La Copa Mundial de Voleibol Femenino de 2019 fue la XIX edición de este torneo de selecciones nacionales de voleibol femenino de la FIVB. Se llevó a cabo del 14 al 29 de septiembre de 2019 en Japón. Fue la primera vez que no se otorgaron cupos para el torneo de clasificación para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, solo se jugaron por los puntos de ranking.[1]
Proceso de clasificación
Referencia: Sitio oficial.[2]
Conformación de rondas
Formato de competición
El torneo se desarrolla dividido en tres rondas.[3]
En cada ronda los equipos fueron divididos en dos grupos de 6 equipos. En la primera ronda, en ambos grupos se juega con un sistema de todos contra todos. En la segunda y tercera ronda, en cada grupo solo se enfrentan los equipos que no hayan compartido grupo en la primera ronda. Los equipos son ordenados según los resultados obtenidos en todos sus partidos de acuerdo a los siguientes criterios de clasificación:
- Número de partidos ganados y perdidos.
- Puntos obtenidos, los cuales son otorgados de la siguiente manera:
- Partido con resultado final 3-0 o 3-1: 3 puntos al ganador y 0 puntos al perdedor.
- Partido con resultado final 3-2: 2 puntos al ganador y 1 punto al perdedor.
- Proporción entre los sets ganados y los sets perdidos (Sets ratio).
- Proporción entre los puntos ganados y los puntos perdidos (Puntos ratio).
- Resultado del partido entre los equipos implicados.
Resultados
– Campeón.
| Partidos | | Sets | Puntos |
Pos | Equipo | PJ | PG | PP | Pts | SG | SP | Ratio | PG | PP | Ratio |
1 | China | 11 | 11 | 0 | 32 | 33 | 3 | 11.000 | 881 | 627 | 1.405 |
2 | Estados Unidos | 11 | 10 | 1 | 28 | 30 | 10 | 3.000 | 929 | 773 | 1.202 |
3 | Rusia | 11 | 8 | 3 | 23 | 27 | 14 | 1.929 | 948 | 818 | 1.159 |
4 | Brasil | 11 | 7 | 4 | 21 | 24 | 16 | 1.500 | 922 | 832 | 1.108 |
5 | Japón | 11 | 6 | 5 | 19 | 23 | 19 | 1.211 | 918 | 889 | 1.021 |
6 | Corea del Sur | 11 | 6 | 5 | 18 | 21 | 19 | 1.105 | 898 | 888 | 1.101 |
7 | República Dominicana | 11 | 6 | 5 | 17 | 22 | 21 | 1.048 | 933 | 949 | 0.983 |
8 | Países Bajos | 11 | 5 | 6 | 17 | 21 | 19 | 1.105 | 890 | 865 | 1.029 |
9 | Serbia | 11 | 4 | 7 | 13 | 20 | 14 | 0.833 | 927 | 954 | 0.972 |
10 | Argentina | 11 | 2 | 9 | 5 | 9 | 29 | 0.310 | 736 | 890 | 0.827 |
11 | Kenia | 11 | 1 | 10 | 3 | 3 | 31 | 0.097 | 590 | 835 | 0.707 |
12 | Camerún | 11 | 0 | 11 | 2 | 5 | 33 | 0.152 | 670 | 912 | 0.735 |
Primera ronda
Grupo A; Yokohama
Fecha | Hora | Equipo 1 | Res. | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Reporte |
14 de septiembre | 12:10 | Camerún | 0 – 3 | Rusia | 14-25 | 15-25 | 10-25 | | | 39 – 75 | Reporte |
14 de septiembre | 15:00 | China | 3 – 0 | Corea del Sur | 25-21 | 25-15 | 25-14 | | | 75 – 50 | Reporte |
