Campeonato Europeo de Tiro con Arco al Aire Libre de 2008
El XX Campeonato Europeo de Tiro con Arco al Aire Libre se celebró en la localidad de Vittel (Francia) entre el 12 y el 17 de mayo de 2008 bajo la organización de la Unión Europea y Mediterránea de Tiro con Arco (EMAU) y la Federación Francesa de Tiro con Arco.
Las competiciones se realizaron en el Stade Jean Bouloumié, del complejo deportivo Centre de Préparation Omnisports de la localidad francesa.
Países participantes
En total participaron 297 atletas (167 hombres / 130 mujeres) de 41 federaciones nacionales afiliadas a la EMAU.
|
|
|
Resultados
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
Arco recurvo ind. (17.05) | Balzhini Tsyrempilov Rusia Rusia | Markiyan Ivashko Ucrania Ucrania | Rafał Dobrowolski Polonia Polonia |
Arco recurvo por equipos (17.05) | Ilario di Buò Marco Galiazzo Mauro Nespoli Italia Italia | Thomas Aubert Romain Girouille Jean-Charles Valladont Francia | Pieter Custers Wietse van Alten Ron van der Hoff Países Bajos Países Bajos |
Arco compuesto ind. (17.05) | Morgan Lundin Suecia Suecia | Dejan Sitar Eslovenia Eslovenia | Martin Damsbo Dinamarca Dinamarca |
Arco compuesto por equipos (17.05) | Emiel Custers Peter Elzinga Rob Polman Países Bajos Países Bajos | Sébastien Brasseur Pierre-Julien Deloche Dominique Genet Francia | Magnus Carlsson Morgan Lundin Anders Malm Suecia Suecia |
Final de arco recurvo
Semifinales | Final | ||||||
Markiyan Ivashko Ucrania Ucrania | 110 | ||||||
Romain Girouille Francia | 108 | ||||||
Markiyan Ivashko Ucrania Ucrania | 106 | ||||||
Balzhini Tsyrempilov Rusia Rusia | 112 | ||||||
Tercer Puesto | |||||||
Balzhini Tsyrempilov Rusia Rusia | 109 | Romain Girouille Francia | 104 | ||||
Rafał Dobrowolski Polonia Polonia | 104 | Rafał Dobrowolski Polonia Polonia | 109 |
Final de arco compuesto
Semifinales | Final | ||||||
Martin Damsbo Dinamarca Dinamarca | 116 | ||||||
Dejan Sitar Eslovenia Eslovenia | 118 | ||||||
Dejan Sitar Eslovenia Eslovenia | 114 | ||||||
Morgan Lundin Suecia Suecia | 117 | ||||||
Tercer Puesto | |||||||
Morgan Lundin Suecia Suecia | 116 | Martin Damsbo Dinamarca Dinamarca | 118 | ||||
Antonio Tosco Italia Italia | 115 | Antonio Tosco Italia Italia | 115 |
Final de arco recurvo por equipos
Semifinales | Final | ||||||
Italia Italia | 225 | ||||||
Polonia Polonia | 223 | ||||||
Italia Italia | 226 | ||||||
Francia | 221 | ||||||
Tercer Puesto | |||||||
Francia | 221 | Polonia Polonia | 213 | ||||
Países Bajos Países Bajos | 217 | Países Bajos Países Bajos | 217 |
Final de arco compuesto por equipos
Semifinales | Final | ||||||
Países Bajos Países Bajos | 225 | ||||||
España España | 223 | ||||||
Países Bajos Países Bajos | 227 | ||||||
Francia | 224 | ||||||
Tercer Puesto | |||||||
Suecia Suecia | 225 | España España | 216 | ||||
Francia | 226 | Suecia Suecia | 224 |
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
Arco recurvo ind. (17.05) | Bérengère Schuh Francia | Naomi Folkard Reino Unido Reino Unido | Pia Carmen Lionetti Italia Italia |
Arco recurvo por equipos (17.05) | Małgorzata Ćwienczek Iwona Marcinkiewicz Justyna Mospinek Polonia Polonia | Anja Hitzler Lisa Unruh Karina Winter Alemania Alemania | Natalia Erdyniyeva Ekaterina Jarjanova Xenia Perova Rusia Rusia |
Arco compuesto ind. (17.05) | Aurore Trayan Francia | Camilla Sømod Dinamarca Dinamarca | Amandine Bouillot Francia |
Arco compuesto por equipos (17.05) | Sofia Goncharova Anna Kazantseva Albina Loginova Rusia Rusia | Inge Enthoven Wilma Heijnen Irina Markovic Países Bajos Países Bajos | Sabrina Jagemann Melanie Mikala Andrea Weihe Alemania Alemania |
Final de arco recurvo
Semifinales | Final | ||||||
Bérengère Schuh Francia | 109 | ||||||
Elena Perosini Italia Italia | 102 | ||||||
Bérengère Schuh Francia | 104 | ||||||
Naomi Folkard Reino Unido Reino Unido | 99 | ||||||
Tercer Puesto | |||||||
Naomi Folkard Reino Unido Reino Unido | 111 | Elena Perosini Italia Italia | 98 | ||||
Pia Carmen Lionetti Italia Italia | 104 | Pia Carmen Lionetti Italia Italia | 105 |
Final de arco compuesto
Semifinales | Final | ||||||
Camilla Sømod Dinamarca Dinamarca | 113 | ||||||
Amandine Bouillot Francia | 110 | ||||||
Camilla Sømod Dinamarca Dinamarca | 108 | ||||||
Aurore Trayan Francia | 111 | ||||||
Tercer Puesto | |||||||
Aurore Trayan Francia | 114 | Amandine Bouillot Francia | 111+10 | ||||
Ivana Buden Croacia Croacia | 110 | Ivana Buden Croacia Croacia | 111+8 |
Final de arco recurvo por equipos
Semifinales | Final | ||||||
Grecia Grecia | 211 | ||||||
Polonia Polonia | 216 | ||||||
Polonia Polonia | 218 | ||||||
Alemania Alemania | 199 | ||||||
Tercer Puesto | |||||||
Rusia Rusia | 214 | Grecia Grecia | 202 | ||||
Alemania Alemania | 214 | Rusia Rusia | 210 |
Final de arco compuesto por equipos
Semifinales | Final | ||||||
Países Bajos Países Bajos | 216 | ||||||
Italia Italia | 216 | ||||||
Países Bajos Países Bajos | 222 | ||||||
Rusia Rusia | 233 | ||||||
Tercer Puesto | |||||||
Alemania Alemania | 220 | Italia Italia | 221 | ||||
Rusia Rusia | 223 | Alemania Alemania | 223 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Francia | 2 | 2 | 1 | 5 |
2 | Rusia Rusia | 2 | 0 | 1 | 3 |
3 | Países Bajos Países Bajos | 1 | 1 | 1 | 3 |
4 | Italia Italia | 1 | 0 | 1 | 2 |
Polonia Polonia | 1 | 0 | 1 | 2 | |
Suecia Suecia | 1 | 0 | 1 | 2 | |
7 | Alemania Alemania | 0 | 1 | 1 | 2 |
Dinamarca Dinamarca | 0 | 1 | 1 | 2 | |
9 | Eslovenia Eslovenia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Reino Unido Reino Unido | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Ucrania Ucrania | 0 | 1 | 0 | 1 | |
TOTAL | 8 | 8 | 8 | 24 |
Enlaces externos
- Resultados oficiales (en inglés).
- Datos: Q3035674