Clasificación al Campeonato Europeo Sub-17 de la UEFA 2022
Campeonato Europeo de la UEFA Sub-17 2022 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Israel | ||||
Categoría | Sub-17 masculino | ||||
Fecha | 2022 | ||||
Fecha de inicio | 23 de septiembre de 2021 | ||||
Fecha de cierre | 16 de noviembre de 2021 | ||||
Edición | XXI | ||||
Organizador | UEFA | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 54 (fase clasificatoria) 32 (ronda élite) 16 (finalistas) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El Campeonato Europeo Sub-17 de la UEFA es la vigésima primera vez que se celebra. La fase final se realizará en Israel.
La primera fase se divide en dos etapas la primera es una Ronda de clasificación comenzará en octubre de 2021 y la segunda corresponde a la Ronda Élite.
Ronda de Clasificación
En esta ronda participan 52 equipos pertenecientes a la zona UEFA divididos en 13 grupos de 4 equipos cada uno. Un país de cada grupo actúa como anfitrión, jugándose allí un mini torneo.
Sorteo
El sorteo de la ronda de clasificación se celebró el 9 de diciembre de 2020 a las 10:00 CET (UTC + 1), en la sede de la UEFA en Nyon, Suiza.[1][2]
Grupo 1
País anfitrión: Malta
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TUR Turquía | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 4 | +6 |
DEN Dinamarca | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 4 | +6 |
MNE Montenegro | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 3 | 0 |
MLT Malta | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 14 | -12 |
6 de octubre de 2021 | Turquía TUR | 6:1 (3:0) | MLT Malta | Hibernians Ground, Paola, Malta | |
11:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Robertas Valikonis |
6 de octubre de 2021 | Montenegro MNE | 0:2 (0:0) | DEN Dinamarca | Hibernians Ground, Paola, Malta | |
16:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Ion Orlic |
9 de octubre de 2021 | Turquía TUR | 1:0 (1:0) | MNE Montenegro | Hibernians Ground, Paola, Malta | |
11:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Christian-Petru Ciochirca |
9 de octubre de 2021 | Dinamarca DEN | 5:1 (2:1) | MLT Malta | Hibernians Ground, Paola, Malta | |
16:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Robertas Valikonis |
12 de octubre de 2021 | Dinamarca DEN | 3:3 (3:2) (5:6 p.) | TUR Turquía | Hibernians Ground, Paola, Malta | |
11:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Christian-Petru Ciochirca | |
Tiros desde el punto penal | |||||
|
12 de octubre de 2021 | Malta MLT | 0:3 (0:0) | MNE Montenegro | Hibernians Ground, Paola, Malta | |
16:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Ion Orlic |
Grupo 2
País anfitrión: Letonia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CZE República Checa | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 2 | +5 |
SWE Suecia | 5 | 2 | 1 | 1 | 0 | 12 | 4 | +8 |
LVA Letonia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 4 | +2 |
LTU Lituania | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 16 | -15 |
23 de septiembre de 2021 | Suecia SWE | 8:0 (6:0) | LTU Lituania | Stadions Arkādija, Riga, Letonia | |
11:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Henrik Nalbandyan |
23 de septiembre de 2021 | Letonia LVA | 0:1 (0:1) | CZE República Checa | Zemgale Olympic Center, Jelgava, Letonia | |
14:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Visar Kastrati |
26 de septiembre de 2021 | República Checa CZE | 4:0 (1:0) | LTU Lituania | Stadions Arkādija, Riga, Letonia | |
11:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Henrik Nalbandyan |
23 de noviembre de 2021 | Suecia SWE | 2:2 (2:0) | LVA Letonia | Zemgale Olympic Center, Jelgava, Letonia | ||
12:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Igor Pajac | ||
El partido programado inicialmente para el 26 de septiembre de 2021 fue suspendido debido a varios casos confirmados de COVID-19 en el equipo de jugadores letones.[3] |
31 de octubre de 2021 | Lituania LTU | 1:4 (1:1) | LVA Letonia | Zemgale Olympic Center, Jelgava, Letonia | ||
14:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Visar Kastrati | ||
El partido programado inicialmente para el 29 de septiembre de 2021 fue suspendido debido a varios casos confirmados de COVID-19 en el equipo de jugadores letones.[3] |
29 de septiembre de 2021 | República Checa CZE | 2:2 (1:1) | SWE Suecia | Stadions Arkādija, Riga, Letonia | |
14:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Igor Pajac |
Grupo 3
País anfitrión: Bélgica
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