14 de septiembre | 19:10 | República Dominicana | 1 – 3 | Japón | 21-25 | 11-25 | 26-24 | 14-25 | | 72 – 99 | Reporte |
15 de septiembre | 12:10 | Camerún | 0 – 3 | China | 18-25 | 14-25 | 19-25 | | | 51 – 75 | Reporte |
15 de septiembre | 15:00 | Corea del Sur | 1 – 3 | República Dominicana | 17-25 | 26-24 | 23-25 | 23-25 | | 89 – 99 | Reporte |
15 de septiembre | 19:20 | Rusia | 3 – 2 | Japón | 25-11 | 23-25 | 25-27 | 25-19 | 15-7 | 113 – 89 | Reporte |
16 de septiembre | 12:10 | República Dominicana | 3 – 2 | Camerún | 25-17 | 25-15 | 23-25 | 28-30 | 15-10 | 116 – 97 | Reporte |
16 de septiembre | 15:00 | China | 3 – 0 | Rusia | 25-22 | 25-16 | 25-18 | | | 75 – 56 | Reporte |
16 de septiembre | 19:20 | Japón | 1 – 3 | Corea del Sur | 25-23 | 19-25 | 22-25 | 25-27 | | 91 – 100 | Reporte |
18 de septiembre | 12:10 | Rusia | 3 – 0 | Corea del Sur | 25-18 | 29-27 | 25-12 | | | 79 – 57 | Reporte |
18 de septiembre | 15:00 | China | 3 – 0 | República Dominicana | 25-19 | 25-21 | 25-19 | | | 75 – 59 | Reporte |
18 de septiembre | 19:20 | Camerún | 0 – 3 | Japón | 17-25 | 17-25 | 20-25 | | | 54 – 75 | Reporte |
19 de septiembre | 12:10 | República Dominicana | 2 – 3 | Rusia | 16-25 | 23-25 | 25-23 | 25-23 | 5-15 | 94 – 111 | Reporte |
19 de septiembre | 15:00 | Corea del Sur | 3 – 0 | Camerún | 25-21 | 25-18 | 25-18 | | | 75 – 57 | Reporte |
19 de septiembre | 19:20 | Japón | 0 – 3 | China | 17-25 | 10-25 | 17-25 | | | 44 – 75 | Reporte |
Grupo B; Hamamatsu
Fecha | Hora | Equipo 1 | Res. | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Reporte |
14 de septiembre | 12:10 | Estados Unidos | 3 – 0 | Kenia | 25-14 | 25-20 | 25-14 | | | 75 – 48 | Reporte |
14 de septiembre | 15:00 | Argentina | 0 – 3 | Países Bajos | 16-25 | 17-25 | 19-25 | | | 52 – 75 | Reporte |
14 de septiembre | 19:10 | Serbia | 2 – 3 | Brasil | 20-25 | 25-23 | 18-25 | 25-22 | 12-15 | 100 – 110 | Reporte |
15 de septiembre | 12:10 | Kenia | 0 – 3 | Países Bajos | 12-25 | 19-25 | 17-25 | | | 48 – 75 | Reporte |
15 de septiembre | 15:00 | Estados Unidos | 3 – 1 | Serbia | 23-25 | 25-17 | 25-16 | 25-15 | | 98 – 73 | Reporte |
15 de septiembre | 19:20 | Brasil | 3 – 0 | Argentina | 25-17 | 25-19 | 25-16 | | | 75 – 52 | Reporte |
16 de septiembre | 12:10 | Serbia | 3 – 0 | Kenia | 25-13 | 25-11 | 25-17 | | | 75 – 41 | Reporte |
16 de septiembre | 15:00 | Argentina | 1 – 3 | Estados Unidos | 21-25 | 18-25 | 25-18 | 11-25 | | 75 – 93 | Reporte |
16 de septiembre | 19:20 | Países Bajos | 3 – 0 | Brasil | 25-23 | 25-21 | 25-22 | | | 75 – 66 | Reporte |
18 de septiembre | 12:10 | Serbia | 3 – 1 | Argentina | 25-15 | 23-25 | 25-23 | 25-23 | | 98 – 86 | Reporte |
18 de septiembre | 15:00 | Estados Unidos | 3 – 0 | Países Bajos | 25-23 | 25-18 | 25-19 | | | 75 – 60 | Reporte |
