Copa Mundial de Rugby Amateur 2023
Copa Mundial de Rugby Amateur 2023 | ||||
---|---|---|---|---|
Datos generales | ||||
Sede | Francia | |||
Fecha | 23 - 30 de septiembre | |||
Palmarés | ||||
Campeón | Hamilton RFC | |||
Subcampeón | COBS | |||
Datos estadísticos | ||||
Participantes | 16 | |||
| ||||
Cronología | ||||
| ||||
Sitio oficial | ||||
[editar datos en Wikidata] |
La Copa Mundial de Rugby Amateur de 2023 fue la primera edición del torneo de rugby que agrupó a equipos amateur de las selecciones clasificadas a la Copa Mundial de Rugby.[1]
El torneo se disputó en Francia entre el 23 y 30 de septiembre.[2]
Fase de grupos
Nota: Se otorgan 4 puntos al equipo que gane un partido, 2 al que empate y 0 al que pierda
Puntos Bonus: 1 punto por convertir 4 tries o más en un partido y 1 al equipo que pierda por no más de 7 tantos de diferencia
Clasificados a cuartos de final. |
Grupo A
Pos. | País | Partidos | Anotación | Puntos Bonus | Puntos | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugados | Ganados | Empatados | Perdidos | A favor | En contra | Diferencia | ||||
1 | Te Awamutu | 3 | 3 | 0 | 0 | 92 | 21 | +71 | 2 | 14 |
2 | Rugby Club Dignois | 3 | 2 | 0 | 1 | 48 | 50 | -2 | 0 | 8 |
3 | Carrasco Polo Club | 3 | 1 | 0 | 2 | 32 | 52 | -20 | 1 | 5 |
4 | Rugby Frameries | 3 | 0 | 0 | 3 | 22 | 71 | -49 | 1 | 1 |
23 de septiembre de 2023 | Te Awamutu | 21 - 9 | Rugby Club Dignois |
23 de septiembre de 2023 | Carrasco Polo Club | 13 - 0 | Rugby Frameries |
23 de septiembre de 2023 | Rugby Club Dignois | 19 - 14 | Carrasco Polo Club |
24 de septiembre de 2023 | Te Awamutu | 38 - 7 | Rugby Frameries |
24 de septiembre de 2023 | Rugby Club Dignois | 20 - 15 | Rugby Frameries |
24 de septiembre de 2023 | Te Awamutu | 33 - 5 | Carrasco Polo Club |
Grupo B
Pos. | País | Partidos | Anotación | Puntos Bonus | Puntos | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugados | Ganados | Empatados | Perdidos | A favor | En contra | Diferencia | ||||
1 | Hamilton RFC | 3 | 3 | 0 | 0 | 74 | 3 | -71 | 2 | 14 |
2 | Kolomotu’a RC | 3 | 2 | 0 | 1 | 42 | 16 | +26 | 0 | 8 |
3 | Oban Lorne Rugby | 3 | 1 | 0 | 2 | 15 | 61 | -46 | 0 | 4 |
4 | GFP Rugby Club | 3 | 0 | 0 | 3 | 22 | 79 | -57 | 1 | 1 |
23 de septiembre de 2023 | Oban Lorne Rugby | 0 - 26 | Hamilton RFC |
23 de septiembre de 2023 | Kolomotu’a Rugby Club | 26 - 6 | GFP Rugby Club |
23 de septiembre de 2023 | Hamilton RFC | 10 - 0 | Kolomotu’a Rugby Club |
24 de septiembre de 2023 | Oban Lorne Rugby | 15 - 13 | GFP Rugby Club |
24 de septiembre de 2023 | Hamilton RFC | 38 - 3 | GFP Rugby Club |
24 de septiembre de 2023 | Oban Lorne Rugby | 0 - 22 | Kolomotu’a Rugby Club |
Grupo C
Pos. | País | Partidos | Anotación | Puntos Bonus | Puntos | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugados | Ganados | Empatados | Perdidos | A favor | En contra | Diferencia | ||||
1 | Rugby Lions RFC | 3 | 3 | 0 | 0 | 71 | 26 | +45 | 2 | 14 |
2 | Rhinos Rugby | 3 | 2 | 0 | 1 | 68 | 31 | +37 | 3 | 11 |
3 | Ilandaf RFC | 3 | 1 | 0 | 2 | 29 | 83 | -54 | 0 | 4 |
4 | Devebi Tbilisi | 3 | 0 | 0 | 3 | 29 | 57 | -28 | 2 | 2 |
23 de septiembre de 2023 | Rugby Lions RFC | 38 - 5 | Ilandaf RFC |
23 de septiembre de 2023 | Devebi Tbilisi | 5 - 26 | Rhinos Rugby |
23 de septiembre de 2023 | Ilandaf RFC | 12 - 10 | Devebi Tbilisi |
24 de septiembre de 2023 | Rugby Lions RFC | 14 - 7 | Rhinos Rugby |
24 de septiembre de 2023 | Ilandaf RFC | 12 - 35 | Rhinos Rugby |
24 de septiembre de 2023 | Rugby Lions RFC | 19 - 14 | Devebi Tbilisi |
Grupo D
Pos. | País | Partidos | Anotación | Puntos Bonus | Puntos | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugados | Ganados | Empatados | Perdidos | A favor | En contra | Diferencia | ||||
1 | COBS | 3 | 3 | 0 | 0 | 100 | 10 | +90 | 1 | 13 |
2 | Rugby FC | 3 | 2 | 0 | 1 | 74 | 44 | +30 | 2 | 10 |
3 | AS Roldan RC | 3 | 1 | 0 | 2 | 26 | 66 | -40 | 0 | 4 |
4 | Kamaishi | 3 | 0 | 0 | 3 | 29 | 109 | -80 | 1 | 1 |
23 de septiembre de 2023 | Kamaishi | 12 - 36 | Rugby FC |
23 de septiembre de 2023 | AS Roldan RC | 0 - 21 | COBS |
23 de septiembre de 2023 | Rugby FC | 33 - 7 | AS Roldan RC |
24 de septiembre de 2023 | Kamaishi | 5 - 54 | COBS |
24 de septiembre de 2023 | Rugby FC | 5 - 25 | COBS |
24 de septiembre de 2023 | Kamaishi | 12 - 19 | AS Roldan RC |
Fase final
Cuartos de final
28 de septiembre de 2023 | COBS | 17 - 12 | Rhinos Rugby |
28 de septiembre de 2023 | Te Awamutu | 13 - 15 | Kolomotu’a Rugby Club |
28 de septiembre de 2023 | Rugby Lions RFC | 21 - 14 | Rugby FC |
28 de septiembre de 2023 | Hamilton RFC | 30 - 7 | Rugby Club Dignois |
Semifinal
30 de septiembre de 2023 | COBS | 29 - 22 | Kolomotu’a Rugby Club |
30 de septiembre de 2023 | Rugby Lions RFC | 10 - 17 | Hamilton RFC |
Final
30 de septiembre de 2023 | COBS | 10 - 17 | Hamilton RFC |
Campeón Hamilton RFC |
Primer título |
Véase también
Referencias
- Datos: Q121604760