Campeonato Europeo Femenino Sub-17 de la UEFA 2018-19
XII Campeonato Europeo Sub-17 de la UEFA Bulgaria 2018-2019 | |
Sede | Bulgaria Bulgaria (fase final) |
Fecha | 19 de septiembre de 2018 17 de mayo de 2019 |
Cantidad de equipos | 44 (fase clasificatoria) 28 (ronda élite) 8 (finalistas) |
Podio • Campeón • Subcampeón • Tercer lugar • Cuarto lugar | GER Alemania NED Países Bajos ESP España POR Portugal |
El Campeonato Europeo Femenino Sub-17 de la UEFA 2019[1] fue la duodécima edición de este torneo organizado por la UEFA. En esta oportunidad se realizó en Bulgaria. Participarán 47 selecciones, incluye a Bulgaria (anfitriona), además de Alemania y España, quienes se incorporaron directamente en la ronda élite por tener mejor coeficiente.
Ronda de Clasificación
Cuarenta y cuatro selecciones participarán en esta ronda. Habrá once grupos de cuatro países cada uno. Quienes ocupen el primer y segundo lugar de cada grupo, se clasificarán para jugar la Ronda Élite, junto a los cuatro mejores terceros (por sus resultados ante primera y segunda de su grupo).
Clasificadas directamente para la segunda ronda de clasificación: Alemania y España, por tener mejor coeficiente.
Clasificada directamente para la fase final: Bulgaria (anfitriona)
El sorteo se realizó el 24 de noviembre de 2017 en Nyon, Suiza.
Grupo 1
País anfitrión: Dinamarca
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DEN Dinamarca | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 14 | 1 | +13 |
CZE República Checa | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 4 | +3 |
UKR Ucrania | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 | -3 |
FRO Islas Feroe | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 16 | -13 |
15 de octubre de 2018, 14:00 | República Checa CZE | 5:1 (4:0) | FRO Islas Feroe | Ringkøbing Stadium, Ringkøbing, Dinamarca | |
| Reporte |
| Árbitra: Yuliya Larionova |
15 de octubre de 2018, 14:00 | Ucrania UKR | 0:4 (0:3) | DEN Dinamarca | Skjern Bank Arena, Skjern, Dinamarca | |
Reporte |
| Árbitra: Alina Peşu |
18 de octubre de 2018, 14:00 | República Checa CZE | 2:0 (1:0) | UKR Ucrania | Skjern Bank Arena, Skjern, Dinamarca | |
| Reporte | Árbitra: María Dolores Martínez Madrona |
18 de octubre de 2018, 14:00 | Dinamarca DEN | 7:1 (2:1) | FRO Islas Feroe | Ringkøbing Stadium, Ringkøbing, Dinamarca | |
| Reporte |
| Árbitra: Alina Peşu |
21 de octubre de 2018, 14:00 | Dinamarca DEN | 3:0 (2:0) | CZE República Checa | Ringkøbing Stadium, Ringkøbing, Dinamarca | |
| Reporte | Árbitra: María Dolores Martínez Madrona |
21 de octubre de 2018, 14:00 | Islas Feroe FRO | 1:4 (0:1) | UKR Ucrania | Skjern Bank Arena, Skjern, Dinamarca | |
| Reporte |
| Árbitra: Yuliya Larionova |
Grupo 2
País anfitrión: Croacia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NOR Noruega | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 1 | +7 |
RUS Rusia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 2 | +5 |
CRO Croacia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 5 | -4 |
ISR Israel | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 8 | -8 |
19 de octubre de 2018, 11:30 | Noruega NOR | 2:0 (0:0) | ISR Israel | Valbruna, Rovinj, Croacia | |
| Reporte | Árbitra: Veronika Kovarova |
19 de octubre de 2018, 14:00 | Croacia CRO | 0:1 (0:0) | RUS Rusia | Veli Jozc, Poreč, Croacia | |
Reporte |
| Árbitra: Laura Rapp |
22 de octubre de 2018, 11:30 | Rusia RUS | 5:0 (5:0) | ISR Israel | Veli Jozc, Poreč, Croacia | |
| Reporte | Árbitra: Laura Rapp |
22 de octubre de 2018, 14:00 | Noruega NOR | 4:0 (2:0) | CRO Croacia | Valbruna, Rovinj, Croacia | |
| Reporte | Árbitra: Dimitrina Milkova |
25 de octubre de 2018, 14:00 | Rusia RUS | 1:2 (0:1) | NOR Noruega | Valbruna, Rovinj, Croacia | |
| Reporte |
| Árbitra: Dimitrina Milkova |
25 de octubre de 2018, 14:00 | Israel ISR | 0:1 (0:0) | CRO Croacia | Veli Jozc, Poreč, Croacia | |
