Copa Libertadores Femenina 2013
Copa Libertadores de América Femenina - Brasil 2013 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Brasil | ||||
Recinto | Foz do Iguaçu, Estado de Paraná, Brasil | ||||
Asociación | CONMEBOL | ||||
Fecha | 27 de octubre 7 de noviembre | ||||
Edición | V | ||||
Organizador | CONMEBOL | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | São José | ||||
Subcampeón | Formas Íntimas | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 12 | ||||
Partidos | 22 | ||||
Goles | 86 | ||||
Goleador | Maitté Zamorano (7) (Mundo Futuro FC) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
La Copa Libertadores Femenina 2013 fue la quinta edición del torneo continental de fútbol femenino que se disputó en Brasil, desde el 27 de octubre al 7 de noviembre[1][2] en Foz do Iguaçu.
Formato
El torneo se llevará a cabo con los campeones de las diez asociaciones nacionales de la Conmebol. Los partidos serán jugados en la ciudad de Foz do Iguaçu. Los equipos se dividirán en 3 grupos, de los cuales clasificarán a semifinales, los primeros de cada grupo, y el mejor segundo.
Equipos participantes
País | Equipo | Vía de clasificación |
---|---|---|
Argentina 1 cupo | Boca Juniors | Campeón del Torneo Apertura 2012 y Clausura 2013 |
Bolivia 1 cupo | Mundo Futuro FC | Campeón del Fútbol Femenino Boliviano 2013 |
Brasil 1 cupo + cupo anfitrión | São José Foz Cataras Futebol Clube | Campeón Copa de Brasil 2012 Representante del país anfitrión |
Chile 1 cupo + campeón vigente | Colo-Colo Everton | Campeón de Copa Libertadores Femenina 2012 Subcampeón de Torneo Apertura Femenino 2013 * |
Colombia 1 cupo | Formas Íntimas | Campeón de la Copa Prelibertadores Femenina Colombia 2013 |
Ecuador 1 cupo | Rocafuerte | Campeón del Campeonato Ecuatoriano de 2013 |
Paraguay 1 cupo | Cerro Porteño | Campeón del Campeonato Paraguayo de 2013 |
Perú 1 cupo | JC Sport Girls | Campeón del Campeonato Peruano de Fútbol Femenino de 2012 |
Uruguay 1 cupo | Nacional | Campeón del Torneo Clasificatorio Femenino de 2013 |
Venezuela 1 cupo | Estudiantes de Guárico | Campeón del Campeonato Venezolano de la temporada 2012-2013 |
(*) Colo-Colo se coronó hexacampeón del Torneo Chileno, pero como se clasificó como campeón defensor de la Copa Libertadores, le cedió su lugar al subcampeón Chileno, Everton.
Primera Etapa
Grupo A
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Colo Colo | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 16 | 4 | 12 |
Mundo Futuro | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 4 | 3 |
Nacional | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 10 | -5 |
JC Sport Girls | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 12 | -10 |
27 de octubre de 2013 10:30 | Mundo Futuro FC | 1:0 (0:0) | JC Sport Girls | Estadio ABC, Foz do Iguaçu | |
Yanina Ángeles López 88' | Reporte |
27 de octubre de 2013 19:15 | Colo Colo | 5:1 (1:1) | Nacional | Estadio ABC, Foz do Iguaçu | |
Yanara Aedo 37' Yusmery Ascanio 46' Camila Sáez 50' Claudia Soto 55' Francisca Moroso 85' | Reporte | Florencia Garrido 16' |
29 de octubre de 2013 10:30 | Nacional | 1:3 (0:2) | Mundo Futuro FC | Estadio Pedro Basso, Foz do Iguaçu | |
Lucía Cappelletti 72' | Reporte | Maitté Zamorano 20' 38' 89' |
29 de octubre de 2013 17:00 | Colo Colo | 8:0 (5:0) | JC Sport Girls | Estadio Pedro Basso, Foz do Iguaçu | |
Camila Sáez Estefania Banini Claudia Soto Yessenia Huenteo Yusmery Ascanio | Reporte |
