Campeonato Mundial de Europe
El Campeonato Mundial de Europe es la máxima competición internacional de la clase de vela Europe. Se realiza anualmente desde 1966 bajo la organización de la Federación Internacional de Vela (ISAF). Este tipo de embarcación fue una clase olímpica (en la categoría femenina) desde los Juegos Olímpicos de Barcelona 1992 hasta los de Atenas 2004.
Palmarés
Femenino
N.º | Año | Sede | |||
---|---|---|---|---|---|
I–XII | 1966–1977 | — | No realizados | ||
XIII | 1978 | Skovshoved (Dinamarca Dinamarca) | Marit Söderström Suecia Suecia | — | — |
XIV | 1979 | La Rochelle ( Francia) | Marit Söderström Suecia Suecia | Chaudun Francia | Anne Lefort Francia |
XV | 1980 | Grömitz ( RFA) | Sylvie Kreninger Francia | Anne Lefort Francia | M. Andersson Suecia Suecia |
XVI | 1981 | Hoorn (Países Bajos Países Bajos) | Marit Söderström Suecia Suecia | Sylvie Kreninger Francia | Lone Sörensen Dinamarca Dinamarca |
XVII | 1982 | Monfalcone (Italia Italia) | Véronique Aulnette Francia | Susanne Erikson Suecia Suecia | Ulrika Wallin Suecia Suecia |
XVIII | 1983 | Fuengirola (España España) | No oficial | ||
XIX | 1984 | Kiel ( RFA) | Karin Andersson Suecia Suecia | Frédérique Fèvre Francia | Lone Sörensen Dinamarca Dinamarca |
XX | 1985 | Tønsberg (Noruega Noruega) | Karin Andersson Suecia Suecia | Mette Munch Dinamarca Dinamarca | Malin Hultén Suecia Suecia |
XXI | 1986 | Helsinki (Finlandia Finlandia) | Ida Andersen Noruega Noruega | Mette Munch Dinamarca Dinamarca | Tordis Lerøen Noruega Noruega |
XXII | 1987 | Crozon-Morgat ( Francia) | Tonje Kristiansen Noruega Noruega | Mette Munch Dinamarca Dinamarca | Arianna Bogatec Italia Italia |
XXIII | 1988 | Nieuwpoort (Bélgica Bélgica) | Sabina De Martino Italia Italia | Linda Andersen Noruega Noruega | Laurence Nicolas Francia |
XXIV | 1989 | Oxelösund (Suecia Suecia) | Chiara Calligaris Italia Italia | Courtenay Becker-Dey Estados Unidos | Tordis Lerøen Noruega Noruega |
XXV | 1990 | Livorno (Italia Italia) | Chiara Calligaris Italia Italia | Min Dezillie Bélgica Bélgica | Sabrina Landi Italia Italia |
XXVI | 1991 | Búzios (Brasil Brasil) | Carole Reitzer Francia | Karin Andersson Suecia Suecia | Dorte Jensen Dinamarca Dinamarca |
XXVII | 1992 | Izola (Eslovenia Eslovenia) | Malin Millbourn Suecia Suecia | Ingrid Bellemans Bélgica Bélgica | Camilla Nordqvist Suecia Suecia |
XXVIII | 1993 | Århus (Dinamarca Dinamarca) | Dorte Jensen Dinamarca Dinamarca | Shirley Robertson Reino Unido Reino Unido | Zilla Fokke Países Bajos Países Bajos |
XXIX | 1994 | La Rochelle ( Francia) | Kristine Roug Dinamarca Dinamarca | Tine Moberg-Parker Canadá Canadá | Margriet Matthijsse Países Bajos Países Bajos |
XXX | 1995 | Auckland (Nueva Zelanda Nueva Zelanda) | Kristine Roug Dinamarca Dinamarca | Margriet Matthijsse Países Bajos Países Bajos | Natalia Vía-Dufresne España España |
XXXI | 1996 | Palma de Mallorca (España España) | Carolijn Brouwer Países Bajos Países Bajos | Karianne Eikeland Noruega Noruega | Carolina Toll Noruega Noruega |
XXXII | 1997 | San Francisco ( Estados Unidos) | Margriet Matthijsse Países Bajos Países Bajos | Kristine Roug Dinamarca Dinamarca | Melanie Dennison Australia |
XXXIII | 1998 | Travemünde (Alemania Alemania) | Carolijn Brouwer Países Bajos Países Bajos | Shirley Robertson Reino Unido Reino Unido | Kristine Roug Dinamarca Dinamarca |
