Copa de la WE League 2023-24
Copa de la WE League 2023-24 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Japón | ||||
Fecha | 26 de agosto de 2023 14 de octubre de 2023 | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | Sanfrecce Hiroshima Regina | ||||
Subcampeón | Albirex Niigata Ladies | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 12 equipos | ||||
Partidos | 31 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
La Copa de la WE League 2023-24 fue la segunda edición de esta copa oficial de fútbol femenino japonesa. El torneo comenzó el 26 de agosto y finalizó el 14 de octubre de 2023.
Formato
El torneo fue diputado por los doce clubes participantes de la WE League divididos en dos grupos de seis equipos. El sorteo de los grupos se realizó el 2 de febrero de 2023. Cada equipo jugó un partido contra cada integrante de su grupo. Los dos primeros de cada grupo clasificaron a la final por el título.[1]
Ronda | Fecha [2] [3] [4] | |
---|---|---|
Fase de grupos | 1 | 26–27 de agosto de 2023 |
2 | 2–3 de septiembre de 2023 | |
3 | 9–10 de septiembre de 2023 | |
4 | 16–17 de septiembre de 2023 | |
5 | 30 de septiembre – 1 de octubre de 2023 | |
Final | 14 de octubre de 2023 |
Fase de grupos
Grupo A
Equipo | Puntos | J | G | E | P | GF | GC | DG | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sanfrecce Hiroshima Regina | 13 | 5 | 4 | 1 | 0 | 10 | 4 | +6 |
2 | Cerezo Osaka Yanmar | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 8 | 3 | +5 |
3 | Urawa Red Diamonds | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 10 | 4 | +6 |
4 | JEF United Chiba | 6 | 5 | 1 | 3 | 1 | 5 | 6 | -1 |
5 | Nojima Stella Kanagawa Sagamihara | 2 | 5 | 0 | 2 | 3 | 2 | 9 | -7 |
6 | Mynavi Sendai | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 3 | 12 | -9 |
Fuente: weleague.jp[5] |
Urawa Red Diamonds v JEF United Chiba
26 de agosto de 2023 Fecha 1 | Urawa Red Diamonds | 2–2 | JEF United Chiba | Saitama | |
---|---|---|---|---|---|
Reporte | Estadio: Urawa Komaba Stadium |
|
Nojima Stella v Cerezo Osaka Yanmar
26 de agosto de 2023 Fecha 1 | Nojima Stella | 0–2 | Cerezo Osaka Yanmar | Sagamihara | |
---|---|---|---|---|---|
Reporte | Estadio: Sagamihara Gion Stadium |
|
Sanfrecce Hiroshima v Mynavi Sendai
26 de agosto de 2023 Fecha 1 | Sanfrecce Hiroshima | 4–1 | Mynavi Sendai | Hiroshima | |
---|---|---|---|---|---|
Reporte | Estadio: Hiroshima Football Stadium 1 |
|
Mynavi Sendai v JEF United Chiba
2 de septiembre de 2023 Fecha 2 | Mynavi Sendai | 0–1 | JEF United Chiba | Sendai | |
---|---|---|---|---|---|
Reporte | Estadio: Yurtec Stadium Sendai |
|
Nojima Stella v Urawa Red Diamonds
2 de septiembre de 2023 Fecha 2 | Nojima Stella | 0–4 | Urawa Red Diamonds | Sagamihara | |
---|---|---|---|---|---|
Reporte | Estadio: Sagamihara Gion Stadium |
|
Cerezo Osaka Yanmar v Sanfrecce Hiroshima
3 de septiembre de 2023 Fecha 2 | Cerezo Osaka Yanmar | 1–2 | Sanfrecce Hiroshima | Osaka | |
---|---|---|---|---|---|
Reporte | Estadio: Yodoko Sakura Stadium |
|
Mynavi Sendai v Urawa Red Diamonds
9 de septiembre de 2023 Fecha 3 | Mynavi Sendai | 0–3 | Urawa Red Diamonds | Sendai | |
---|---|---|---|---|---|
