Núm. | Año | Sede | | | |
I | 1969 | Copenhague (Dinamarca Dinamarca) | Paul Elvstrøm Niels Jensen Poul Mik-Meyer Dinamarca Dinamarca | Pelle Pettersson
Suecia Suecia | James Schoonmaker
Estados Unidos |
II | 1970 | Poole (Reino Unido Reino Unido) | Stig Wennerström Stefan Krook Jan Lybeck Suecia Suecia | Dane
Estados Unidos | John Oakeley
Reino Unido Reino Unido |
III | 1971 | Byron Bay ( Australia) | Robert Mosbacher Thad Hutcheson Tom Dickey Estados Unidos | B. Goldsmith
Estados Unidos | Paul Elvstrøm Valdemar Bandolowski Niels Jensen Dinamarca Dinamarca |
— | 1972 | — | No realizado |
IV | 1973 | Quiberon ( Francia) | Ib Ussing Andersen Jørgen Lindhasten Hans Winther Dinamarca Dinamarca | Poul Høj Jensen
Dinamarca Dinamarca | Stig Wennerström Stefan Krook Jan Lybeck Suecia Suecia |
V | 1974 | Palm Beach ( Australia) | Paul Elvstrøm Hans Fogh Bruce McCurrach Dinamarca Dinamarca | David Forbes Dennis O'Neil John Anderson Australia | Arved von Grünewaldt Tommy Nilsson Schibbye Suecia Suecia |
VI | 1975 | Chicago ( Estados Unidos) | William Earl Buchan Craig Thomas Joe Golberg Estados Unidos | Harry Melges
Estados Unidos | John Kolius Walter Glasgow Richard Hoepfner Estados Unidos |
— | 1976 | — | No realizado |
VII | 1977 | Hankø (Noruega Noruega) | Glen Dexter Andreas Josenhans Sandy McMillan Canadá Canadá | Valdemar Bandolowski Jørgen Lindhardtsen Erik Hansen Dinamarca Dinamarca | Vicente Brun Gastão Brun Roberto Martins Brasil Brasil |
VIII | 1978 | Río de Janeiro (Brasil Brasil) | Vicente Brun Gastão Brun Roberto Martins Brasil Brasil | Glen Dexter Andreas Josenhans Sandy McMillan Canadá Canadá | Hans Fogh John Kerr Dennis Toews Canadá Canadá |
IX | 1979 | Visby (Suecia Suecia) | Robert Haines Roderick Davis Edward Trevalyan Estados Unidos | Poul Høj Jensen Valdemar Bandolowski Erik Hansen Dinamarca Dinamarca | Stig Wennerström
Suecia Suecia |
IX | 1980 | Ponce (Puerto Rico Puerto Rico) | Glen Dexter Andreas Josenhans Sandy McMillan Canadá Canadá | Robert Haines Roderick Davis Edward Trevalyan Estados Unidos | Harry Melges
Estados Unidos |
XI | 1981 | Anzio (Italia Italia) | Vicente Brun Gastão Brun Roberto Souza Brasil Brasil | Anastasios Bunturis Anastasios Gavrilis Aristidis Rapanakis Grecia Grecia | Gianluca Lamaro Valerio Romano Aurelio Dalla Vecchia Italia Italia |
XII | 1982 | Perth ( Australia) | Mark Bethwaite Ian McDiarmid Glen Read Australia | William Packer
Australia | Dave Perry
Estados Unidos |
XIII | 1983 | San Francisco ( Estados Unidos) | Robert Haines Vicente Brun Robert Kinney Estados Unidos | David Curtis John Engel Wally Corwin Estados Unidos | Peter Gilmour
Canadá Canadá |
XIV | 1984 | Torbole (Italia Italia) | Valdemar Bandolowski Stephen Calder Theis Palm Dinamarca Dinamarca | Boris Budnikov Guennadi Straj Oleg Miron URSS | Helmar Nauck Norbert Hellriegel Sven Diedering RDA |
XV | 1985 | Sarnia (Canadá Canadá) | David Curtis John Engel Wally Corwin Estados Unidos | Torben Grael Daniel Adler Ronaldo Senfft Brasil Brasil | John Kostecki William Baylis Robert Billingham Estados Unidos |
XVI | 1986 | La Trinité-sur-Mer ( Francia) | John Kostecki William Baylis Robert Billingham Estados Unidos | David Curtis John Engel Wally Corwin Estados Unidos | Jochen Schümann Thomas Flach Bernd Jäkel RDA |
XVII | 1987 | Kiel ( RFA) | Helmar Nauck Norbert Hellriegel Sven Diedering RDA | John Kostecki William Baylis Robert Billingham Estados Unidos | Gueorgui Shaiduko Nikolai Poliakov Serguei Kanov URSS |
