Campeonato Mundial de Esquí Nórdico 2013 – Sprint femenino por equipos
El evento de Sprint femenino por equipo de esquí de fondo del Campeonato Mundial de Esquí Nórdico de 2013 tuvo lugar el 24 de febrero de 2013.[1]
Resultado
Semifinales
Pos. | Serie | N.º | País | Atleta | Tiempo | Observaciones |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 1 | Noruega Noruega | Ingvild Flugstad Østberg Maiken Caspersen Falla | 21:24.2 | CLASIFICADAS |
2 | 1 | 2 | Alemania Alemania | Hanna Kolb Denise Herrmann | 21:25.5 | CLASIFICADAS |
3 | 1 | 6 | Italia Italia | Marina Piller Ilaria Debertolis | 21:25.6 | Clasificadas |
4 | 1 | 3 | Eslovenia Eslovenia | Katja Višnar Vesna Fabjan | 21:30.1 | Clasificadas |
5 | 1 | 8 | Polonia Polonia | Sylwia Jaśkowiec Agnieszka Szymańczak | 21:30.2 | Clasificadas |
6 | 1 | 5 | Suiza Suiza | Bettina Gruber Laurien van der Graaff | 21:58.2 | |
7 | 1 | 4 | Canadá Canadá | Perianne Jones Daria Gaiazova | 22:01.7 | |
8 | 1 | 7 | Estonia Estonia | Piret Pormeister Triin Ojaste | 22:22.5 | |
9 | 1 | 10 | Bulgaria Bulgaria | Antoniya Grigorova-Burgova Teodora Malcheva | 22:57.3 | |
10 | 1 | 9 | Ucrania Ucrania | Maryna Antsybor Iryna Leletko | 23:03.2 | |
11 | 1 | 11 | Reino Unido Reino Unido | Rosamund Musgrave Sarah Young | 23:31.5 | |
12 | 1 | 13 | Hungría Hungría | Emőke Szőcs Ildikó Papp | 24:02.5 | |
13 | 1 | 12 | Letonia Letonia | Inga Daushkane Kitija Auziņa | 24:59.1 | |
1 | 2 | 14 | Estados Unidos | Jessica Diggins Kikkan Randall | 21:17.4 | CLASIFICADAS |
2 | 2 | 15 | Suecia Suecia | Charlotte Kalla Ida Ingemarsdotter | 21:18.2 | CLASIFICADAS |
3 | 2 | 16 | Finlandia Finlandia | Riikka Sarasoja-Lilja Krista Lähteenmäki | 21:18.6 | Clasificadas |
4 | 2 | 17 | Rusia Rusia | Natalya Korostelyova Natalya Matveyeva | 21:37.5 | Clasificadas |
5 | 2 | 19 | Francia | Celia Aymonier Coraline Hugue | 21:40.0 | Clasificadas |
6 | 2 | 23 | China China | Li Hongxue Man Dandan | 22:27.2 | |
7 | 2 | 20 | República Checa República Checa | Petra Novaková Eva Vrabcová-Nyvltová | 22:28.3 | |
8 | 2 | 18 | Austria Austria | Kerstin Muschet Katerina Smutna | 22:38.6 | |
9 | 2 | 21 | Bielorrusia Bielorrusia | Ekaterina Rudakova Valiantsina Kaminskaya | 22:39.1 | |
10 | 2 | 24 | Lituania Lituania | Ingrida Ardišauskaitė Natalija Kočergina | 23:09.0 | |
11 | 2 | 22 | Kazajistán Kazajistán | Anna Stoyan Oxana Yatskaya | 23:14.3 | |
12 | 2 | 25 | Dinamarca Dinamarca | Niviaq Chemnitz Berthelsen Signe Schlør | 25:02.6 |
Final
La final se llevó a cabo a las 12:00 (hora local).[2]
Pos. | N.º | País | Atleta | Tiempo | Dif. de tiempo |
---|---|---|---|---|---|
01 ! | 14 | Estados Unidos | Jessica Diggins Kikkan Randall | 20:24.4 | |
02 ! | 15 | Suecia Suecia | Charlotte Kalla Ida Ingemarsdotter | 20:32.2 | +7.8 |
03 ! | 16 | Finlandia Finlandia | Riikka Sarasoja-Lilja Krista Lahteenmäki | 20:35.3 | +10.9 |
04 !4 | 1 | Noruega Noruega | Ingvild Flugstad Østberg Maiken Caspersen Falla | 20:45.2 | +20.8 |
05 !5 | 6 | Italia Italia | Marina Piller Ilaria Debertolis | 20:45.8 | +21.4 |
06 !6 | 3 | Eslovenia Eslovenia | Katja Višnar Vesna Fabjan | 20:49.5 | +25.1 |
07 !7 | 17 | Rusia Rusia | Natalya Korostelyova Natalya Matveyeva | 20:58.4 | +34.0 |
08 !8 | 2 | Alemania Alemania | Hanna Kolb Denise Herrmann | 20:58.5 | +34.1 |
09 !9 | 8 | Polonia Polonia | Sylwia Jaśkowiec Agnieszka Szymańczak | 21:10.4 | +46.0 |
10 | 19 | Francia | Celia Aymonier Coraline Hugue | 21:10.9 | +46.5 |
Referencias
- Datos: Q5425944