Campeonato Europeo de Tiro con Arco al Aire Libre de 2006
El XVII Campeonato Europeo de Tiro con Arco al Aire Libre se realizó en Atenas (Grecia) entre el 12 y el 16 de septiembre de 2006 bajo la organización de la Unión Europea y Mediterránea de Tiro con Arco (EMAU) y la Federación Helénica de Tiro con Arco.
En el evento participaron 350 atletas de 42 países europeos. Las competiciones se desarrollaron en las instalaciones del Centro Ecuestre Markopoulo
Resultados
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
Arco recurvo ind. (15.09) | Magnus Petersson Suecia Suecia | Michael Frankenberg Alemania Alemania | Piotr Piatek Polonia Polonia |
Arco recurvo por equipos (16.09) | Anton Prilepav Mikalai Marusau Siarhei Vitorski Bielorrusia Bielorrusia | Daniel Morillo Felipe López Andrés Gómez España España | Michele Frangilli Ilario Di Buò Marco Galiazzo Italia Italia |
Arco compuesto ind. (15.09) | Sébastien Brasseur Francia | Stéphane Dardenne Francia | José Dúo España España |
Arco compuesto por equipos (16.09) | Anders Malm Morgan Lundin Magnus Carlsson Suecia Suecia | Goran Villi Dario Gregeć Darko Uidl Croacia Croacia | Paul Titscher Stefan Griem Thomas Hasenfuss Alemania Alemania |
Final de arco recurvo
Semifinales | Final | ||||||
Michael Frankenberg Alemania Alemania | 100 | ||||||
Piotr Piatek Polonia Polonia | 95 | ||||||
Magnus Petersson Suecia Suecia | 99 | ||||||
Michael Frankenberg Alemania Alemania | 94 | ||||||
Tercer Puesto | |||||||
Daniel Morillo España España | 96 | Daniel Morillo España España | 100 | ||||
Magnus Petersson Suecia Suecia | 97 | Piotr Piatek Polonia Polonia | 102 |
Final de arco compuesto
Semifinales | Final | ||||||
Stéphane Dardenne Francia | 116 | ||||||
José Dúo España España | 114 | ||||||
Sébastien Brasseur Francia | 111 | ||||||
Stéphane Dardenne Francia | 109 | ||||||
Tercer Puesto | |||||||
Rajko Usaj Eslovenia Eslovenia | 113 | Rajko Usaj Eslovenia Eslovenia | 109 | ||||
Sébastien Brasseur Francia | 116 | José Dúo España España | 110 |
Final de arco recurvo por equipos
Semifinales | Final | ||||||
Italia Italia | 195 | ||||||
España España | 199 | ||||||
Bielorrusia Bielorrusia | 193 | ||||||
España España | 191 | ||||||
Tercer Puesto | |||||||
Reino Unido Reino Unido | 176 | Reino Unido Reino Unido | 203 | ||||
Bielorrusia Bielorrusia | 201 | Italia Italia | 206 |
Final de arco compuesto por equipos
Semifinales | Final | ||||||
Países Bajos Países Bajos | 197 | ||||||
Croacia Croacia | 205 | ||||||
Suecia Suecia | 216 | ||||||
Croacia Croacia | 206 | ||||||
Tercer Puesto | |||||||
Alemania Alemania | 192 | Países Bajos Países Bajos | 208 | ||||
Suecia Suecia | 208 | Alemania Alemania | 220 |
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
Arco recurvo ind. (15.09) | Almudena Gallardo España España | Tatiana Borodai Rusia Rusia | Carmen Lionetti Pia Italia Italia |
Arco recurvo por equipos (16.09) | Alison Williamson Naomi Folkard Lana Needham Reino Unido Reino Unido | Tetiana Berezhna Tetiana Dorojova Yulia Lobzhenidze Ucrania Ucrania | Małgorzata Ćwienczek Iwona Marcinkiewicz Justyna Mospinek Polonia Polonia |
Arco compuesto ind. (15.09) | Camilla Sømod Dinamarca Dinamarca | Anne Laurila Finlandia Finlandia | Amandine Bouillot Francia |
Arco compuesto por equipos (16.09) | Giorgia Solato Assunta Atorino Eugenia Salvi Italia Italia | Albina Loginova Sofia Goncharova Anna Kasantseva Rusia Rusia | Amandine Bouillot Joanna Chesse Valérie Fabre Francia |
Final de arco recurvo
Semifinales | Final | ||||||
Elena Tonetta Italia Italia | 107 | ||||||
Tatiana Borodai Rusia | 113 | ||||||
Tatiana Borodai Rusia | 99 | ||||||
Almudena Gallardo España España | 101 | ||||||
Tercer Puesto | |||||||
Carmen Lionetti Pia Italia Italia | 103 | Elena Tonetta Italia Italia | 95 | ||||
Almudena Gallardo España España | 106 | Carmen Lionetti Pia Italia Italia | 96 |
Final de arco compuesto
Semifinales | Final | ||||||
Amandine Bouillot Francia | 100 | ||||||
Camilla Sømod Dinamarca Dinamarca | 106 | ||||||
Anne Laurila Finlandia Finlandia | 103 | ||||||
Camilla Sømod Dinamarca Dinamarca | 104 | ||||||
Tercer Puesto | |||||||
Irina Markovic Países Bajos Países Bajos | 109+8 | Irina Markovic Países Bajos Países Bajos | 105 | ||||
Anne Laurila Finlandia Finlandia | 109+10 | Amandine Bouillot Francia | 107 |
Final de arco recurvo por equipos
Semifinales | Final | ||||||
Polonia Polonia | 182 | ||||||
Reino Unido Reino Unido | 106 | ||||||
Reino Unido Reino Unido | 195 | ||||||
Ucrania Ucrania | 194 | ||||||
Tercer Puesto | |||||||
Alemania Alemania | 189 | Alemania Alemania | 187 | ||||
Ucrania Ucrania | 195 | Polonia Polonia | 201 |
Final de arco compuesto por equipos
Semifinales | Final | ||||||
Países Bajos Países Bajos | 197 | ||||||
Italia Italia | 207 | ||||||
Italia Italia | 207 | ||||||
Rusia | 204 | ||||||
Tercer Puesto | |||||||
Francia | 189 | Países Bajos Países Bajos | 193 | ||||
Rusia | 206 | Francia | 204 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Suecia Suecia | 2 | 0 | 0 | 2 |
2 | Francia | 1 | 1 | 2 | 4 |
3 | España España | 1 | 1 | 1 | 3 |
4 | Italia Italia | 1 | 0 | 2 | 3 |
5 | Bielorrusia Bielorrusia | 1 | 0 | 0 | 1 |
Dinamarca Dinamarca | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Reino Unido Reino Unido | 1 | 0 | 0 | 1 | |
8 | Rusia | 0 | 2 | 0 | 2 |
9 | Alemania Alemania | 0 | 1 | 1 | 2 |
10 | Croacia Croacia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Finlandia Finlandia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Ucrania Ucrania | 0 | 1 | 0 | 1 | |
13 | Polonia Polonia | 0 | 0 | 2 | 2 |
TOTAL | 8 | 8 | 8 | 24 |
Enlaces externos
- Resultados oficiales (en inglés).
- Datos: Q8256810