Reporte |
| Árbitra: Veronika Kovarova |
Grupo 3
País anfitrión: Montenegro
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ITA Italia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 1 | 4 |
FIN Finlandia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 2 | 5 |
ROU Rumania | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 6 | -4 |
MNE Montenegro | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 7 | -5 |
22 de octubre de 2018, 12:00 | Italia ITA | 2:1 (0:0) | MNE Montenegro | Estadio Stari Ribnjak, Podgorica, Montenegro | |
| Reporte |
| Árbitra: Chryso Georgiou |
22 de octubre de 2018, 12:00 | Rumania ROU | 0:4 (0:1) | FIN Finlandia | Estadio Stari Ribnjak, Golubovci, Montenegro | |
Reporte |
| Árbitra: Sandra Strub |
25 de octubre de 2018, 12:00 | Italia ITA | 1:0 (0:0) | ROU Rumania | Stadion kraj Bistrice, Nikšić, Montenegro | |
| Reporte | Árbitra: Tinna Høj Christensen |
25 de octubre de 2018, 12:00 | Finlandia FIN | 3:0 (2:0) | MNE Montenegro | Estadio Stari Ribnjak, Podgorica, Montenegro | |
| Reporte | Árbitra: Sandra Strub |
28 de octubre de 2018, 12:00 | Finlandia FIN | 0:2 (0:1) | ITA Italia | Estadio Pod Goricom, Podgorica, Montenegro | |
Reporte |
| Árbitra: Tinna Høj Christensen |
28 de octubre de 2018, 12:00 | Montenegro MNE | 1:2 (0:1) | ROU Rumania | DG Arena Lješkopolje, Podgorica, Montenegro | |
| Reporte |
| Árbitra: Chryso Georgiou |
Grupo 4
País anfitrión: Polonia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
POL Polonia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 3 | +7 |
SCO Escocia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 |
SVK Eslovaquia | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | -1 |
LTU Lituania | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 6 | -4 |
4 de octubre de 2018, 11:00 | Escocia SCO | 2:1 (2:0) | LTU Lituania | Stadion Miejski im. Kazimierza Deyny, Starogard Gdański, Polonia | |
| Reporte |
| Árbitra: Sabina Bolić |
4 de octubre de 2018, 15:30 | Eslovaquia SVK | 2:3 (0:1) | POL Polonia | Stadion Miejski im. Kazimierza Deyny, Starogard Gdański, Polonia | |
| Reporte |
| Árbitra: Irina Turovskaya |
7 de octubre de 2018, 11:00 | Escocia SCO | 0:0 | SVK Eslovaquia | Stadion Miejski w Malborku, Malbork, Polonia | |
Reporte | Árbitra: Aleksandra Česen |
7 de octubre de 2018, 15:30 | Polonia POL | 4:1 (2:0) | LTU Lituania | Stadion Miejski w Malborku, Malbork, Polonia | |
| Reporte |
| Árbitra: Irina Turovskaya |
10 de octubre de 2018, 14:00 | Polonia POL | 3:0 (1:0) | SCO Escocia | Stadion Miejski w Malborku, Malbork, Polonia | |
| Reporte | Árbitra: Aleksandra Česen |
10 de octubre de 2018, 14:00 | Lituania LTU | 0:0 | SVK Eslovaquia | Stadion Miejski im. Kazimierza Deyny, Starogard Gdański, Polonia | |
Reporte | Árbitra: Sabina Bolić |
Grupo 5
País anfitrión: Moldavia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ENG Inglaterra | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 0 | 15 |
ISL Islandia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 2 | 5 |
AZE Azerbaiyán | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 9 | -8 |
MDA Moldavia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 13 | -12 |
19 de septiembre de 2018, 14:00 | Inglaterra ENG | 6:0 (1:0) | MDA Moldavia | Estadio Zimbru, Chisináu, Moldavia | |
| Reporte | Árbitra: Merima Čelik |
19 de septiembre de 2018, 14:00 | Azerbaiyán AZE | 0:1 (0:0) | ISL Islandia | CSR Orhei, Orhei, Moldavia | |
Reporte |
| Árbitra: Victoria Beyer |
22 de septiembre de 2018, 14:00 | Inglaterra ENG | 7:0 (3:0) | AZE Azerbaiyán | Stadionul CPSM, Vadul lui Vodă, Moldavia | |
Reporte | Árbitra: Catarina Campos |
22 de septiembre de 2018, 14:00 | Islandia ISL | 6:0 (2:0) | MDA Moldavia | Estadio Zimbru, Chisináu, Moldavia | |
| Reporte | Árbitra: Victoria Beyer |
25 de septiembre de 2018, 14:00 | Islandia ISL | 0:2 (0:0) | ENG Inglaterra | CSR Orhei, Orhei, Moldavia | |