Reporte | Estadio: Yurtec Stadium Sendai |
|
Sanfrecce Hiroshima v Nojima Stella
9 de septiembre de 2023 Fecha 3 | Sanfrecce Hiroshima | 1–0 | Nojima Stella | Hiroshima | |
---|---|---|---|---|---|
Reporte | Estadio: Hiroshima Football Stadium 1 |
|
JEF United Chiba v Cerezo Osaka Yanmar
10 de septiembre de 2023 Fecha 3 | JEF United Chiba | 0–2 | Cerezo Osaka Yanmar | Chiba | |
---|---|---|---|---|---|
Reporte | Estadio: Fukuda Denshi Arena |
|
Cerezo Osaka Yanmar v Mynavi Sendai
16 de septiembre de 2023 Fecha 4 | Cerezo Osaka Yanmar | 3–1 | Mynavi Sendai | Osaka | |
---|---|---|---|---|---|
Reporte | Estadio: Estadio Yodoko Sakura |
|
Urawa Red Diamonds v Sanfrecce Hiroshima
17 de septiembre de 2023 Fecha 4 | Urawa Red Diamonds | 1–2 | Sanfrecce Hiroshima | Saitama | |
---|---|---|---|---|---|
Reporte | Estadio: Urawa Komaba Stadium |
|
Nojima Stella v JEF United Chiba
17 de septiembre de 2023 Fecha 4 | Nojima Stella | 1–1 | JEF United Chiba | Sagamihara | |
---|---|---|---|---|---|
Reporte | Estadio: Sagamihara Gion Stadium |
|
JEF United Chiba v Sanfrecce Hiroshima
30 de septiembre de 2023 Fecha 5 | JEF United Chiba | 1–1 | Sanfrecce Hiroshima | Chiba | |
---|---|---|---|---|---|
Reporte | Estadio: Fukuda Denshi Arena |
|
Cerezo Osaka Yanmar v Urawa Red Diamonds
1 de octubre de 2023 Fecha 5 | Cerezo Osaka Yanmar | 0–0 | Urawa Red Diamonds | Osaka | |
---|---|---|---|---|---|
Reporte | Estadio: Estadio Yodoko Sakura |
|
Mynavi Sendai v Nojima Stella
1 de octubre de 2023 Fecha 5 | Mynavi Sendai | 1–1 | Nojima Stella | Sendai | |
---|---|---|---|---|---|
Reporte | Estadio: Yurtec Stadium Sendai |
|
Grupo B
Equipo | Puntos | J | G | E | P | GF | GC | DG | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Albirex Niigata | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 9 | 6 | +3 |
2 | Omiya Ardija Ventus | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 6 | 4 | +2 |
3 | Chifure AS Elfen Saitama | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 8 | 7 | +1 |
4 | Nippon TV Tokyo Verdy Beleza | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 8 | 12 | -4 |
5 | INAC Kobe Leonessa | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 6 | 8 | -2 |
6 | AC Nagano Parceiro | 5 | 5 | 1 | 2 | 2 | 6 | 6 | 0 |
Fuente: weleague.jp[5] |
Tokyo Verdy Beleza v AC Nagano Parceiro
26 de agosto de 2023 Fecha 1 | Tokyo Verdy Beleza | 2–1 | AC Nagano Parceiro | Tokyo | |
---|---|---|---|---|---|
Reporte | Estadio: Ajinomoto Field Nishigaoka |
|
Albirex Niigata v Chifure AS Elfen Saitama
27 de agosto de 2023 Fecha 1 | Albirex Niigata | 4–1 | Chifure AS Elfen Saitama | Niigata | |
---|---|---|---|---|---|
Reporte | Estadio: Niigata Athletic Stadium |
|
Omiya Ardija Ventus v INAC Kobe Leonessa
27 de agosto de 2023 Fecha 1 | Omiya Ardija Ventus | 4–1 | INAC Kobe Leonessa | Saitama | |
---|---|---|---|---|---|
Reporte | Estadio: NACK5 Stadium Omiya |
|
Chifure AS Elfen Saitama v Omiya Ardija Ventus
2 de septiembre de 2023 Fecha 2 | Chifure AS Elfen Saitama | 2–0 | Omiya Ardija Ventus | Kumagaya | |
---|---|---|---|---|---|
Reporte | Estadio: Kumagaya Athletic Stadium |
|
AC Nagano Parceiro v INAC Kobe Leonessa
