| Este artículo o sección necesita referencias que aparezcan en una publicación acreditada. Busca fuentes: «Campeonato Ecuatoriano de Fútbol Femenino 2015» – noticias · libros · académico · imágenes Este aviso fue puesto el 16 de julio de 2022. |
El Campeonato Ecuatoriano de Fútbol Femenino 2015 fue la 3.° edición de la Serie A Femenina del fútbol ecuatoriano. El torneo fue organizado por la Comisión Nacional de Fútbol Aficionado, anexa a la Federación Ecuatoriana de Fútbol.
Unión Española se proclamó campeón por primera vez en su historia tras vencer a Espuce en la final con un global de 6-2.[1]
Sistema de competición
El campeonato estuvo conformado por cuatro etapas:
En la primera etapa, los 12 equipos participantes se dividieron en 3 grupos de 4 equipos cada uno, jugando bajo el sistema de todos contra todos en partidos de ida y vuelta. El mejor ubicado de cada grupo y el mejor segundo clasificaron a las semifinales para luchar por un cupo a la Copa Libertadores Femenina 2015. Los 2 clubes ganadores de la fase semifinal disputaron la clasificación a la Copa Libertadores Femenina 2015.
En la segunda etapa, los 12 equipos participantes se dividieron en 2 grupos de 6 equipos cada uno, jugando bajo el sistema de todos contra todos en partidos de ida y vuelta. Los 2 mejores ubicados de cada grupo clasificaron a la tercera etapa, mientras que el peor ubicado de los 2 grupos descendió a la Serie B.[n. 1]
En la tercera etapa, los 4 equipos clasificados de la etapa anterior se enfrentaron bajo el sistema de todos contra todos en partidos de ida y vuelta. Los 2 mejores ubicados en la tabla clasificaron a la final del campeonato.
En la cuarta etapa, los 2 equipos clasificados de la etapa anterior disputaron la final del campeonato en partidos de ida y vuelta, decidiendo de esta manera al campeón del torneo, siendo a su vez, el clasificado a la Copa Libertadores Femenina 2016.
Equipos participantes
Relevo anual de clubes
| Pos | Ascendidos a la Serie A | 1.° | Galápagos (Campeón de la Serie B) | 2.° | Talleres Emanuel (Subcampeón de la Serie B) | |
Equipos por ubicación geográfica
| Espuce Universidad San Francisco Galápagos Unión Grupo Siete Cumandá Talleres Emanuel | |
Primera etapa
Grupo A
Clasificación
| | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PTS |
| 1. | Espuce | 6 | 5 | 1 | 0 | 26 | 5 | +21 | 16 |
| 2. | Rocafuerte | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 6 | +4 | 10 |
| 3. | Cumandá | 6 | 3 | 0 | 3 | 10 | 12 | -2 | 9 |
| 4. | Grupo Siete | 6 | 0 | 0 | 6 | 2 | 25 | -23 | 0 |
| Clasificó a la Liguilla Pre-Libertadores. |
Evolución de la clasificación
Equipo / Fecha | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 |
Espuce | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Rocafuerte | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
Cumandá | 1 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 |
Grupo Siete | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
Resultados
Fecha 2 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Rocafuerte | 1 - 0 | Cumandá | | Holcim Arena | 25 de abril | 15:00 |
| Espuce | 8 - 0 | Grupo Siete | | El Chan | 26 de abril |
Fecha 3 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Cumandá | 0 - 4 | Espuce | | Víctor Hugo Georgis | 2 de mayo | 15:00 |
| Grupo Siete | 0 - 4 | Rocafuerte | | Metropolitano Eloy Alfaro | 16:00 |
Fecha 4 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Rocafuerte | 3 - 0 | Grupo Siete | | Holcim Arena | 9 de mayo | 15:30 |
| Espuce | 6 - 2 | Cumandá | | Conocoto | 13 de mayo | 19:30 |
Fecha 5 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Cumandá | 1 - 0 | Rocafuerte | | Fedelibap | 16 de mayo | 14:00 |
| Grupo Siete | 1 - 3 | Espuce | | Metropolitano Eloy Alfaro |
Fecha 6 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Grupo Siete | 0 - 3 | Cumandá | | Metropolitano Eloy Alfaro | 23 de mayo | 12:00 |