31 de octubre de 2013 10:30 | Nacional | 3:2 (3:1) | JC Sport Girls | Estadio ABC, Foz do Iguaçu | |
Federica Silvera 21' Mariana Buidid 27' María Carolina Birizamberri 40' | Reporte | Liliana Neyra 17' Amparo Chuquival 93' |
31 de octubre de 2013 19:15 | Colo Colo | 3:3 (2:0) | Mundo Futuro FC | Estadio ABC, Foz do Iguaçu | |
Estefania Banini 25' 77' Claudia Soto 18' | Reporte | Janeth Morón 51' 59' Maitté Zamorano 55' |
Grupo B
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
São José | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 |
Cerro Porteño | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 4 | 7 |
Rocafuerte FC | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | -1 |
Everton | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 11 | -10 |
27 de octubre de 2013 10:30 | Rocafuerte FC | 1:0 (0:0) | Everton | Estadio Pedro Basso, Foz do Iguaçu | |
Ingrid Rodríguez 76' (pen.) | Reporte |
27 de octubre de 2013 18:00 | São José | 1:0 (0:0) | Cerro Porteño | Estadio Pedro Basso, Foz do Iguaçu | |
Gislaine Souza Da Silva 73' | Reporte |
29 de octubre de 2013 10:30 | Cerro Porteño | 3:2 (0:0) | Rocafuerte FC | Estadio ABC, Foz do Iguaçu | |
Rebeca Fernández 64' 71' Ana Fleitas 80' | Reporte | Valeria Palacios 47' Erika Vásquez 55' | Árbitro: Yanina Mujica |
29 de octubre de 2013 20:00 | São José | 2:0 (0:0) | Everton | Estadio ABC, Foz do Iguaçu | |
Miraildes Maciel 71' Mariana Pereira 85' | Reporte |
31 de octubre de 2013 10:30 | Cerro Porteño | 8:1 (4:1) | Everton | Estadio Pedro Basso, Foz do Iguaçu | |
Rosa Aquino 46' 55' 82' Liz Peña 14' 32' Nicol Sanhueza 3' (a.g.) Jessica Santacruz 44' Ana Fleitas 48' | Reporte | Nicol Sanhueza 35' |
31 de octubre de 2013 18:00 | São José | 1:0 (0:0) | Rocafuerte FC | Estadio Pedro Basso, Foz do Iguaçu | |
Giovania Campos 56' | Reporte |
Grupo C
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Formas Íntimas | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | 4 |
Estudiantes de Guárico | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 |
Boca Juniors | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 |
Foz Cataratas | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 5 | -2 |
28 de octubre de 2013 10:30 | Estudiantes de Guárico | 0:2 (0:1) | Formas Íntimas | Estadio ABC, Foz do Iguaçu | |
Reporte | Yisela Cuesta 31' 46' | Árbitro: María Belén Carvajal |
28 de octubre de 2013 19:15 | Foz Cataratas | 1:3 (0:2) | Boca Juniors | Estadio ABC, Foz do Iguaçu | |
Daiane Moretti 49' (pen.) | Reporte | María Belén Potassa 28' Yael Oviedo 31' Carmen Brusco 83' | Árbitro: Silvia Reyes |
30 de octubre de 2013 10:30 | Boca Juniors | 1:2 (1:1) | Estudiantes de Guárico | Estadio Pedro Basso, Foz do Iguaçu | |
Maria Belén Potassa | Reporte | Paola Villamizar Ysaura Viso |
30 de octubre de 2013 20:00 | Foz Cataratas | 1:1 (1:0) | Formas Íntimas | Estadio ABC, Foz do Iguaçu | |
Camila Grum Germano 45' | Reporte | Jessica Sánchez Duquino 61' |
1 de noviembre de 2013 10:30 | Boca Juniors | 1:3 (1:1) | Formas Íntimas | Estadio ABC, Foz do Iguaçu | |
Diana Ospina 37' (a.g.) | Reporte | Diana Ospina 34' María Catalina Usme 49' Yisela Cuesta 68' |
1 de noviembre de 2013 19:15 | Foz Cataratas | 1:1 (0:1) | Estudiantes de Guárico | Estadio ABC, Foz do Iguaçu | |
Daiane Moretti 75' | Reporte | Oriana Altuve 32' |
Mejor segundo
El mejor segundo de los tres grupos avanza a las semifinales.