LUX Luxemburgo | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 |
BEL Bélgica | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 1 | +4 |
NOR Noruega | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 |
AZE Azerbaiyán | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | -9 |
6 de octubre de 2021 | Azerbaiyán AZE | 0:3 | NOR Noruega | National Training Center Tubize, Tubize, Bélgica | ||
11:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Haris Kaljanac | ||||
Noruega gana por walkover ante el retiro de Azerbaiyán. |
6 de octubre de 2021 | Bélgica BEL | 0:1 (0:0) | LUX Luxemburgo | National Training Center Tubize, Tubize, Bélgica | |
18:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Nikolas Neokleous |
9 de octubre de 2021 | Noruega NOR | 2:2 (2:0) | LUX Luxemburgo | National Training Center Tubize, Tubize, Bélgica | |
11:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Nikolas Neokleous |
9 de octubre de 2021 | Bélgica BEL | 3:0 | AZE Azerbaiyán | National Training Center Tubize, Tubize, Bélgica | ||
18:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Vitor Ferreira | ||||
Bélgica gana por walkover ante el retiro de Azerbaiyán. |
12 de octubre de 2021 | Luxemburgo LUX | 3:0 | AZE Azerbaiyán | Stade Leburton, Tubize, Bélgica | ||
16:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Haris Kaljanac | ||||
Luxemburgo gana por walkover ante el retiro de Azerbaiyán. |
12 de octubre de 2021 | Noruega NOR | 0:2 (0:0) | BEL Bélgica | National Training Center Tubize, Tubize, Bélgica | |
16:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Vitor Ferreira |
Grupo 4
País anfitrión: Hungría
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EST Estonia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 |
GEO Georgia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
HUN Hungría | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 1 | +2 |
ISL Islandia | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | -1 |
22 de octubre de 2021 | Hungría HUN | 3:0 (2:0) | EST Estonia | Globall Football Park, Telki, Hungría | |
17:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Snir Levy |
22 de octubre de 2021 | Georgia GEO | 1:1 (1:0) | ISL Islandia | Budaörsi Városi Stadion, Budaörs, Hungría | |
17:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Viktor Shimusik |
25 de octubre de 2021 | Hungría HUN | 0:1 (0:0) | GEO Georgia | Globall Football Park, Telki, Hungría | |
17:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Abdulkadir Bitigen |
25 de octubre de 2021 | Islandia ISL | 1:2 (1:1) | EST Estonia | Bicskei Sportpálya, Bicske, Hungría | |
17:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Snir Levy |
28 de octubre de 2021 | Islandia ISL | 0:0 | HUN Hungría | Globall Football Park, Telki, Hungría | |
17:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Abdulkadir Bitigen |
28 de octubre de 2021 | Estonia EST | 1:0 (1:0) | GEO Georgia | Bicskei Sportpálya, Bicske, Hungría | |
17:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Viktor Shimusik |
Grupo 5
País anfitrión: Irlanda
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
IRL Irlanda | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 2 | +7 |
POL Polonia | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | +1 |
MKD Macedonia del Norte | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 2 | +4 |
AND Andorra | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 12 | -12 |
7 de octubre de 2021 | Macedonia del Norte MKD | 0:0 | POL Polonia | The Mardyke - UCC, Cork, Irlanda | |
15:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Adam Ladebäck |
7 de octubre de 2021 | Irlanda IRL | 5:0 (1:0) | AND Andorra | Turners Cross, Cork, Irlanda | |
20:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Joonas Jaanovits |
10 de octubre de 2021 | Polonia POL | 1:0 (0:0) | AND Andorra | The Mardyke - UCC, Cork, Irlanda | |
15:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Sigurd Kringstad |
10 de octubre de 2021 | Irlanda IRL | 2:0 (1:0) | MKD Macedonia del Norte | Turners Cross, Cork, Irlanda | |
20:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Adam Ladebäck |
13 de octubre de 2021 | Polonia POL | 2:2 (2:1) | IRL Irlanda | Turners Cross, Cork, Irlanda | |
14:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Sigurd Kringstad |
13 de octubre de 2021 | Andorra AND | 0:6 (0:2) | MKD Macedonia del Norte | The Mardyke - UCC, Cork, Irlanda | |
14:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Joonas Jaanovits |
Grupo 6
País anfitrión: Rumanía
