Campeonato Europeo de Natación de 1993
El XXI Campeonato Europeo de Natación se celebró en Sheffield (Reino Unido) entre el 29 de julio y el 8 de agosto de 1993 bajo la organización de la Liga Europea de Natación (LEN) y la Federación Británica de Natación.
Las competiciones de natación, natación sincronizada, saltos y waterpolo se realizaron en las piscinas del Centro Deportivo Internacional Ponds Forge de la ciudad inglesa.
Resultados de natación
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
50 m libre | Alexandr Popov Rusia Rusia 22,27 | Christophe Kalfayan Francia 22,39 | Raimundas Mažuolis Lituania Lituania 22,44 |
100 m libre | Alexandr Popov Rusia Rusia 49,15 | Tommy Werner Suecia Suecia 49,71 | Pavel Jnykin Ucrania Ucrania 41,76 |
200 m libre | Antti Kasvio Finlandia Finlandia 1:47,11 | Evgeni Sadovi Rusia Rusia 1:47,25 | Anders Holmertz Suecia Suecia 1:47,69 |
400 m libre | Antti Kasvio Finlandia Finlandia 3:47,81 | Paul Palmer Reino Unido Reino Unido 3:48,14 | Anders Holmertz Suecia Suecia 3:48,98 |
1500 m libre | Jörg Hoffmann Alemania Alemania 15:13,31 | Sebastian Wiese Alemania Alemania 15:14,76 | Igor Majcen Eslovenia Eslovenia 15:15,05 |
100 m espalda | Martín López Zubero España España 55,03 | Vladimir Selkov Rusia Rusia 55,58 | Martin Harris Reino Unido Reino Unido 55,75 |
200 m espalda | Vladimir Selkov Rusia Rusia 1:58,09 | Martín López Zubero España España 1:58,51 | Emanuele Merisi Italia Italia 1:59,57 |
100 m braza | Károly Güttler Hungría Hungría 1:01,04 | Nick Gillingham Reino Unido Reino Unido 1:02,02 | Vitali Kirichuk Rusia Rusia 1:02,48 |
200 m braza | Nick Gillingham Reino Unido Reino Unido 2:12,49 | Károly Güttler Hungría Hungría 2:13,26 | Andréi Korneyev Rusia Rusia 2:14,20 |
100 m mariposa | Rafał Szukała Polonia Polonia 53,41 | Denis Pankratov Rusia Rusia 53,43 | Miloš Milošević Croacia Croacia 53,65 |
200 m mariposa | Denis Pankratov Rusia Rusia 1:56,25 | Franck Esposito Francia 1:58,66 | Chris-Carol Bremer Alemania Alemania 2:00,33 |
200 m cuatro estilos | Jani Sievinen Finlandia Finlandia 1:59,50 | Attila Czene Hungría Hungría 2:00,70 | Christian Keller Alemania Alemania 2:01,18 |
400 m cuatro estilos | Tamás Darnyi Hungría Hungría 4:15,24 | Jani Sievinen Finlandia Finlandia 4:15,51 | Marcel Wouda Países Bajos Países Bajos 4:17,90 |
4 X 100 m libre | Rusia Rusia Vladimir Predkin Vladimir Pyshnenko Evgeni Sadovi Alexandr Popov 3:18,80 | Suecia Suecia Frederik Letzler Tommy Werner Lars Frölander Anders Holmertz 3:19,33 | Alemania Alemania Christian Tröger Jochen Bludau Steffen Zesner Bengt Zikarsky 3:20,13 |
4 X 200 m libre | Rusia Rusia Dmitri Lepikov Vladimir Pyshnenko Yuri Mujin Evgeni Sadovi 7:15,84 | Alemania Alemania Jörg Hoffmann Christian Tröger Christian Keller Steffen Zesner 7:18,53 | Francia Christophe Marchand Yann de Fabrique Lionel Poirot Christophe Bordeau 7:19,86 |
4 X 100 m cuatro estilos | Rusia Rusia Vladimir Selkov Vitali Kirinchuk Denis Pankratov Alexandr Popov 3:38,90 | Hungría Hungría Tamás Deutsch Károly Güttler Péter Horváth Béla Szabados 3:40,97 | Reino Unido Reino Unido Martin Harris Nick Gillingham Mike Fibbens Mark Foster 3:41,66 |
Femenino
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania Alemania | 11 | 5 | 5 | 21 |
2 | Rusia Rusia | 7 | 8 | 4 | 19 |
3 | Hungría Hungría | 6 | 3 | 0 | 9 |
4 | Finlandia Finlandia | 3 | 1 | 0 | 4 |
5 | Reino Unido Reino Unido | 1 | 2 | 6 | 9 |
6 | Francia | 1 | 2 | 2 | 5 |
7 | España España | 1 | 1 | 2 | 4 |
8 | Bélgica Bélgica | 1 | 0 | 0 | 1 |
8 | Polonia Polonia | 1 | 0 | 0 | 1 |
10 | Suecia Suecia | 0 | 5 | 2 | 7 |
11 | Italia Italia | 0 | 1 | 1 | 2 |
11 | Noruega Noruega | 0 | 1 | 1 | 2 |
11 | Ucrania Ucrania | 0 | 1 | 1 | 2 |
14 | Eslovaquia Eslovaquia | 0 | 1 | 0 | 1 |
14 | Rumania Rumania | 0 | 1 | 0 | 1 |
16 | Países Bajos Países Bajos | 0 | 0 | 2 | 2 |
16 | República Checa República Checa | 0 | 0 | 2 | 2 |
