Campeonato Europeo de Atletismo Sub-23 de 2005
Erfurt 2005 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Campeonato Europeo de Atletismo Sub-23 | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Erfurt Alemania Alemania | ||||
Recinto | SteigerwaldstadionSteigerwaldstadion | ||||
Categoría | Sub-23 | ||||
Fecha | 14 al 17 julio | ||||
Edición | V | ||||
Organizador | AEA | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 764 atletas de 41 países[1] | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
El V Campeonato Europeo de Atletismo Sub-23 se celebró en la ciudad de Erfurt (Alemania) del 14 al 17 de julio de 2005. La sede del evento fue el Estadio Steigerwald.
Resultados
Resultados del campeonato.[2][3]
Masculino
Evento | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m (viento: +2.4 m/s) | Oudéré Kankarafou Bandera de Francia Francia | 10.26 | Eddy De Lépine Bandera de Francia Francia | 10.30 | Stefan Wieser Alemania Alemania | 10.32 |
200 m (viento: +1.3 m/s) | David Alerte Bandera de Francia Francia | 20.47 | Sebastian Ernst Alemania Alemania | 20.58 | Koura Kaba Fantoni Italia Italia | 20.71 |
400 m | Robert Tobin Reino Unido Reino Unido | 46.81 | Kamghe Gaba Alemania Alemania | 47.07 | Daniel Dąbrowski Polonia Polonia | 47.44 |
800 m | Kévin Hautcœur Bandera de Francia Francia | 1:51.29 | Manuel Olmedo España España | 1:51.47 | René Bauschinger Alemania Alemania | 1:51.49 |
1.500 m | Arturo Casado España España | 3:47.02 | Stefan Eberhardt Alemania Alemania | 3:48.09 | Francisco España España España | 3:48.16 |
5.000 m | Anatoliy Rybakov Rusia Rusia | 14:06.69 | Mo Farah Reino Unido Reino Unido | 14:10.96 | Aleksey Aleksandrov Rusia Rusia | 14:11.10 |
10.000 m | Yevgeniy Rybakov Rusia Rusia | 29:30.76 | André Pollmächer Alemania Alemania | 29:33.22 | Marius Ionescu Rumania Rumania | 29:34.52 |
110 m vallas (viento: +2.9 m/s) | David Hughes Reino Unido Reino Unido | 13.56 | Willi Mathiszik Alemania Alemania | 13.58 | Stanislav Sajdok República Checa República Checa | 13.66 |
400 m vallas | Rhys Williams Reino Unido Reino Unido | 49.60 | Minas Alozidis Grecia Grecia | 50.04 | Ákos Dezső Hungría Hungría | 50.31 |
3.000 m obstáculos | Radosław Popławski Polonia Polonia | 8:32.61 | Halil Akkaş Turquía Turquía | 8:37.38 | Pieter Desmet Bélgica Bélgica | 8:41.07 |
20 km marcha | Igor Yerokhin Rusia Rusia | 1:23:14 | Benjamin Sánchez España España | 1:23:30 | Nikolay Seradovich Bielorrusia Bielorrusia | 1:23:56 |
4 x 100 metros | Bandera de Francia Francia Oudéré Kankarafou Idrissa M'Barke Eddy De Lépine David Alerte | 38.95 s23 | Alemania Alemania Florian Rentz Marius Broening Sebastian Ernst Till Helmke | 39.12 s23 | Italia Italia Rosario La Mastra Alessandro Rocco Stefano Anceschi Koura Kaba Fantoni | 39.41 s23 |
4 x 400 metros | Polonia Polonia Witold Bańka Piotr Zrada Daniel Dąbrowski Piotr Kędzia | 3:04.41 | Reino Unido Reino Unido Andrew Steele Rhys Williams Richard Davenport Robert Tobin | 3:04.83 | Países Bajos Países Bajos Daniël Ward Daniel de Wild Sjors Kampen Robert Lathouwers | 3:04.99 |
Salto de altura | Jaroslav Bába República Checa República Checa | 2.29 | Artsiom Zaitsau Bielorrusia Bielorrusia | 2.27 | Yuriy Krymarenko Ucrania Ucrania | 2.27 |
Salto con pértiga | Damiel Dossévi Bandera de Francia Francia | 5.75 | Fabian Schulze Alemania Alemania | 5.65 | Matti Mononen Finlandia Finlandia Jérôme Clavier Bandera de Francia Francia | 5.60 |