18 de septiembre | 19:20 | Kenia | 0 – 3 | Brasil | 20-25 | 17-25 | 14-25 | | | 51 – 75 | Reporte |
19 de septiembre | 12:10 | Países Bajos | 2 – 3 | Serbia | 25-18 | 25-23 | 19-25 | 24-26 | 9-15 | 102 – 107 | Reporte |
19 de septiembre | 15:00 | Argentina | 3 – 0 | Kenia | 25-14 | 25-19 | 25-15 | | | 75 – 48 | Reporte |
19 de septiembre | 19:20 | Brasil | 0 – 3 | Estados Unidos | 22-25 | 18-25 | 19-25 | | | 59 – 75 | Reporte |
Segunda Ronda
Grupo A; Sapporo
Fecha | Hora | Equipo 1 | Res. | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Reporte |
22 de septiembre | 12:30 | República Dominicana | 3 – 0 | Kenia | 25-17 | 25-19 | 25-19 | | | 75 – 55 | Reporte |
22 de septiembre | 15:00 | China | 3 – 2 | Brasil | 25-23 | 23-25 | 22-25 | 25-19 | 15-9 | 110 – 101 | Reporte |
22 de septiembre | 19:20 | Japón | 2 – 3 | Estados Unidos | 24-26 | 25-22 | 21-25 | 25-23 | 8-15 | 103 – 111 | Reporte |
23 de septiembre | 12:30 | República Dominicana | 1 – 3 | Brasil | 16-25 | 25-23 | 19-25 | 22-25 | | 82 – 98 | Reporte |
23 de septiembre | 15:00 | China | 3 – 0 | Estados Unidos | 25-16 | 25-17 | 25-22 | | | 75 – 55 | Reporte |
23 de septiembre | 19:20 | Japón | 3 – 0 | Kenia | 25-18 | 25-22 | 25-20 | | | 75 – 60 | Reporte |
24 de septiembre | 12:30 | República Dominicana | 0 – 3 | Estados Unidos | 22-25 | 23-25 | 9-25 | | | 54 – 75 | Reporte |
24 de septiembre | 15:00 | China | 3 – 0 | Kenia | 25-12 | 25-12 | 25-14 | | | 75 – 38 | Reporte |
24 de septiembre | 19:30 | Japón | 0 – 3 | Brasil | 14-25 | 21-25 | 23-25 | | | 58 – 75 | Reporte |
Grupo B; Toyama
Fecha | Hora | Equipo 1 | Res. | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Reporte |
22 de septiembre | 11:00 | Corea del Sur | 3 – 1 | Argentina | 25-19 | 21-25 | 25-19 | 25-9 | | 96 – 72 | Reporte |
22 de septiembre | 14:00 | Camerún | 0 – 3 | Países Bajos | 15-25 | 14-25 | 18-25 | | | 47 – 75 | Reporte |
22 de septiembre | 17:00 | Rusia | 3 – 1 | Serbia | 25-16 | 20-25 | 25-23 | 25-16 | | 95 – 80 | Reporte |
23 de septiembre | 11:00 | Corea del Sur | 1 – 3 | Países Bajos | 19-25 | 25-21 | 22-25 | 23-25 | | 89 – 96 | Reporte |
23 de septiembre | 14:00 | Camerún | 0 – 3 | Serbia | 22-25 | 14-25 | 17-25 | | | 53 – 75 | Reporte |
23 de septiembre | 17:00 | Rusia | 3 – 0 | Argentina | 25-21 | 25-16 | 25-21 | | | 75 – 58 | Reporte |
24 de septiembre | 11:00 | Corea del Sur | 3 – 1 | Serbia | 25-21 | 25-18 | 15-25 | 25-23 | | 90 – 87 | Reporte |
24 de septiembre | 14:00 | Camerún | 2 – 3 | Argentina | 25-21 | 25-20 | 20-25 | 20-25 | 12-15 | 102 – 106 | Reporte |
24 de septiembre | 18:00 | Rusia | 3 – 0 | Países Bajos | 26-24 | 25-18 | 25-20 | | | 76 – 62 | Reporte |
Tercera Ronda
Grupo A; Osaka
Fecha | Hora | Equipo 1 | Res. | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Reporte |
