Campeonato Europeo de Natación de 2016
Campeonato Europeo de Natación Londres 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Natación | |||||
| |||||
Datos generales | |||||
Sede | Londres Reino Unido Reino Unido | ||||
Recinto | Centro Acuático de Londres | ||||
Fecha | 9 – 22 de mayo de 2016 | ||||
Edición | XXXIII | ||||
Organizador | Liga Europea de Natación | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El XXXIII Campeonato Europeo de Natación se celebró en Londres (Reino Unido) entre el 9 y el 22 de mayo de 2016 bajo la organización de la Liga Europea de Natación (LEN) y la Federación Británica de Natación.[1]
Se realizaron competiciones de natación, natación sincronizada y saltos. Los tres deportes se efectuaron en las piscinas del Centro Acuático de Londres, sede principal de las competiciones de natación en los Juegos Olímpicos de Londres 2012. En esta edición no se disputaron las pruebas de aguas abiertas.
Calendario
● | Ceremonia de apertura | 1 | Finales | ● | Ceremonia de clausura |
Mayo de 2016 | 09 lun | 10 mar | 11 mié | 12 jue | 13 vie | 14 sáb | 15 dom | 16 lun | 17 mar | 18 mié | 19 jue | 20 vie | 21 sáb | 22 dom | Finales por deporte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ceremonias | ● | ● | – | ||||||||||||
Saltos | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 13 | |||||||
Natación | 4 | 6 | 5 | 7 | 5 | 7 | 8 | 42 | |||||||
Natación sincronizada | 1 | 1 | 2 | 2 | 3 | 9 | |||||||||
Finales por día | 2 | 3 | 4 | 4 | 5 | 2 | 2 | 4 | 6 | 5 | 7 | 5 | 7 | 8 | 64 |
Resultados de natación
Masculino
Femenino
Mixto
Evento | |||
---|---|---|---|
4 × 100 m libre (20.05) | Países Bajos Países Bajos Sebastiaan Verschuren Ben Schwietert Maud van der Meer Ranomi Kromowidjojo 3:23,64 | Italia Italia Filippo Magnini Luca Dotto Erika Ferraioli Federica Pellegrini 3:24,55 | Francia Clément Mignon Jérémy Stravius Charlotte Bonnet Anna Santamans 3:25,49 |
4 × 100 m estilos (17.05) | Reino Unido Reino Unido Christopher Walker-Hebborn Adam Peaty Siobhan-Marie O'Connor Francesca Halsall 3:44,56 | Italia Italia Simone Sabbioni Martina Carraro Piero Codia Federica Pellegrini 3:45,74 | Hungría Hungría Gábor Balog Gábor Financsek Evelyn Verrasztó Zsuzsanna Jakabos 3:49,50 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Hungría Hungría | 10 | 4 | 5 | 19 |
2 | Reino Unido Reino Unido | 7 | 6 | 9 | 22 |
3 | Italia Italia | 5 | 7 | 5 | 17 |
4 | Países Bajos Países Bajos | 5 | 3 | 2 | 10 |
5 | Francia | 4 | 1 | 4 | 9 |
6 | Suecia Suecia | 4 | 0 | 1 | 5 |
7 | Dinamarca Dinamarca | 2 | 4 | 1 | 7 |
8 | Ucrania Ucrania | 1 | 2 | 2 | 5 |
9 | Alemania Alemania | 1 | 1 | 0 | 2 |
9 | Polonia Polonia | 1 | 1 | 0 | 2 |
11 | Lituania Lituania | 1 | 0 | 2 | 3 |
12 | Grecia Grecia | 1 | 0 | 1 | 2 |
13 | España España | 0 | 3 | 3 | 6 |