Salto de longitud | Dănuţ Simion Rumania Rumania | 8.12 | Dmitriy Sapinskiy Rusia Rusia | 8.01 | Povilas Mykolaitis Lituania Lituania | 8.00 |
Triple salto | Alexander Sergeyev Rusia Rusia | 17.11 | Alexander Petrenko Rusia Rusia | 17.03 | Nelson Évora Portugal | 16.89 |
Peso | Anton Lyuboslavskiy Rusia Rusia | 20.44 | Taavi Peetre Estonia Estonia | 19.85 | Mika Vasara Finlandia Finlandia | 19.84 |
Disco | Robert Harting Alemania Alemania | 64.50 | Piotr Małachowski Polonia Polonia | 63.99 | Dzmitry Sivakou Bielorrusia Bielorrusia | 60.62 |
Martillo | Pavel Kryvitski Bielorrusia Bielorrusia | 73.72 | Aliaksandr Kazulko Bielorrusia Bielorrusia | 73.60 | Andrey Azarenkov Rusia Rusia | 71.18 |
Jabalina | Igor Janik Polonia Polonia | 77.25 | Antti Ruuskanen Finlandia Finlandia | 76.82 | Magnus Arvidsson Suecia Suecia | 76.15 |
Decatlón | Aleksey Drozdov Rusia Rusia | 8196 s23 | Aleksey Sysoyev Rusia Rusia | 8089 | Norman Müller Alemania Alemania | 7989 |
Femenino
Evento | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m (viento: +1.5 m/s) | Maria Karastamati Grecia Grecia | 11.03 s23 | Lina Jacques-Sébastien Bandera de Francia Francia | 11.46 | Verena Sailer Alemania Alemania | 11.53 |
200 m (viento: +0.7 m/s) | Yelena Yakovleva Rusia Rusia | 22.99 | Nikolett Listár Hungría Hungría | 23.19 s23 | Vincenza Calì Italia Italia | 23.31 |
400 m | Olga Zaytseva Rusia Rusia | 50.72 | Christine Ohuruogu Reino Unido Reino Unido | 50.73 | Yelena Migunova Rusia Rusia | 51.59 |
800 m | Yevgeniya Zolotova Rusia Rusia | 2:06.00 | Jemma Simpson Reino Unido Reino Unido | 2:06.16 | Élodie Guégan Bandera de Francia Francia | 2:06.29 |
1.500 m | Corina Dumbrăvean Rumania Rumania | 4:14.78 | Olesya Syreva Rusia Rusia | 4:16.23 | Antje Möldner Alemania Alemania | 4:16.34 |
5.000 m | Binnaz Uslu Turquía Turquía | 15:57.21 | Tatyana Petrova Rusia Rusia | 16:01.79 | Silvia La Barbera Italia Italia | 16:07.01 |
10.000 m | Tatyana Petrova Rusia Rusia | 33:55.99 | Volha Minina Bielorrusia Bielorrusia | 34:03.55 | Eva Maria Stöwer Alemania Alemania | 34:05.03 |
100 m vallas (viento: +0.9 m/s) | Mirjam Liimask Estonia Estonia | 12.93 s23 | Tina Klein Alemania Alemania | 12.97 | Anna Yevdokimova Rusia Rusia | 13.12 |
400 m vallas | Yelena Ildeykina Rusia Rusia | 56.43 | Anastasiya Trifonova Rusia Rusia | 56.51 | Sian Scott Reino Unido Reino Unido | 57.02 |
3.000 m obstáculos | Katarzyna Kowalska Polonia Polonia | 9:54.17 | Türkan Erişmiş Turquía Turquía | 9:55.45 s23 | Svetlana Ivanova Rusia Rusia | 9:56.44 |
20 km marcha | Irina Petrova Rusia Rusia | 1:33:24 | Olga Kaniskina Rusia Rusia | 1:33:33 | Barbora Dibelková República Checa República Checa | 1:34:44 |
4 x 100 metros | Bandera de Francia Francia Natacha Vouaux Lina Jacques-Sébastien Aurélie Kamga Ayodele Ikuesan | 44.22 | Alemania Alemania Karoline Köhler Verena Sailer Johanna Kedzierski Anne Möllinger | 44.89 | Italia Italia Claudia Baggio Doris Tomasini Alessia Berti Vincenza Calì | 45.03 |
4 x 400 metros | Rusia Rusia Anastasiya Ovchinnikova Anastasiya Kochetova Yelena Migunova Olga Zaytseva | 3:27.27 s23 | Reino Unido Reino Unido Kim Wall Sian Scott Lisa Miller Christine Ohuruogu | 3:31.64 | Bandera de Francia Francia Dora Jemaa Thélia Sigère Johanna Monthe Phara Anacharsis | 3:31.91 |
Salto de altura | Tatjana Kivimägi Rusia Rusia | 1.94 | Emma Green Suecia Suecia | 1.92 | Ariane Friedrich Alemania Alemania | 1.90 |
Salto con pértiga | Nataliya Mazuryk Ucrania Ucrania | 4.30 | Floé Kühnert Alemania Alemania | 4.30 | Julia Hütter Alemania Alemania | 4.25 |
