Campeonato Europeo de Natación en Piscina Corta de 2013
El XVII Campeonato Europeo de Natación en Piscina Corta se celebró en Herning (Dinamarca) entre el 12 y el 15 de diciembre de 2013 bajo la organización de la Liga Europea de Natación (LEN) y la Federación Danesa de Natación.[1]
Las competiciones se realizaron en una piscina temporal construida en el pabellón Jyske Bank Boxen de la ciudad danesa.
Resultados
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
50 m libre (12.12) | Vladimir Morozov Rusia Rusia 20,77 | Marco Orsi Italia Italia 21,00 | Andri Hovorov Ucrania Ucrania 21,17 |
100 m libre (14.12) | Vladimir Morozov Rusia Rusia 45,96 | Danila Izotov Rusia Rusia 46,41 | Marco Orsi Italia Italia 46,49 |
200 m libre (15.12) | Danila Izotov Rusia Rusia 1:41,70 | Nikita Lobintsev Rusia Rusia 1:42,50 | Filippo Magnini Italia Italia Dominik Kozma Hungría Hungría 1:42,75 |
400 m libre (12.12) | Nikita Lobintsev Rusia Rusia 3:39,47 | Andrea D'Arrigo Italia Italia 3:40,54 | Velimir Stjepanović Serbia Serbia 3:40,91 |
1500 m libre (14.12) | Gergely Gyurta Hungría Hungría 14:30,26 | Pál Joensen Islas Feroe Islas Feroe 14:35,99 | Gabriele Detti Italia Italia 14:36,43 |
50 m espalda (13.12) | Jérémy Stravius Francia 23,19 | Christian Diener Alemania Alemania 23,38 | Pavel Sankovich Bielorrusia Bielorrusia 23,45 |
100 m espalda (15.12) | Jérémy Stravius Francia 49,74 | Vitali Melnikov Rusia Rusia 50,05 | Camille Lacourt Francia Christopher Walker-Hebborn Reino Unido Reino Unido 50,44 |
200 m espalda (12.12) | Radosław Kawęcki Polonia Polonia 1:49,42 | Péter Bernek Hungría Hungría 1:50,43 | Christian Diener Alemania Alemania 1:51,40 |
50 m braza (14.12) | Damir Dugonjič Eslovenia Eslovenia 26,21 | Giacomo Perez-Dortona Francia 26,55 | Barry Murphy Irlanda 26,56 |
100 m braza (13.12) | Dániel Gyurta Hungría Hungría 57,08 | Marco Koch Alemania Alemania 57,14 | Damir Dugonjič Eslovenia Eslovenia 57,24 |
200 m braza (15.12) | Dániel Gyurta Hungría Hungría 2:00,72 | Michael Jamieson Reino Unido Reino Unido 2:01,43 | Marco Koch Alemania Alemania 2:01,62 |
50 m mariposa (15.12) | Andri Govorov Ucrania Ucrania 22,36 | Steffen Deibler Alemania Alemania 22,41 | Yauhen Tsurkin Bielorrusia Bielorrusia 22,45 |
100 m mariposa (13.12) | Yevgueni Korotyshkin Rusia Rusia 49,68 | Jérémy Stravius Francia 50,09 | Steffen Deibler Alemania Alemania 50,23 |
200 m mariposa (14.12) | Velimir Stjepanović Serbia Serbia 1:51,27 | Paweł Korzeniowski Polonia Polonia 1:51,36 | Nikolai Skvortsov Rusia Rusia 1:51,62 |
100 m estilos (15.12) | Vladimir Morozov Rusia Rusia 51,20 | Serguei Fesikov Rusia Rusia 52,23 | Stefano Pizzamiglio Italia Italia 52,81 |
200 m estilos (12.12) | Philip Heintz Alemania Alemania 1:53,90 | Simon Sjödin Suecia Suecia 1:54,28 | Diogo Filipe Carvalho Portugal 1:54,89 |
400 m estilos (13.12) | Dávid Verrasztó Hungría Hungría 4:03,48 | Gal Nevo Israel Israel 4:03,50 | Federico Turrini Italia Italia 4:03,94 |
4 × 50 m libre (15.12) | Rusia Rusia Vladimir Morozov Serguei Fesikov Yevgueni Lagunov Nikita Konovalov 1:23,36 | Italia Italia Luca Dotto Federico Bocchia Filippo Magnini Marco Orsi 1:24,37 | Bélgica Bélgica Jasper Aerents Pieter Timmers François Heersbrandt Yoris Grandjean 1:24,86 |
4 × 50 m estilos (12.12) | Rusia Rusia Vitali Melnikov Oleg Kostin Nikita Konovalov Vladimir Morozov 1:32,28 | Italia Italia Stefano Pizzamiglio Francesco Di Lecce Piero Codia Marco Orsi 1:32,83 | Alemania Alemania Christian Diener Hendrik Feldwehr Steffen Deibler Maximilian Oswald 1:33,06 |
Femenino
- RM – Récord mundial.