3 de septiembre de 2023 Fecha 2 | AC Nagano Parceiro | 3–1 | INAC Kobe Leonessa | Nagano | |
---|---|---|---|---|---|
Reporte | Estadio: Nagano U Stadium |
|
Tokyo Verdy Beleza v Albirex Niigata
3 de septiembre de 2023 Fecha 2 | Tokyo Verdy Beleza | 3–2 | Albirex Niigata | Tokyo | |
---|---|---|---|---|---|
Reporte | Estadio: Ajinomoto Field Nishigaoka |
|
Albirex Niigata v AC Nagano Parceiro
9 de septiembre de 2023 Fecha 3 | Albirex Niigata | 2–2 | AC Nagano Parceiro | Niigata | |
---|---|---|---|---|---|
Reporte | Estadio: Denka Big Swan Stadium |
|
INAC Kobe Leonessa v Chifure AS Elfen Saitama
10 de septiembre de 2023 Fecha 3 | INAC Kobe Leonessa | 1–0 | Chifure AS Elfen Saitama | Kobe | |
---|---|---|---|---|---|
Reporte | Estadio: Noevir Stadium Kobe |
|
Omiya Ardija Ventus v Tokyo Verdy Beleza
10 de septiembre de 2023 Fecha 3 | Omiya Ardija Ventus | 1–1 | Tokyo Verdy Beleza | Saitama | |
---|---|---|---|---|---|
Reporte | Estadio: NACK5 Stadium Omiya |
|
Albirex Niigata v Omiya Ardija Ventus
17 de septiembre de 2023 Fecha 4 | Albirex Niigata | 0–0 | Omiya Ardija Ventus | Niigata | |
---|---|---|---|---|---|
Reporte | Estadio: Denka Big Swan Stadium |
|
Tokyo Verdy Beleza v INAC Kobe Leonessa
17 de septiembre de 2023 Fecha 4 | Tokyo Verdy Beleza | 0–3 | INAC Kobe Leonessa | Tokyo | |
---|---|---|---|---|---|
Reporte | Estadio: Ajinomoto Field Nishigaoka |
|
AC Nagano Parceiro v Chifure AS Elfen Saitama
17 de septiembre de 2023 Fecha 4 | AC Nagano Parceiro | 0–0 | Chifure AS Elfen Saitama | Nagano | |
---|---|---|---|---|---|
Reporte | Estadio: Nagano U Stadium |
|
Omiya Ardija Ventus v AC Nagano Parceiro
1 de octubre de 2023 Fecha 5 | Omiya Ardija Ventus | 1–0 | AC Nagano Parceiro | Saitama | |
---|---|---|---|---|---|
Reporte | Estadio: NACK5 Stadium Omiya |
|
Chifure AS Elfen Saitama v Tokyo Verdy Beleza
1 de octubre de 2023 Fecha 5 | Chifure AS Elfen Saitama | 5–2 | Tokyo Verdy Beleza | Kumagaya | |
---|---|---|---|---|---|
Reporte | Estadio: Kumagaya Athletic Stadium |
|
INAC Kobe Leonessa v Albirex Niigata
1 de octubre de 2023 Fecha 5 | INAC Kobe Leonessa | 0–1 | Albirex Niigata | Kobe | |
---|---|---|---|---|---|
Reporte | Estadio: Noevir Stadium Kobe |
|
Final
Sanfrecce Hiroshima Regina v Albirex Niigata Ladies
14 de octubre de 2023 Final | Sanfrecce Hiroshima Regina | 0–0 (4–2 p) | Albirex Niigata Ladies | Kawasaki | |
---|---|---|---|---|---|
Reporte | Estadio: Estadio Todoroki Kawasaki |
|
Campeón Sanfrecce Hiroshima Regina 1.er título |
Véase también
Referencias
- ↑ «2023-24 WEリーグカップ グループステージ組み合わせ決定!». WELeague (en japonés). 2 de febrero de 2023.
- ↑ «「2023-24 WEリーグカップ」 グループステージ試合日程決定!». weleague.jp (en japonés). 5 de julio de 2023.
- ↑ «2022-23 WEリーグカップ_日程表(2023年8月16日時点)». weleague.jp (en japonés). 16 de agosto de 2023.
- ↑ «ワールドカップで活躍した選手たちを日本で!「2023-24 WEリーグカップ」が8/26(土)開幕!». sports.yahoo.co.jp (en japonés). 12 de agosto de 2023.
- ↑ a b «Clasificación de la Copa de la WE League 2023-24». Consultado el 12 de octubre de 2023.
Enlaces externos
- Partidos 2023-24, weleague.jp (in English)
- Clasificación 2023-24, weleague.jp (in English)
- Copa de la Liga WE 2023-24, data.weleague.jp (in English)