Seven Sudamericano Femenino 2022
Seven Sudamericano Femenino 2022 | |||||
---|---|---|---|---|---|
XXI Seven Sudamericano Femenino | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Saquarema Brasil | ||||
Fecha | 10 y 11 de julio | ||||
Palmarés | |||||
Primero | Brasil | ||||
Segundo | Colombia | ||||
Tercero | Argentina | ||||
Cuarto | Paraguay | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 8 | ||||
Partidos | 20 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
El Seven Sudamericano Femenino de 2022 fue la vigésimo primera edición del principal torneo de selecciones femeninas de rugby 7 organizado por Sudamérica Rugby. Se disputó del 10 al 11 de junio en la ciudad de Saquarema, Brasil.[1]
El torneo entregó una plaza para los Juegos Panamericanos de 2023. la cual obtuvo Brasil.[2]
Equipos participantes
- Selección femenina de rugby 7 de Argentina (Las Yaguaretés)
- Selección femenina de rugby 7 de Brasil (As Yaras)
- Selección femenina de rugby 7 de Chile (Las Cóndores)
- Selección femenina de rugby 7 de Colombia (Las Tucanes)
- Selección femenina de rugby 7 de Guatemala (Las Jaguares)
- Selección femenina de rugby 7 de Paraguay (Las Yacarés)
- Selección femenina de rugby 7 de Perú (Las Tumis)
- Selección femenina de rugby 7 de Uruguay (Las Teras)
Desarrollo
Grupo A
Pos. | Equipo | Encuentros | Tantos | Puntos | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jugados | ganados | empatados | perdidos | a favor | en contra | diferencia | |||
1 | Brasil | 3 | 3 | 0 | 0 | 118 | 5 | +113 | 9 |
2 | Paraguay | 3 | 2 | 0 | 1 | 63 | 42 | +21 | 7 |
3 | Guatemala | 3 | 1 | 0 | 2 | 32 | 100 | -68 | 5 |
4 | Uruguay | 3 | 0 | 0 | 3 | 20 | 86 | -66 | 3 |
Nota: Se otorgan 3 puntos al equipo que gane un partido, 2 al que empate y 1 al que pierda
Resultados
10 de junio, 10:00 | Brasil | 49 - 5 | Guatemala |
10 de junio, 10:22 | Paraguay | 27 - 5 | Uruguay |
10 de junio, 12:28 | Brasil | 37 - 0 | Uruguay |
10 de junio, 12:50 | Paraguay | 36 - 5 | Guatemala |
10 de junio, 15:26 | Brasil | 32 - 0 | Paraguay |
10 de junio, 15:48 | Uruguay | 15 - 22 | Guatemala |
Grupo B
Pos. | Equipo | Encuentros | Tantos | Puntos | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jugados | ganados | empatados | perdidos | a favor | en contra | diferencia | |||
1 | Colombia | 3 | 2 | 1 | 0 | 58 | 24 | +34 | 8 |
2 | Argentina | 3 | 2 | 0 | 1 | 41 | 29 | +12 | 7 |
3 | Perú | 3 | 1 | 0 | 2 | 22 | 62 | -40 | 5 |
4 | Chile | 3 | 0 | 1 | 2 | 43 | 49 | -6 | 4 |
Resultados
10 de junio, 10:44 | Colombia | 29 - 0 | Perú |
10 de junio, 11:06 | Argentina | 15 - 12 | Chile |
10 de junio, 13:12 | Colombia | 17 - 17 | Chile |
10 de junio, 13:34 | Argentina | 19 - 5 | Perú |
10 de junio, 16:10 | Colombia | 12 - 7 | Argentina |
10 de junio, 16:32 | Chile | 14 - 17 | Perú |
Fase final
Semifinales de plata
11 de junio, 10:00 | Guatemala | 0 - 33 | Chile |
11 de junio, 10:22 | Perú | 5 - 0 | Uruguay |
Semifinales de oro
11 de junio, 10:44 | Brasil | 27 - 0 | Argentina |
11 de junio, 11:06 | Colombia | 7 - 0 | Paraguay |
Definición séptimo puesto
11 de junio, 13:28 | Guatemala | 17 - 24 | Uruguay |
Definición quinto puesto
11 de junio, 13:50 | Chile | 12 - 10 | Perú |
Definición tercer puesto (Bronce)
11 de junio, 16:12 | Argentina | 17 - 0 | Paraguay |
Final
11 de junio, 16:34 | Brasil | 27 - 0 | Colombia |
Campeón Brasil |
Vigésimo título |
Países clasificados a torneos intercontinentales
Competencias | Países clasificados |
---|---|
Juegos Panamericanos de Santiago 2023 | Chile (anfitrión) Brasil |
Posiciones finales
Posición | Selección |
---|---|
1 | Brasil |
2 | Colombia |
3 | Argentina |
4 | Paraguay |
5 | Chile |
6 | Perú |
7 | Uruguay |
8 | Guatemala |
Véase también
Referencias
- Datos: Q112107907