Copa Europea de Fútbol Playa
Este artículo o sección necesita referencias que aparezcan en una publicación acreditada. Busca fuentes: «Copa Europea de Fútbol Playa» – noticias · libros · académico · imágenes Este aviso fue puesto el 27 de diciembre de 2017. |
Copa Europea de Fútbol Playa | ||
---|---|---|
Datos generales | ||
Deporte | fútbol playa | |
Sede | países de Europa | |
Continente | Europa | |
Organizador | BSWW | |
Equipos participantes | afiliados a UEFA | |
Datos históricos | ||
Fundación | 1998 (26 años) | |
Primer campeón | POR Portugal | |
Datos estadísticos | ||
Campeón actual | POR Portugal | |
Subcampeón actual | ITA Italia | |
Más campeonatos | POR Portugal (7) | |
Otros datos | ||
Sitio web oficial | sitio oficial | |
[editar datos en Wikidata] |
La Copa Europea de Fútbol Playa, originalmente conocida como European Pro Beach Soccer Championships hasta 2004, es una competición de fútbol playa bienal (anteriormente anual) disputada entre seleccionados nacionales masculinos y femeninos europeos. Es organizada por la Beach Soccer Worldwide (BSWW). Desde su inicio en 1998, el prestigio del torneo se mantiene como una de las competiciones de fútbol playa más antigua de Europa y del mundo.
Historia
Históricamente, los ocho mejores equipos de la clasificación de la Euro Beach Soccer League del año anterior se clasifica para disputar la copa, de ahí el nombre similar, con la primera edición en 1998 comenzando después de la primera temporada de la EBSL a principios de año, lo que la convierte en uno de los principales torneos de prestigio del fútbol playa. Sin embargo, debido a la saturación en el calendario en los últimos años, el campeonato que alguna vez fue un gran campeonato, ha quedado un poco retrasado. Los equipos participantes no siempre son los mejores clasificados como en el pasado (especialmente en 2008 y 2014), los requisitos de entrada son más laxos / se reducen a la invitación, y el torneo se ha trasladado a cada dos años, la última edición anual en 2010.
Portugal es el equipo más exitoso y el actual campeón, habiendo ganado el torneo por séptima vez en 2016 y no ha podido ganar desde 2006.
La copa se juega como un torneo de Eliminación directa, excepto en las ediciones de 1998, 2008 y 2014, cuando se usó primero una fase de grupos antes de una serie de rondas eliminatorias.
En 2016, la BSWW comenzó una edición femenina del evento, que se celebra anualmente.
Campeonato masculino
Año | Sede | Campeón | Final Resultado | Subcampeón | Tercer lugar | Resultado | Cuarto lugar |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1998 | Siracusa | Portugal | 3:2 | España | Italia | 11:4 | Alemania |
1999 | Alicante | España | 6:2 | Portugal | Francia | 8:7 | Italia |
2001 | Maspalomas | Portugal | 4:3 | España | Italia | 5:4 | Alemania |
2002 | Barcelona | Portugal | 2:1 | España | Francia | 9:6 | Italia |
2003 | Lieja | Portugal | 6:3 | Francia | España | 6:3 | Alemania |
2004 | Lisboa | Portugal | 8:3 | España | Italia | 9:9 (4-3 pen.) | Francia |
2005 | Moscú | Suiza | 4:3 | Rusia | Portugal | 5:4 | Ucrania |
2006 | Nápoles | Portugal | 9:8 | Francia | Italia | 6:4 | Suiza |
2007 | Tarragona | Ucrania | 3:0 | Francia | Portugal | 2:1 | Suiza |
2008 | Bakú | España | 2:0 | Suiza | Azerbaiyán | 4:3 | Noruega |
2009 | Roma | España | 6:4 | Suiza | Portugal | 7:5 | Hungría |