Mixto
Evento | |||
---|---|---|---|
4 × 50 m libre (14.12) | Rusia Rusia Serguei Fesikov Vladimir Morozov Rozaliya Nasretdinova Veronika Popova 1:29,53 | Italia Italia Luca Dotto Marco Orsi Silvia Di Pietro Erika Ferraioli 1:30,26 | Países Bajos Países Bajos Inge Dekker Joost Reijns Sebastiaan Verschuren Ranomi Kromowidjojo 1:30,62 |
4 × 50 m estilos[n 5] (13.12) | Alemania Alemania Christian Diener Caroline Ruhnau Steffen Deibler Dorothea Brandt 1:39,32 | República Checa República Checa Simona Baumrtová Petr Bartůněk Lucie Svěcená Tomáš Plevko 1:39,54 | Italia Italia Niccolò Bonacchi Francesco Di Lecce Ilaria Bianchi Erika Ferraioli 1:39,68 |
- ↑ La medallista de oro, la rusa Yuliya Yefimova, fue descalificada por dopaje.[2]
- ↑ La medallista de plata, la rusa Yuliya Yefimova, fue descalificada por dopaje.[2]
- ↑ La medallista de oro, la rusa Yuliya Yefimova, fue descalificada por dopaje.[2]
- ↑ El relevo ganador de la madalla de oro (conformado por Dariya Ustinova, Yuliya Yefimova, Svetlana Chimrova y Rozaliya Nasretdinova) fue descalificado por dopaje de Yuliya Yefimova.[2]
- ↑ El relevo ganador de la madalla de oro (conformado por Vitali Melnikov, Yuliya Yefimova, Svetlana Chimrova y Vladimir Morozov) fue descalificado por dopaje de Yuliya Yefimova.[2]
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia Rusia | 9 | 5 | 3 | 17 |
2 | Hungría Hungría | 5 | 3 | 2 | 10 |
3 | Dinamarca Dinamarca | 4 | 4 | 1 | 9 |
4 | España España | 4 | 0 | 0 | 4 |
5 | Lituania Lituania | 3 | 0 | 0 | 3 |
6 | Suecia Suecia | 2 | 5 | 3 | 10 |
7 | Alemania Alemania | 2 | 4 | 4 | 10 |
8 | Francia | 2 | 3 | 1 | 6 |
9 | Países Bajos Países Bajos | 2 | 1 | 3 | 6 |
10 | Ucrania Ucrania | 2 | 0 | 2 | 4 |
11 | Italia Italia | 1 | 5 | 8 | 14 |
12 | República Checa República Checa | 1 | 3 | 0 | 4 |
13 | Polonia Polonia | 1 | 2 | 0 | 3 |
14 | Eslovenia Eslovenia | 1 | 0 | 1 | 2 |
14 | Serbia Serbia | 1 | 0 | 1 | 2 |
16 | Reino Unido Reino Unido | 0 | 3 | 6 | 9 |
17 | Israel Israel | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | Islas Feroe Islas Feroe | 0 | 1 | 0 | 1 |
19 | Bielorrusia Bielorrusia | 0 | 0 | 4 | 4 |
20 | Bélgica Bélgica | 0 | 0 | 1 | 1 |
20 | Irlanda | 0 | 0 | 1 | 1 |
20 | Portugal | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 40 | 40 | 42 | 122 |
Referencias
- ↑ «Herning in Denmark to host the 2013 European Short Course Swimming Championships». Pág. web de la Liga Europea de Natación. 1 de octubre de 2012. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ a b c d e «Yuliya Efimova – Further Personal Information». Pág. de la FINA (en inglés). Consultado el 22 de abril de 2024.
Enlaces externos
- Pág. del campeonato (en inglés).
- Resultados oficiales (en inglés).
Predecesor: Chartres 2012 Francia | Campeonato Europeo de Natación en Piscina Corta XVII edición | Sucesor: Netanya 2015 Israel Israel |
- Datos: Q14567134