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GER Alemania | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 18 | 1 | +17 |
RUS Rusia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 3 | +6 |
ROU Rumania | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 7 | -2 |
SMR San Marino | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 22 | -21 |
20 de octubre de 2021 | Alemania GER | 11:0 (5:0) | SMR San Marino | Buftea Football Center, Buftea, Rumania | |
14:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Ashot Ghaltakhchyan |
20 de octubre de 2021 | Rumania ROU | 0:2 (0:1) | RUS Rusia | Football Centre FRF Mogoșoaia, Mogoșoaia, Rumania | |
18:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Jasmin Sabotic |
23 de octubre de 2021 | Rusia RUS | 6:1 (2:0) | SMR San Marino | Buftea Football Center, Buftea, Rumania | |
14:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Ashot Ghaltakhchyan |
23 de octubre de 2021 | Alemania GER | 5:0 (1:0) | ROU Rumania | Football Centre FRF Mogoșoaia, Mogoșoaia, Rumania | |
18:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: David Munro |
26 de octubre de 2021 | Rusia RUS | 1:2 (1:0) | GER Alemania | Buftea Football Center, Buftea, Rumania | |
17:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: David Munro |
26 de octubre de 2021 | San Marino SMR | 0:5 (0:2) | ROU Rumania | Football Centre FRF Mogoșoaia, Mogoșoaia, Rumania | |
17:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Jasmin Sabotic |
Grupo 7
País anfitrión: Finlandia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SUI Suiza | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 1 | +8 |
FIN Finlandia | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6 | 2 | +4 |
BIH Bosnia y Herzegovina | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 3 | +4 |
GIB Gibraltar | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 17 | -16 |
7 de octubre de 2021 | Bosnia y Herzegovina BIH | 6:1 (2:0) | GIB Gibraltar | Myyrmäen jalkapallostadion, Vantaa, Finlandia | |
12:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Ishmael Barbara |
7 de octubre de 2021 | Finlandia FIN | 1:1 (0:1) | SUI Suiza | Myyrmäen jalkapallostadion, Vantaa, Finlandia | |
18:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Elchin Masiyev |
10 de octubre de 2021 | Suiza SUI | 7:0 (1:0) | GIB Gibraltar | Myyrmäen jalkapallostadion, Vantaa, Finlandia | |
12:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Ishmael Barbara |
10 de octubre de 2021 | Bosnia y Herzegovina BIH | 1:1 (1:0) | FIN Finlandia | Myyrmäen jalkapallostadion, Vantaa, Finlandia | |
18:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Sebastian Gishamer |
13 de octubre de 2021 | Suiza SUI | 1:0 (1:0) | BIH Bosnia y Herzegovina | Bolt Arena, Helsinki, Finlandia | |
13:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Sebastian Gishamer |
13 de octubre de 2021 | Gibraltar GIB | 0:4 (0:2) | FIN Finlandia | Myyrmäen jalkapallostadion, Vantaa, Finlandia | |
13:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Elchin Masiyev |
Grupo 8
País anfitrión: Grecia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GRE Grecia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 0 | +4 |
FRA Francia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | +2 |
CYP Chipre | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 |
MDA Moldavia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 4 | -4 |
26 de octubre de 2021 | Francia FRA | 3:0 (2:0) | MDA Moldavia | Estadio Municipal Katerini, Katerini, Grecia | |
13:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Georgi Davidov |
26 de octubre de 2021 | Chipre CYP | 0:3 (0:1) | GRE Grecia | Estadio Lazaros Xanthopoulos, Svoronos, Grecia | |
14:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Joni Hyytiä |
29 de octubre de 2021 | Francia FRA | 1:1 (1:0) | CYP Chipre | Estadio Municipal Katerini, Katerini, Grecia | |
13:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Sandi Putros |
29 de octubre de 2021 | Grecia GRE | 0:0 | MDA Moldavia | Estadio Lazaros Xanthopoulos, Svoronos, Grecia | |
14:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Georgi Davidov |
1 de noviembre de 2021 | Grecia GRE | 1:0 (0:0) | FRA Francia | Estadio Municipal Katerini, Katerini, Grecia | |
15:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Sandi Putros |
1 de noviembre de 2021 | Moldavia MDA | 0:1 (0:1) | CYP Chipre | Estadio Lazaros Xanthopoulos, Svoronos, Grecia | |
15:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Joni Hyytiä |
Grupo 9
País anfitrión: Austria