14 | Islandia Islandia | 0 | 2 | 1 | 3 |
15 | Israel Israel | 0 | 2 | 0 | 2 |
16 | Bélgica Bélgica | 0 | 1 | 1 | 2 |
16 | Eslovenia Eslovenia | 0 | 1 | 1 | 2 |
16 | Rusia Rusia | 0 | 1 | 1 | 2 |
19 | Eslovaquia Eslovaquia | 0 | 1 | 0 | 1 |
19 | Noruega Noruega | 0 | 1 | 0 | 1 |
19 | Serbia Serbia | 0 | 1 | 0 | 1 |
22 | Finlandia Finlandia | 0 | 0 | 2 | 2 |
23 | Croacia Croacia | 0 | 0 | 1 | 1 |
23 | Portugal | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 42 | 42 | 43 | 127 |
Resultados de saltos
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
Trampolín 1 m (10.05) | Ilia Kvasha Ucrania Ucrania 439,70 pts. | Giovanni Tocci Italia Italia 414,30 pts. | Constantin Blaha Austria Austria 402,55 pts. |
Trampolín 3 m (12.05) | Yevgueni Kuznetsov Rusia Rusia 497,90 | Jack Laugher Reino Unido Reino Unido 473,60 | Ilia Kvasha Ucrania Ucrania 463,85 |
Plataforma 10 m (15.05) | Thomas Daley Reino Unido Reino Unido 570,50 | Viktor Minibayev Rusia Rusia 524,60 | Nikita Shleijer Rusia Rusia 480,90 |
Trampolín 3 m sincro. (13.05) | Jack Laugher Christopher Mears Reino Unido Reino Unido 456,81 | Ilia Zajarov Yevgueni Kuznetsov Rusia Rusia 445,23 | Ilia Kvasha Olexandr Horshkovozov Ucrania Ucrania 439,86 |
Plataforma 10 m sincro. (12.05) | Sascha Klein Patrick Hausding Alemania Alemania 445,26 | Thomas Daley Daniel Goodfellow Reino Unido Reino Unido 444,30 | Olexandr Horshkovozov Maxym Dolhov Ucrania Ucrania 429,75 |
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
Trampolín 1 m (11.05) | Tania Cagnotto Italia Italia 284,15 pts. | Elena Bertocchi Italia Italia 281,30 pts. | Nadezhda Bazhina Rusia Rusia 280,75 pts. |
Trampolín 3 m (14.05) | Tania Cagnotto Italia Italia 360,60 | Uschi Freitag Países Bajos Países Bajos 330,60 | Grace Reid Reino Unido Reino Unido 328,55 |
Plataforma 10 m (13.05) | Yuliya Prokopchuk Ucrania Ucrania 385,90 | Tonia Couch Reino Unido Reino Unido 352,70 | Georgia Ward Reino Unido Reino Unido 325,05 |
Trampolín 3 m sincro. (15.05) | Tania Cagnotto Francesca Dallapè Italia Italia 327,81 | Alicia Blagg Rebecca Gallantree Reino Unido Reino Unido 319,32 | Nadezhda Bazhina Kristina Ilinyj Rusia Rusia 304,20 |
Plataforma 10 m sincro. (10.05) | Maria Kurjo My Phan Alemania Alemania 279,75 | Hanna Krasnoshlyk Vlada Tatsenko Ucrania Ucrania 278,01 | Villő Kormos Zsófia Reisinger Hungría Hungría 274,74 |
Mixto
Evento | |||
---|---|---|---|
Trampolín 3 m sincro. (11.05) | Grace Reid Thomas Daley Reino Unido Reino Unido 321,06 | Tania Cagnotto Maicol Verzotto Italia Italia 308,70 | Nadezhda Bazhina Nikita Shleijer Rusia Rusia 305,28 |
Plataforma 10 m sincro. (14.05) | Yuliya Prokopchuk Maxym Dolhov Ucrania Ucrania 323,70 | Georgia Ward Matthew Lee Reino Unido Reino Unido 318,24 | Yuliya Timoshinina Nikita Shleijer Rusia Rusia 307,68 |
