Copa Davis 2009
XCIX Copa Davis 2009 | |
Fecha | 5 de marzo de 2009 5 de diciembre de 2009 |
Podio • Campeón • Subcampeón • Semifinalistas | España República Checa Israel Croacia |
La Copa Davis 2009 corresponde a la 98.ª edición del torneo de tenis masculino más importante por naciones. Dieciséis equipos participaron en el Grupo Mundial y más de cien en los diferentes grupos regionales.
Movilidad entre grupos: 2008 a 2009
Categoría | Grupos | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Mundial 16 equipos
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
2.º | Zona de Europa y África 1 9 equipos Bélgica Bielorrusia Eslovaquia Italia Macedonia Polonia Reino Unido Sudáfrica Ucrania | Zona de Asia y Oceanía 1 9 equipos Australia China China Taipéi Corea del Sur India Japón Kazajistán Tailandia Uzbekistán | Zona de América 1 6 equipos Brasil Canadá Colombia Ecuador Perú Uruguay | ||||||||||||||||||||||||||||||||
3.º | Zona de Europa y África 2 16 equipos Argelia Bulgaria Chipre Dinamarca Egipto Eslovenia Finlandia Georgia Hungría Irlanda Letonia Lituania Moldavia Mónaco Montenegro Portugal | Zona de Asia y Oceanía 2 8 equipos Filipinas Hong Kong Indonesia Kuwait Malasia Nueva Zelanda Omán Pakistán | Zona de América 2 8 equipos Antillas Neerlandesas Bahamas Guatemala Jamaica México Paraguay Rep. Dominicana Venezuela | ||||||||||||||||||||||||||||||||
4.º | Zona de Europa y África 3 16 equipos Andorra Bosnia y Herzegovina Botsuana Estonia Grecia Islandia Luxemburgo Madagascar Marruecos Namibia Nigeria Noruega Ruanda San Marino Túnez Turquía | Zona de Asia y Oceanía 3 8 equipos Arabia Saudí Irán Líbano Océano Pacífico Singapur Siria Sri Lanka Tayikistán | Zona de América 3 8 equipos Barbados Bolivia Costa Rica (N) Cuba El Salvador Haití Honduras Puerto Rico | ||||||||||||||||||||||||||||||||
5.º | Zona de Europa y África 4 5 equipos Armenia (N) Camerún Costa de Marfil Ghana Zimbabue | Zona de Asia y Oceanía 4 12 equipos Bangladés Baréin Brunéi Catar Emiratos Árabes Irak Jordania Mongolia Myanmar Turkmenistán Vietnam Yemen | Zona de América 4 5 equipos Aruba Bermudas Islas Vírgenes Panamá Trinidad y Toabgo |
Grupo Mundial
Equipos participantes Grupo Mundial de 2009 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemania | Argentina | Austria | Chile | Croacia | España | Estados Unidos | Francia |
Israel | Países Bajos | Rep. Checa | Rumania | Rusia | Serbia | Suecia | Suiza |
Cabezas de Serie
Eliminatorias
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
6-8 marzo | 10-12 julio | 18-20 septiembre | 4-6 diciembre | |||||||||||
Argentina (1) | 5 | |||||||||||||
Países Bajos | 0 | |||||||||||||
Argentina (1) | 2 | |||||||||||||
República Checa | 3 | |||||||||||||
Francia (8) | 2 | |||||||||||||
República Checa | 3 | |||||||||||||
República Checa | 4 | |||||||||||||
Croacia (5) | 1 | |||||||||||||
Estados Unidos (4) | 4 | |||||||||||||
Suiza | 1 | |||||||||||||
Estados Unidos (4) | 2 | |||||||||||||
Croacia (5) | 3 | |||||||||||||
Croacia (5) | 5 | |||||||||||||
Chile | 0 | |||||||||||||
República Checa | 0 | |||||||||||||
España (2) | 5 | |||||||||||||
Israel | 3 | |||||||||||||
Suecia (6) | 2 | |||||||||||||
Israel | 4 | |||||||||||||
Rusia (3) | 1 | |||||||||||||
Rumanía | 1 | |||||||||||||
Rusia (3) | 4 | |||||||||||||
Israel | 1 | |||||||||||||
España (2) | 4 | |||||||||||||
Austria | 2 | |||||||||||||
Alemania (7) | 3 | |||||||||||||
Alemania (7) | 2 | |||||||||||||
España (2) | 3 | |||||||||||||
Serbia | 1 | |||||||||||||
España (2) | 4 | |||||||||||||
- En cursiva equipos que juegan de local.
