Campeonato Europeo de Natación de 2024
Campeonato Europeo de Natación Belgrado 2024 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Natación | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Belgrado Serbia Serbia | ||||
Fecha | 10 – 23 de junio de 2024 | ||||
Edición | XXXVII | ||||
Organizador | Liga Europea de Natación | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El XXXVII Campeonato Europeo de Natación se celebró en Belgrado (Serbia) entre el 10 y el 23 de junio de 2024 bajo la organización de la Liga Europea de Natación (LEN) y la Federación Serbia de Natación.[1]
Originalmente, el campeonato iba a disputarse en Kazán (Rusia),[2] pero debido a la invasión rusa de Ucrania esa sede fue cancelada.[3]
Se realizaron competiciones de natación, natación sincronizada, saltos y natación en aguas abiertas. Las sedes por especialidad fueron:
- Centro Deportivo Milan Gale Muškatirović: natación y natación sincronizada
- Instituto Serbio de Deporte y Medicina Deportiva: saltos
- Ada Ciganlija: natación en aguas abiertas.
Calendario
● | Ceremonia de apertura | 1 | Finales | ● | Ceremonia de clausura |
Junio de 2024 | 10 lun | 11 mar | 12 mié | 13 jue | 14 vie | 15 sáb | 16 dom | 17 lun | 18 mar | 18 mié | 20 jue | 21 vie | 22 sáb | 23 dom | Finales por deporte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ceremonias | ● | ● | |||||||||||||
Saltos | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 13 | |||||||
Natación en aguas abiertas | 2 | 2 | 2 | 1 | 7 | ||||||||||
Natación | 3 | 6 | 7 | 5 | 6 | 7 | 9 | 43 | |||||||
Natación sincronizada | 1 | 2 | 2 | 3 | 3 | 11 | |||||||||
Finales por día | 1 | 2 | 4 | 5 | 5 | 1 | – | 4 | 8 | 9 | 7 | 8 | 9 | 11 | 74 |
Resultados de natación
Masculino
Femenino
Mixto
Evento | |||
---|---|---|---|
4 × 100 m libre (21.06) | Hungría Hungría Hubert Kós Szebasztián Szabó Panna Ugrai Nikolett Pádár 3:25,69 | Polonia Polonia Mateusz Chowaniec Kamil Sieradzki Zuzanna Famulok Kornelia Fiedkiewicz 3:26,53 | Alemania Alemania Martin Wrede Peter Varjasi Nicole Maier Nina Jazy 3:27,01 |
4 × 200 m libre (22.06) | Hungría Hungría Richárd Márton Balázs Holló Lilla Ábrahám Nikolett Pádár 7:30,11 | Polonia Polonia Bartosz Piszczorowicz Kamil Sieradzki Wiktoria Guść Zuzanna Famulok 7:35,08 | Alemania Alemania Danny Schmidt Philipp Peschke Nicole Maier Leonie Kullmann 7:35,56 |
4 × 100 m estilos (18.06) | Israel Israel Anastasia Gorbenko Ron Polonsky Gal Cohen Groumi Andrea Murez 3:45,74 | Alemania Alemania Maya Werner Melvin Imoudu Luca Armbruster Nina Jazy 3:48,12 | Hungría Hungría Hubert Kós Eszter Békési Richárd Márton Petra Senánszky 3:48,79 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Hungría Hungría | 10 | 9 | 8 | 27 |
2 | Grecia Grecia | 5 | 8 | 4 | 17 |
3 | Israel Israel | 4 | 2 | 1 | 7 |
4 | Polonia Polonia | 3 | 6 | 6 | 15 |
5 | República Checa República Checa | 3 | 2 | 2 | 7 |
6 | Turquía Turquía | 2 | 1 | 3 | 6 |
7 | Ucrania Ucrania | 2 | 1 | 2 | 5 |