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SVN Eslovenia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 0 | +13 |
KVX Kosovo | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | +1 |
AUT Austria | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 |
FRO Islas Feroe | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 11 | -11 |
6 de octubre de 2021 | Islas Feroe FRO | 0:8 (0:4) | SVN Eslovenia | Sportschule Lindabrunn, Enzesfeld-Lindabrunn, Austria | |
11:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Irakli Kvirikashvili |
6 de octubre de 2021 | Austria AUT | 0:1 (0:0) | KVX Kosovo | FCM Traiskirchen, Traiskirchen, Austria | |
18:30 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Viktor Kopiievskyi |
9 de octubre de 2021 | Eslovenia SVN | 1:0 (0:0) | KVX Kosovo | Sportschule Lindabrunn, Enzesfeld-Lindabrunn, Austria | |
11:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Viktor Kopiievskyi |
9 de octubre de 2021 | Austria AUT | 2:0 (1:0) | FRO Islas Feroe | FCM Traiskirchen, Traiskirchen, Austria | |
18:30 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Vassilis Fotias |
12 de octubre de 2021 | Eslovenia SVN | 4:0 (3:0) | AUT Austria | FCM Traiskirchen, Traiskirchen, Austria | |
15:30 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Vassilis Fotias |
12 de octubre de 2021 | Kosovo KVX | 1:0 (0:0) | FRO Islas Feroe | Sportschule Lindabrunn, Enzesfeld-Lindabrunn, Austria | |
15:30 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Irakli Kvirikashvili |
Grupo 10
País anfitrión: Serbia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BUL Bulgaria | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 0 | +8 |
SRB Serbia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 12 | 2 | +10 |
CRO Croacia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 2 | +1 |
LIE Liechtenstein | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 19 | -19 |
21 de octubre de 2021 | Bulgaria BUL | 1:0 (1:0) | CRO Croacia | Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova, Serbia | |
12:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Andrew Davey |
21 de octubre de 2021 | Serbia SRB | 11:0 (4:0) | LIE Liechtenstein | Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova, Serbia | |
18:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Philip Farrugia |
24 de octubre de 2021 | Croacia CRO | 3:0 (1:0) | LIE Liechtenstein | Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova, Serbia | |
12:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Philip Farrugia |
24 de octubre de 2021 | Serbia SRB | 0:2 (0:0) | BUL Bulgaria | Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova, Serbia | |
18:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Allard Lindhout |
27 de octubre de 2021 | Croacia CRO | 0:1 (0:0) | SRB Serbia | Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova, Serbia | |
14:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Allard Lindhout |
27 de octubre de 2021 | Liechtenstein LIE | 0:5 (0:3) | BUL Bulgaria | Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova, Serbia | |
14:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Andrew Davey |
Grupo 11
País anfitrión: Portugal
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
UKR Ucrania | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 5 | +2 |
POR Portugal | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 3 | +6 |
WAL Gales | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 |
KAZ Kazajistán | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 9 | -8 |
10 de noviembre de 2021 | Portugal POR | 5:0 (2:0) | KAZ Kazajistán | Estadio Algarve, Faro, Portugal | |
19:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Mileta Šćepanović |
10 de noviembre de 2021 | Gales WAL | 3:1 (1:0) | UKR Ucrania | Estádio Municipal de Albufeira, Albufeira, Portugal | |
19:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Igor Stojchevski |
13 de noviembre de 2021 | Portugal POR | 2:0 (1:0) | WAL Gales | Estadio Algarve, Faro, Portugal | |
19:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Christian-Petru Ciochirca |
13 de noviembre de 2021 | Ucrania UKR | 3:0 (2:0) | KAZ Kazajistán | Estádio Municipal de Albufeira, Albufeira, Portugal | |
19:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Mileta Šćepanović |
16 de noviembre de 2021 | Ucrania UKR | 3:2 (1:1) | POR Portugal | Estadio Algarve, Faro, Portugal | |
17:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Christian-Petru Ciochirca |
16 de noviembre de 2021 | Kazajistán KAZ | 1:1 (1:1) | WAL Gales | Estádio Municipal de Albufeira, Albufeira, Portugal | |
17:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Igor Stojchevski |
Grupo 12
País anfitrión: Irlanda del Norte
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ITA Italia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 0 | +10 |
SCO Escocia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 7 | -1 |
NIR Irlanda del Norte | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 7 | -3 |
ALB Albania | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 10 | -6 |
27 de octubre de 2021 | Irlanda del Norte NIR | 2:3 (2:1) | SCO Escocia | Mourneview Park, Lurgan, Irlanda del Norte | |
16:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Urs Schnyder |
27 de octubre de 2021 | Italia ITA | 5:0 (2:0) | ALB Albania | Shamrock Park, Portadown, Irlanda del Norte | |
20:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Ferenc Karakó |
30 de octubre de 2021 | Italia ITA | 2:0 (0:0) | NIR Irlanda del Norte | Inver Park, Larne, Irlanda del Norte | |
16:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Dario Bel |
30 de octubre de 2021 | Escocia SCO | 3:2 (1:1) | ALB Albania | Seaview, Belfast, Irlanda del Norte | |
20:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Ferenc Karakó |
2 de noviembre de 2021 | Escocia SCO | 0:3 (0:1) | ITA Italia | Shamrock Park, Portadown, Irlanda del Norte | |
17:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Dario Bel |
2 de noviembre de 2021 | Albania ALB | 2:2 (1:0) | NIR Irlanda del Norte | The Oval, Belfast, Irlanda del Norte | |
17:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Urs Schnyder |
Grupo 13
País anfitrión: Bielorrusia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ENG Inglaterra | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 2 | +8 |
SVK Eslovaquia | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 7 | 2 | +5 |
BLR Bielorrusia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | +1 |
ARM Armenia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 14 | -14 |
16 de octubre de 2021 | Inglaterra ENG | 7:0 (2:0) | ARM Armenia | Estadio Dinamo, Minsk, Bielorrusia | |
14:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Milos Milanovic |
16 de octubre de 2021 | Bielorrusia BLR | 0:0 | SVK Eslovaquia | Borísov Arena, Borísov, Bielorrusia | |
16:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Andrei Chivulete |
19 de octubre de 2021 | Eslovaquia SVK | 5:0 (3:0) | ARM Armenia | Estadio Traktar, Minsk, Bielorrusia | |
14:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Milos Milanovic |
19 de octubre de 2021 | Inglaterra ENG | 1:0 (1:0) | BLR Bielorrusia | Estadio Haradski, Borísov, Bielorrusia | |
17:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Ondřej Berka |
22 de octubre de 2021 | Eslovaquia SVK | 2:2 (2:0) | ENG Inglaterra | Borísov Arena, Borísov, Bielorrusia | |
16:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Ondřej Berka |
22 de octubre de 2021 | Armenia ARM | 0:2 (0:1) | BLR Bielorrusia | Estadio Haradski, Borísov, Bielorrusia | |
16:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Andrei Chivulete |
Ranking de los terceros puestos
Los cuatro mejores terceros lugares de los 13 grupos pasaban a la siguiente ronda junto a los 2 mejores de cada grupo. (Se contabilizan los resultados obtenidos en contra de los ganadores y los segundos clasificados de cada grupo).
Pos. | Grupo | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | HUN Hungría | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 | +2 | 3 |
2 | 11 | WAL Gales | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 3 |
3 | 2 | LVA Letonia | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 1 |
4 | 7 | BIH Bosnia y Herzegovina | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 |
5 | 13 | BLR Bielorrusia | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | -1 | 1 |
6 | 3 | NOR Noruega | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 | 1 |
7 | 5 | MKD Macedonia del Norte | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | -2 | 1 |
8 | 8 | CYP Chipre | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 4 | -3 | 1 |
9 | 10 | CRO Croacia | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | -2 | 0 |
10 | 12 | NIR Irlanda del Norte | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 | 0 |
11 | 1 | MNE Montenegro | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | -3 | 0 |
12 | 9 | AUT Austria | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | -5 | 0 |
13 | 6 | ROU Rumania | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | -7 | 0 |
Ronda élite
Sorteo