XVIII | 1988 | Melbourne ( Australia) | John Kostecki William Baylis Robert Billingham Estados Unidos | David Curtis Paul Murphy Wally Corwin Estados Unidos | Gary Sheard
Australia |
— | 1989 | — | No realizado |
XIX | 1990 | Medemblik (Países Bajos Países Bajos) | Marc Bouet Fabrice Levet Alain Pointet Francia | Kevin Mahaney James Brady Douglas Kern Estados Unidos | Helmar Nauck Norbert Hellriegel Sven Diedering RDA |
XX | 1991 | Rochester ( Estados Unidos) | Larry Klein Chris Redman Ronald Rosenberg Estados Unidos | Jochen Schümann Thomas Flach Bernd Jäkel Alemania Alemania | Kevin Mahaney James Brady Douglas Kern Estados Unidos |
XXI | 1992 | Cádiz (España España) | Jochen Schümann Thomas Flach Bernd Jäkel Alemania Alemania | Jesper Bank Jesper Seier Steen Secher Dinamarca Dinamarca | Magnus Holmberg Björn Alm Johan Barne Suecia Suecia |
XXII | 1993 | Falero (Grecia Grecia) | Anastasios Bunturis Dimitrios Deliyannis Leonidas Pelekanakis Grecia Grecia | Albert Batzill Peter Lang Eddy Eich Alemania Alemania | Luis Doreste Blanco Domingo Manrique David Vera España España |
XXIII | 1994 | Helsinki (Finlandia Finlandia) | Manuel Doreste José Manuel Valadés Juan Galmés España España | Jesper Bank Kræn Nielsen Thomas Jacobsen Dinamarca Dinamarca | Jeff Madrigali Kent Massey James Barton Estados Unidos |
XXIV | 1995 | Kingston (Canadá Canadá) | Luis Doreste Blanco Domingo Manrique David Vera España España | Magnus Holmberg Björn Alm Johan Barne Suecia Suecia | Matthew Hayes Stephen McConaghy Barry Watson Australia |
XXV | 1996 | Punta Ala (Italia Italia) | Gueorgui Shaiduko Igor Skalin Dmitri Shabanov Rusia Rusia | Mario Celon Giovanni Torboli Claudio Celon Italia Italia | Jochen Schümann Thomas Flach Bernd Jäkel Alemania Alemania |
XXVI | 1997 | Rungsted (Dinamarca Dinamarca) | Nicholas Rogers Steven Jackson Steven Peel Australia | Manuel Doreste Javier Hermida Juan Luis Wood España España | William Abbott Joanne Abbott Bradley Boston Canadá Canadá |
XXVII | 1998 | Milwaukee ( Estados Unidos) | Gueorgui Shaiduko Serguei Volchkov Pavel Komarov Rusia Rusia | Serhi Pichuhin Volodymyr Korotkov Serhi Timojov Ucrania Ucrania | Paolo Cian Pierluigi Fornelli Ferdinando Colaninno Italia Italia |
XXVIII | 1999 | Melbourne ( Australia) | Stig Westergaard Jens Bojsen-Møller Bjørn Westergaard Dinamarca Dinamarca | Jochen Schümann Gunnar Bahr Ingo Borkowski Alemania Alemania | Roy Heiner Peter van Niekerk Dirk de Ridder Países Bajos Países Bajos |
XXIX | 2000 | Murcia (España España) | Jeff Madrigali Hartwell Jordan Craig Healy Estados Unidos | Serhi Pichuhin Volodymyr Korotkov Serhi Timojov Ucrania Ucrania | Hans Wallén Magnus Augustson Johan Barne Suecia Suecia |
XXX | 2001 | San Isidro ( Argentina) | Gustavo Warburg Hernán Celedoni Máximo Smith Argentina | Luis Cerrato Federico Haymes Biedma Fabio Scarpati Argentina | Martín Busch Pablo Noceti Ismael Ayerza Argentina |
XXXI | 2002 | Marblehead ( Estados Unidos) | William Abbott Paul Davis William Abbott Canadá Canadá | David Curtis George Iverson Ben Richardson Estados Unidos | Dave Franzel Dave Carlson Wade Edwards Estados Unidos |
XXXII | 2003 | Balatonfüred (Hungría Hungría) | Serhi Pichuhin Serhi Timojov Dmitri Yarovoi Ucrania Ucrania | Thomas Maschkiwitz Christoph Saurbier Knut Seelig Alemania Alemania | Heiko Winkler Stefan Wenzel Jens Niemann Alemania Alemania |