Reporte |
| Árbitra: Catarina Campos |
25 de septiembre de 2018, 14:00 | Moldavia MDA | 1:1 (0:0) | AZE Azerbaiyán | Zimbru Stadium, Chișinău, Moldavia | |
| Reporte |
| Árbitra: Merima Čelik |
Grupo 6
País anfitrión: Portugal
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BEL Bélgica | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 1 | +12 |
POR Portugal | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 15 | 3 | +12 |
TUR Turquía | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | -2 |
AND Andorra | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 22 | -22 |
19 de septiembre de 2018, 15:00 | Bélgica BEL | 8:0 (4:0) | AND Andorra | Sports Center CF Fão, Fão, Portugal | |
| Reporte | Árbitra: Ivana Pejkovic |
19 de septiembre de 2018, 18:00 | Turquía TUR | 1:3 (0:2) | POR Portugal | Cidade Desportiva do SC Braga, Braga, Portugal | |
| Reporte |
| Árbitra: Rasa Imanalijeva |
22 de septiembre de 2018, 16:00 | Bélgica BEL | 3:0 (1:0) | TUR Turquía | Estadio Municipal 22 de Junio, Vila Nova de Famalicão, Portugal | |
| Reporte | Árbitra: Triinu Laos |
22 de septiembre de 2018, 18:00 | Portugal POR | 11:0 (1:0) | AND Andorra | Estadio Ciudad de Barcelos, Barcelos, Portugal | |
| Reporte | Árbitra: Rasa Imanalijeva |
25 de septiembre de 2018, 18:00 | Portugal POR | 1:2 (1:0) | BEL Bélgica | Estadio Ciudad de Barcelos, Barcelos, Portugal | |
| Reporte |
| Árbitra: Triinu Laos |
25 de septiembre de 2018, 18:00 | Andorra AND | 0:3 (0:3) | TUR Turquía | Estadio Municipal de Fafe, Fafe, Portugal | |
Reporte |
| Árbitra: Ivana Pejkovic |
Grupo 7
País anfitrión: Serbia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SRB Serbia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 0 | 13 |
IRL Irlanda | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 14 | 1 | 13 |
WAL Gales | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 |
ALB Albania | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 24 | -24 |
22 de octubre de 2018, 12:00 | Irlanda IRL | 14:0 (7:0) | ALB Albania | Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova, Serbia | |
| Reporte | Árbitra: Meitar Shemesh |
22 de octubre de 2018, 17:00 | Gales WAL | 0:4 (0:1) | SRB Serbia | Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova, Serbia | |
Reporte |
| Árbitra: Alexandra Ponomareva |
25 de octubre de 2018, 12:00 | Irlanda IRL | 0:0 | WAL Gales | Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova, Serbia | |
Reporte | Árbitra: Luliana Demetrescu |
25 de octubre de 2018, 17:00 | Serbia SRB | 8:0 (4:0) | ALB Albania | Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova, Serbia | |
| Reporte | Árbitra: Alexandra Ponomareva |
28 de octubre de 2018, 14:00 | Serbia SRB | 1:0 (1:0) | IRL Irlanda | Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova, Serbia | |
| Reporte | Árbitra: Luliana Demetrescu |
28 de octubre de 2018, 14:00 | Albania ALB | 0:2 (0:0) | WAL Gales | Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova, Serbia | |
Reporte |
| Árbitra: Meitar Shemesh |
Grupo 8
País anfitrión: Estonia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AUT Austria | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 0 | +12 |
SVN Eslovenia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 |
BLR Bielorrusia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 |
EST Estonia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 9 | -8 |
23 de septiembre de 2018, 15:00 | Austria AUT | 7:0 (5:0) | EST Estonia | A. Le Coq Arena, Tallinn, Estonia | |
| Reporte | Árbitra: Jelena Jermolajeva |
23 de septiembre de 2018, 15:00 | Eslovenia SVN | 3:0 (1:0) | BLR Bielorrusia | Kadriorg Stadium, Tallinn, Estonia | |
| Reporte | Árbitra: Emilie Dokset |
26 de septiembre de 2018, 15:00 | Austria AUT | 4:0 (1:0) | SVN Eslovenia | Kadriorg Stadium, Tallinn, Estonia | |
| Reporte | Árbitra: Neslihan Muratdagi |
