Campeonato sub-19 de la AFC 2018
XL Campeonato sub-19 de la AFC Indonesia 2018 | |
AFC U-19 Championship 2018 | |
Sede | Indonesia Indonesia |
Fecha | 18 de octubre de 2018 4 de noviembre de 2018 |
Cantidad de equipos | 16 |
Podio • Campeón • Subcampeón • Tercer lugar • Cuarto lugar | KSA Arabia Saudita KOR Corea del Sur JPN Japón QAT Catar |
Partidos | 31 |
Goles anotados | 117 (3,77 por partido) |
Goleador | Archivo:Flag of Catar.svg Abdulrasheed Umaru (7 goles) |
Mejor jugador | Archivo:Flag of Arabia Saudita.svg Turki Al-Ammar |
El Campeonato sub-19 de la AFC de 2018 fue la XL edición del torneo organizado por la AFC, con sede en Indonesia. Se desarrolló entre el 18 de octubre y el 4 de noviembre de 2018 y contó con la participación de 16 selecciones juveniles de Asia. Los cuatro mejores equipos clasificaron directamente a la Copa Mundial de Fútbol Sub-20 de 2019 en Polonia.
Equipos participantes
Artículo principal: Eliminatoria al Campeonato sub-19 de la AFC 2018
Equipos participantes | |||
---|---|---|---|
IDN Indonesia | UAE Emiratos Árabes Unidos | TJK Tayikistán | QAT Catar |
KSA Arabia Saudita | JOR Jordania | KOR Corea del Sur | MAS Malasia |
VIE Vietnam | JPN Japón | AUS Australia | IRQ Irak |
THA Tailandia | PRK Corea del Norte | TPE China Taipéi | CHN China |
Sedes
Yakarta | Cibinong | Bekasi |
---|---|---|
Estadio Gelora Bung Karno | Estadio Pakansari | Estadio Patriota Candrabaga |
Capacidad: 77.193 | Capacidad: 30.000 | Capacidad: 30.000 |
Resultados
Fase de grupos
Grupo A
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | QAT Catar | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 7 | +4 | Avanza a la siguiente ronda |
2 | IDN Indonesia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 7 | +2 | |
3 | UAE Emiratos Árabes Unidos | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 3 | +7 | |
4 | TPE China Taipéi | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 15 | −13 |
Fuente: AFC
Criterios de clasificación:
18 de octubre de 2018, 16:00 | UAE | 2:1 (2:1) | QAT Catar | Estadio Gelora Bung Karno, Yakarta | |
| Reporte |
| Árbitro: Ahmed Al-Ali (Jordania) |
18 de octubre de 2018, 19:00 | Indonesia | 3:1 (0:0) | TPE China Taipéi | Estadio Gelora Bung Karno, Yakarta | |
| Reporte |
| Árbitro: Mooud Bonyadifard (Irán) |
21 de octubre de 2018, 16:00 | China Taipéi | 1:8 (0:3) | UAE UAE | Estadio Gelora Bung Karno, Yakarta | |
| Reporte |
| Árbitro: Sherzod Kasimov (Uzbekistán) |
21 de octubre de 2018, 19:00 | Catar | 6:5 (4:1) | IDN Indonesia | Estadio Gelora Bung Karno, Yakarta | |
| Reporte |
| Árbitro: Sivakorn Pu-udom (Tailandia) |
24 de octubre de 2018, 19:00 | Indonesia | 1:0 (1:0) | UAE UAE | Estadio Gelora Bung Karno, Yakarta | |
| Reporte | Árbitro: Kim Hee-gon (Corea del Sur) |
24 de octubre de 2018, 19:00 | Catar | 4:0 (0:0) | TPE China Taipéi | Estadio Pakansari, Cibinong | |
| Reporte | Árbitro: Arumughan Rowan (India) |
Grupo B
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | JPN Japón | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 3 | +10 | Avanza a la siguiente ronda |
2 | THA Tailandia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 7 | −1 | |
