5 | 0 | 9 | 21 | 50 | −29 | |
12 | Everton | 12 | 14 | 3 | 3 | 8 | 18 | 40 | −22 | |
13 | Deportes Antofagasta | 8 | 14 | 2 | 2 | 10 | 18 | 36 | −18 | |
14 | Deportes La Serena | 5 | 14 | 1 | 2 | 11 | 12 | 62 | −50 | |
15 | Huachipato | 3 | 14 | 1 | 0 | 13 | 10 | 52 | −42 |
Actualizado a los partidos jugados el 14 de agosto de 2022.
Fuente: Campeonato Chileno
Acceden al Grupo A Acceden al Grupo B
Sanciones |
---|
|
Liguillas
Grupo A
Los equipos que finalicen, entre el primer y octavo puesto de la fase regular, clasificarán directamente al Grupo A, en el que los primeros cuatro clasificados, disputarán los play-offs por el campeonato, enfrentándose el primero al cuarto y el segundo al tercero.
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Universidad de Chile | 18 | 7 | 6 | 0 | 1 | 26 | 4 | +22 | |
2 | Colo-Colo | 16 | 7 | 5 | 1 | 1 | 19 | 5 | +14 | |
3 | Santiago Morning | 16 | 7 | 5 | 1 | 1 | 20 | 7 | +13 | |
4 | Fernández Vial | 15 | 7 | 5 | 0 | 2 | 10 | 5 | +5 | |
5 | Palestino | 6 | 7 | 2 | 0 | 5 | 9 | 15 | −6 | |
6 | Universidad de Concepción | 4 | 7 | 1 | 1 | 5 | 5 | 17 | −12 | |
7 | Audax Italiano | 4 | 7 | 1 | 1 | 5 | 9 | 28 | −19 | |
8 | Universidad Católica | 3 | 7 | 1 | 0 | 6 | 7 | 24 | −17 |
Actualizado a los partidos jugados el 27 de noviembre de 2022.
Fuente: Campeonato Chileno
Acceden a Play-Offs
Grupo B
Los equipos que finalicen ,entre el noveno y decimoquinto lugar en la fase regular, disputarán automáticamente el Grupo B, en el que los dos últimos equipos descenderán a la Primera B 2023. Por su parte, quienes ocupen el cuarto y quinto puesto del grupo, deberán enfrentarse entre en sí en partidos de ida y vuelta, para definir al tercer descenso de la temporada. El primer, segundo y tercer lugar del grupo, mantendrán automáticamente la categoría, para el próximo año.
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deportes Antofagasta | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 16 | 5 | +11 | |
2 | O'Higgins | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 14 | 11 | +3 | |
3 | Deportes Puerto Montt | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 12 | 6 | +6 | |
4 | Everton (D) | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 11 | −1 | |
5 | Deportes Iquique | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 13 | −3 | |
6 | Huachipato (D) | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 10 | −6 | |
7 | Deportes La Serena (D) | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 6 | 16 | −10 |
Actualizado a los partidos jugados el 26 de noviembre de 2022.
Fuente: Campeonato Chileno
(D) Descendido.
Se mantiene en la Primera División Juegan Partido de Promoción Desciende a la Primera B
Fase Final
Semifinal | Final | |||||||||
Universidad de Chile | 2 | 2 | ||||||||
Fernández Vial | 0 | 1 | ||||||||
Universidad de Chile | 0 | |||||||||
Colo-Colo | 1 | |||||||||
Colo-Colo | 2 | 1 | ||||||||
Santiago Morning | 1 | 1 | ||||||||
Campeón
Colo-Colo |
14.º título |
|
Promoción
Primera B
Fase Zonal
Zona Norte
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Coquimbo Unido | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 17 | 4 | +13 | |
2 | San Marcos de Arica | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 8 | +1 | |
3 | Cobreloa | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 8 | −4 | |
4 | Deportes Copiapó | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 2 | 12 | −10 |
Actualizado a los partidos jugados el 7 de agosto de 2022.
Fuente: ANFP y Campeonato Chileno
Accede a las semifinales.