26 de septiembre de 2018, 17:00 | Bielorrusia BLR | 2:0 (0:0) | EST Estonia | A. Le Coq Arena, Tallinn, Estonia | |
| Reporte | Árbitra: Emilie Dokset |
29 de septiembre de 2018, 15:00 | Bielorrusia BLR | 0:1 (0:1) | AUT Austria | Kadriorg Stadium, Tallinn, Estonia | |
Reporte |
| Árbitra: Neslihan Muratdagi |
29 de septiembre de 2018, 15:00 | Estonia EST | 1:0 (0:0) | SVN Eslovenia | A. Le Coq Arena, Tallinn, Estonia | |
| Reporte | Árbitra: Jelena Jermolajeva |
Grupo 9
País anfitrión: Grecia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GRE Grecia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 3 | +9 |
SUI Suiza | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 3 | +4 |
NIR Irlanda del Norte | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 4 | +3 |
KAZ Kazajistán | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 17 | -16 |
12 de octubre de 2018, 11:00 | Irlanda del Norte NIR | 1:3 (1:1) | GRE Grecia | Estadio Zosimades, Ioannina, Grecia | |
| Reporte |
| Árbitra: Vera Opeykina |
12 de octubre de 2018, 14:00 | Suiza SUI | 5:0 (3:0) | KAZ Kazajistán | Municipal Stadium of Kranoula, Ioannina, Grecia | |
| Reporte | Árbitra: Ana Minić |
15 de octubre de 2018, 11:00 | Grecia GRE | 7:1 (2:1) | KAZ Kazajistán | Estadio Zosimades, Ioannina, Grecia | |
| Reporte |
| Árbitra: Vera Opeykina |
15 de octubre de 2018, 14:00 | Suiza SUI | 1:1 (0:1) | NIR Irlanda del Norte | Municipal Stadium of Kranoula, Ioannina, Grecia | |
| Reporte |
| Árbitra: Ainara Andrea Acevedo Dudley |
18 de octubre de 2018, 11:00 | Grecia GRE | 2:1 (1:0) | SUI Suiza | Municipal Stadium of Kranoula, Ioannina, Grecia | |
| Reporte |
| Árbitra: Ainara Andrea Acevedo Dudley |
18 de octubre de 2018, 11:00 | Kazajistán KAZ | 0:5 (0:2) | NIR Irlanda del Norte | Estadio Zosimades, Ioannina, Grecia | |
Reporte |
| Árbitra: Ana Minić |
Grupo 10
País anfitrión: Macedonia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FRA Francia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 16 | 1 | +15 |
HUN Hungría | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 |
BIH Bosnia y Herzegovina | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 7 | 0 |
MKD Macedonia del Norte | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 18 | -17 |
20 de septiembre de 2018, 11:00 | Bosnia y Herzegovina BIH | 0:1 (0:1) | HUN Hungría | Training Centre Petar Miloševski, Skopje, Macedonia | |
Reporte |
| Árbitra: Sabayel Kuzuturk |
20 de septiembre de 2018, 15:30 | Francia FRA | 7:0 (3:0) | MKD Macedonia del Norte | Training Centre Petar Miloševski, Skopje, Macedonia | |
| Reporte | Árbitra: Karoline Wacker |
23 de septiembre de 2018, 11:00 | Francia FRA | 6:0 (2:0) | BIH Bosnia y Herzegovina | Training Centre Petar Miloševski, Skopje, Macedonia | |
| Reporte | Árbitra: Anastasia Romanyuk |
23 de septiembre de 2018, 15:30 | Hungría HUN | 4:1 (3:0) | MKD Macedonia del Norte | Training Centre Petar Miloševski, Skopje, Macedonia | |
| Reporte |
| Árbitra: Sabayel Kuzuturk |
26 de septiembre de 2018, 15:30 | Hungría HUN | 1:3 (0:1) | FRA Francia | Training Centre Petar Miloševski, Skopje, Macedonia | |
| Reporte |
| Árbitra: Anastasia Romanyuk |
26 de septiembre de 2018, 15:30 | Macedonia del Norte MKD | 0:7 (0:3) | BIH Bosnia y Herzegovina | Training Centre Petar Miloševski, Skopje, Macedonia | |
Reporte |
| Árbitra: Karoline Wacker |
Grupo 11
País anfitrión: Países Bajos
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NED Países Bajos | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 26 | 1 | +25 |
SWE Suecia | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 13 | 2 | +11 |
GEO Georgia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 17 | -14 |
LVA Letonia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 22 | -22 |
17 de octubre de 2018, 15:00 | Letonia LVA | 0:11 (0:7) | SWE Suecia | Sportpark Zegersloot, Alphen aan den Rijn, Países Bajos | |