8 | Austria Austria | 2 | 1 | 0 | 3 |
9 | Suecia Suecia | 2 | 0 | 3 | 5 |
10 | Rumania Rumania | 2 | 0 | 0 | 2 |
11 | Alemania Alemania | 1 | 3 | 3 | 7 |
12 | Dinamarca Dinamarca | 1 | 2 | 2 | 5 |
13 | Bélgica Bélgica | 1 | 1 | 1 | 3 |
13 | Lituania Lituania | 1 | 1 | 1 | 3 |
15 | Irlanda | 1 | 1 | 0 | 2 |
16 | Portugal | 1 | 0 | 1 | 2 |
16 | Serbia Serbia | 1 | 0 | 1 | 2 |
18 | Bulgaria Bulgaria | 1 | 0 | 0 | 1 |
18 | Estonia Estonia | 1 | 0 | 0 | 1 |
20 | Suiza Suiza | 0 | 1 | 4 | 5 |
21 | Reino Unido Reino Unido | 0 | 1 | 1 | 2 |
22 | Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina | 0 | 1 | 0 | 1 |
22 | Finlandia Finlandia | 0 | 1 | 0 | 1 |
TOTAL | 44 | 42 | 43 | 129 |
Resultados de saltos
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
Trampolín 1 m (20.06) | Andrzej Rzeszutek Polonia Polonia 394,40 pts. | Matteo Santoro Italia Italia 391,70 pts. | Stefano Belotti Italia Italia 370,50 pts. |
Trampolín 3 m (22.06) | Gwendal Bisch Francia 440,75 | Matteo Santoro Italia Italia 431,55 | Matthew Dixon Reino Unido Reino Unido 431,15 |
Plataforma 10 m (23.06) | Robbie Lee Reino Unido Reino Unido 489,45 | Carlos Camacho del Hoyo España España 432,70 | Benjamin Cutmore Reino Unido Reino Unido 429,90 |
Trampolín 3 m sincro. (23.06) | Jules Bouyer Alexis Jandard Francia 404,52 | Juan Pablo Cortés Zapata Nicolás García Boissier España España 379,08 | Kacper Lesiak Andrzej Rzeszutek Polonia Polonia 375,24 |
Plataforma 10 m sincro. (21.06) | Anton Knoll Dariush Lotfi Austria Austria 367,05 | Francesco Casalini Julian Verzotto Italia Italia 356,88 | Benjamin Cutmore Euan McCabe Reino Unido Reino Unido 350,70 |
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
Trampolín 1 m (18.06) | Elna Widerström Suecia Suecia 250,25 pts. | Aleksandra Błażowska Polonia Polonia 231,35 pts. | Emilia Nilsson Garip Suecia Suecia 230,15 pts. |
Trampolín 3 m (21.06) | Desharne Bent-Ashmeil Reino Unido Reino Unido 305,15 | Helle Tuxen Noruega Noruega 243,20 | Clare Cryan Irlanda 240,55 |
Plataforma 10 m (19.06) | Ana Carvajal San Miguel España España 287,90 | Sofiya Lyskun Ucrania Ucrania Emily Hallifax Francia 278,10 | — |
Trampolín 3 m sincro. (20.06) | Desharne Bent-Ashmeil Amy Rollinson Reino Unido Reino Unido 269,10 | Nina Janmyr Elna Widerström Suecia Suecia 258,75 | Naïs Gillet Juliette Landi Francia 243,33 |
Plataforma 10 m sincro. (22.06) | Xeniya Bailo Sofiya Lyskun Ucrania Ucrania 288,78 | Valeria Antolino Ana Carvajal San Miguel España España 260,67 | Jade Gillet Emily Hallifax Francia 240,60 |
Mixto
Evento | |||
---|---|---|---|
Trampolín 3 m sincro. (19.06) | Benjamin Cutmore Desharne Bent-Ashmeil Reino Unido Reino Unido 268,50 pts. | Elias Petersen Emilia Nilsson Garip Suecia Suecia 261,42 pts. | Lou Massenberg Jana Lisa Rother Alemania Alemania 260,85 pts. |
Plataforma 10 m sincro. (18.06) | Carlos Camacho del Hoyo Valeria Antolino España España 274,50 | Tom Waldsteiner Carolina Coordes Alemania Alemania 266,34 | Marko Barsukov Xeniya Bailo Ucrania Ucrania 256,02 |
