Campeonato Mundial de Atletismo Sub-20 de 2016
Bydgoszcz 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Campeonato Mundial de Atletismo Sub-20 | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Bydgoszcz Polonia Polonia | ||||
Recinto | Estadio Zdzisław Krzyszkowiak | ||||
Categoría | Sub-20 | ||||
Fecha | 19-24 de julio | ||||
Edición | XVI | ||||
Organizador | IAAF | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 1512 atletas de 157 federaciones nacionales | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
El XVI Campeonato Mundial de Atletismo Sub-20 se celebró en la ciudad de Bydgoszcz (Polonia) del 19 al 24 de julio de 2016. La sede del evento fue el Estadio Zdzisław Krzyszkowiak. Participaron 1512 atletas (831 en categoría masculina y 681 en categoría femenina), pertenecientes a 157 federaciones nacionales.[1]
La ciudad de Kazán, Rusia, había sido elegida originalmente para albergar el evento,[2] pero debido a la suspensión de la Federación Rusa de Atletismo por parte de la IAAF como miembro de la entidad, realizada el 13 de noviembre de 2015, la decisión fue revertida.[3] Bydgoszcz fue elegida como la nueva sede el 7 de enero de 2016, siendo la única postulante.[4]
Resultados
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
100 m (20 de julio) | Noah Lyles Estados Unidos 10,17 | Filippo Tortu Italia Italia 10,24 | Mario Burke Barbados Barbados 10,26 |
200 m (22 de julio) | Michael Norman Estados Unidos 20,17 RC | Tlotliso Leotlela Sudáfrica 20,59 | Nigel Ellis Jamaica 20,63 |
400 m (22 de julio) | Abdalelah Haroun Catar Catar 44,81 | Wilbert London III Estados Unidos 45,27 | Karabo Sibanda Botsuana Botsuana 45,45 |
800 m (24 de julio) | Kipyegon Bett Kenia Kenia 1:44,95 | Willy Tarbei Kenia Kenia 1:45,50 | Mostafa Smaili Marruecos Marruecos 1:46,02 |
1500 m (21 de julio) | Kumari Taki Kenia Kenia 3:48,63 | Taresa Tolosa Etiopía Etiopía 3:48,77 | Anthony Kiptoo Kenia Kenia 3:49,00 |
5000 m (23 de julio) | Selemon Barega Etiopía Etiopía 13:21,21 | Djamal Direh Yibuti Yibuti 13:21,50 | Wesley Ledama Kenia Kenia 13:23,34 |
10 000 m (19 de julio) | Rodgers Kwemoi Kenia Kenia 27:25,23 RC | Aron Kifle Eritrea Eritrea 27:26,20 | Jacob Kiplimo Uganda Uganda 27:26,68 |
3000 m obstáculos (24 de julio) | Amos Kirui Kenia Kenia 8:20,43 | Yemane Haileselassie Eritrea Eritrea 8:22,67 | Getnet Wale Etiopía Etiopía 8:22,83 |
110 m vallas, 99 cm (21 de julio) | Markus Krah Estados Unidos 13,25 | Amere Latin Estados Unidos 13,30 | Takumu Furuya Japón Japón 31,31 |
400 m vallas (23 de julio) | Jaheel Hyde Jamaica 49,03 | Taylor McLaughlin Estados Unidos 49,45 | Kyron McMaster Islas Vírgenes Británicas 49,56 |
Salto de altura (22 de julio) | Luis Enrique Zayas Cuba Cuba 2,27 | Darius Carbin Estados Unidos 2,25 | Mohamat Hamdi Catar Catar 2,23 |
Salto con pértiga (23 de julio) | Deakin Volz Estados Unidos 5,65 | Curtis Marschall Australia 5,55 | Armand Duplantis Suecia Suecia 5,45 |
Salto de longitud (20 de julio) | Maykel Massó Cuba Cuba 8,00 | Miltiádis Tentóglou Grecia Grecia 7,91 | Darcy Roper Australia 7,88 |
Triple salto (21 de julio) | Lázaro Martínez Santrayll Cuba Cuba 17,06 RS20 | Cristian Nápoles Cuba Cuba 16,62 | Melvin Raffin Francia 16,37 |
Lanzamiento de peso, 6 kg (19 de julio) | Andrei Toader Rumania Rumania 22,30 | Bronson Osborn Estados Unidos 21,27 | Wictor Petersson Suecia Suecia 20,65 |
Lanzamiento de disco, 1.750 kg (24 de julio) | Mohamed Moaaz Catar Catar 63,63 | Oskar Stachnick Polonia Polonia 62,83 | Hleb Zhuk Bielorrusia Bielorrusia 61,70 |
Lanzamiento de martillo, 6 kg (22 de julio) | Bence Halász Hungría Hungría 80,93 | Hlib Piskunob Ucrania Ucrania 79,58 | Aleksi Jaakkola Finlandia Finlandia 77,88 |
Lanzamiento de jabalina (23 de julio) | Neeraj Chopra India 86,48 RS20 | Johan Grobler Sudáfrica 80,59 | Anderson Peters Granada Granada 79,65 |
Decatlón sub-20 (20 de julio) | Niklas Kaul Alemania Alemania 8162 pts. RC | Maksim Andraloits Bielorrusia Bielorrusia 8046 pts. | Johannes Herm Estonia Estonia 7879 pts. |
10 000 m Marcha (23 de julio) | Callum Wilkinson Reino Unido Reino Unido 40:41,62 | Jonathan Amores Ecuador Ecuador 40:43,33 | Salih Korkmaz Turquía Turquía 40:45,53 |
4 × 100 m (23 de julio) | Estados Unidos Michael Norman Hakim Montgomery Brandon Taylor Noah Lyles 38,93 | Japón Japón Ippei Takeda Jun Yamashita Wataru Inuzuka Kenta Oshima 39,01 | Alemania Alemania Roger Gurski Thomas Barthel Niels Giese Manuel Eitel 39,13 |
4 × 400 m (24 de julio) | Estados Unidos Champion Allison Ari Gogdell Kahmari Montgomery Wilbert London III 3:02,39 | Botsuana Botsuana Omphemetse Poo Baboloki Thebe Karabo Sibanda Xholani Talabe 3:02,81 | Jamaica Anthony Carpenter Sean Bailey Therry Thomas Christopher Taylor 3:04,83 |
- RS20: Récord mundial en categoría sub-20.