2010 | Roma | Rusia | 6:4 | Portugal | Italia | 5:4 | España |
2012 | Moscú | Rusia | 4:2 | Portugal | Suiza | 5:4 | Italia |
2014 | Bakú | España | 8:6 | Suiza | Rusia | 7:4 | Grecia |
2016 | Belgrado | Portugal | 6:3 | Italia | Rusia | 8:0 | Hungría |
Palmarés
Equipo | Campeón | Subcampeón | Tercer lugar | Cuarto lugar |
---|---|---|---|---|
POR Portugal | 7 (1998, 2001, 2002, 2003, 2004, 2006, 2016) | 3 (1999, 2010, 2012) | 3 (2005, 2007, 2009) | - |
ESP España | 4 (1999, 2008, 2009, 2014) | 4 (1998, 2001, 2002, 2004) | 1 (2003) | 1 (2010) |
RUS Rusia | 2 (2010, 2012) | 1 (2005) | 2 (2014, 2016) | - |
SUI Suiza | 1 (2005) | 3 (2008, 2009, 2014) | 1 (2012) | 2 (2006, 2007) |
UKR Ucrania | 1 (2007) | - | - | 1 (2005) |
FRA Francia | - | 3 (2003, 2006, 2007) | 2 (1999, 2002) | 1 (2004) |
ITA Italia | - | 1 (2016) | 5 (1998, 2001, 2004, 2006, 2010) | 3 (1999, 2002, 2012) |
AZE Azerbaiyán | - | - | 1 (2008) | - |
GER Alemania | - | - | - | 3 (1998, 2001, 2003) |
HUN Hungría | - | - | - | 2 (2009, 2016) |
GRE Grecia | - | - | - | 1 (2014) |
NOR Noruega | - | - | - | 1 (2008) |
Campeonato femenino
Año | Sede | Campeón | Final Resultado | Subcampeón | Tercer lugar | Resultado | Cuarto lugar |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2016 Detalle | Cascais | España | 2:1 | Suiza | Portugal | 6:6 (2:0 pen.) | Inglaterra |
2017 Detalle | Nazaré | Inglaterra | 4:3 | Suiza | Países Bajos | 1:0 | República Checa |
2018 Detalle | Nazaré | Rusia | 2:0 | España | Suiza | 6:3 | Inglaterra |
2019 Detalle | Nazaré | Rusia | 3:2 | España | Suiza | 6:5 (pró.) | Inglaterra |
2020 | Nazaré,[1] |
Palmarés
Equipo | Campeón | Subcampeón | Tercer lugar | Cuarto lugar |
---|---|---|---|---|
RUS Rusia | 2 (2018, 2019) | - | - | - |
ESP España | 1 (2016) | 2 (2018, 2019) | - | - |
ENG Inglaterra | 1 (2017) | - | - | 3 (2016, 2018, 2019) |
SUI Suiza | - | 2 (2016, 2017) | 2 (2018, 2019) | - |
POR Portugal | - | - | 1 (2016) | - |
NED Países Bajos | - | - | 1 (2017) | - |
CZE República Checa | - | - | - | 1 (2017) |
Premios y reconocimientos
Torneo masculino
Año | Goleador | Goles | Mejor jugador | Mejor portero |
---|---|---|---|---|
1998 | Alan | Alan | Thomas Gruetter | |
1999 | ||||
2001 | Marco Bruschini | Madjer | Roberto Valeiro | |
2002 | Amarelle | Madjer | Jürgen Rollmann | |
2003 | Massimo Agostini | Hernani Madruga | Claude Barrabe | |
2004 | Madjer | Madjer | João Carlos | |
2005 | Pasquale Carotenuto | Andrey Bukhlitskiy | Nico Jung | |
2006 | Pasquale Carotenuto | Pasquale Carotenuto | Christophe Eggimann | |
2007 | Dejan Stankovic | Jérémy Basquaise | Volodymyr Hladchenko | |
2008 | Dejan Stankovic | Nico | Roberto Valeiro | |
2009 | Madjer | Nico | Nico Jung | |
2010 | Madjer | Ilya Leonov | Andrey Bukhlitskiy | |
2012 | Madjer Dejan Stankovic Giuseppe Soria | Aleksey Makarov | Andrey Bukhlitskiy | |
2014 | Noel Ott | Juanma | Dávid Ficsór | |
2016 | Gabriele Gori | Elinton Andrade | Elinton Andrade |
Torneo femenino
Año | Goleadora | Goles | Mejor jugadora | Mejor portera |
---|---|---|---|---|
2016 | Molly Clark | Andrea Mirón | Suzanne Stutz | |
2017 | Gemma Hillier | Grytsje Van den Berg | Lucy Quinn | |
2018 | Anastasia Gorshkova | Marina Fedorova | María José Pons | |
2019 | Molly Clark Anna Cherniakova Marina Fedorova Nathalie Schenk Eva Bachmann | Marina Fedorova | Viktoriia Silina |
Clasificación general masculina
- Actualizado a la edición 2016.