Salto de longitud | Carolina Klüft Suecia Suecia | 6.79 | Yuliya Zinovyeva Rusia Rusia | 6.58 | Adina Anton Rumania Rumania | 6.55 |
Triple salto | Simona La Mantia Italia Italia | 14.43 | Svetlana Bolshakova Rusia Rusia | 14.11 | Athanasia Perra Grecia Grecia | 13.94 |
Peso | Petra Lammert Alemania Alemania | 18.97 | Christina Schwanitz Alemania Alemania | 18.64 | Chiara Rosa Italia Italia | 18.22 s23 |
Disco | Sabine Rumpf Alemania Alemania | 60.75 | Darya Pishchalnikova Rusia Rusia | 59.45 | Kateryna Karsak Ucrania Ucrania | 56.81 s23 |
Martillo | Yekaterina Khoroshikh Rusia Rusia | 71.51 | Betty Heidler Alemania Alemania | 69.64 | Nataliya Zolotukhina Ucrania Ucrania | 67.75 s23 |
Jabalina | Annika Suthe Alemania Alemania | 57.72 | Katharina Molitor Alemania Alemania | 57.01 | Linda Brivule Letonia Letonia | 56.12 |
Heptatlón | Laurien Hoos Países Bajos Países Bajos | 6291 s23 | Lilli Schwarzkopf Alemania Alemania | 6196 | Olga Levenkova Rusia Rusia | 5950 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia Rusia | 15 | 10 | 6 | 31 |
2 | Bandera de Francia Francia | 6 | 2 | 3 | 11 |
3 | Alemania Alemania | 4 | 14 | 8 | 26 |
4 | Polonia Polonia | 4 | 1 | 1 | 6 |
5 | Reino Unido Reino Unido | 3 | 5 | 1 | 9 |
6 | Rumania Rumania | 2 | 0 | 2 | 4 |
7 | Bielorrusia Bielorrusia | 1 | 3 | 2 | 6 |
8 | España España | 1 | 2 | 1 | 4 |
9 | Turquía Turquía | 1 | 2 | 0 | 3 |
10 | Grecia Grecia | 1 | 1 | 1 | 3 |
10 | Suecia Suecia | 1 | 1 | 1 | 3 |
12 | Estonia Estonia | 1 | 1 | 0 | 2 |
13 | Italia Italia | 1 | 0 | 6 | 7 |
14 | Ucrania Ucrania | 1 | 0 | 3 | 3 |
15 | República Checa República Checa | 1 | 0 | 2 | 3 |
16 | Países Bajos Países Bajos | 1 | 0 | 1 | 2 |
17 | Finlandia Finlandia | 0 | 1 | 2 | 3 |
18 | Hungría Hungría | 0 | 1 | 1 | 2 |
19 | Bélgica Bélgica | 0 | 0 | 1 | 1 |
19 | Letonia Letonia | 0 | 0 | 1 | 1 |
19 | Lituania Lituania | 0 | 0 | 1 | 1 |
19 | Portugal | 0 | 0 | 1 | 1 |
Récords
Mejores marcas europeas sub-23
Masculino
Atleta | Nación | Prueba | Marca | Ronda | Fecha |
---|---|---|---|---|---|
Maria Karastamati | Grecia Grecia | 100 metros femenino | 11.03 | Final | 16 de julio |
Oudéré Kankarafou Idrissa M'Barke Eddy De Lépine David Alerte | Bandera de Francia Francia | 4 x 100 metros masculino | 38.95 | Final | 17 de julio |
Anastasiya Ovchinnikova Anastasiya Kochetova Yelena Migunova Olga Zaytseva | Rusia Rusia | 4 x 400 metros femenino | 3:27.27 | Final |
Récords del campeonato
Atleta | Nación | Prueba | Marca | Ronda | Fecha |
---|---|---|---|---|---|
Laurien Hoos | Países Bajos Países Bajos | Heptatlón | 6291 | Final | 14-15 Julio |
Robert Harting | Alemania Alemania | Lanzamiento de disco masculino | 64.50 | Final | 16 de julio |
Maria Karastamati | Grecia Grecia | 100 metros femenino | 11.03 | Final | |
Olga Zaytseva | Rusia Rusia | 400 metros femenino | 50.72 | Final | |
Oudéré Kankarafou Idrissa M'Barke Eddy De Lépine David Alerte | Bandera de Francia Francia | 4 x 100 metros masculino | 38.95 | Final | 17 de julio |
Anton Lyuboslavskiy | Rusia Rusia | Lanzamiento de peso masculino | 20.44 | Final | |
Anastasiya Ovchinnikova Anastasiya Kochetova Yelena Migunova Olga Zaytseva | Rusia Rusia | 4 x 400 metros femenino | 3:27.27 | Final | |
Sabine Rumpf | Alemania Alemania | Lanzamiento de disco femenino | 60.75 | Final | |
Yekaterina Khoroshikh | Rusia Rusia | Lanzamiento de martillo femenino | 71.51 | Final |
Referencias
Enlaces externos
- Página web oficial de la competición
- Resultados
- Datos: Q2954730