3 | PRK Corea del Norte | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 | −3 | |
4 | IRQ Irak | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 9 | −6 |
Fuente: AFC
Criterios de clasificación:
19 de octubre de 2018, 16:00 | Irak | 3:3 (2:1) | THA Tailandia | Estadio Pakansari, Cibinong | |
| Reporte |
| Árbitro: Arumughan Rowan (India) |
19 de octubre de 2018, 19:00 | Japón | 5:2 (2:2) | PRK Corea del Norte | Estadio Pakansari, Cibinong | |
Reporte |
| Árbitro: Khamis Al-Kuwari (Catar) |
22 de octubre de 2018, 16:00 | Corea del Norte | 1:0 (0:0) | IRQ Irak | Estadio Pakansari, Cibinong | |
| Reporte | Árbitro: Hussein Abo Yehia (Líbano) |
22 de octubre de 2018, 19:00 | Tailandia | 1:3 (0:2) | JPN Japón | Estadio Pakansari, Cibinong | |
| Reporte | Árbitro: Mohammed Al-Hoish (Arabia Saudita) |
25 de octubre de 2018, 16:00 | Japón | 5:0 (3:0) | IRQ Irak | Estadio Pakansari, Cibinong | |
Reporte | Árbitro: Sherzod Kasimov (Uzbekistán) |
25 de octubre de 2018, 16:00 | Tailandia | 2:1 (1:1) | PRK Corea del Norte | Estadio Patriota Candrabaga, Bekasi | |
| Reporte |
| Árbitro: Hanna Hattab (Siria) |
Grupo C
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | KOR Corea del Sur | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 | +4 | Avanza a la siguiente ronda |
2 | AUS Australia | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | +1 | |
3 | JOR Jordania | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | −1 | |
4 | VIE Vietnam | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 7 | −4 |
Fuente: AFC
Criterios de clasificación:
19 de octubre de 2018, 16:00 | Vietnam | 1:2 (1:1) | JOR Jordania | Estadio Patriota Candrabaga, Bekasi | |
| Reporte |
| Árbitro: Yudai Yamamoto (Japón) |
19 de octubre de 2018, 19:00 | Corea del Sur | 1:1 (0:0) | AUS Australia | Estadio Patriota Candrabaga, Bekasi | |
| Reporte |
| Árbitro: Mohammed Al-Hoish (Arabia Saudita) |
22 de octubre de 2018, 16:00 | Australia | 2:1 (1:0) | VIE Vietnam | Estadio Patriota Candrabaga, Bekasi | |
| Reporte |
| Árbitro: Omar Al-Yaqoubi (Omán) |
22 de octubre de 2018, 19:00 | Jordania | 1:3 (0:1) | KOR Corea del Sur | Estadio Patriota Candrabaga, Bekasi | |
| Reporte |
| Árbitro: Mooud Bonyadifard (Irán) |
25 de octubre de 2018, 19:00 | Vietnam | 1:3 (1:1) | KOR Corea del Sur | Estadio Patriota Candrabaga, Bekasi | |
| Reporte |
| Árbitro: Hussein Abo Yehia (Líbano) |
25 de octubre de 2018, 19:00 | Australia | 1:1 (1:0) | JOR Jordania | Estadio Pakansari, Cibinong | |
| Reporte |
| Árbitro: Sivakorn Pu-udom (Tailandia) |
Grupo D
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | KSA Arabia Saudita | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 2 | +4 | Avanza a la siguiente ronda |
2 | TJK Tayikistán | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | −1 | |
3 | CHN China | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 2 | 0 | |
4 | MAS Malasia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 6 | −3 |
Fuente: AFC
Criterios de clasificación:
20 de octubre de 2018, 16:00 | Arabia Saudita | 2:1 (1:0) | MAS Malasia | Estadio Patriota Candrabaga, Bekasi | |
| Reporte |