El sorteo de la ronda élite se llevó a cabo el 8 de diciembre de 2021, en la sede de la UEFA en Nyon, Suiza.[4]
Grupo 1
País anfitrión: Países Bajos Países Bajos
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NED Países Bajos | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 1 | +2 |
HUN Hungría | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 |
GRE Grecia | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 2 | 2 | 0 |
SVK Eslovaquia | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 5 | -2 |
24 de marzo de 2022 | Países Bajos NED | 2:0 (1:0) | HUN Hungría | Sportpark Parkzicht, Uden, Países Bajos | |
16:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Nikola Popov |
24 de marzo de 2022 | Eslovaquia SVK | 1:1 (0:1) | GRE Grecia | Sportpark De Wieen, Venray, Países Bajos | |
19:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Novak Simović |
27 de marzo de 2022 | Grecia GRE | 1:1 (1:0) | HUN Hungría | Sportpark Parkzicht, Uden, Países Bajos | |
10:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Novak Simović |
27 de marzo de 2022 | Países Bajos NED | 1:1 (0:1) | SVK Eslovaquia | Sportpark De Wieen, Venray, Países Bajos | |
14:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Jamie Robinson |
30 de marzo de 2022 | Grecia GRE | 0:0 | NED Países Bajos | Sportpark Parkzicht, Uden, Países Bajos | |
14:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Nikola Popov |
30 de marzo de 2022 | Hungría HUN | 3:1 (2:1) | SVK Eslovaquia | Sportpark De Wieen, Venray, Países Bajos | |
14:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Jamie Robinson |
Grupo 2
País anfitrión: Dinamarca Dinamarca
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DEN Dinamarca | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 4 | +6 |
SWE Suecia | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 2 | +2 |
SUI Suiza | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 7 | -6 |
LVA Letonia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 4 | -2 |
23 de marzo de 2022 | Suiza SUI | 1:0 (0:0) | LVA Letonia | Estadio Silkeborg, Silkeborg, Dinamarca | |
13:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Ondřej Berka |
23 de marzo de 2022 | Suecia SWE | 2:2 (0:2) | DEN Dinamarca | Estadio Silkeborg, Silkeborg, Dinamarca | |
19:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Igor Stojchevski |
26 de marzo de 2022 | Suiza SUI | 0:2 (0:1) | SWE Suecia | Estadio Silkeborg, Silkeborg, Dinamarca | |
13:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Mario Zebec |
26 de marzo de 2022 | Dinamarca DEN | 3:2 (3:0) | LVA Letonia | Estadio Silkeborg, Silkeborg, Dinamarca | |
19:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Ondřej Berka |
29 de marzo de 2022 | Dinamarca DEN | 5:0 (2:0) | SUI Suiza | Ikast Stadion, Ikast, Dinamarca | |
12:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Igor Stojchevski |
29 de marzo de 2022 | Letonia LVA | 0:0 | SWE Suecia | Estadio Silkeborg, Silkeborg, Dinamarca | |
12:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Mario Zebec |
Grupo 3
País anfitrión: Escocia Escocia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GER Alemania | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 2 | +10 |
SCO Escocia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 7 | +1 |
GEO Georgia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 10 | -7 |
CZE República Checa | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 5 | 9 | -4 |
23 de marzo de 2022 | Escocia SCO | 2:2 (0:2) | CZE República Checa | Falkirk Stadium, Falkirk, Escocia | |
13:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Ishmael Barbara |
23 de marzo de 2022 | Alemania GER | 3:0 (1:0) | GEO Georgia | Falkirk Stadium, Falkirk, Escocia | |
19:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Sigurd Kringstad |
26 de marzo de 2022 | Alemania GER | 4:0 (1:0) | SCO Escocia | Falkirk Stadium, Falkirk, Escocia | |
13:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Ivar Orri Kristjansson |
26 de marzo de 2022 | República Checa CZE | 1:2 (0:1) | GEO Georgia | Falkirk Stadium, Falkirk, Escocia | |
19:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Ishmael Barbara |
29 de marzo de 2022 | República Checa CZE | 2:5 (1:3) | GER Alemania | New Douglas Park, Hamilton, Escocia | |
16:30 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Sigurd Kringstad |
29 de marzo de 2022 | Georgia GEO | 1:6 (0:3) | SCO Escocia | Falkirk Stadium, Falkirk, Escocia | |
16:30 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Ivar Orri Kristjansson |
Grupo 4