Zona Centro Norte
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Unión Española | 26 | 10 | 8 | 2 | 0 | 22 | 5 | +17 | |
2 | Santiago Wanderers | 22 | 10 | 7 | 1 | 2 | 41 | 5 | +36 | |
3 | San Luis de Quillota | 16 | 10 | 5 | 1 | 4 | 11 | 15 | −4 | |
4 | Unión La Calera | 11 | 10 | 3 | 2 | 5 | 14 | 14 | 0 | |
5 | Deportes Recoleta | 5 | 10 | 1 | 2 | 7 | 6 | 23 | −17 | |
6 | Unión San Felipe | 5 | 10 | 1 | 2 | 7 | 6 | 38 | −32 |
Actualizado a los partidos jugados el 14 de agosto de 2022.
Fuente: ANFP y Campeonato Chileno
Accede a las semifinales.
Zona Centro Sur
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cobresal | 25 | 10 | 8 | 1 | 1 | 51 | 4 | +47 | |
2 | Curicó Unido | 22 | 10 | 7 | 1 | 2 | 26 | 12 | +14 | |
3 | Lautaro de Buin | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 18 | 18 | 0 | |
4 | Barnechea | 12 | 10 | 4 | 0 | 6 | 16 | 33 | −17 | |
5 | Deportes Melipilla | 10 | 10 | 3 | 1 | 6 | 24 | 27 | −3 | |
6 | Deportes Santa Cruz | 1 | 10 | 0 | 1 | 9 | 7 | 48 | −41 |
Actualizado a los partidos jugados el 14 de agosto de 2022.
Fuente: ANFP y Campeonato Chileno
Accede a las semifinales.
Zona Sur
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deportes Temuco | 19 | 8 | 6 | 1 | 1 | 24 | 8 | +16 | |
2 | Rangers | 11 | 8 | 2 | 5 | 1 | 15 | 14 | +1 | |
3 | Deportes Valdivia | 9 | 8 | 2 | 3 | 3 | 16 | 18 | −2 | |
4 | Magallanes | 8 | 8 | 2 | 2 | 4 | 13 | 17 | −4 | |
5 | Ñublense | 7 | 8 | 2 | 1 | 5 | 8 | 19 | −11 |
Actualizado a los partidos jugados el 14 de agosto de 2022.
Fuente: ANFP y Campeonato Chileno
Accede a las semifinales.
Fase Final
Cuadro
Semifinal | Final | |||||||||
Coquimbo Unido | 1 | 3 | ||||||||
Deportes Temuco | 1 | 1 | ||||||||
Coquimbo Unido | 4 | |||||||||
Cobresal | 1 | |||||||||
Unión Española | 2 | 0 | ||||||||
Cobresal | 3 | 1 | ||||||||
Campeón
Coquimbo Unido |
1.º título |
Conmebol masculinos
Copa Conmebol Libertadores 2022
Cupo | Equipo | Vía de clasificación | Fase inicial | Fase final | PG | PE | PP |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Chile 1 | Universidad Católica | Campeón de la Primera División 2021 | Fase de grupos | Fase de grupos | 1 | 1 | 4 |
Chile 2 | Colo-Colo | Subcampeón de la Primera División 2021 y Campeón de la Copa Chile 2021 | Fase de grupos | Fase de grupos | 2 | 1 | 3 |
Chile 3 | Audax Italiano | 3° puesto de la Primera División 2021 | Fase 2 | Fase 2 | 1 | 0 | 1 |
Chile 4 | Everton | Subcampeón de la Copa Chile 2021 | Fase 2 | Fase 3 | 1 | 0 | 3 |
Copa Conmebol Sudamericana 2022
Cupo | Equipo | Vía de clasificación | Fase inicial | Fase final | PG | PE | PP |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Chile 1 | Unión La Calera | 4° puesto de la Primera División 2021 | Primera fase | Fase de grupos | 4 | 3 | 1 |
Chile 2 | Unión Española | 5° puesto de la Primera División 2021 | Primera fase | Primera fase | 1 | 0 | 1 |
Chile 3 | Deportes Antofagasta | 6° puesto de la Primera División 2021 | Primera fase | Fase de grupos | 3 | 0 | 5 |
Chile 4 | Ñublense | 7° puesto de la Primera División 2021 | Primera fase | Primera fase | 0 | 1 | 1 |