18 | Bielorrusia | 0 | 0 | 1 | 1 |
18 | Croacia Croacia | 0 | 0 | 1 | 1 |
18 | Eslovenia Eslovenia | 0 | 0 | 1 | 1 |
18 | Lituania Lituania | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 32 | 32 | 32 | 96 |
Resultados de saltos
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
Trampolín 1 m | Peter Böhler Alemania Alemania 361,74 pts. | Joakim Andersson Suecia Suecia 347,70 pts. | Boris Lietzow Alemania Alemania 342,24 pts. |
Trampolín 3 m | Jan Hempel Alemania Alemania 637,77 | Dmitri Sautin Rusia Rusia 619,59 | Joakim Andersson Suecia Suecia 589,74 |
Plataforma 10 m | Dmitri Sautin Rusia Rusia 617,73 | Bobby Morgan Reino Unido Reino Unido 617,70 | Jan Hempel Alemania Alemania 607,62 |
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
Trampolín 1 m | Simona Koch Alemania Alemania 278,94 pts. | Irina Lashko Rusia Rusia 276,24 pts. | Vera Ilina Rusia Rusia 275,40 pts. |
Trampolín 3 m | Brita Baldus Alemania Alemania 541,68 | Vera Ilina Rusia Rusia 494,25 | Simona Koch Alemania Alemania 493.05 |
Plataforma 10 m | Svetlana Jojlova Rusia Rusia 434,25 | Ute Wetzig Alemania Alemania 425,61 | Olena Zhupina Ucrania Ucrania 411,81 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania Alemania | 4 | 1 | 3 | 8 |
2 | Rusia Rusia | 2 | 3 | 1 | 6 |
3 | Suecia Suecia | 0 | 1 | 1 | 2 |
4 | Reino Unido Reino Unido | 0 | 1 | 0 | 1 |
5 | Ucrania Ucrania | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 6 | 6 | 6 | 18 |
Resultados de natación sincronizada
Evento | |||
---|---|---|---|
Solo | Olga Sedakova Rusia Rusia 183,781 pts. | Marianne Aeschbacher Francia 178,510 pts. | Kerry Shacklock Reino Unido Reino Unido 178,147 pts. |
Dúo | Olga Sedakova Anna Kozlova Rusia Rusia 183,936 | Marianne Aeschbacher Céline Lévêque Francia 177,268 | Kerry Shacklock Laila Vakil Reino Unido Reino Unido 176,298 |
Equipo | Yelena Azarova Olga Brusnikina Natalia Gruzdeva Anna Kozlova Gana Maksimova Yelena Nikashina Olga Novokshchenova Olga Sedakova Rusia Rusia 178,504 | Marianne Aeschbacher Céline Lévêque Myriam Lignot Isabelle Manable Delphine Marechal Charlotte Massardier Magali Rathier Éva Riffet Francia 175,397 | Giada Ballan Giovanna Burlando Giorgia Canale Manuela Carnini Maurizia Cecconi Paola Celli Roberta Farinelli Simona Ricotta Italia Italia 173,304 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia Rusia | 3 | 0 | 0 | 3 |
2 | Francia | 0 | 3 | 0 | 3 |
3 | Reino Unido Reino Unido | 0 | 0 | 2 | 2 |
4 | Italia Italia | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 3 | 3 | 3 | 9 |
Resultados de waterpolo
Evento | |||
---|---|---|---|
Masculino | Italia Italia | Hungría Hungría | España España |
Femenino | Países Bajos Países Bajos | Rusia Rusia | Hungría Hungría |
Medallero total
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania Alemania | 15 | 6 | 8 | 29 |
2 | Rusia Rusia | 12 | 12 | 5 | 29 |
3 | Hungría Hungría | 6 | 4 | 1 | 11 |
4 | Finlandia Finlandia | 3 | 1 | 0 | 4 |
5 | Francia | 1 | 5 | 2 | 8 |
6 | Reino Unido Reino Unido | 1 | 3 | 8 | 12 |
7 | España España | 1 | 1 | 3 | 5 |
8 | Italia Italia | 1 | 1 | 2 | 4 |
9 | Países Bajos Países Bajos | 1 | 0 | 2 | 3 |
10 | Bélgica Bélgica | 1 | 0 | 0 | 1 |
10 | Polonia Polonia | 1 | 0 | 0 | 1 |
12 | Suecia Suecia | 0 | 6 | 3 | 9 |
13 | Ucrania Ucrania | 0 | 1 | 2 | 3 |
14 | Noruega Noruega | 0 | 1 | 1 | 2 |
15 | Eslovaquia Eslovaquia | 0 | 1 | 0 | 1 |
15 | Rumania Rumania | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | República Checa República Checa | 0 | 0 | 2 | 2 |
18 | Bielorrusia | 0 | 0 | 1 | 1 |
18 | Croacia Croacia | 0 | 0 | 1 | 1 |
18 | Eslovenia Eslovenia | 0 | 0 | 1 | 1 |
18 | Lituania Lituania | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 43 | 43 | 43 | 129 |
Enlaces externos
Predecesor: Atenas 1991 Grecia Grecia | Campeonato Europeo de Natación XXI edición | Sucesor: Viena 1995 Austria Austria |
- Datos: Q2094320