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | GRUPO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mundo Futuro FC | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 4 | 3 | A |
Cerro Porteño | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 4 | 7 | B |
Estudiantes de Guárico | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 | C |
Etapa Final
Semifinales | Final | ||||||
4 de noviembre de 2013 | 7 de noviembre de 2013 | ||||||
Colo-Colo | 1 (0) | ||||||
São José | 1 (3) | ||||||
São José | 3 | ||||||
Formas Íntimas | 1 | ||||||
Tercer lugar | |||||||
Formas Íntimas | 4 | Colo-Colo | 6 | ||||
Mundo Futuro FC | 1 | Mundo Futuro FC | 3 |
Semifinal
4 de noviembre de 2013, 17:30 | Colo Colo | 1:1 (0:0) (0:3 p.) | São José | Estadio ABC, Foz do Iguaçu | |
Yusmery Ascanio 60' | Reporte | Giovania Campos 89' (pen.) | Árbitro: Yanina Mujica Camacaro | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
Claudia Soto | Fabiana Baiana |
4 de noviembre de 2013, 21:00 | Formas Íntimas | 4:1 (2:0) | Mundo Futuro FC | Estadio ABC, Foz do Iguaçu | |
Yisela Cuesta 11' Jessica Sánchez 16' Jennifer Peñaloza 48' Catalina Usme 73' | Reporte | Maitté Zamorano 81' | Árbitro: Estela Alvarez |
Tercer lugar
7 de noviembre de 2013 10:30 | Colo Colo | 6:3 (2:1) | Mundo Futuro FC | Estadio ABC, Foz do Iguaçu | |
Estefania Banini 21' Javiera Roa 42', 63' Yessenia Huenteo 59' Yanara Aedo 76' Rocío Soto 86' | Reporte | Maitté Zamorano 39' 88' Janeth Morón 71' | Árbitro: Zulma Quiñonez |
Final
7 de noviembre de 2013 18:00 | São José | 3:1 (2:1) | Formas Íntimas | Estadio ABC, Foz do Iguaçu | |
Priscila Gonçalves 11' Danielli Pereira 13' Gislaine Souza Da Silva 48' | Reporte | Diana Ospina 10' | Árbitro: Gabriela Bandeira |
Campeón
Campeón Sao José EC 2.º título |
Estadísticas
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sao José EC | 13 | 5 | 4 | 1 | 0 | 8 | 2 | 6 |
2 | Formas Íntimas | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 11 | 6 | 5 |
3 | Colo-Colo | 11 | 5 | 3 | 2 | 0 | 23 | 8 | 15 |
4 | Mundo Futuro FC | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 11 | 14 | -3 |
5 | Cerro Porteño | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 4 | 7 |
6 | Estudiantes de Guárico | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 |
7 | Boca Juniors | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 |
8 | Rocafuerte FC | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | -1 |
9 | Nacional | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 10 | -5 |
10 | Foz Cataratas | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 5 | -2 |
11 | JC Sport Girls | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 12 | -10 |
12 | Everton | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 11 | -10 |
Tabla de goleadoras
Jugador | Equipo | Goles |
---|---|---|
Maite Zamorano | Mundo Futuro FC | 7 |
Estefanía Banini | Colo-Colo | 6 |
Yisela Cuesta | Formas Íntimas | 4 |
Camila Sáez | Colo-Colo | 3 |
Claudia Soto | Colo-Colo | 3 |
Janeth Morón | Mundo Futuro FC | 3 |
Rosa Aquino | Cerro Porteño | 3 |
Yusmery Ascanio | Colo-Colo | 3 |
Ana Fleitas | Cerro Porteño | 2 |
Catalina Usme | Formas Íntimas | 2 |
Daiane Moretti | Foz Cataratas | 2 |
Diana Ospina | Formas Íntimas | 2 |
Giovania Campos | São José | 2 |
Gislaine Souza Da Silva | São José | 1 |
Javiera Roa | Colo-Colo | 2 |
Jessica Sánchez | Formas Íntimas | 2 |
Liz Peña | Cerro Porteño | 2 |
Maria Belén Potassa | Boca Juniors | 2 |
Miraildes Maciel | São José | 2 |
Rebeca Fernández | Cerro Porteño | 2 |
Yanara Aedo | Colo-Colo | 2 |
Yessenia Huenteo | Colo-Colo | 2 |
Amparo Chuquival | JC Sport Girls | 1 |
Valeria Palacios | Rocafuerte FC | 1 |
Camila Grum | Foz Cataratas | 1 |
Carmen Brusco | Boca Juniors | 1 |
Danielli Pereira | São José | 1 |
Erika Vásquez | Rocafuerte FC | 1 |
Fabiana Da Silva | São José | 1 |
Federica Silvera | Nacional | 1 |
Florencia Garrido | Nacional | 1 |
Francisca Moroso | Colo-Colo | 1 |
Ingrid Rodríguez | Rocafuerte FC | 1 |
Jennifer Peñaloza | Formas Íntimas | 1 |
Jessica Santacruz | Cerro Porteño | 1 |
Liliana Neyra | JC Sport Girls | 1 |
Lucía Cappelletti | Nacional | 1 |
María Carolina Birizamberri | Nacional | 1 |
Mariana Buidid | Nacional | 1 |
Mariana Pereira | São José | 1 |
Nicole Sanhueza | Everton | 1 |
Oriana Altuve | Estudiantes de Guárico | 1 |
Paola Villamizar | Estudiantes de Guárico | 1 |
Poliana Barbosa | São José | 1 |
Priscila Gonçalves | São José | 1 |
Rocío Soto | Colo-Colo | 1 |
Yael Oviedo | Boca Juniors | 1 |
Yanina López | Mundo Futuro FC | 1 |
Ysaura Viso | Estudiantes de Guárico | 1 |
Referencias
Predecesor: Copa Libertadores Femenina 2012 | Copa Libertadores Femenina 2013 | Sucesor: Copa Libertadores Femenina 2014 |
- Datos: Q576183