Campeonato Europeo de Doma
El Campeonato Europeo de Doma es la máxima competición europea de la especialidad hípica de doma clásica. Se realiza cada año impar desde 1963 bajo la organización de la Federación Ecuestre Internacional (FEI).
Alemania es la potencia continental en cuanto a esta especialidad de la hípica se refiere, alzándose con 22 de los títulos del campeonato por equipos y 16 del campeonato individual; en total ha conseguido 73 medallas. La única nación que en las últimas ediciones le ha podido hacer competición son los Países Bajos, que cuenta con 10 títulos y 34 medallas en total. España tiene en su haber cuatro medallas: por equipos, plata en 2003 y bronce en 2005, y con la participación de Beatriz Ferrer Salat, bronce en 2003 y bronce en 2015.
Individual
Núm. | Año | Sede | |||
---|---|---|---|---|---|
I | 1963 | Copenhague (Dinamarca Dinamarca) | Henri Chammartin (Wolfdietrich) Suiza Suiza | Harry Boldt (Remus) RFA | Henri Chammartin (Wörman) Suiza Suiza |
II | 1965 | Copenhague (Dinamarca Dinamarca) | Henri Chammartin (Wolfdietrich) Suiza Suiza | Harry Boldt (Remus) RFA | Reiner Klimke (Arcadius) RFA |
III | 1967 | Aquisgrán ( RFA) | Reiner Klimke (Dux) RFA | Ivan Kizimov (Ijor) URSS | Harry Boldt (Remus) RFA |
IV | 1969 | Wolfsburgo ( RFA) | Liselott Linsenhoff (Piaff) RFA | Ivan Kizimov (Ijor) URSS | Josef Neckermann (Remus) RFA |
V | 1971 | Wolfsburgo ( RFA) | Liselott Linsenhoff (Piaff) RFA | Josef Neckermann (Van Eick) RFA | Ivan Kizimov (Ijor) URSS |
VI | 1973 | Aquisgrán ( RFA) | Reiner Klimke (Mehmed) RFA | Yelena Petushkova (Pepel) URSS | Ivan Kalita (Tarif) URSS |
VII | 1975 | Kiev ( URSS) | Christine Stückelberger (Granat) Suiza Suiza | Harry Boldt (Woyceck) RFA | Karin Schlüter (Liostro) RFA |
VIII | 1977 | San Galo (Suiza Suiza) | Christine Stückelberger (Granat) Suiza Suiza | Harry Boldt (Woyceck) RFA | Uwe Schulten-Baumer (Slibowitz) RFA |
IX | 1979 | Århus (Dinamarca Dinamarca) | Elisabeth Theurer (Mon Chérie) Austria Austria | Christine Stückelberger (Granat) Suiza Suiza | Harry Boldt (Woyceck) RFA |
X | 1981 | Laxenburg (Austria Austria) | Uwe Schulten-Baumer (Madras) RFA | Christine Stückelberger (Granat) Suiza Suiza | Gabriela Grillo (Galapagos) RFA |
XI | 1983 | Aquisgrán ( RFA) | Anne Grethe Jensen (Marzog) Dinamarca Dinamarca | Reiner Klimke (Ahlerich) RFA | Uwe Sauer (Montevideo) RFA |
XII | 1985 | Copenhague (Dinamarca Dinamarca) | Reiner Klimke (Ahlerich) RFA | Otto Hofer (Limandus) Suiza Suiza | Anne Grethe Jensen (Marzog) Dinamarca Dinamarca |
XIII | 1987 | Leicester (Reino Unido Reino Unido) | Margit Otto-Crépin (Corlandus) Francia | Ann-Kathrin Linsenhoff (Courage) RFA | Johann Hinnemann (Ideaal) RFA |
XIV | 1989 | Mondorf (Luxemburgo Luxemburgo) | Nicole Uphoff (Rembrandt) RFA | Margit Otto-Crépin (Corlandus) Francia | Ann-Kathrin Linsenhoff (Courage) RFA |
XV* | 1991 | Donaueschingen (Alemania Alemania) | Isabell Werth (Gigolo) Alemania Alemania | Nicole Uphoff (Rembrandt) Alemania Alemania | Margit Otto-Crépin (Corlandus) Francia |
Sven Rothenberger (Andiamo) Alemania Alemania | Klaus Balkenhol (Goldstern) Alemania Alemania | Nina Menkova (Dixon) URSS | |||
XVI* | 1993 | Lipica (Eslovenia Eslovenia) | Isabell Werth (Gigolo) Alemania Alemania | Monica Theodorescu (Andiamo) Alemania Alemania | Emile Faurie (Aktion) Reino Unido Reino Unido |