Equipo (17.06) | Carlos Camacho del Hoyo Juan Pablo Cortés Zapata Valeria Antolino 000000— España España 367,65 | Danylo Avanesov Stanislav Oliferchyk Karina Hlyzhina Hanna Pysmenska Ucrania Ucrania 357,00 | Lou Massenberg Luis Ávila Sánchez Carolina Coordes Jana Lisa Rother Alemania Alemania 352,30 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Reino Unido Reino Unido | 4 | 0 | 3 | 7 |
2 | España España | 3 | 3 | 0 | 6 |
3 | Francia | 2 | 1 | 2 | 5 |
4 | Suecia Suecia | 1 | 2 | 1 | 4 |
4 | Ucrania Ucrania | 1 | 2 | 1 | 4 |
6 | Polonia Polonia | 1 | 1 | 1 | 3 |
7 | Austria Austria | 1 | 0 | 0 | 1 |
8 | Italia Italia | 0 | 3 | 1 | 4 |
9 | Alemania Alemania | 0 | 1 | 2 | 3 |
10 | Noruega Noruega | 0 | 1 | 0 | 1 |
11 | Irlanda | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 13 | 14 | 12 | 39 |
Resultados de natación en aguas abiertas
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
5 km (13.06) | Dávid Betlehem Hungría Hungría 53:28,3 | Marc-Antoine Olivier Francia 53:28,7 | Marcello Guidi Italia Italia 53:30,8 |
10 km (12.06) | Gregorio Paltrinieri Italia Italia 1:49:19,6 | Marc-Antoine Olivier Francia 1:49:41,0 | Dávid Betlehem Hungría Hungría 1:49:41,2 |
25 km (14.06) | Dario Verani Italia Italia 5:08:50,9 | Matteo Furlan Italia Italia 5:08:56,6 | Axel Reymond Francia 5:09:00,5 |
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
5 km (13.06) | Leonie Beck Alemania Alemania 58:25,3 | Ginevra Taddeucci Italia Italia 58:26,5 | Bettina Fábián Hungría Hungría 58:28,7 |
10 km (12.06) | Leonie Beck Alemania Alemania 2:00:54,8 | Barbara Pozzobon Italia Italia 2:00:54,9 | Giulia Gabbrielleschi Italia Italia 2:00:58,5 |
25 km (14.06) | Barbara Pozzobon Italia Italia 5:25:37,7 | Lea Boy Alemania Alemania 5:28:39,6 | Candela Sánchez Lora España España 5:29:15,2 |
Mixto
Evento | |||
---|---|---|---|
Equipo (15.06) | Mira Szimcsák Bettina Fábián Dávid Betlehem Kristóf Rasovszky Hungría Hungría 1:06:07,7 | Giulia Gabbrielleschi Ginevra Taddeucci Andrea Filadelli Marcello Guidi Italia Italia 1:06:28,6 | Caroline Jouisse Océane Cassignol Sacha Velly Marc-Antoine Olivier Francia 1:06:51,7 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Italia Italia | 3 | 4 | 2 | 9 |
2 | Alemania Alemania | 2 | 1 | 0 | 3 |
3 | Hungría Hungría | 2 | 0 | 2 | 4 |
4 | Francia | 0 | 2 | 2 | 4 |
5 | España España | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 7 | 7 | 7 | 21 |
Resultados de natación sincronizada
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
Solo rutina técnica (11.06) | Dennis González Boneu España España 225,8466 pts. | Ranjuo Tomblin Reino Unido Reino Unido 204,4466 pts. | Giorgio Minisini Italia Italia 185,9800 pts. |
Solo rutina libre (13.06) | Ranjuo Tomblin Reino Unido Reino Unido 191,0293 | Giorgio Minisini Italia Italia 183,5313 | Quentin Rakotomalala Francia 174,4708 |
Femenino
Mixto
Evento | |||
---|---|---|---|