| Árbitro: Kim Hee-gon (Corea del Sur) |
20 de octubre de 2018, 19:00 | Tayikistán | 1:0 (0:0) | CHN China | Estadio Patriota Candrabaga, Bekasi | |
| Reporte | Árbitro: Hanna Hattab (Siria) |
23 de octubre de 2018, 16:00 | China | 0:1 (0:0) | KSA Arabia Saudita | Estadio Patriota Candrabaga, Bekasi | |
Reporte |
| Árbitro: Yudai Yamamoto (Japón) |
23 de octubre de 2018, 19:00 | Malasia | 2:2 (1:2) | TJK Tayikistán | Estadio Patriota Candrabaga, Bekasi | |
Reporte |
| Árbitro: Ahmed Al-Ali (Jordania) |
26 de octubre de 2018, 19:00 | Arabia Saudita | 3:1 (0:1) | TJK Tayikistán | Estadio Patriota Candrabaga, Bekasi | |
| Reporte |
| Árbitro: Omar Al-Yaqoubi (Omán) |
26 de octubre de 2018, 19:00 | China | 2:0 (1:0) | MAS Malasia | Estadio Pakansari, Cibinong | |
| Reporte | Árbitro: Khamis Al-Kuwari (Catar) |
Segunda fase
Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||
28 y 29 de octubre | 1 de noviembre | 4 de noviembre | |||||||||
QAT Catar (t.s.) | 7 | ||||||||||
THA Tailandia | 3 | ||||||||||
QAT Catar | 1 | ||||||||||
KOR Corea del Sur | 3 | ||||||||||
KOR Corea del Sur | 1 | ||||||||||
TJK Tayikistán | 0 | ||||||||||
KOR Corea del Sur | 1 | ||||||||||
KSA Arabia Saudita | 2 | ||||||||||
JPN Japón | 2 | ||||||||||
IDN Indonesia | 0 | ||||||||||
JPN Japón | 0 | ||||||||||
KSA Arabia Saudita | 2 | ||||||||||
KSA Arabia Saudita | 3 | ||||||||||
AUS Australia | 1 | ||||||||||
Cuartos de final
28 de octubre de 2018, 16:00 | Catar QAT | 7:3 (3:3, 2:0) (t. s.) | THA Tailandia | Estadio Gelora Bung Karno, Yakarta | |
| Reporte |
| Árbitro: Omar Al-Yaqoubi (Omán) |
28 de octubre de 2018, 19:30 | Japón JPN | 2:0 (1:0) | IDN Indonesia | Estadio Gelora Bung Karno, Yakarta | |
Reporte | Árbitro: Mooud Bonyadifard (Irán) |
29 de octubre de 2018, 16:00 | Corea del Sur KOR | 1:0 (1:0) | TJK Tayikistán | Estadio Patriota Candrabaga, Bekasi | |
| Reporte | Árbitro: Ahmed Al-Ali (Jordania) |
29 de octubre de 2018, 19:30 | Arabia Saudita KSA | 3:1 (1:1) | AUS Australia | Estadio Patriota Candrabaga, Bekasi | |
| Reporte |
| Árbitro: Sherzod Kasimov (Uzbekistán) |
Semifinales
1 de noviembre de 2018, 16:00 | Catar QAT | 1:3 (0:3) | KOR Corea del Sur | Estadio Pakansari, Cibinong | |
| Reporte |
| Árbitro: Mooud Bonyadifard (Irán) |
1 de noviembre de 2018, 19:30 | Japón JPN | 0:2 (0:2) | KSA Arabia Saudita | Estadio Pakansari, Cibinong | |
Reporte | Árbitro: Ahmed Al-Ali (Jordania) |
Final
4 de noviembre de 2018, 19:30 | Corea del Sur KOR | 1:2 (0:2) | KSA Arabia Saudita | Estadio Pakansari, Cibinong | |
| Reporte |
| Árbitro: Sivakorn Pu-udom (Tailandia) |
Campeón Arabia Saudita |
Tercer título |
Clasificados a la Copa Mundial de Fútbol Sub-20 de 2019
Arabia Saudita | Catar | Corea del Sur | Japón |
---|
Goleadores
- 7 goles
- Abdulrasheed Umaru
- 5 goles
- Hashim Ali
- Jeon Se-jin
- 4 goles
- Taisei Miyashiro
- Turki Al-Ammar
- Cho Young-wook
- 3 goles
- Todd Rivaldo
- Witan Sulaeman
- Koki Saito
- Korrawit Tasa
- Ali Saleh
Véase también
Enlaces externos
- Página web oficial , the-AFC.com
Predecesor: Baréin 2016 | Campeonato sub-19 de la AFC XL edición | Sucesor: Uzbekistán 2020 |
- Datos: Q25483578