Copa del Mundo de Atletismo de 1992
La 6.ª edición de la Copa del Mundo de Atletismo se disputó entre el 8 y el 10 de septiembre de 1992 en el Estadio Panamericano de La Habana, Cuba.
Clasificación por Equipos
Masculino
| Femenino
|
Resultados
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
100 metros | Linford Christie Reino Unido Reino Unido Reino Unido 10.21 | Olapade Adeniken Nigeria Nigeria África 10.26 | Calvin Smith Estados Unidos Estados Unidos 10.33 |
200 metros | Robson da Silva Brasil Brasil América 20.56 | Linford Christie Reino Unido Reino Unido Reino Unido 20.72 | Jeff Williams Estados Unidos Estados Unidos 20.75 |
400 metros | Sunday Bada Nigeria Nigeria África 44.99 | Mark Richardson Reino Unido Reino Unido Reino Unido 45.86 | Charles Jenkins Estados Unidos Estados Unidos 46.10 |
800 metros | David Sharpe Reino Unido Reino Unido Reino Unido 1:46.06 | William Tanui Kenia Kenia África 1:46.14 | Andrea Benvenuti Italia Italia Europa 1:46.53 |
1500 metros | Mohammed Sulaiman Catar Catar Asia 3:38.37 | Jonah Birir Kenia Kenia África 3:40.25 | Simon Fairbrother Reino Unido Reino Unido Reino Unido 3:40.30 |
5000 metros | Fita Bayissa Etiopía Etiopía África 13:41.23 | Arturo Barrios México México América 13:50.95 | Jim Farmer Estados Unidos Estados Unidos 14:02.90 |
10000 metros | Addis Abebe Etiopía Etiopía África 28:44.38 | Antonio Serrano España España Europa 28:54.38 | Mikhail Dasko Rusia Rusia Equipo Unificado 29:00.26 |
110 metros vallas | Colin Jackson Reino Unido Reino Unido Reino Unido 13.07 | Sergey Usov Uzbekistán Uzbekistán Equipo Unificado 13.55 | Emilio Valle Cuba Cuba América 13.69 |
400 metros vallas | Samuel Matete Zambia África 48.88 | Jon Ridgeon Reino Unido Reino Unido Reino Unido 49.01 | Stephane Diagana Francia Europa 49.34 |
3000 metros obstáculos | Philip Barkutwo Kenia Kenia África 8:26.81 | William Van Dijck Bélgica Bélgica Europa 8:32.06 | Shawn Creighton Australia Oceanía 8:33.79 |
Salto de altura | Yuriy Sergiyenko Ucrania Ucrania Equipo Unificado 2.29 | Javier Sotomayor Cuba Cuba América 2.26 | Brendan Reilly Reino Unido Reino Unido Reino Unido 2.26 |
Salto con pértiga | Igor Potapovich Kazajistán Kazajistán Equipo Unificado 5.60 | Philippe Collet Francia Europa 5.40 | Okkert Brits Sudáfrica África 5.30 |
Salto de longitud | Ivan Pedroso Cuba Cuba América 7.97 | Gordon McKee Estados Unidos Estados Unidos 7.89 | Chen Zunrong China China Asia 7.84 |
Triple salto | Jonathan Edwards Reino Unido Reino Unido Reino Unido 17.34 | Frank Rutherford Bahamas Bahamas América 17.06 | Toussaint Rabanela Madagascar Madagascar África 17.03 |
Lanzamiento de peso | Mike Stulce Estados Unidos Estados Unidos 21.34 | Sergey Nikolayev Rusia Rusia Equipo Unificado 20.14 | Werner Gunthoer Suiza Suiza Europa 19.75 |
Lanzamiento de disco | Anthony Washington Estados Unidos Estados Unidos 64.86 | Roberto Moya Cuba Cuba América 63.66 | Yu Wenge China China Asia 63.06 |
Lanzamiento de martillo | Tibor Gécsek Hungría Hungría Europa 80.44 | Igor Nikulin Rusia Rusia Equipo Unificado 78.28 | Lance Deal Estados Unidos Estados Unidos 77.08 |
Lanzamiento de jabalina | Jan Zelezny Checoslovaquia Europa 88.26 | Tom Petranoff Sudáfrica África 79.90 | Vladimir Sasimovich Bielorrusia Bielorrusia Equipo Unificado 78.40 |
Relevos 4 x 100 metros | Bryan Bridgewater Estados Unidos Kevin Braunskill Estados Unidos Calvin Smith Estados Unidos Jeff Williams Estados Unidos Estados Unidos 38.48 | Andrés Simón Cuba Cuba Joel Lamela Cuba Cuba Joel Isasi Cuba Cuba Robson da Silva Brasil Brasil América 38.51 | John Myles-Mills Ghana Ghana Olapade Adeniken Nigeria Nigeria Oluyemi Kayode Nigeria Nigeria Sanusi Turay Sierra Leona Sierra Leona África 39.08 |