País anfitrión: Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ESP España | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 1 | +8 |
BEL Bélgica | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 14 | 2 | +12 |
BIH Bosnia y Herzegovina | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 11 | -8 |
EST Estonia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 14 | -12 |
23 de marzo de 2022 | España ESP | 4:1 (1:0) | BIH Bosnia y Herzegovina | Stadium Etno Selo Stanišići, Bijeljina, Bosnia y Herzegovina | |
15:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Robert Ian Jenkins |
23 de marzo de 2022 | Bélgica BEL | 8:1 (4:1) | EST Estonia | Novi Gradski, Ugljevik, Bosnia y Herzegovina | |
15:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Arda Kardeşler |
26 de marzo de 2022 | España ESP | 1:0 (1:0) | BEL Bélgica | Stadium Etno Selo Stanišići, Bijeljina, Bosnia y Herzegovina | |
15:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Robert Ian Jenkins |
26 de marzo de 2022 | Estonia EST | 1:2 (1:1) | BIH Bosnia y Herzegovina | Novi Gradski, Ugljevik, Bosnia y Herzegovina | |
15:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Elchin Masiyev |
29 de marzo de 2022 | Estonia EST | 0:4 (0:1) | ESP España | Novi Gradski, Ugljevik, Bosnia y Herzegovina | |
13:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Arda Kardeşler |
29 de marzo de 2022 | Bosnia y Herzegovina BIH | 0:6 (0:4) | BEL Bélgica | Stadium Etno Selo Stanišići, Bijeljina, Bosnia y Herzegovina | |
13:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Elchin Masiyev |
Grupo 5
País anfitrión: Luxemburgo Luxemburgo
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FRA Francia | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 | +4 | |
LUX Luxemburgo | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | |
ENG Inglaterra | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | -4 | |
RUS Rusia | Suspendido por la Invasión Rusia-Ucrania[5][6] |
23 de marzo de 2022 | Luxemburgo LUX | 0:2 (0:1) | FRA Francia | Stade Alphonse Theis, Hesperange, Luxemburgo | |
18:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Snir Levy |
23 de marzo de 2022 | Rusia RUS | Cancelado | LUX Luxemburgo | Stade Alphonse Theis, Hesperange, Luxemburgo | |
--:-- (CET) | Reporte |
26 de marzo de 2022 | Inglaterra ENG | Cancelado | RUS Rusia | Stadion Am Pëtz, Wiltz, Luxemburgo | |
--:-- (CET) | Reporte |
26 de marzo de 2022 | Francia FRA | 3:1 (1:1) | ENG Inglaterra | Stade Alphonse Theis, Hesperange, Luxemburgo | |
16:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Kai Erik Steen |
29 de marzo de 2022 | Inglaterra ENG | 0:2 (0:1) | LUX Luxemburgo | Stadion Am Pëtz, Wiltz, Luxemburgo | |
16:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Genc Nuza |
29 de marzo de 2022 | Francia FRA | Cancelado | RUS Rusia | Stade Alphonse Theis, Hesperange, Luxemburgo | |
--:-- (CET) | Reporte |
Grupo 6
País anfitrión: Italia Italia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ITA Italia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 1 | 4 |
POL Polonia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | 1 |
UKR Ucrania | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 |
KVX Kosovo | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 5 | -4 |
20 de abril de 2022 | Kosovo KVX | 0:2 (0:0) | UKR Ucrania | Stadio Comunale Stefano Lotti, Poggibonsi, Italia | |
12:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Iwan Arwel Griffith |
20 de abril de 2022 | Italia ITA | 1:0 (0:0) | POL Polonia | Estadio Artemio Franchi, Siena, Italia | |
15:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Marian Alexandru Barbu |
23 de abril de 2022 | Ucrania UKR | 2:3 (0:2) | POL Polonia | Stadio Comunale Gino Manni, Colle di Val d'Elsa, Italia | |
12:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Iwan Arwel Griffith |
23 de abril de 2022 | Italia ITA | 1:0 (0:0) | KVX Kosovo | Stadio Comunale Stefano Lotti, Poggibonsi, Italia | |
15:00 (CET) | Bolzan 75' (pen.) | Reporte | Árbitro: Rob Hennessy |
26 de abril de 2022 | Polonia POL | 2:1 (0:1) | KVX Kosovo | Stadio Comunale Gino Manni, Colle di Val d'Elsa, Italia | |
15:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Rob Hennessy |
26 de abril de 2022 | Ucrania UKR | 1:3 (0:1) | ITA Italia | Estadio Artemio Franchi, Siena, Italia | |
15:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Marian Alexandru Barbu |
Grupo 7
País anfitrión: Eslovenia Eslovenia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SRB Serbia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 6 | +3 |