Nicole Uphoff (Grand Gilbert) Alemania Alemania | Sven Rothenberger (Andiamo) Alemania Alemania | Gyula Dallos (Aktion) Hungría Hungría | |||
XVII | 1995 | Mondorf (Luxemburgo Luxemburgo) | Isabell Werth (Gigolo) Alemania Alemania | Anky van Grunsven (Bonfire) Países Bajos Países Bajos | Sven Rothenberger (Bo) Países Bajos Países Bajos |
XVIII | 1997 | Verden (Alemania Alemania) | Isabell Werth (Gigolo) Alemania Alemania | Anky van Grunsven (Bonfire) Países Bajos Países Bajos | Karin Rehbein (Donnerhall) Alemania Alemania |
XIX | 1999 | Arnhem (Países Bajos Países Bajos) | Anky van Grunsven (Bonfire) Países Bajos Países Bajos | Ulla Salzgeber (Rusty) Alemania Alemania | Arjen Teeuwissen (Goliath T) Países Bajos Países Bajos |
XX | 2001 | Verden (Alemania Alemania) | Ulla Salzgeber (Rusty) Alemania Alemania | Arjen Teeuwissen (Goliath T) Países Bajos Países Bajos | Nadine Capellmann (Farbenfroh) Alemania Alemania |
XXI | 2003 | Hickstead (Reino Unido Reino Unido) | Ulla Salzgeber (Rusty) Alemania Alemania | Jan Brink (Björsells Briar) Suecia Suecia | Beatriz Ferrer-Salat (Beauvalais) España España |
XXII | 2005 | Hagen (Alemania Alemania) | Anky van Grunsven (Salinero) Países Bajos Países Bajos | Hubertus Schmidt (Wansuela Suerte) Alemania Alemania | Jan Brink (Björsells Briar) Suecia Suecia |
XXIII* | 2007 | La Mandria (Italia Italia) | Isabell Werth (Satchmo) Alemania Alemania | Anky van Grunsven (Salinero) Países Bajos Países Bajos | Imke Schellekens-Bartels (Sunrise) Países Bajos Países Bajos |
Anky van Grunsven (Salinero) Países Bajos Países Bajos | Isabell Werth (Satchmo) Alemania Alemania | Imke Schellekens-Bartels (Sunrise) Países Bajos Países Bajos | |||
XXIV* | 2009 | Windsor (Reino Unido Reino Unido) | Adelinde Cornelissen (Parzival) Países Bajos Países Bajos | Edward Gal (Moorlands Totilas) Países Bajos Países Bajos | Laura Bechtolsheimer (Mistral Hojris) Reino Unido Reino Unido |
Edward Gal (Moorlands Totilas) Países Bajos Países Bajos | Adelinde Cornelissen (Parzival) Países Bajos Países Bajos | Anky van Grunsven (Salinero) Países Bajos Países Bajos | |||
XXV* | 2011 | Róterdam (Países Bajos Países Bajos) | Adelinde Cornelissen (Jerich Parzival) Países Bajos Países Bajos | Carl Hester (Uthopia) Reino Unido Reino Unido | Laura Bechtolsheimer (Mistral Hojris) Reino Unido Reino Unido |
Adelinde Cornelissen (Jerich Parzival) Países Bajos Países Bajos | Carl Hester (Uthopia) Reino Unido Reino Unido | Patrik Kittel (Watermill Scandic) Suecia Suecia | |||
XXVI* | 2013 | Herning (Dinamarca Dinamarca) | Charlotte Dujardin (Valegro) Reino Unido Reino Unido | Helen Langehanenberg (Damon Hill) Alemania Alemania | Adelinde Cornelissen (Jerich Parzival) Países Bajos Países Bajos |
Charlotte Dujardin (Valegro) Reino Unido Reino Unido | Helen Langehanenberg (Damon Hill) Alemania Alemania | Adelinde Cornelissen (Jerich Parzival) Países Bajos Países Bajos | |||
XXVII* | 2015 | Aquisgrán (Alemania Alemania) | Charlotte Dujardin (Valegro) Reino Unido Reino Unido | Kristina Bröring-Sprehe (Desperados FRH) Alemania Alemania | Hans Peter Minderhoud (Glock´s Johnson) Países Bajos Países Bajos |
Charlotte Dujardin (Valegro) Reino Unido Reino Unido | Kristina Bröring-Sprehe (Desperados FRH) Alemania Alemania | Beatriz Ferrer-Salat (Delgado) España España | |||
XXVIII* | 2017 | Gotemburgo (Suecia Suecia) | Isabell Werth (Weihegold Old) Alemania Alemania | Sönke Rothenberger (Cosmo) Alemania Alemania | Cathrine Dufour (Atterupgaards Cassidy) Dinamarca Dinamarca |