- Los perdedores de la primera ronda, juegan contra los que se clasifican en el grupo mundial.
- (s) Entre paréntesis, el número de cabeza de serie
Octavos de final
Argentina | 5 | 0 | Holanda | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estadio Parque Roca, Buenos Aires, Argentina 6 al 8 de marzo de 2009 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
República Checa | 3 | 2 | Francia | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CEZ Aréna, Ostrava, República Checa 6 al 8 de marzo de 2009 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Estados Unidos | 4 | 1 | Suiza | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Birmingham-Jefferson Convention Complex Arena, Birmingham, Estados Unidos 6 al 8 de marzo de 2009 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Croacia | 5 | 0 | Chile | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Višenamjenska Sportska Dvorana Žatika, Poreč, Croacia 6 al 8 de marzo de 2009 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Suecia | 2 | 3 | Israel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
The Baltic Hall, Malmö, Suecia 6 al 8 de marzo de 2009 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Rumania | 1 | 4 | Rusia | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sala Transilvania, Sibiu, Rumania 6 al 8 de marzo de 2009 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Alemania | 3 | 2 | Austria | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Olympia Eissportzentrum, Garmisch-Partenkirchen, Alemania 6 al 8 de marzo de 2009 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
España | 4 | 1 | Serbia | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Parque Temático Terra Mítica, Benidorm, España 6 al 8 de marzo de 2009 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Cuartos de final
República Checa | 3 | 2 | Argentina | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ČEZ Aréna, Ostrava, República Checa 10 al 12 de julio de 2009 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Croacia | 3 | 2 | Estados Unidos | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Višenamjenska Sportska Dvorana Žatika, Porec, Croacia 10 al 12 de julio de 2009 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Israel | 4 | 1 | Rusia | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nokia Arena, Tel-Aviv, Israel 10 al 12 de julio de 2009 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
España | 3 | 2 | Alemania | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Plaza de Toros de Marbella, Marbella, España 10 al 12 de julio de 2009 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Semifinales
Croacia | 1 | 4 | República Checa | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Žatika Sport Centre, Poreč, Croacia 18 al 20 de septiembre de 2009 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
España | 4 | 1 | Israel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Polaris World la Torre Golf Resort, Murcia, España 18 al 20 de septiembre de 2009 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Final
España | 5 | 0 | República Checa | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Palau Sant Jordi, Barcelona, España 4 al 6 de diciembre de 2009 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Campeón España Cuarto título |
Repesca Grupo Mundial de 2010
La repesca del Grupo Mundial de 2010 de Copa Davis se disputó los días 18, 19, 20 y 21 de septiembre de 2009, y los resultados de esta fase se detallan en el siguiente esquema:
Sede de la confrontación | Superficie | Equipo local | Marcador | Equipo visitante |
---|---|---|---|---|
Rancagua | Arcilla | Chile | 3–2 | Austria (5) |
Belgrado | Indoor dura | Serbia (3) | 5–0 | Uzbekistán |
Charleroi | Indoor arcilla | Bélgica (6) | 3–2 | Ucrania |
Porto Alegre | Indoor arcilla | Brasil (8) | 2–3 | Ecuador |