Pos | Equipo | Part. | PJ | G | G+ | GP | P | GF | GC | Dif. | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | POR Portugal | 13 | 42 | 31 | 2 | 3 | 6 | 237 | 146 | +91 | 100 |
2 | ESP España | 15 | 44 | 28 | 0 | 1 | 15 | 243 | 160 | +83 | 85 |
3 | SUI Suiza | 14 | 42 | 18 | 0 | 2 | 22 | 203 | 198 | +5 | 56 |
4 | ITA Italia | 14 | 40 | 15 | 1 | 1 | 23 | 217 | 210 | +7 | 48 |
5 | FRA Francia | 12 | 35 | 15 | 1 | 1 | 18 | 181 | 197 | -16 | 48 |
6 | RUS Rusia | 6 | 18 | 14 | 0 | 0 | 4 | 88 | 48 | +40 | 42 |
7 | UKR Ucrania | 3 | 9 | 6 | 0 | 0 | 3 | 41 | 31 | +10 | 18 |
8 | POL Polonia | 4 | 12 | 5 | 0 | 1 | 6 | 41 | 57 | -16 | 16 |
9 | HUN Hungría | 5 | 15 | 4 | 0 | 1 | 10 | 48 | 76 | -28 | 13 |
10 | ENG Inglaterra | 3 | 9 | 4 | 0 | 0 | 5 | 31 | 37 | -6 | 12 |
11 | GER Alemania | 5 | 16 | 3 | 0 | 1 | 12 | 66 | 92 | -26 | 10 |
12 | BEL Bélgica | 3 | 9 | 3 | 0 | 0 | 6 | 45 | 51 | -6 | 9 |
13 | AZE Azerbaiyán | 2 | 6 | 2 | 0 | 0 | 4 | 21 | 25 | -4 | 6 |
14 | NOR Noruega | 2 | 6 | 2 | 0 | 0 | 4 | 24 | 44 | -20 | 6 |
15 | TUR Turquía | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 9 | 13 | -4 | 3 |
16 | AUT Austria | 2 | 6 | 1 | 0 | 0 | 5 | 23 | 47 | -24 | 3 |
17 | GRE Grecia | 2 | 6 | 0 | 1 | 0 | 5 | 18 | 33 | -15 | 2 |
18 | ROU Rumania | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 6 | 15 | -9 | 0 |
19 | NED Países Bajos | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 10 | 25 | -15 | 0 |
20 | IRL Irlanda | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 9 | 32 | -23 | 0 |
21 | SRB Serbia | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 6 | 33 | -27 | 0 |
Desempeño masculino
1998 (7) | 1999 (4) | 2001 (8) | 2002 (8) | 2003 (8) | 2004 (8) | 2005 (8) | 2006 (8) | 2007 (8) | 2008 (6) | 2009 (8) | 2010 (8) | 2012 (8) | 2014 (6) | 2016 (8) | Part. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AZE Azerbaiyán | • | • | • | • | • | • | • | • | • | 3º | • | • | • | 6º | • | 2 |
AUT Austria | • | • | • | • | QF | • | • | QF | • | • | • | • | • | • | • | 2 |
BEL Bélgica | • | • | • | • | 5º | QF | QF | • | • | • | • | • | • | • | • | 3 |
ENG Inglaterra | • | • | • | 5º | • | 5º | • | • | • | 6º | • | • | • | • | • | 3 |
FRA Francia | R1 | 4º | QF | 3º | 2º | 4º | QF | 2º | 2º | • | 6º | QF | QF | • | • | 12 |
GER Alemania | 4º | • | 4º | 6º | 4º | • | • | QF | • | • | • | • | • | • | • | 5 |
GRE Grecia | • | • | • | • | • | • | • | • | QF | • | • | • | • | 4º | • | 2 |
HUN Hungría | • | • | • | • | • | • | • | 6º | • | • | 4º | QF | • | 5º | 4º | 5 |
IRL Irlanda | • | • | • | QF | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | 1 |
ITA Italia | 3º | 3º | 3º | 4º | 6º | 3º | 6º | 3º | QF | 5º | QF | 3º | 4º | • | 2º | 14 |
NED Países Bajos | • | • | QF | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | 1 |
NOR Noruega | • | • | • | • | • | 6º | • | • | • | 4º | • | • | • | • | • | 2 |
POL Polonia | • | • | • | • | • | • | • | • | 5º | • | QF | 6º | 5º | • | • | 4 |
POR Portugal | 1º | 2º | 1º | 1º | 1º | 1º | 3º | 1º | 3º | • | 3º | 2º | 2º | • | 1º | 13 |
ROU Rumania | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | QF | • | • | 1 |
RUS Rusia | • | • | • | • | • | • | 2º | • | • | • | 5º | 1º | 1º | 3º | 3º | 6 |
SRB Serbia (Incluye a YUG Yugoslavia) | R1 | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | 8º | 2 |
ESP España | 2º | 1º | 2º | 2º | 3º | 2º | 5º | 5º | 6º | 1º | 1º | 4º | 6º | 1º | 7º | 15 |
SUI Suiza | R1 | • | QF | QF | QF | QF | 1º | 4º | 4º | 2º | 2º | 5º | 3º | 2º | 6º | 14 |
TUR Turquía | • | • | QF | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | 1 |
UKR Ucrania | • | • | • | • | • | • | 4º | • | 1º | • | • | • | • | • | 5º | 3 |
Simbología
|
|
Véase también
- Copa Mundial de Fútbol Playa de FIFA
- Copa Intercontinental de Fútbol Playa
- Euro Beach Soccer League
- Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de Fútbol Playa FIFA
Referencias
- ↑ Nazaré to host the Euro Beach Soccer League Superfinal and Women’s Euro Beach Soccer Cup 2020. Beach Soccer Worldwide. 6 de agosto de 2020.
Enlaces externos
- beach98.com Archivado el 16 de noviembre de 2020 en Wayback Machine.
- beachsoccer.com
- Datos: Q1374449