Reporte |
| Árbitra: Tanja Racic |
17 de octubre de 2018, 19:00 | Países Bajos NED | 16:0 (7:0) | GEO Georgia | Sportpark Juliana, 's-Gravenzande, Países Bajos | |
| Reporte | Árbitra: Tamara Petric |
20 de octubre de 2018, 13:00 | Suecia SWE | 1:1 (1:0) | GEO Georgia | Sportpark Juliana, 's-Gravenzande, Países Bajos | |
| Reporte |
| Árbitra: Tanja Racic |
20 de octubre de 2018, 17:00 | Países Bajos NED | 9:0 (6:0) | LVA Letonia | Sportpark Zegersloot, Alphen aan den Rijn, Países Bajos | |
| Reporte | Árbitra: Henrikke Nervik |
23 de octubre de 2018, 19:00 | Suecia SWE | 1:1 (1:1) | NED Países Bajos | Sportpark Juliana, 's-Gravenzande, Países Bajos | |
| Reporte |
| Árbitra: Henrikke Nervik |
23 de octubre de 2018, 19:00 | Georgia GEO | 2:0 (2:0) | LVA Letonia | Sportpark Zegersloot, Alphen aan den Rijn, Países Bajos | |
| Reporte | Árbitra: Tamara Petric |
Ranking de los terceros puestos
Los cuatro mejores terceros lugares de los 11 grupos pasarán a la siguiente ronda junto a los 2 mejores de cada grupo. (Se contabilizan los resultados obtenidos en contra de los ganadores y los segundos clasificados de cada grupo). Quienes avanzaron en esta ronda fueron: Eslovaquia, Irlanda del Norte, Gales, y Georgia.
Grp | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | SVK Eslovaquia | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 1 |
9 | NIR Irlanda del Norte | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 | 1 |
7 | WAL Gales | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 | -4 | 1 |
11 | GEO Georgia | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 17 | -16 | 1 |
8 | BLR Bielorrusia | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | -4 | 0 |
6 | TUR Turquía | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 | -5 | 0 |
2 | CRO Croacia | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | -5 | 0 |
3 | ROU Rumania | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | -5 | 0 |
1 | UKR Ucrania | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | -6 | 0 |
10 | BIH Bosnia y Herzegovina | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | -7 | 0 |
5 | AZE Azerbaiyán | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 8 | -8 | 0 |
Ronda Élite
El sorteo se realizó el 23 de noviembre de 2018 en Nyon, Suiza.
Pasan a la siguiente ronda las ganadoras de grupo, junto a Alemania y España.
Grupo 1
País anfitrión: Hungría
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ENG Inglaterra | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 0 | 13 |
HUN Hungría | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 | 1 |
GRE Grecia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | 1 |
GEO Georgia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 15 | -15 |
21 de marzo de 2019, 14:30 | Inglaterra ENG | 8:0 (4:0) | GEO Georgia | Ménfői úti Stadion, Győr, Hungría | |
| Reporte | Árbitra: Vera Onică |
21 de marzo de 2019, 18:00 | Hungría HUN | 1:1 (1:1) | GRE Grecia | Ménfői úti Stadion, Győr, Hungría | |
| Reporte |
| Árbitra: Yuliya Larionova |
24 de marzo de 2019, 12:45 | Inglaterra ENG | 3:0 (2:0) | HUN Hungría | Ménfői úti Stadion, Győr, Hungría | |
| Reporte | Árbitra: María Dolores Martínez |
24 de marzo de 2019, 16:15 | Grecia GRE | 3:0 (3:0) | GEO Georgia | Ménfői úti Stadion, Győr, Hungría | |
| Reporte | Árbitra: Yuliya Larionova |
27 de marzo de 2019, 15:00 | Grecia GRE | 0:2 (0:1) | ENG Inglaterra | Perutz Stadion, Pápa, Hungría | |
Reporte |
| Árbitra: María Dolores Martínez |
27 de marzo de 2019, 15:00 | Georgia GEO | 0:4 (0:0) | HUN Hungría | Ménfői úti Stadion, Győr, Hungría | |
Reporte |
| Árbitra: Vera Onică |
Grupo 2
País anfitrión: Serbia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NED Países Bajos | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 0 | 9 |
SUI Suiza | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 10 | -3 |