| Espuce | 4 - 1 | Rocafuerte | | General Rumiñahui | 14:00 |
Grupo B
Clasificación
| | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PTS |
| 1. | Siete de Febrero | 6 | 4 | 1 | 1 | 18 | 7 | +11 | 13 |
| 2. | Liga de Quito Amateur | 6 | 4 | 0 | 2 | 12 | 11 | +1 | 12 |
| 3. | Unión Española | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 8 | -3 | 5 |
| 4. | Galápagos | 6 | 1 | 1 | 4 | 8 | 17 | -9 | 4 |
| Clasificó a la Liguilla Pre-Libertadores. |
| Clasificó a la Liguilla Pre-Libertadores como mejor segundo. |
Evolución de la clasificación
Equipo / Fecha | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 |
Siete de Febrero | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Liga de Quito Amateur | 4 | 2 | 3 | 2 | 2 | 2 |
Unión Española | 3 | 4 | 2 | 3 | 3 | 3 |
Galápagos | 2 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 |
Resultados
Fecha 1 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Unión Española | 0 - 0 | Galápagos | | Ramón Unamuno | 18 de abril | 18:30 |
| Siete de Febrero | 4 - 0 | Liga de Quito Amateur | | Rafael Vera Yépez | 30 de abril | 15:30 |
Fecha 2 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Siete de Febrero | 1 - 0 | Unión Española | | Puebloviejo | 25 de abril | 15:30 |
| Liga de Quito Amateur | 3 - 2 | Galápagos | | César Aníbal Espinoza | 26 de abril | 11:00 |
Fecha 3 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Unión Española | 3 - 2 | Liga de Quito Amateur | | Ramón Unamuno | 2 de mayo | 14:00 |
| Galápagos | 2 - 6 | Siete de Febrero | | Etho Vega | 3 de mayo |
Fecha 4 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Liga de Quito Amateur | 3 - 1 | Unión Española | | César Aníbal Espinoza | 9 de mayo | 10:00 |
| Siete de Febrero | 6 - 2 | Galápagos | | Puebloviejo | 14:00 |
Fecha 5 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Unión Española | 1 - 1 | Siete de Febrero | | Ramón Unamuno | 16 de mayo | 14:00 |
| Galápagos | 1 - 2 | Liga de Quito Amateur | | Etho Vega |
Grupo C
Clasificación
| | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PTS |
| 1. | Universidad San Francisco | 6 | 5 | 1 | 0 | 25 | 4 | +21 | 16 |
| 2. | Talleres Emanuel | 6 | 3 | 1 | 2 | 14 | 16 | -2 | 10 |
| 3. | Quito | 6 | 3 | 0 | 3 | 17 | 15 | +2 | 9 |
| 4. | Unión | 6 | 0 | 0 | 6 | 7 | 28 | -21 | 0 |
| Clasificó a la Liguilla Pre-Libertadores. |
Evolución de la clasificación
Equipo / Fecha | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 |
Universidad San Francisco | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Talleres Emanuel | 1 | 2 | 2 | 2 | 3 | 2 |
Quito | 2 | 3 | 3 | 3 | 2 | 3 |
Unión | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
Resultados
Fecha 1 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Unión | 1 - 2 | Talleres Emanuel | | Mario Márquez Ramírez | 19 de abril | 13:00 |
| Quito | 0 - 3 | Universidad San Francisco | | Casa de la Selección | 14:30 |
Fecha 2 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Quito | 3 - 1 | Unión | | Playa Chica | 25 de abril | 11:00 |
| Universidad San Francisco | 2 - 2 | Talleres Emanuel | | Francisco Reinoso | 19:00 |
Fecha 3 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Talleres Emanuel | 3 - 1 | Quito | | El Tablazo | 2 de mayo | 15:00 |
| Unión | 0 - 7 | Universidad San Francisco | | Mario Márquez Ramírez | 3 de mayo |
Fecha 4 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Quito | 6 - 1 | Talleres Emanuel | | Casa de la Selección | 9 de mayo | 11:00 |
| Universidad San Francisco | 5 - 0 | Unión | | Francisco Reinoso | 19:30 |
Fecha 5 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Unión | 3 - 6 | Quito | | Rafael Vera Yépez | 16 de mayo | 14:00 |
| Talleres Emanuel | 1 - 4 | Universidad San Francisco | | El Tablazo |
Fecha 6 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Universidad San Francisco | 4 - 1 | Quito | | Francisco Reinoso | 23 de mayo | 14:00 |