Isabell Werth (Weihegold Old) Alemania Alemania | Sönke Rothenberger (Cosmo) Alemania Alemania | Cathrine Dufour (Atterupgaards Cassidy) Dinamarca Dinamarca | |||
XXIX* | 2019 | Róterdam (Países Bajos Países Bajos) | Isabell Werth (Bella Rose) Alemania Alemania | Dorothee Schneider (Showtime FRH) Alemania Alemania | Cathrine Dufour (Atterupgaards Cassidy) Dinamarca Dinamarca |
Isabell Werth (Bella Rose) Alemania Alemania | Dorothee Schneider (Showtime FRH) Alemania Alemania | Jessica von Bredow-Werndl (TSF Dalera BB) Alemania Alemania | |||
XXX* | 2021 | Hagen (Alemania Alemania) | Jessica von Bredow-Werndl (TSF Dalera) Alemania Alemania | Isabell Werth (Weihegold Old) Alemania Alemania | Cathrine Dufour (Bohemian) Dinamarca Dinamarca |
Jessica von Bredow-Werndl (TSF Dalera) Alemania Alemania | Cathrine Dufour (Bohemian) Dinamarca Dinamarca | Charlotte Dujardin (Gio) Reino Unido Reino Unido | |||
XXXI* | 2023 | Riesenbeck (Alemania Alemania) | Jessica von Bredow-Werndl (TSF Dalera) Alemania Alemania | Nanna Skodborg Merrald (Blue Hors Zepter) Dinamarca Dinamarca | Charlotte Dujardin (Imhotep) Reino Unido Reino Unido |
Jessica von Bredow-Werndl (TSF Dalera) Alemania Alemania | Charlotte Fry (Glamourdale) Reino Unido Reino Unido | Charlotte Dujardin (Imhotep) Reino Unido Reino Unido |
- (*) - En estas ediciones se celebraron dos torneos, arriba los resultados del Gran Premio Especial y abajo el Gran Premio Estilo Libre.
Medallero histórico
- Actualizado a Riesenbeck 2023.
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania Alemania[n 1] | 24 | 23 | 13 | 60 |
2 | Países Bajos Países Bajos | 7 | 6 | 8 | 21 |
3 | Reino Unido Reino Unido | 4 | 3 | 6 | 13 |
4 | Suiza Suiza | 4 | 3 | 1 | 8 |
5 | Dinamarca Dinamarca | 1 | 2 | 5 | 8 |
6 | Francia | 1 | 1 | 1 | 3 |
7 | Austria Austria | 1 | 0 | 0 | 1 |
8 | URSS | 0 | 3 | 3 | 6 |
9 | Suecia Suecia | 0 | 1 | 2 | 3 |
10 | España España | 0 | 0 | 2 | 2 |
11 | Hungría Hungría | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 42 | 42 | 42 | 126 |
Por equipos
Medallero histórico
- Actualizado a Riesenbeck 2023.
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania Alemania[n 1] | 25 | 4 | 2 | 31 |
2 | Países Bajos Países Bajos | 3 | 7 | 4 | 14 |
3 | Reino Unido Reino Unido | 2 | 4 | 2 | 8 |
4 | URSS | 0 | 7 | 5 | 12 |
5 | Suiza Suiza | 0 | 4 | 6 | 10 |
6 | Dinamarca Dinamarca | 0 | 3 | 4 | 7 |
7 | España España | 0 | 1 | 1 | 2 |
8 | Suecia Suecia | 0 | 0 | 6 | 6 |
9 | Francia | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 30 | 30 | 31 | 91 |
Medallero histórico total
- Actualizado a Riesenbeck 2023.
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania Alemania[n 1] | 49 | 27 | 15 | 91 |
2 | Países Bajos Países Bajos | 10 | 13 | 12 | 35 |
3 | Reino Unido Reino Unido | 6 | 7 | 8 | 21 |
4 | Suiza Suiza | 4 | 7 | 7 | 18 |
5 | Dinamarca Dinamarca | 1 | 5 | 9 | 15 |
6 | Francia | 1 | 1 | 2 | 4 |
7 | Austria Austria | 1 | 0 | 0 | 1 |
8 | URSS | 0 | 10 | 8 | 18 |
9 | Suecia Suecia | 0 | 1 | 8 | 9 |
10 | España España | 0 | 1 | 3 | 4 |
11 | Hungría Hungría | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 72 | 72 | 73 | 217 |
Véase también
Enlaces externos
- Información sobre los campeonatos en la pág. de la FEI (desde 2013) (en inglés).
- Base de datos de la FEI (en inglés).
- Datos: Q1839478