SRB Serbia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 4 | 2 |
RUS Rusia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 11 | -8 |
10 de marzo de 2019, 12:00 | Rusia RUS | 0:3 (0:1) | NED Países Bajos | Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova, Serbia | |
Reporte |
| Árbitra: Veronika Kovarova |
10 de marzo de 2019, 17:00 | Serbia SRB | 2:3 (1:1) | SUI Suiza | Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova, Serbia | |
| Reporte |
| Árbitra: Zulema González González |
13 de marzo de 2019, 12:00 | Países Bajos NED | 6:0 (3:0) | SUI Suiza | Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova, Serbia | |
| Reporte | Árbitra: Veronika Kovarova |
13 de marzo de 2019, 17:00 | Serbia SRB | 4:1 (1:0) | RUS Rusia | Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova, Serbia | |
| Reporte |
| Árbitra: Galiya Echeva |
16 de marzo de 2019, 14:00 | Países Bajos NED | 0:0 | SRB Serbia | Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova, Serbia | |
Reporte | Árbitra: Galiya Echeva |
16 de marzo de 2019, 14:00 | Suiza SUI | 4:2 (2:0) | RUS Rusia | Sports Center of FA of Serbia 4, Stara Pazova, Serbia | |
| Reporte |
| Árbitra: Zulema González González |
Grupo 3
País anfitrión: Suecia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ESP España | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 0 | 9 |
POL Polonia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 |
SWE Suecia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 3 | -2 |
SVK Eslovaquia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 7 | -7 |
23 de marzo de 2019, 16:30 | Suecia SWE | 0:2 (0:0) | POL Polonia | Borås Arena, Borås, Suecia | |
Reporte |
| Árbitra: Iuliana Demetrescu |
23 de marzo de 2019, 19:30 | España ESP | 5:0 (4:0) | SVK Eslovaquia | Borås Arena, Borås, Suecia | |
| Reporte | Árbitra: Abigail Marriott |
26 de marzo de 2019, 15:30 | Polonia POL | 1:0 (1:0) | SVK Eslovaquia | Borås Arena, Borås, Suecia | |
| Reporte | Árbitra: Iuliana Demetrescu |
26 de marzo de 2019, 18:30 | España ESP | 1:0 (1:0) | SWE Suecia | Borås Arena, Borås, Suecia | |
| Reporte | Árbitra: Irena Velevačkoska |
29 de marzo de 2019, 18:00 | Polonia POL | 0:3 (0:2) | ESP España | Bravida Arena, Gotemburgo, Suecia | |
Reporte |
| Árbitra: Irena Velevačkoska |
29 de marzo de 2019, 18:00 | Eslovaquia SVK | 0:1 (0:1) | SWE Suecia | Borås Arena, Borås, Suecia | |
Reporte |
| Árbitra: Abigail Marriott |
Grupo 4
País anfitrión: Escocia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GER Alemania | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 0 | 11 |
IRL Irlanda | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 |
NOR Noruega | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 5 | -3 |
SCO Escocia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 7 | -7 |
20 de marzo de 2019, 14:00 | Alemania GER | 5:0 (4:0) | SCO Escocia | Oriam Indoor, Edimburgo, Escocia | |
| Reporte | Árbitra: Briet Bragadottir |
20 de marzo de 2019, 18:30 | Irlanda IRL | 1:1 (0:0) | NOR Noruega | Oriam Indoor, Edimburgo, Escocia | |
| Reporte |
| Árbitra: Andromachi Tsiofliki |
23 de marzo de 2019, 13:00 | Alemania GER | 2:0 (1:0) | IRL Irlanda | Oriam Indoor, Edimburgo, Escocia | |
| Reporte | Árbitra: Ifeoma Kulmala |
23 de marzo de 2019, 17:30 | Noruega NOR | 1:0 (0:0) | SCO Escocia | Oriam Indoor, Edimburgo, Escocia | |
| Reporte | Árbitra: Andromachi Tsiofliki |
26 de marzo de 2019, 15:30 | Noruega NOR | 0:4 (0:1) | GER Alemania | Oriam Indoor, Edimburgo, Escocia | |
Reporte |
| Árbitra: Ifeoma Kulmala |
26 de marzo de 2019, 15:30 | Escocia SCO | 0:1 (0:1) | IRL Irlanda | Ainslie Park, Edimburgo, Escocia | |
Reporte |
| Árbitra: Briet Bragadottir |
Grupo 5
País anfitrión: Portugal
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
POR Portugal | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 0 | 8 |