27 de septiembre | 12:30 | República Dominicana | 3 – 0 | Argentina | 25-23 | 25-16 | 27-25 | | | 77 – 64 | Reporte |
27 de septiembre | 15:00 | China | 3 – 1 | Países Bajos | 25-19 | 25-16 | 21-25 | 25-19 | | 96 – 79 | Reporte |
27 de septiembre | 19:20 | Japón | 3 – 2 | Serbia | 21-25 | 21-25 | 25-20 | 25-20 | 15-6 | 107 – 96 | Reporte |
28 de septiembre | 12:30 | República Dominicana | 3 – 2 | Países Bajos | 25-23 | 25-22 | 25-27 | 18-25 | 15-4 | 108 – 101 | Reporte |
28 de septiembre | 15:00 | China | 3 – 0 | Serbia | 25-14 | 25-21 | 25-16 | | | 75 – 51 | Reporte |
28 de septiembre | 19:20 | Japón | 3 – 0 | Argentina | 26-24 | 25-15 | 25-14 | | | 76 – 53 | Reporte |
29 de septiembre | 12:30 | República Dominicana | 3 – 1 | Serbia | 25-22 | 25-21 | 22-25 | 25-17 | | 97 – 85 | Reporte |
29 de septiembre | 15:00 | China | 3 – 0 | Argentina | 25-17 | 25-14 | 25-12 | | | 75 – 43 | Reporte |
29 de septiembre | 19:20 | Japón | 3 – 1 | Países Bajos | 25-18 | 27-25 | 24-26 | 25-21 | | 101 – 97 | Reporte |
Grupo B; Osaka
Fecha | Hora | Equipo 1 | Res. | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Reporte |
27 de septiembre | 11:00 | Corea del Sur | 3 – 0 | Kenia | 25-15 | 25-16 | 25-21 | | | 75 – 52 | Reporte |
27 de septiembre | 14:00 | Camerún | 0 – 3 | Brasil | 11-25 | 17-25 | 18-25 | | | 46 – 75 | Reporte |
27 de septiembre | 18:00 | Rusia | 2 – 3 | Estados Unidos | 26-24 | 22-25 | 22-25 | 25-17 | 8-15 | 103 – 106 | Reporte |
28 de septiembre | 11:00 | Corea del Sur | 3 – 1 | Brasil | 25-23 | 18-25 | 25-20 | 25-21 | | 93 – 89 | Reporte |
28 de septiembre | 14:00 | Camerún | 0 – 3 | Estados Unidos | 19-25 | 15-25 | 5-25 | | | 39 – 75 | Reporte |
28 de septiembre | 17:00 | Rusia | 3 – 0 | Kenia | 25-16 | 25-21 | 25-22 | | | 75 – 59 | Reporte |
29 de septiembre | 11:00 | Corea del Sur | 1 – 3 | Estados Unidos | 21-25 | 16-25 | 25-16 | 22-25 | | 84 – 91 | Reporte |
29 de septiembre | 14:00 | Rusia | 1 – 3 | Brasil | 26-28 | 20-25 | 25-21 | 19-25 | | 90 – 99 | Reporte |
29 de septiembre | 17:00 | Camerún | 1 – 3 | Kenia | 15-26 | 24-26 | 25-14 | 21-25 | | 85 – 90 | Reporte |
Posiciones finales
| China Campeón 5º título | Plantel | Yuan Xinyue, Zhu Ting (c), Yang Hanyu, Gong Xiangyu, Wang Yuanyuan, Zeng Chunlei, Zhang Changning, Liu Xiaotong, Yao Di, Li Yingying, Zheng Yixin, Lin Li, Ding Xia, Yan Ni, Wang Mengjie, Liu Yanhan | Entrenador | Lang Ping | |
Véase también
Referencias
- ↑ «News - FIVB World Cup to return to Japan in 2019 ahead of Tokyo 2020 Olympics». www.fivb.com. Consultado el 6 de octubre de 2019.
- ↑ FIVB. «Qualification process» (en inglés). Archivado desde el original el 14 de septiembre de 2019. Consultado el 20 de septiembre de 2019.
- ↑ «News - Olympic and World champions to meet in World Cup». www.fivb.com. Consultado el 6 de octubre de 2019.
- Datos: Q61988429