XXXIV | 1999 | Melbourne ( Australia) | Margriet Matthijsse Países Bajos Países Bajos | Melanie Dennison Australia | Shirley Robertson Reino Unido Reino Unido |
XXXV | 2000 | Salvador (Brasil Brasil) | Kristine Roug Dinamarca Dinamarca | Shirley Robertson Reino Unido Reino Unido | Mary Galliard Estados Unidos |
XXXVI | 2001 | Vilamoura ( Portugal) | Sari Multala Finlandia Finlandia | Carolijn Brouwer Países Bajos Países Bajos | Lenka Šmídová República Checa República Checa |
XXXVII | 2002 | Hamilton (Canadá Canadá) | Sarah Blanck Australia | Siren Sundby Noruega Noruega | Petra Niemann Alemania Alemania |
XXXVIII[n 1] | 2003 | Cádiz (España España) | Siren Sundby Noruega Noruega | Sari Multala Finlandia Finlandia | Mary Galliard Estados Unidos |
XXXIX | 2004 | Cagliari (Italia Italia) | Siren Sundby Noruega Noruega | Sari Multala Finlandia Finlandia | Petra Niemann Alemania Alemania |
XL | 2005 | Rizhao (China China) | Shen Xiaoging China China | Lu Lianhua China China | Tania Elías Calles México México |
XLI | 2006 | Copenhague (Dinamarca Dinamarca) | Sandra Sandqvist Suecia Suecia | Sarah Bregendahl Dinamarca Dinamarca | Helen Montilla Santos España España |
XLII | 2007 | Workum (Países Bajos Países Bajos) | Svenja Puls Alemania Alemania | Josefine Boel Rasmussen Dinamarca Dinamarca | Anna Livbjerg Dinamarca Dinamarca |
XLIII | 2008 | Santo António ( Portugal) | Josefin Olsson Suecia Suecia | Anne-Marie Rindom Dinamarca Dinamarca | Anette Viborg Dinamarca Dinamarca |
XLIV | 2009 | Brest ( Francia) | Anne-Marie Rindom Dinamarca Dinamarca | Anette Viborg Dinamarca Dinamarca | Ascensión Roca de Togores España España |
XLV | 2010 | Arkösund (Suecia Suecia) | Elisabet Llargués España España | Hanna Klinga Suecia Suecia | Anna Livbjerg Dinamarca Dinamarca |
XLVI | 2011 | Gravedona (Italia Italia) | Silvia Zennaro Italia Italia | Anna Livbjerg Dinamarca Dinamarca | Janika Puls Alemania Alemania |
XLVII | 2012 | La Escala (España España) | Anna Livbjerg Dinamarca Dinamarca | Anna Mikkelsen Suecia Suecia | Silvia Zennaro Italia Italia |
XLVIII | 2013 | Sønderborg (Dinamarca Dinamarca) | Anna Livbjerg Dinamarca Dinamarca | Ascensión Roca de Togores España España | Kristine Mauritzen Dinamarca Dinamarca |
XLIX | 2014 | La Rochelle ( Francia) | Anna Livbjerg Dinamarca Dinamarca | Kristine Mauritzen Dinamarca Dinamarca | Mathilde Géron Francia |
L | 2015 | Arendal (Noruega Noruega) | Anna Livbjerg Dinamarca Dinamarca | Vilma Bobeck Suecia Suecia | Anna Munch Dinamarca Dinamarca |
LI | 2016 | Torbole (Italia Italia) | Anna Livbjerg Dinamarca Dinamarca | Anna Munch Dinamarca Dinamarca | Janika Puls Alemania Alemania |
LII | 2017 | Blanes (España España) | Anna Livbjerg Dinamarca Dinamarca | Anna Munch Dinamarca Dinamarca | Ascensión Roca de Togores España España |
LIII | 2018 | Kühlungsborn (Alemania Alemania) | Anna Livbjerg Dinamarca Dinamarca | Ascensión Roca de Togores España España | Stine Schreiber Alemania Alemania |
LIV | 2019 | Puerto Balís (España España) | Anna Livbjerg Dinamarca Dinamarca | Ascensión Roca de Togores España España | Elisabet Llargués España España |
- ↑ Celebrado en el Campeonato Mundial de Vela Olímpica.
Enlaces externos
- Página de la Unión Internacional de la Clase Europe – Medallistas femeninos (en inglés).
- Datos: Q73677494