Equipo (09.05) | Nadezhda Bazhina Viktor Minibayev Rusia Rusia 411,50 | Yuliya Prokopchuk Olexandr Horshkovozov Ucrania Ucrania 396,40 | Georgia Ward Matthew Lee Reino Unido Reino Unido 352,20 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Reino Unido Reino Unido | 3 | 5 | 3 | 11 |
2 | Italia Italia | 3 | 3 | 0 | 6 |
3 | Ucrania Ucrania | 3 | 2 | 3 | 8 |
4 | Rusia Rusia | 2 | 2 | 5 | 9 |
5 | Alemania Alemania | 2 | 0 | 0 | 2 |
6 | Países Bajos Países Bajos | 0 | 1 | 0 | 1 |
7 | Austria Austria | 0 | 0 | 1 | 1 |
7 | Hungría Hungría | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 13 | 13 | 13 | 39 |
Resultados de natación sincronizada
Femenino
Mixto
Evento | |||
---|---|---|---|
Dúo rutina técnica (13.05) | Alexandr Maltsev Mijaela Kalancha Rusia Rusia 89,0902 pts. | Giorgio Minisini Manila Flamini Italia Italia 86,1772 pts. | Pau Ribes Berta Ferreras España España 82,0645 pts. |
Dúo rutina libre (11.05) | Alexandr Maltsev Mijaela Kalancha Rusia Rusia 90,4667 | Giorgio Minisini Mariangela Perrupato Italia Italia 87,4667 | Pau Ribes Berta Ferreras España España 86,5667 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia Rusia | 8 | 0 | 0 | 8 |
2 | Ucrania Ucrania | 1 | 6 | 0 | 7 |
3 | Italia Italia | 0 | 3 | 6 | 9 |
4 | España España | 0 | 0 | 3 | 3 |
TOTAL | 9 | 9 | 9 | 27 |
Medallero total
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Reino Unido Reino Unido | 10 | 11 | 12 | 33 |
2 | Hungría Hungría | 10 | 4 | 6 | 20 |
3 | Rusia Rusia | 10 | 3 | 6 | 19 |
4 | Italia Italia | 8 | 13 | 11 | 32 |
5 | Ucrania Ucrania | 5 | 10 | 5 | 20 |
6 | Países Bajos Países Bajos | 5 | 4 | 2 | 11 |
7 | Francia | 4 | 1 | 4 | 9 |
8 | Suecia Suecia | 4 | 0 | 1 | 5 |
9 | Alemania Alemania | 3 | 1 | 0 | 4 |
10 | Dinamarca Dinamarca | 2 | 4 | 1 | 7 |
11 | Polonia Polonia | 1 | 1 | 0 | 2 |
12 | Lituania Lituania | 1 | 0 | 2 | 3 |
13 | Grecia Grecia | 1 | 0 | 1 | 2 |
14 | España España | 0 | 3 | 6 | 9 |
15 | Islandia Islandia | 0 | 2 | 1 | 3 |
16 | Israel Israel | 0 | 2 | 0 | 2 |
17 | Bélgica Bélgica | 0 | 1 | 1 | 2 |
17 | Eslovenia Eslovenia | 0 | 1 | 1 | 2 |
19 | Eslovaquia Eslovaquia | 0 | 1 | 0 | 1 |
19 | Noruega Noruega | 0 | 1 | 0 | 1 |
19 | Serbia Serbia | 0 | 1 | 0 | 1 |
22 | Finlandia Finlandia | 0 | 0 | 2 | 2 |
23 | Austria Austria | 0 | 0 | 1 | 1 |
23 | Croacia Croacia | 0 | 0 | 1 | 1 |
23 | Portugal | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 64 | 64 | 65 | 193 |
Referencias
Enlaces externos
- Página del evento (en inglés).
- Página de la LEN (en inglés).
- Resultados de natación (en inglés).
- Resultados de saltos (en inglés).
- Resultados de natación sincronizada (en inglés).
Predecesor: Berlín 2014 Alemania Alemania | Campeonato Europeo de Natación XXXIII edición | Sucesor: Glasgow 2018 Reino Unido Reino Unido |
- Datos: Q14414056