TUR Turquía | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 8 | +3 |
SVN Eslovenia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 10 | 6 | +4 |
WAL Gales | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 14 | -10 |
23 de marzo de 2022 | Eslovenia SVN | 5:0 (2:0) | WAL Gales | Športni park Radenci, Radenci, Eslovenia | |
12:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Goga Kikacheishvili |
23 de marzo de 2022 | Serbia SRB | 3:2 (2:1) | TUR Turquía | TŠC Trate Gornja Radgona, Gornja Radgona, Eslovenia | |
16:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Juri Frischer |
26 de marzo de 2022 | Eslovenia SVN | 2:2 (1:0) | SRB Serbia | Športni park Radenci, Radenci, Eslovenia | |
12:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Krzysztof Jakubik |
26 de marzo de 2022 | Turquía TUR | 5:2 (3:1) | WAL Gales | TŠC Trate Gornja Radgona, Gornja Radgona, Eslovenia | |
16:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Juri Frischer |
29 de marzo de 2022 | Turquía TUR | 4:3 (1:1) | SVN Eslovenia | Športni park Radenci, Radenci, Eslovenia | |
14:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Krzysztof Jakubik |
29 de marzo de 2022 | Gales WAL | 2:4 (1:0) | SRB Serbia | TŠC Trate Gornja Radgona, Gornja Radgona, Eslovenia | |
14:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Goga Kikacheishvili |
Grupo 8
País anfitrión: Portugal
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
POR Portugal | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 3 | +12 |
BUL Bulgaria | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 |
FIN Finlandia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 12 | -8 |
IRL Irlanda | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 5 | 9 | -4 |
23 de marzo de 2022 | Bulgaria BUL | 1:0 (1:0) | FIN Finlandia | Estádio Dr. Orlando Mendes, Santa Comba Dão, Portugal | |
12:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Besfort Kasumi |
23 de marzo de 2022 | Portugal POR | 4:1 (2:0) | IRL Irlanda | Estádio Municipal do Fontelo, Viseu, Portugal | |
16:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Adam Ladebäck |
26 de marzo de 2022 | Irlanda IRL | 2:3 (1:1) | FIN Finlandia | Estadio Sant'Ana, Penalva do Castelo, Portugal | |
12:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Besfort Kasumi |
26 de marzo de 2022 | Bulgaria BUL | 1:2 (1:1) | POR Portugal | Estádio João Cardoso, Tondela, Portugal | |
17:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Ion Orlic |
29 de marzo de 2022 | Irlanda IRL | 2:2 (0:2) | BUL Bulgaria | Estádio Dr. Orlando Mendes, Santa Comba Dão, Portugal | |
14:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Ion Orlic |
29 de marzo de 2022 | Finlandia FIN | 1:9 (1:3) | POR Portugal | Estádio Municipal do Fontelo, Viseu, Portugal | |
14:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Adam Ladebäck |
Ranking de los segundos puestos
Los siete mejores segundos lugares de los 8 grupos clasifican a la Fase Final junto a los 8 ganadores de grupo. (Se contabilizan los resultados obtenidos en contra de los ganadores y los terceros clasificados de cada grupo).
Pos. | Grupo | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | SWE Suecia | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 | 4 |
2 | 4 | BEL Bélgica | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 1 | +5 | 3 |
3 | 3 | SCO Escocia | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 5 | +1 | 3 |
4 | 7 | TUR Turquía | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 6 | 0 | 3 |
5 | 6 | POL Polonia | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 3 |
6 | 8 | BUL Bulgaria | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 |
7 | 5 | LUX Luxemburgo | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 |
8 | 1 | HUN Hungría | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | -1 | 1 |
Referencias
- ↑ «Grupos de la ronda de clasificación de la EURO sub-17 2021/22». Consultado el 22 de febrero de 2021.
- ↑ «2020/21 UEFA European Under-17and Under-19 Championships Qualifying round draws» (en inglés). Consultado el 22 de febrero de 2021.
- ↑ a b «EM-kvalet mot Lettland inställt» (en sueco). Consultado el 26 de septiembre de 2021.
- ↑ «Sorteada la ronda élite sub-17 2021/22». Consultado el 8 de diciembre de 2021.
- ↑ «FIFA/UEFA suspenden a los clubes y selecciones nacionales rusas de todas las competiciones». Consultado el 17 de marzo de 2022.
- ↑ «Cambio en el Grupo 5 de la ronda élite del Europeo sub-17 debido a la suspensión de Rusia». Consultado el 18 de marzo de 2022.
- Datos: Q104879735