Copa Mundial de fútbol sala de la FIFA 2008
VI Copa Mundial de fútbol sala FIFA Brasil 2008 | |
Sede | Brasil Brasil |
Espectadores | 292.161 (5.217 por partido) |
Fecha | 30 de septiembre de 2008 19 de octubre de 2008 |
Cantidad de equipos | 20 |
Podio • Campeón • Subcampeón • Tercer lugar • Cuarto lugar | Brasil España Italia Rusia |
Partidos | 56 |
Goles anotados | 387 (6,91 por partido) |
Goleador | Pula (16 goles) |
Mejor jugador | Falcao |
Premio juego limpio | ESP España |
La Copa Mundial de fútbol sala de la FIFA de 2008 fue disputado en Brasil del 30 de septiembre al 19 de octubre. Este torneo fue la primera vez que se realiza en Brasil y Sudamérica. La sexta edición de la máxima cita de la categoría tuvo lugar en las ciudades de Río de Janeiro y Brasilia. Por primera vez, el torneo contará con 20 equipos en lugar de 16. la mascota oficial del evento fue Parangolé, un guacamayo azul.
Equipos participantes
Además del anfitrión Brasil, 19 equipos clasificaron a la fase final del torneo a través de los torneos realizados por cada una de las seis confederaciones.
Los 20 equipos fueron posteriormente separados en cuatro grupos de cinco equipos, tras celebrar un sorteo realizado el 17 de julio de 2008 en el Centro de Convenciones Ulysses Guimaraes Brasilia.
Equipos participantes | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Brasil | Italia | Argentina | España | |||
Rusia | Portugal | Ucrania | República Checa | |||
Japón | Tailandia | China | Irán | |||
Cuba | Paraguay | Guatemala | Uruguay | |||
Islas Salomón | Estados Unidos | Egipto | Libia |
Sedes
Para el torneo fueron habilitados dos estadios en dos importantes ciudades del país.
Gimnasio de Maracanãzinho | Gimnasio Polideportivo Jornalista Nilson Nelson | |
---|---|---|
Ciudad | Río de Janeiro | Brasília |
Capacidad | 16.600 | 12.100 |
Árbitros
|
|
Desarrollo del torneo
En la primera fase del torneo, los países se enfrentaron en grupos con cinco equipos. Los dos mejores de cada uno avanzó a la segunda etapa de grupos, la cual definirá los cuatro semifinalistas.
Primera fase
(30 de septiembre - 9 de octubre)
Grupo A
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BRA Brasil | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 49 | 1 | +48 |
RUS Rusia | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 50 | 15 | +35 |
JPN Japón | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 13 | 24 | -11 |
CUB Cuba | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 16 | 25 | -9 |
SOL Islas Salomón | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 6 | 69 | -63 |
Brasil | 12:1 | Japón |
Cuba | 10:2 | Islas Salomón |
Islas Salomón | 0:21 | Brasil |
Rusia | 10:5 | Cuba |
Brasil | 7:0 | Rusia |
Japón | 7:2 | Islas Salomón |
Japón | 4:1 | Cuba |
Rusia | 31:2 | Islas Salomón |
Brasil | 9:0 | Cuba |
Rusia | 9:1 | Japón |
Grupo B
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PAR Paraguay | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 19 | 5 | +14 |
ITA Italia | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 12 | 6 | +6 |
POR Portugal | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 15 | 8 | +7 |
THA Tailandia | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 7 | 15 | -8 |
USA Estados Unidos | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 5 | 24 | -19 |
Italia | 1:0 | Tailandia |
Paraguay | 5:0 | Estados Unidos |
Estados Unidos | 1:6 | Italia |
Portugal | 3:2 | Paraguay |
Italia | 3:1 | Portugal |
Tailandia | 5:3 | Estados Unidos |
Tailandia | 0:8 | Paraguay |
Portugal | 8:1 | Estados Unidos |
Italia | 2:4 | Paraguay |
Portugal | 3:2 | Tailandia |
Grupo C
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
UKR Ucrania | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 17 | 7 | +10 |
ARG Argentina | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 13 | 5 | +8 |
GUA Guatemala | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 14 | 9 | +5 |
EGY Egipto | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 9 | 12 | -3 |
CHN China | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 5 | 25 | -20 |
Argentina | 5:0 | China |
Guatemala | 1:0 | Egipto |
Egipto | 2:4 | Argentina |
Ucrania | 6:2 | Guatemala |
Argentina | 2:2 | Ucrania |
China | 2:6 | Egipto |
China | 1:10 | Guatemala |
Ucrania | 5:1 | Egipto |
Argentina | 2:1 | Guatemala |
Ucrania | 4:2 | China |
Grupo D
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ESP España | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 13 | 3 | +10 |
IRN Irán | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 14 | 9 | +5 |
CZE República Checa | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 10 | 10 | 0 |
LBY Libia | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 7 | 14 | -7 |
URU Uruguay | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 6 | 14 | -8 |
España | 3:3 | Irán |
Uruguay | 3:3 | Irán |
Libia | 0:3 | España |
República Checa | 4:1 | Uruguay |
España | 4:0 | República Checa |
Irán | 4:2 | Libia |
Irán | 4:2 | Uruguay |