- RC: Récord de campeonato.
Femenino
- RC: Récord de campeonato.
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos (USA) | 11 | 6 | 4 | 21 |
2 | Kenia Kenia (KEN) | 5 | 2 | 2 | 9 |
3 | Etiopía Etiopía (ETH) | 4 | 2 | 4 | 10 |
4 | Cuba Cuba (CUB) | 3 | 2 | 0 | 5 |
5 | Jamaica (JAM) | 2 | 3 | 3 | 8 |
6 | Alemania Alemania (GER) | 2 | 1 | 3 | 6 |
7 | China China (CHN) | 2 | 1 | 0 | 3 |
8 | Catar Catar (QAT) | 2 | 0 | 1 | 3 |
9 | Baréin Baréin (BHR) | 1 | 2 | 1 | 4 |
10 | Polonia Polonia (POL) | 1 | 2 | 0 | 3 |
11 | Francia (FRA) | 1 | 1 | 3 | 5 |
12 | Bielorrusia Bielorrusia (BLR) | 1 | 1 | 1 | 3 |
12 | Rumania Rumania (ROU) | 1 | 1 | 1 | 3 |
14 | Austria Austria (AUT) | 1 | 0 | 0 | 1 |
14 | República Checa República Checa (CZE) | 1 | 0 | 0 | 1 |
14 | Reino Unido Reino Unido (GBR) | 1 | 0 | 0 | 1 |
14 | Hungría Hungría (HUN) | 1 | 0 | 0 | 1 |
14 | India (IND) | 1 | 0 | 0 | 1 |
14 | Montenegro Montenegro (MNE) | 1 | 0 | 0 | 1 |
14 | Noruega Noruega (NOR) | 1 | 0 | 0 | 1 |
14 | Suiza Suiza (SUI) | 1 | 0 | 0 | 1 |
22 | Australia (AUS) | 0 | 3 | 1 | 4 |
23 | Sudáfrica (RSA) | 0 | 3 | 0 | 3 |
24 | Eritrea Eritrea (ERI) | 0 | 2 | 0 | 2 |
24 | Grecia Grecia (GRE) | 0 | 2 | 0 | 2 |
26 | Italia Italia (ITA) | 0 | 2 | 0 | 2 |
27 | Botsuana Botsuana (BOT) | 0 | 1 | 1 | 2 |
27 | Japón Japón (JPN) | 0 | 1 | 1 | 2 |
27 | Ucrania Ucrania (UKR) | 0 | 1 | 1 | 2 |
30 | Colombia Colombia (COL) | 0 | 1 | 0 | 1 |
30 | Ecuador Ecuador (ECU) | 0 | 1 | 0 | 1 |
30 | México México (MEX) | 0 | 1 | 0 | 1 |
30 | Venezuela Venezuela (VEN) | 0 | 1 | 0 | 1 |
30 | Yibuti Yibuti (DJI) | 0 | 1 | 0 | 1 |
35 | Finlandia Finlandia (FIN) | 0 | 0 | 3 | 3 |
36 | Canadá Canadá (CAN) | 0 | 0 | 2 | 2 |
36 | Turquía Turquía (TUR) | 0 | 0 | 2 | 2 |
38 | Barbados Barbados (BAR) | 0 | 0 | 1 | 1 |
38 | Bélgica Bélgica (BEL) | 0 | 0 | 1 | 1 |
38 | Estonia Estonia (EST) | 0 | 0 | 1 | 1 |
38 | Granada Granada (GRN) | 0 | 0 | 1 | 1 |
38 | Islas Vírgenes Británicas (IVB) | 0 | 0 | 1 | 1 |
38 | Marruecos Marruecos (MAR) | 0 | 0 | 1 | 1 |
38 | Moldavia Moldavia (MDA) | 0 | 0 | 1 | 1 |
38 | Suecia Suecia (SWE) | 0 | 0 | 1 | 1 |
38 | Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago (TTO) | 0 | 0 | 1 | 1 |
38 | Uganda Uganda (UGA) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Referencias
- ↑ IAAF. «Follow All the Action At The IAAF World U20 Championships Bydgoszcz». Consultado el 18 de julio de 2016.
- ↑ IAAF. «2016 IAAF World Junior Championships in Kazan: IAAF Council Meeting, Dakar, 15 April - Notes» (en inglés). Consultado el 31 de julio de 2014.
- ↑ IAAF. «IAAF Provisionally Suspends Russian Member Federation ARAF» (en inglés). Consultado el 13 de noviembre de 2015.
- ↑ IAAF: Rome an Bydgoszcz to Host Rellocated 2016 IAAF World Athletics Series Events
- Datos: Q17623669
- Multimedia: 2016 World Junior Championships in Athletics / Q17623669