FP CL | Everton | Perdedor G2 de la Fase 3 de la Copa Libertadores 2022 | Fase de grupos | Fase de grupos | 3 | 2 | 1 |
FG CL | Colo-Colo | 3° puesto del Grupo F de la Copa Libertadores 2022 | Octavos de final | Octavos de final | 1 | 0 | 1 |
FG CL | Universidad Católica | 3° puesto del Grupo H de la Copa Libertadores 2022 | Octavos de final | Octavos de final | 0 | 0 | 2 |
Conmebol femeninos
Copa Libertadores Femenina 2022
Cupo | Equipo | Vía de clasificación | Fase inicial | Fase final | PG | PE | PP |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Chile 1 | Universidad de Chile | Campeón de la Primera División 2021 | Fase de grupos | Cuartos de final | 2 | 1 | 1 |
Chile 2 | Santiago Morning | Subcampeón de la Primera División 2021 | Fase de grupos | Cuartos de final | 2 | 0 | 2 |
Selección Absoluta Masculina
Enfrentamientos
Fecha | Recinto | Rival | Marcador | Competencia | Goles Anotados |
---|---|---|---|---|---|
27/01/2022 | Estadio Zorros del Desierto, Calama | ARG Argentina | 1 - 2 | Brereton 20' | |
01/02/2022 | Estadio Hernando Siles, La Paz | BOL Bolivia | 2 - 3 | Sánchez 14', 85', Nuñez 77' | |
24/03/2022 | Estadio Maracaná, Río de Janeiro | BRA Brasil | 4 - 0 | ||
29/03/2022 | Estadio San Carlos de Apoquindo, Santiago | URU Uruguay | 0 - 2 | ||
06/06/2022 | Estadio Mundialista de Daejeon, Daejeon | KOR Corea del Sur | 2 - 0 | ||
10/06/2022 | Estadio Parque Misaki, Kōbe | TUN Túnez | 0 - 2 | ||
14/06/2022 | Estadio Panasonic Suita, Suita | GHA Ghana | 0 - 0 (1 - 3p) | (Penales: Fernández ) | |
23/09/2022 | RCDE Stadium, Barcelona | MAR Marruecos | 2 - 0 | ||
27/09/2022 | Estadio Franz Horr, Viena | QAT Catar | 2 - 2 | Sánchez 37', Vidal 78' | |
16/11/2022 | Estadio del Ejército Polaco, Varsovia | POL Polonia | 1 - 0 | ||
20/11/2022 | Tehelné pole, Bratislava | SVK Eslovaquia | 0 - 0 |
Goleadores
Jugador | Equipo | ||
---|---|---|---|
Alexis Sánchez | Olympique de Marsella | ||
Ben Brereton | Blackburn Rovers | ||
Marcelino Nuñez | Norwich City | ||
Arturo Vidal | Flamengo | ||
Actualizado el 27 de septiembre de 2022 |
Goleadores chilenos
Goleadores (clubes de 1° división y selección)
Jugador | Equipo | Anot. | Part. | Prom. |
---|---|---|---|---|
Joe Abrigo | Coquimbo Unido | 9 | 12 | 0.75 |
Alexis Sánchez | Inter de Milán | 8 | 23 | 0.64 |
Alexander Aravena | Ñublense | 6 | 12 | 0.50 |
Víctor Dávila | León | 5 | 20 | 0.25 |
Leonardo Valencia | Deportes La Serena | 4 | 9 | 0.44 |
Ronnie Fernández | Universidad de Chile | 4 | 11 | 0.38 |
Referencias
- ↑ As.com (31 de diciembre de 2019). «ANFP confirmó el método de ascensos y descensos para 2020». chile.as.com. Consultado el 7 de enero de 2020.
- ↑ «Partido de Tercera B termina en violenta riña entre hinchas tras insultos contra árbitra».
- ↑ «Caupolicán de Cauquenes deja de ser equipo en la Tercera División de fútbol nacional».
- ↑ «San Pedro dejó plantado a Nacimiento CDSC en Tercera División B».
- ↑ «Palestino pierde ante O’Higgins por decisión del tribunal de disciplina de la ANFP».
Predecesor: Temporada 2021 enero - diciembre de 2021 | Temporadas de Fútbol en Chile Temporada 2022 del Fútbol en Chile | Sucesor: Temporada 2023 enero - diciembre de 2023 |
- Datos: Q111687788