FRA Francia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 1 | 6 |
CZE República Checa | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 |
NIR Irlanda del Norte | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 13 | -12 |
23 de marzo de 2019, 16:00 | Francia FRA | 5:0 (5:0) | NIR Irlanda del Norte | Estadio Municipal Carlos Duarte, Pampilhosa, Portugal | |
| Reporte | Árbitra: Maria Sole Caputi |
23 de marzo de 2019, 18:00 | República Checa CZE | 0:1 (0:1) | POR Portugal | Centro de Treino, Luso, Portugal | |
Reporte |
| Árbitra: Tinna Høj Christensen |
26 de marzo de 2019, 16:00 | Francia FRA | 2:0 (1:0) | CZE República Checa | Centro de Treino, Luso, Portugal | |
| Reporte | Árbitra: Laura Rapp |
26 de marzo de 2019, 18:00 | Portugal POR | 6:0 (3:0) | NIR Irlanda del Norte | Estadio Municipal Carlos Duarte, Pampilhosa, Portugal | |
| Reporte | Árbitra: Tinna Høj Christensen |
29 de marzo de 2019, 17:00 | Portugal POR | 1:0 (1:0) | FRA Francia | Centro de Treino, Luso, Portugal | |
| Reporte | Árbitra: Laura Rapp |
29 de marzo de 2019, 17:00 | Irlanda del Norte NIR | 1:2 (0:1) | CZE República Checa | Estádio Municipal Dr. Américo Couto, Mealhada, Portugal | |
| Reporte |
| Árbitra: Maria Sole Caputi |
Grupo 6
País anfitrión: Italia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DEN Dinamarca | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 1 | 7 |
SVN Eslovenia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 |
ISL Islandia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 |
ITA Italia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 7 | -4 |
21 de marzo de 2019, 11:00 | Islandia ISL | 2:1 (1:0) | ITA Italia | Centro Sportivo Giovanni Bui, San Giuliano Terme, Italia | |
| Reporte |
| Árbitra: Reelika Turi |
21 de marzo de 2019, 15:00 | Dinamarca DEN | 1:1 (1:1) | SVN Eslovenia | Stadio Comunale Germano Bellucci, Agliana, Italia | |
| Reporte |
| Árbitra: Emanuela Rusta |
24 de marzo de 2019, 11:00 | Dinamarca DEN | 2:0 (1:0) | ISL Islandia | Centro Sportivo Giovanni Bui, San Giuliano Terme, Italia | |
| Reporte | Árbitra: Sabina Bolić |
24 de marzo de 2019, 15:00 | Italia ITA | 2:0 (1:0) | SVN Eslovenia | Stadio Comunale Germano Bellucci, Agliana, Italia | |
| Reporte | Árbitra: Reelika Turi |
27 de marzo de 2019, 15:00 | Italia ITA | 0:5 (1:0) | DEN Dinamarca | Stadio Porta Elisa, Lucca, Italia | |
Reporte |
| Árbitra: Sabina Bolić |
27 de marzo de 2019, 15:00 | Eslovenia SVN | 1:0 (0:0) | ISL Islandia | Centro Sportivo Giovanni Bui, San Giuliano Terme, Italia | |
| Reporte | Árbitra: Emanuela Rusta |
Grupo 7
País anfitrión: Austria
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AUT Austria | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 3 | 5 |
BEL Bélgica | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 4 | 3 |
FIN Finlandia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 2 | 4 |
WAL Gales | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 12 | -12 |
24 de marzo de 2019, 15:00 | Finlandia FIN | 1:1 (1:1) | AUT Austria | Stadion Stegersbach, Stegersbach, Austria | |
| Reporte |
| Árbitra: Alina Peşu |
24 de marzo de 2019, 17:30 | Bélgica BEL | 4:0 (1:0) | WAL Gales | Informstadion, Oberwart, Austria | |
| Reporte | Árbitra: Jelena Cvetković |
27 de marzo de 2019, 15:00 | Bélgica BEL | 1:0 (0:0) | FIN Finlandia | Stadion Stegersbach, Stegersbach, Austria | |
| Reporte | Árbitra: Rasa Imanalijeva |
27 de marzo de 2019, 18:00 | Austria AUT | 3:0 (2:0) | WAL Gales | Informstadion, Oberwart, Austria | |
| Reporte | Árbitra: Alina Peşu |
30 de marzo de 2019, 15:00 | Austria AUT | 4:2 (1:2) | BEL Bélgica | Stadion Stegersbach, Stegersbach, Austria | |
| Reporte |
| Árbitra: Rasa Imanalijeva |
30 de marzo de 2019, 15:00 | Gales WAL | 0:5 (0:2) | FIN Finlandia | Informstadion, Oberwart, Austria | |
Reporte |
| Árbitra: Jelena Cvetković |
Fase Final de Grupos
Esta fase se celebrará en Bulgaria.