República Checa | 4:2 | Libia |
España | 3:0 | Uruguay |
República Checa | 2:3 | Irán |
Segunda fase
- (11 - 14 de octubre)
Grupo A
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BRA Brasil | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 3 | +6 |
ITA Italia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 9 | 8 | +1 |
IRN Irán | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 10 | 10 | 0 |
UKR Ucrania | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 7 | 14 | -7 |
Brasil | 1:0 | Irán |
Ucrania | 0:4 | Italia |
Italia | 0:3 | Brasil |
Ucrania | 4:5 | Irán |
Brasil | 5:3 | Ucrania |
Irán | 5:5 | Italia |
Grupo B
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ESP España | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 4 | +7 |
RUS Rusia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 9 | 11 | -2 |
ARG Argentina | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 6 | 7 | -1 |
PAR Paraguay | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 8 | 12 | -4 |
Paraguay | 3:3 | Argentina |
España | 5:2 | Rusia |
España | 2:1 | Argentina |
Rusia | 5:4 | Paraguay |
Argentina | 2:2 | Rusia |
Paraguay | 1:4 | España |
Fase final
Cuadro de desarrollo
Semifinales | Final | ||||||
BRA Brasil | 4 | ||||||
RUS Rusia | 2 | ||||||
BRA Brasil (p.) | 2 (4) | ||||||
ESP España | 2 (3) | ||||||
ESP España | 3 | ||||||
ITA Italia | 2 | Tercer lugar | |||||
RUS Rusia | 1 | ||||||
ITA Italia | 2 | ||||||
Semifinales
16 de octubre de 2008 | Rusia | 2:4 | Brasil | Gimnasio Maracanãzinho, Río de Janeiro | |
Pula 18' Khamadiev 26' | Schumacher 4' Falcao 8' Vinicius 18' Gabriel 38' | Asistencia: 4.910 espectadores Árbitro: Héctor Rojas (Perú) |
16 de octubre de 2008 | España | 3:2 | Italia | Gimnasio Maracanãzinho, Río de Janeiro | |
Daniel 5' Fernandao 40'+5' Foglia 40'+10' (ag) | Foglia 27' Grana 40'+8' | Asistencia: 5.079 espectadores Árbitro: Antonio Álvarez (Cuba) |
Tercer lugar
18 de octubre de 2008 | Rusia | 1:2 | Italia | Gimnasio Maracanãzinho, Río de Janeiro | |
Dushkevich 26' | Foglia 7' Assis 40' | Asistencia: 6.887 espectadores Árbitro: Héctor Rojas (Perú) |
Final
18 de octubre de 2008 | Brasil | 2:2 (t. s.) (4:3 p.) | España | Gimnasio Maracanãzinho, Río de Janeiro | |
Marquinho 25' Vinicius 37' | Torras 28' Álvaro 39' | Asistencia: 10.082 espectadores Árbitro: Fabián López (Colombia) | |||
Tiros desde el punto penal | |||||
{{{penaltis1}}} | {{{penaltis2}}} |
Campeón |
Tabla general
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Rend | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil Brasil | 25 | 9 | 8 | 1 | 0 | 64 | 8 | +56 | 92,59% |
2 | España España | 23 | 9 | 7 | 2 | 0 | 29 | 11 | +18 | 85,18% |
3 | Italia Italia | 16 | 9 | 5 | 1 | 3 | 25 | 18 | +7 | 70,37% |
4 | Rusia Rusia | 13 | 9 | 4 | 1 | 4 | 62 | 32 | +30 | 48,14% |
5 | Irán Irán | 14 | 7 | 4 | 2 | 1 | 24 | 19 | +5 | 66,6% |
6 | Argentina Argentina | 12 | 7 | 3 | 3 | 1 | 19 | 12 | +7 | 57,14%% |
7 | Paraguay Paraguay | 10 | 7 | 3 | 1 | 3 | 27 | 17 | +10 | 47,61% |
8 | Ucrania Ucrania | 10 | 7 | 3 | 1 | 3 | 24 | 21 | +3 | 47,61% |
9 | Portugal Portugal | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 15 | 8 | +7 | 75% |
10 | Guatemala Guatemala | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 14 | 9 | +5 | 50% |
11 | República Checa República Checa | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 10 | 10 | 0 | 50% |
12 | Japón Japón | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 13 | 24 | -11 | 50% |
13 | Egipto Egipto | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 9 | 12 | -3 | 25% |
14 | Tailandia Tailandia | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 7 | 15 | -8 | 25% |
15 | Cuba Cuba | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 16 | 25 | -9 | 25% |
16 | Libia Libia | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 7 | 14 | -7 | 8,33% |
17 | Uruguay Uruguay | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 6 | 14 | -8 | 8,33% |
18 | Estados Unidos Estados Unidos | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 5 | 24 | -19 | 0% |
19 | China China | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 5 | 25 | -20 | 0% |
20 | Islas Salomón Islas Salomón | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 6 | 69 | -63 | 0% |
Goleadores
Posición | Jugador | País | Goles |
---|---|---|---|
1 | Pula | Rusia Rusia | 16 |
2 | Falcão | Brasil Brasil | 15 |
3 | Lenísio | Brasil Brasil | 11 |
4 | Damir Khamadiev | Rusia Rusia | 10 |
Schumacher | Brasil Brasil | ||
6 | Vladislav Shayakhmetov | Rusia Rusia | 9 |
7 | Fabio Alcaraz | Paraguay Paraguay | 8 |
Sirilo | Rusia Rusia | ||
René Villalba | Paraguay Paraguay | ||
10 | Fernandao | España España | 7 |
Nando Grana | Italia Italia | ||
Dmitry Prudnikov | Rusia Rusia |
Enlaces externos
Página oficial del torneo Archivado el 25 de diciembre de 2011 en Wayback Machine.
Predecesor: China Taipéi 2004 | Copa Mundial de fútbol sala de la FIFA VI edición Brasil 2008 | Sucesor: Tailandia 2012 |
- Datos: Q829807