Dúo rutina técnica (14.06) | Mireia Hernández Dennis González Boneu España España 218,7658 | Sarah Maria Rizea Filippo Pelati Italia Italia 217,1633 | Beatrice Crass Ranjuo Tomblin Reino Unido Reino Unido 202,9817 |
Dúo rutina libre (12.06) | Emma García García Dennis González Boneu España España 189,7938 | Flaminia Vernice Filippo Pelati Italia Italia 188,6250 | Beatrice Crass Ranjuo Tomblin Reino Unido Reino Unido 175,1563 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | España España | 4 | 0 | 0 | 4 |
2 | Países Bajos Países Bajos | 2 | 0 | 2 | 4 |
3 | Austria Austria | 2 | 0 | 0 | 2 |
4 | Reino Unido Reino Unido | 1 | 3 | 3 | 7 |
5 | Alemania Alemania | 1 | 2 | 0 | 3 |
5 | Grecia Grecia | 1 | 2 | 0 | 3 |
7 | Italia Italia | 0 | 4 | 3 | 7 |
8 | Israel Israel | 0 | 0 | 2 | 2 |
9 | Francia | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 11 | 11 | 11 | 33 |
Medallero total
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Hungría Hungría | 12 | 9 | 10 | 31 |
2 | España España | 7 | 3 | 1 | 11 |
3 | Grecia Grecia | 6 | 10 | 4 | 20 |
4 | Reino Unido Reino Unido | 5 | 4 | 7 | 16 |
5 | Austria Austria | 5 | 1 | 0 | 6 |
6 | Polonia Polonia | 4 | 7 | 7 | 18 |
7 | Alemania Alemania | 4 | 7 | 5 | 16 |
8 | Israel Israel | 4 | 2 | 3 | 9 |
9 | Italia Italia | 3 | 11 | 6 | 20 |
10 | Ucrania Ucrania | 3 | 3 | 3 | 9 |
11 | Suecia Suecia | 3 | 2 | 4 | 9 |
12 | República Checa República Checa | 3 | 2 | 2 | 7 |
13 | Francia | 2 | 3 | 5 | 10 |
14 | Turquía Turquía | 2 | 1 | 3 | 6 |
15 | Países Bajos Países Bajos | 2 | 0 | 2 | 4 |
16 | Rumania Rumania | 2 | 0 | 0 | 2 |
17 | Dinamarca Dinamarca | 1 | 2 | 2 | 5 |
18 | Bélgica Bélgica | 1 | 1 | 1 | 3 |
18 | Irlanda | 1 | 1 | 1 | 3 |
18 | Lituania Lituania | 1 | 1 | 1 | 3 |
21 | Portugal | 1 | 0 | 1 | 2 |
21 | Serbia Serbia | 1 | 0 | 1 | 2 |
23 | Bulgaria Bulgaria | 1 | 0 | 0 | 1 |
23 | Estonia Estonia | 1 | 0 | 0 | 1 |
25 | Suiza Suiza | 0 | 1 | 4 | 5 |
26 | Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina | 0 | 1 | 0 | 1 |
26 | Finlandia Finlandia | 0 | 1 | 0 | 1 |
26 | Noruega Noruega | 0 | 1 | 0 | 1 |
TOTAL | 75 | 74 | 73 | 222 |
Referencias
- ↑ «Serbia confirmed as host for the 2024 European Aquatics Championships». Pág. de la LEN (en inglés). 15 de diciembre de 2023. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «Kazan to host 2021 and 2024 European Championships». Pág. de la LEN (en inglés). 7 de diciembre de 2019. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «Belgrado acogerá unos Europeos con aire a Preolímpico». As. 15 de diciembre de 2023. Consultado el 22 de abril de 2024.
Enlaces externos
- Pág. del campeonato (en inglés).
- Resultados de natación (en inglés).
- Resultados de saltos (en inglés).
- Resultados de natación en aguas abiertas (en inglés).
- Resultados de natación sincronizada (en inglés).
Predecesor: Roma 2022 Italia Italia | Campeonato Europeo de Natación XXXVII edición | Sucesor: París 2026 Francia |
- Datos: Q96588545