Campeonato Mundial de Bobsleigh y Skeleton de 2016
Campeonato Mundial de Bobsleigh y Skeleton Igls 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Bobsleigh Skeleton | |||||
Canal Olímpico de Hielo de Igls | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Igls Austria Austria | ||||
Recinto | Olympic Sliding Centre Innsbruck | ||||
Fecha | 8 – 21 de febrero de 2016 | ||||
Edición | LXI | ||||
Organizador | Federación Internacional de Bobsleigh y Skeleton | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El LXI Campeonato Mundial de Bobsleigh y Skeleton se celebró en la localidad de Igls (Austria) entre el 8 y el 21 de febrero de 2016 bajo la organización de la Federación Internacional de Bobsleigh y Skeleton (FIBT) y la Federación Austríaca de Bobsleigh y Skeleton.[1]
Las competiciones se realizaron en el Canal Olímpico de Hielo de la localidad austríaca.
Bobsleigh
Evento | |||
---|---|---|---|
Masculino doble (14.02) | Francesco Friedrich Thorsten Margis Alemania Alemania 3:26,09 | Johannes Lochner Joshua Bluhm Alemania Alemania 3:26,26 | Beat Hefti Alex Baumann Suiza Suiza 3:26,31 |
Masculino cuádruple (21.02) | Oskars Melbārdis Daumants Dreiškens Arvis Vilkaste Jānis Strenga Letonia Letonia 3:24,27 | Francesco Friedrich Candy Bauer Gregor Bermbach Thorsten Margis Alemania Alemania 3:24,31 | Rico Peter Bror van der Zijde Thomas Amrhein Simon Friedli Suiza Suiza 3:24,49 |
Femenino doble (13.02) | Anja Schneiderheinze Annika Drazek Alemania Alemania 3:32,38 | Kaillie Humphries Melissa Lotholz Canadá Canadá 3:32,71 | Elana Meyers Lauren Gibbs Estados Unidos 3:32,87 |
Skeleton
Evento | |||
---|---|---|---|
Masculino (19.02) | Martins Dukurs Letonia Letonia 3:28,84 | Alexandr Tretiakov Rusia Rusia Yun Sung-Bin Corea del Sur Corea del Sur 3:29,97 | — |
Femenino (20.02) | Tina Hermann Alemania Alemania 3:36,50 | Janine Flock Austria Austria 3:36,96 | Yelena Nikitina Rusia Rusia 3:37,09 |
Competición por equipos
Evento | |||
---|---|---|---|
Equipo mixto skeleton masc. doble bob fem. skeleton fem. doble bob masc. (14.02) | Alemania Alemania Axel Jungk Anja Schneiderheinze / Franziska Bertels Tina Hermann Johannes Lochner / Tino Paasche 3:31,47 | Rusia Rusia Alexandr Tretiakov Alexandra Rodionova / Yuliya Shokshuyeva Yelena Nikitina Alexandr Kasianov / Maxim Mokrousov 3:32,12 | Austria Austria Matthias Guggenberger Christina Hengster / Sanne Dekker Janine Flock Benjamin Maier / Dănuț Moldovan 3:32,93 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania Alemania | 4 | 2 | 0 | 6 |
2 | Letonia Letonia | 2 | 0 | 0 | 2 |
3 | Rusia Rusia | 0 | 2 | 1 | 3 |
4 | Austria Austria | 0 | 1 | 1 | 2 |
5 | Canadá Canadá | 0 | 1 | 0 | 1 |
5 | Corea del Sur Corea del Sur | 0 | 1 | 0 | 1 |
7 | Suiza Suiza | 0 | 0 | 2 | 2 |
8 | Estados Unidos | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 6 | 7 | 5 | 18 |
Referencias
Enlaces externos
- Pág. del campeonato (en inglés).
- Resultados oficiales (en inglés).
Predecesor: Winterberg 2015 Alemania Alemania | Campeonato Mundial de Bobsleigh y Skeleton LXI edición | Sucesor: Königssee 2017 Alemania Alemania |
- Datos: Q19275551