Relevos 4 x 400 metros | Benyounés Lahlou Marruecos Marruecos Samuel Matete Zambia Simon Kemboi Kenia Kenia Sunday Bada Nigeria Nigeria África 3:02.14 | Lázaro Martínez Cuba Cuba Devon Morris Jamaica Troy Douglas Bermudas Bermudas Norberto Téllez Cuba Cuba América 3:02.95 | Du´aine Ladejo Reino Unido Reino Unido Jon Ridgeon Reino Unido Reino Unido Allyn Condon Reino Unido Reino Unido Mark Richardson Reino Unido Reino Unido Reino Unido 3:03.95 |
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
100 metros | Natalya Voronova Rusia Rusia Equipo Unificado 11.33 | Liliana Allen Cuba Cuba América 11.34 | Tian Yumei China China Asia 11.44 |
200 metros | Marie José Pérec Francia Europa 23.07 | Natalya Voronova Rusia Rusia Equipo Unificado 23.24 | Chen Zhaojing China China Asia 23.27 |
400 metros | Jearl Miles Estados Unidos Estados Unidos 50.64 | Charmaine Crooks Canadá Canadá América 51.54 | Lyudmila Dzhigalova Ucrania Ucrania Equipo Unificado 52.47 |
800 metros | María Mutola Mozambique Mozambique África 2:00.47 | Joetta Clark Estados Unidos Estados Unidos 2:01.60 | Yelena Afanasyeva Rusia Rusia Equipo Unificado 2:02.19 |
1500 metros | Yekaterina Podkopayeva Rusia Rusia Equipo Unificado 4:17.60 | Malgorzata Rydz Polonia Polonia Europa 4:18.16 | Alisa Hill Estados Unidos Estados Unidos 4:18.41 |
3000 metros | Derartu Tulu Etiopía Etiopía África 9:05.89 | Vera Chuvasova Rusia Rusia Equipo Unificado 9:08.30 | Margareta Keszeg Rumania Rumania Europa 9:09.03 |
10000 metros | Derartu Tulu Etiopía Etiopía África 33:38.97 | Christien Toonstra Países Bajos Países Bajos Europa 33:46.19 | Zhong Huandi China China Asia 33:53.09 |
100 metros vallas | Aliuska López Cuba Cuba América 13.06 | Anne Piquereau Francia Europa 13.13 | Gabriele Roth Alemania Alemania Alemania 13.34 |
400 metros vallas | Sandra Farmer-Patrick Estados Unidos Estados Unidos 55.38 | Gowry Retchakan Reino Unido Reino Unido Europa 55.66 | Margarita Ponomaryova Rusia Rusia Equipo Unificado 56.46 |
Salto de altura | Ioamnet Quintero Cuba Cuba América 1.94 | Alina Astafei Rumania Rumania Europa 1.91 | Lucienne N´Da Costa de Marfil Costa de Marfil África 1.88 |
Salto de longitud | Heike Drechsler Alemania Alemania Alemania 7.16 | Yelena Sinchukova Rusia Rusia Equipo Unificado 6.85 | Ludmila Ninowa Austria Austria Europa 6.59 |
Triple salto | Li Huirong China China Asia 13.88 | Galina Chistyakova Rusia Rusia Equipo Unificado 13.67 | Eloína Echevarría Cuba Cuba América 13.45 |
Lanzamiento de peso | Belsis Laza Cuba Cuba América 19.19 | Marina Antonyuk Rusia Rusia Equipo Unificado 17.98 | Kathrin Neimke Alemania Alemania Alemania 17.97 |
Lanzamiento de disco | Maritza Martén Cuba Cuba América 69.30 | Ilke Wyludda Alemania Alemania Alemania 67.90 | Min Chunfeng China China Asia 63.38 |
Lanzamiento de jabalina | Tessa Sanderson Reino Unido Reino Unido Europa 61.86 | Irina Kostyuchenkova Ucrania Ucrania Equipo Unificado 58.10 | Dulce García Cuba Cuba América 58.08 |
Relevos 4 x 100 metros | Gao Han China China Tian Yumei China China Chen Zhaojing China China Xiao Yehua China China Asia 43.63 | Valerie Jean-Charles Francia Odiah Sidibé Francia Odile Singa Francia Marie José Perec Francia Europa 44.02 | Lalao Ravaonirina Madagascar Madagascar Rufina Ubah Nigeria Nigeria Faith Idehen Nigeria Nigeria Christy Opara-Thompson Nigeria Nigeria África 44.21 |
Relevos 4 x 400 metros | Rosey Edeh Canadá Canadá Charmaine Crooks Canadá Canadá Norfalia Carabali Colombia Colombia Ximena Restrepo Colombia Colombia América 3:29.73 | Marina Shmonina Uzbekistán Uzbekistán Lyudmila Dzhigalova Ucrania Ucrania Margarita Ponomaryova Rusia Rusia Yelena Ruzina Rusia Rusia Equipo Unificado 3:30.43 | Tina Paulino Mozambique Mozambique Omolade Akinremi Nigeria Nigeria Maria Mutola Mozambique Mozambique Omotayo Akinremi Nigeria Nigeria África 3:31.90 |
Notas y referencias
- Gbrathletics
- Datos: Q1543505