Campeonato Europeo de Ciclismo en Ruta de 2023
Campeonato Europeo de Ciclismo en Ruta Drenthe 2023 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Ciclismo en ruta | |||||
El maillot de campeón de Europa | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Drenthe Países Bajos Países Bajos | ||||
Categoría | Élite y sub-23 | ||||
Fecha | 20 – 24 de septiembre de 2023 | ||||
Edición | VIII | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El VIII Campeonato Europeo de Ciclismo en Ruta se realizó en Drenthe (Países Bajos) entre el 20 y el 24 de septiembre de 2023, bajo la organización de la Unión Europea de Ciclismo (UEC) y la Unión Ciclista Neerlandesa.[1]
El campeonato constó de carreras en las especialidades de contrarreloj y de ruta, en las divisiones élite masculino, élite femenino, femenino sub-23 y masculino sub-23; además se disputó una contrarreloj por relevos mixtos. En total se otorgaron nueve títulos de campeón europeo en las divisiones élite y sub-23.
Programa
El programa de competiciones es el siguiente:[2]
Día | Prueba | Trayecto | Distancia (km) | Ganador |
---|---|---|---|---|
Contrarreloj | ||||
20 de septiembre | Contrarreloj sub-23 femenina | Emmen | 20,6 | Zoe Bäckstedt (Reino Unido Reino Unido) |
20 de septiembre | Contrarreloj sub-23 masculina | Emmen | 20,6 | Alec Segaert (Bélgica Bélgica) |
20 de septiembre | Contrarreloj élite femenina | Emmen | 29,5 | Marlen Reusser (Suiza Suiza) |
20 de septiembre | Contrarreloj élite masculina | Emmen | 29,5 | Joshua Tarling (Reino Unido Reino Unido) |
21 de septiembre | Contrarreloj por relevos mixtos | Emmen | 38,4 | Francia |
Ruta | ||||
22 de septiembre | Ruta sub-23 masculina | Hoogeveen–Col du VAM | 136,5[n 1] | Henrik Pedersen (Dinamarca Dinamarca) |
22 de septiembre | Ruta sub-23 femenina | Coevorden–Col du VAM | 108,0[n 2] | Ilse Pluimers (Países Bajos Países Bajos) |
23 de septiembre | Ruta élite femenina | Meppel–Col du VAM | 131,3[n 3] | Mischa Bredewold (Países Bajos Países Bajos) |
24 de septiembre | Ruta élite masculina | Assen–Col du VAM | 199,8[n 4] | Christophe Laporte ( Francia) |
Resultados
Masculino
- Contrarreloj individual
Puesto | Ciclista | País | Tiempo |
---|---|---|---|
Joshua Tarling | Reino Unido Reino Unido | 31:30,01 | |
Stefan Bissegger | Suiza Suiza | 32:12,93 | |
Wout van Aert | Bélgica Bélgica | 32:13,15 |
- Ruta
Puesto | Ciclista | País | Tiempo |
---|---|---|---|
Christophe Laporte | Francia | 4:15:50 | |
Wout van Aert | Bélgica Bélgica | 4:15:50 | |
Olav Kooij | Países Bajos Países Bajos | 4:15:50 |
Femenino
- Contrarreloj individual
Puesto | Ciclista | País | Tiempo |
---|---|---|---|
Marlen Reusser | Suiza Suiza | 35:53,53 | |
Anna Henderson | Reino Unido Reino Unido | 36:36,89 | |
Christina Schweinberger | Austria Austria | 36:37,58 |
- Ruta
Puesto | Ciclista | País | Tiempo |
---|---|---|---|
Mischa Bredewold | Países Bajos Países Bajos | 3:04:12 | |
Lorena Wiebes | Países Bajos Países Bajos | 3:04:15 | |
Lotte Kopecky | Bélgica Bélgica | 3:04:15 |
Masculino sub-23
- Contrarreloj individual
Puesto | Ciclista | País | Tiempo |
---|---|---|---|
Alec Segaert | Bélgica Bélgica | 22:02,68 | |
Carl-Frederik Bévort | Dinamarca Dinamarca | 22:40,28 | |
Gustav Wang | Dinamarca Dinamarca | 22:54,90 |
- Ruta
Puesto | Ciclista | País | Tiempo |
---|---|---|---|
Henrik Pedersen | Dinamarca Dinamarca | 3:00:12 | |
Iván Romeo Abad | España España | 3:00:37 | |
Paul Magnier | Francia | 3:00:49 |
Femenino sub-23
- Contrarreloj individual
Puesto | Ciclista | País | Tiempo |
---|---|---|---|
Zoe Bäckstedt | Reino Unido Reino Unido | 24:25,89 | |
Antonia Niedermaier | Alemania Alemania | 25:23,40 | |
Anniina Ahtosalo | Finlandia Finlandia | 25:59,36 |
- Ruta
Puesto | Ciclista | País | Tiempo |
---|---|---|---|
Ilse Pluimers | Países Bajos Países Bajos | 2:46:33 | |
Anna Shackley | Reino Unido Reino Unido | 2:46:34 | |
Linda Zanetti | Suiza Suiza | 2:46:34 |
Mixto
- Ruta por relevos
Puesto | Ciclistas | País | Tiempo |
---|---|---|---|
Bruno Armirail Rémi Cavagna Benjamin Thomas Audrey Cordon-Ragot Cédrine Kerbaol Juliette Labous | Francia | 44:23,72 | |
Edoardo Affini Mattia Cattaneo Matteo Sobrero Elena Cecchini Vittoria Guazzini Soraya Paladin | Italia Italia | 44:27,93 | |
Miguel Heidemann Jannik Steimle Max Walscheid Lisa Klein Franziska Koch Mieke Kröger | Alemania Alemania | 44:46,51 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Reino Unido Reino Unido | 2 | 2 | 0 | 4 |
2 | Países Bajos Países Bajos | 2 | 1 | 1 | 4 |
3 | Francia | 2 | 0 | 1 | 3 |
4 | Bélgica Bélgica | 1 | 1 | 2 | 4 |
5 | Dinamarca Dinamarca | 1 | 1 | 1 | 3 |
5 | Suiza Suiza | 1 | 1 | 1 | 3 |
7 | Alemania Alemania | 0 | 1 | 1 | 2 |
8 | España España | 0 | 1 | 0 | 1 |
8 | Italia Italia | 0 | 1 | 0 | 1 |
10 | Austria Austria | 0 | 0 | 1 | 1 |
10 | Finlandia Finlandia | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 9 | 9 | 9 | 27 |
Referencias
Enlaces externos
- Pág. del campeonato (en neerlandés).
- Pág. de la UEC (en inglés).
- Resultados oficiales (en inglés).
Predecesor: Múnich 2022 Alemania Alemania Anadia 2022 Portugal | Campeonato Europeo de Ciclismo en Ruta VIII edición | Sucesor: Limburgo 2024 Bélgica Bélgica |
- Datos: Q112225662