Sorteo
El sorteo se realizó en el centro turístico de Albena, Bulgaria el 5 de abril de 2019.[2]
Grupo A
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ESP España | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 0 | +9 |
POR Portugal | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 7 | -3 |
DEN Dinamarca | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | +1 |
BUL Bulgaria | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 8 | -7 |
5 de mayo de 2019, 07:00hs | Bulgaria BUL | 1:3 (1:2) | POR Portugal | Druzhba Stadium, Dobrich, Bulgaria | |
| Reporte |
| Árbitra: Aleksandra Česen |
5 de mayo de 2019, 09:00hs | España ESP | 0:0 | DEN Dinamarca | Kaliakra, Kavarna, Bulgaria | |
Reporte | Árbitra: Sabina Bolić |
8 de mayo de 2019, 09:00hs | Bulgaria BUL | 0:3 (0:1) | ESP España | Balchik Stadium, Balchik, Bulgaria | |
Reporte |
| Árbitra: Iuliana Demetrescu |
8 de mayo de 2019, 07:00hs | Dinamarca DEN | 0:1 (0:0) | POR Portugal | Albena 1, Albena, Bulgaria | |
Reporte |
| Árbitra: Vera Opeykina |
11 de mayo de 2019, 07:00hs | Dinamarca DEN | 2:0 (1:0) | BUL Bulgaria | Balchik Stadium, Balchik, Bulgaria | |
| Reporte | Árbitra: Henrikke Nervik |
11 de mayo de 2019, 07:00hs | Portugal POR | 0:6 (0:2) | ESP España | Druzhba Stadium, Dobrich, Bulgaria | |
Reporte |
| Árbitra: Reelika Turi |
Grupo B
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GER Alemania | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 4 | +5 |
NED Países Bajos | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 5 | +2 |
ENG Inglaterra | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 5 | -1 |
AUT Austria | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 9 | -6 |
5 de mayo de 2019, 09:00hs | Austria AUT | 1:4 (1:3) | NED Países Bajos | Balchik Stadium, Balchik, Bulgaria | |
| Reporte |
| Árbitra: Henrikke Nervik |
5 de mayo de 2019, 07:00hs | Inglaterra ENG | 0:4 (0:3) | GER Alemania | Albena 1, Albena, Bulgaria | |
Reporte |
| Árbitra: Iuliana Demetrescu |
8 de mayo de 2019, 09:00hs | Austria AUT | 1:2 (1:2) | ENG Inglaterra | Kaliakra, Kavarna, Bulgaria | |
| Reporte |
| Árbitra: Reelika Turi |
8 de mayo de 2019, 07:00hs | Alemania GER | 2:3 (1:3) | NED Países Bajos | Druzhba Stadium, Dobrich, Bulgaria | |
| Reporte |
| Árbitra: Aleksandra Česen |
11 de mayo de 2019, 07:00hs | Alemania GER | 3:1 (2:0) | AUT Austria | Albena 1, Albena, Bulgaria | |
| Reporte |
| Árbitra: Sabina Bolić |
11 de mayo de 2019, 07:00hs | Países Bajos NED | 0:2 (0:0) | ENG Inglaterra | Kaliakra, Kavarna, Bulgaria | |
Reporte |
| Árbitra: Vera Opeykina |
Tabla semifinal y final
Semifinales | Final | ||||||
14 de mayo de 2019 | |||||||
ESP España | 1 | ||||||
NED Países Bajos | 3 | ||||||
17 de mayo de 2019 | |||||||
NED Países Bajos | 1 (2) | ||||||
GER Alemania (p) | 1 (3) | ||||||
14 de mayo de 2019 | |||||||
GER Alemania | 2 | ||||||
POR Portugal | 0 |
Semifinales
14 de mayo de 2019, 18:30hs | España ESP | 1:3 (0:1) | NED Países Bajos | Kaliakra, Kavarna, Bulgaria | |
| Reporte |
| Árbitro: Sabina Bolić |
14 de mayo de 2019, 14:00hs | Alemania GER | 2:0 (1:0) | POR Portugal | Druzhba Stadium, Dobrich, Bulgaria | |
| Reporte | Árbitro: Vera Opeykina |
Final
17 de mayo de 2019, 14:00hs | Países Bajos NED | 1:1 (1:1) (2:3 p.) | GER Alemania | Albena 1, Albena, Bulgaria | |
| Reporte |
| Árbitro: Iuliana Demetrescu | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
|
|
Campeón Alemania |
Séptimo título |
Véase también
- Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2017
- Campeonato Europeo Femenino Sub-19 de la UEFA 2018-19
- Eurocopa Sub-21 de 2019
Enlaces externos
- Página oficial
Referencias
Predecesor: Lituania 2018 | Campeonato Europeo Femenino Sub-17 de la UEFA Bulgaria 2018/2019 | Sucesor: Suecia 2020 |
- Datos: Q39659538