XXXIII | 2004 | Porto Alegre (Brasil Brasil) | Gustavo Warburg Hernán Celedoni Máximo Smith Argentina | György Wossala László Kovácsi Pepe Németh Hungría Hungría | George Nehm Marcos Pinto Ribeiro Lúcio Ribeiro Brasil Brasil |
XXXIV | 2005 | Castiglione (Italia Italia) | Roman Koch Maxl Koch Gregor Bornemann Alemania Alemania | Boštjan Antončič Gennadi Strakh Željko Perovič Eslovenia Eslovenia | Balázs Gyenese Gyula Mónus Károly Vezér Hungría Hungría |
XXXV | 2006 | Annapolis ( Estados Unidos) | Hans Fogh Roger Cheer Gordon Devries Canadá Canadá | Peter Hall Phillip Kerrigan Jay Deakin Canadá Canadá | Gustavo Warburg Máximo Smith Miguel Lacour Argentina |
XXXVI | 2007 | San Isidro ( Argentina) | George Nehm Marcos Pinto Ribeiro Lúcio Ribeiro Brasil Brasil | Cícero Hartmann Flávio Quevedo André Renard Brasil Brasil | Martín Busch Tomás Peuvrel Máximo Feldtmann Argentina |
XXXVII | 2008 | Scarlino (Italia Italia) | Boštjan Antončič Gennadi Strakh Karlo Hmeljak Eslovenia Eslovenia | Gustavo Warburg Hernán Celedoni Máximo Smith Argentina | Martín Busch Tomás Peuvrel Máximo Feldtmann Argentina |
XXXVIII | 2009 | Toronto (Canadá Canadá) | William Abbott Paul Davis Joanne Abbott Canadá Canadá | Roman Koch Maxl Koch Gregor Bornemann Alemania Alemania | Peter Hall Phillip Kerrigan Gavin Flinn Canadá Canadá |
XXXIX | 2010 | Porto Alegre (Brasil Brasil) | Roman Koch Maxl Koch Gregor Bornemann Alemania Alemania | Gustavo Warburg Hernán Celedoni Máximo Smith Argentina | Cícero Hartmann Flávio Quevedo André Renard Brasil Brasil |
XL | 2011 | Prien am Chiemsee (Alemania Alemania) | Peter Hall Paul Davis Phillip Kerrigan Canadá Canadá | György Wossala Károly Vezér Pepe Németh Hungría Hungría | Nelson Ilha Paulo Lemos Ribeiro Felipe Ilha Brasil Brasil |
XLI | 2012 | Milwaukee ( Estados Unidos) | Peter Hall Paul Davis William Hall Canadá Canadá | Hans Fogh John Finch Gordon Devries Canadá Canadá | William Abbott Joanne Abbott Tom Freeman Canadá Canadá |
XLII | 2013 | Balatonfüred (Hungría Hungría) | Farkas Litkey Károly Vezér Csaba Weinhardt Hungría Hungría | Peter Hall Paul Davis William Hall Canadá Canadá | Nelson Ilha Felipe Ilha Fernando Ilha Brasil Brasil |
XLIII | 2014 | Punta del Este (Uruguay Uruguay) | Peter Hall Johan Offermans William Hall Canadá Canadá | Cícero Hartmann Flávio Quevedo André Renard Brasil Brasil | Martín Busch Eduardo Zimmermann Máximo Feldtmann Argentina |
XLIV | 2015 | Castiglione (Italia Italia) | Farkas Litkey Károly Vezér Csaba Weinhardt Hungría Hungría | William Abbott Joanne Abbott William Abbott Canadá Canadá | Florian Felzmann Michael Felzmann Margund Schuh Austria Austria |
XLV | 2016 | Kingston (Canadá Canadá) | William Abbott Joanne Abbott Scott McNeill Canadá Canadá | Nelson Ilha Manfred Flöricke Gustavo Ilha Brasil Brasil | Thomas Fogh Roger Cheer Gordon Devries Canadá Canadá |
XLVI | 2017 | Muiden (Países Bajos Países Bajos) | Farkas Litkey Károly Vezér Gábor Oroszlán Hungría Hungría | Nelson Ilha Manfred Flöricke Carlo de Leo Brasil Brasil | Ihor Yushko Serhi Pichuhin Ihor Severianov Ucrania Ucrania |
XLVII | 2018 | San Isidro ( Argentina) | Gustavo Warburg Hernán Celedoni Tomás Roldán Argentina | Cícero Hartmann Frederico Sidou André Renard Brasil Brasil | George Nehm Marcos Pinto Ribeiro Alexandre Mueller Brasil Brasil |
XLVIII | 2019 | La Baule ( Francia) | Farkas Litkey Kristóf Joó Pepe Németh Hungría Hungría | Nelson Ilha Manfred Flöricke Gustavo Ilha Brasil Brasil | Eki Heinonen Gabor Helmhout Ties Verploegh Finlandia Finlandia |
– | 2020 | Milwaukee ( Estados Unidos) | Cancelado |