Maastricht | Indoor arcilla | Países Bajos | 1–4 | Francia (2) |
Johannesburgo | Indoor dura | Sudáfrica | 1–4 | India (7) |
Helsingborg | Indoor dura | Suecia (1) | 3–2 | Rumania |
Génova | Arcilla | Italia | 2–3 | Suiza (4) |
Grupos regionales
Zona Americana
Grupo 1
- Brasil
- Canadá
- Colombia
- Ecuador - promocionado a Grupo Mundial en 2010
- Perú - relegado al Grupo 2 en 2010
- Uruguay
Grupo 2
- Bahamas relegado al Grupo 3 en 2010
- República Dominicana promocionado a Grupo 1 en 2010
- Guatemala
- Jamaica relegado al Grupo 3 en 2010
- México
- Antillas Neerlandesas
- Paraguay
- Venezuela
Grupo 3
- Barbados - relegado a Grupo 4 en 2010
- Bolivia - promocionado a Grupo 2 en 2010
- Costa Rica
- El Salvador - promocionado a Grupo 2 en 2010
- Honduras - relegado a Grupo 4 en 2010
- Puerto Rico
- Cuba
Grupo 4
- Aruba Aruba - promocionado a Grupo 3 en 2010
- Bermudas Bermudas - promocionado a Grupo 3 en 2010
- Islas Vírgenes de los Estados Unidos
- Panamá Panamá
- Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago
Grupo 1
- Australia
- China China
- China Taipéi
- Corea del Sur Corea del Sur
- India - promocionado a Grupo Mundial en 2010
- Japón Japón
- Kazajistán Kazajistán
- Tailandia - relegado al Grupo 2 en 2010
- Uzbekistán Uzbekistán
Grupo 2
- Hong Kong Hong Kong
- Indonesia Indonesia
- Kuwait Kuwait - relegado al Grupo 3 en 2010
- Malasia Malasia
- Nueva Zelanda Nueva Zelanda
- Omán Omán - relegado al Grupo 3 en 2010
- Pakistán Pakistán
- Filipinas Filipinas - promocionado a Grupo 1 en 2010
Grupo 3
- Irán Irán
- Líbano Líbano
- Islas pacíficas de Oceanía - promocionado a Grupo 2 en 2010
- Arabia Saudita Arabia Saudita
- Singapur Singapur - relegado al Grupo 4 en 2010
- Sri Lanka Sri Lanka - promocionado a Grupo 2 en 2010
- Siria Siria
- Tayikistán - relegado al Grupo 4 en 2010
Grupo 4
- Baréin Baréin
- Bangladés Bangladés - promocionado a Grupo 3 en 2010
- Jordania Jordania
- Birmania Birmania
- Catar Catar
- Turkmenistán
- Emiratos Árabes Unidos Emiratos Árabes Unidos
- Vietnam Vietnam - promocionado a Grupo 3 en 2010
- Yemen Yemen
Grupo 1
- Bielorrusia Bielorrusia
- Bélgica Bélgica - promocionado a Grupo Mundial en 2010
- Reino Unido Reino Unido - relegado al Grupo 2 en 2010
- Italia Italia
- Ucrania Ucrania
- Macedonia del Norte Macedonia del Norte - relegado al Grupo 2 en 2010
- Eslovaquia Eslovaquia
- Sudáfrica
- Polonia Polonia
Grupo 2
- Argelia Argelia
- Bulgaria Bulgaria
- Chipre Chipre
- Dinamarca Dinamarca
- Egipto Egipto
- Finlandia Finlandia - promocionado a Grupo 1 en 2010
- Georgia Georgia - relegado al Grupo 3 en 2010
- Hungría Hungría
- Irlanda
- Letonia Letonia - promocionado a Grupo 1 en 2010
- Lituania Lituania
- Moldavia Moldavia - relegado al Grupo 3 en 2010
- Mónaco Mónaco
- Montenegro Montenegro - relegado al Grupo 3 en 2010
- Portugal
- Eslovenia Eslovenia
Grupo 3
- Andorra Andorra
- Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina - promocionado a Grupo 2 en 2010
- Botsuana Botsuana - relegado al Grupo 4 en 2010
- Estonia Estonia - promocionado a Grupo 2 en 2010
- Grecia Grecia
- Islandia Islandia
- Luxemburgo Luxemburgo
- Madagascar Madagascar
- Marruecos Marruecos
- Namibia Namibia - relegado al Grupo 2 en 2010
- Nigeria Nigeria
- Noruega Noruega - promocionado a Grupo 2 en 2010
- Ruanda Ruanda - relegado al Grupo 4 en 2010
- San Marino - relegado al Grupo 4 en 2010
- Túnez Túnez
- Turquía Turquía - promocionado a Grupo 2 en 2010
Grupo 4
- Armenia Armenia - promocionado a Grupo 3 en 2010
- Camerún Camerún
- Costa de Marfil Costa de Marfil - promocionado a Grupo 3 en 2010
- Ghana Ghana - promocionado a Grupo 3 en 2010
- Zimbabue Zimbabue - promocionado a Grupo 3 en 2010
Enlaces externos
- Wikimedia Commons alberga una categoría multimedia sobre Copa Davis 2009.
- Página oficial de la Copa Davis
Predecesor: 2008 | Copa Davis 2009 | Sucesor: 2010 |
- Datos: Q55157
- Multimedia: 2009 Davis Cup / Q55157