| Talleres Emanuel | 5 - 2 | Unión | | El Tablazo |
Liguilla Pre-Libertadores
| Semifinales | | | Final | |
| 6 de junio | | | 7 de junio | |
| | | | | | | | | |
|
| 1 | Espuce | 2 | |
|
| 4 | Liga de Quito Amateur | 1 | |
| | 1 | Espuce | 2 | |
| | |
| | | 2 | Universidad San Francisco | 1 | |
| 2 | Universidad San Francisco | 2 | |
|
| 3 | Siete de Febrero | 1 | |
|
|
Semifinales
Final
Segunda etapa
Grupo A
Clasificación
| | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PTS |
| 1. | Rocafuerte[n. 3] | 10 | 6 | 3 | 1 | 19 | 7 | +12 | 21 |
| 2. | Quito | 10 | 5 | 3 | 2 | 27 | 14 | +13 | 18 |
| 3. | Liga de Quito Amateur | 10 | 5 | 2 | 3 | 20 | 14 | +6 | 17 |
| 4. | Galápagos | 10 | 5 | 0 | 5 | 28 | 25 | +3 | 15 |
| 5. | Cumandá | 10 | 3 | 2 | 5 | 13 | 15 | -2 | 11 |
| 6. | Unión | 10 | 0 | 2 | 8 | 10 | 42 | -32 | 2 |
| Clasificaron a la tercera etapa. |
| Descendió a la Serie B 2016. |
Evolución de la clasificación
Equipo / Fecha | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 |
Rocafuerte | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Quito | 4 | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
Liga de Quito Amateur | 1 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 3 |
Galápagos | 6 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 3 | 4 |
Cumandá | 5 | 6 | 6 | 6 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 |
Unión | 3 | 5 | 5 | 5 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 |
Resultados
Fecha 1 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Liga de Quito Amateur | 3 - 1 | Cumandá | | César Aníbal Espinoza | 1 de agosto | 14:00 |
| Unión | 1 - 1 | Quito | | Mario Márquez Ramírez | 2 de agosto | 12:00 |
| Galápagos | 1 - 3 | Rocafuerte | | Obando y Pacheco | 14:00 |
Fecha 2 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Rocafuerte | 2 - 0 | Cumandá | | Holcim Arena | 8 de agosto | 15:00 |
| Quito | 3 - 1 | Liga de Quito Amateur | | Casa de la Selección | 9 de agosto | 15:00 |
| Galápagos | 7 - 2 | Unión | | Obando y Pacheco | 16:00 |
Fecha 3 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Liga de Quito Amateur | 6 - 4 | Galápagos | | César Aníbal Espinoza | 22 de agosto | 12:00 |
| Quito | 4 - 1 | Cumandá | | Casa de la Selección | 15:00 |
| Unión | 0 - 3 | Rocafuerte | | Mario Márquez Ramírez | 23 de agosto | 12:00 |
Fecha 4 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Rocafuerte | 1 - 2 | Quito | | Holcim Arena | 30 de agosto | 10:30 |
| Unión | 0 - 1 | Liga de Quito Amateur | | Mario Márquez Ramírez | 12:00 |
| Galápagos | 2 - 1 | Cumandá | | Obando y Pacheco | 16:00 |
Fecha 6 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Rocafuerte | 4 - 1 | Liga de Quito Amateur | | Holcim Arena | 12 de septiembre | 10:30 |
| Galápagos | 2 - 1 | Quito | | Obando y Pacheco | 15:00 |
| Unión | 0 - 0 | Cumandá | | Mario Márquez Ramírez | 13 de septiembre | 12:00 |
Fecha 7 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Cumandá | 4 - 0 | Galápagos | | Tito Navarrete | 19 de septiembre | 15:00 |
| Quito | 0 - 0 | Rocafuerte | | Casa de la Selección |
| Liga de Quito Amateur | 6 - 0 | Unión | | 20 de septiembre |
Fecha 9 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Liga de Quito Amateur | 1 - 1 | Quito | | César Aníbal Espinoza | 3 de octubre | 11:00 |
| Cumandá | 1 - 1 | Rocafuerte | | Tito Navarrete | 15:00 |
| Unión | 3 - 10 | Galápagos | | Mario Márquez Ramírez | 4 de octubre | 12:00 |
Fecha 10 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Quito | 9 - 2 | Unión | | Casa de la Selección | 10 de octubre | 15:00 |
| Rocafuerte | 1 - 0 | Galápagos | | Holcim Arena |
| Cumandá | 0 - 1 | Liga de Quito Amateur | | Tito Navarrete |
Grupo B
Clasificación
| | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PTS |
| 1. | Unión Española | 10 | 8 | 1 | 1 | 44 | 9 | +35 | 25 |
| 2. | Espuce | 10 | 7 | 1 | 2 | 35 | 14 | +21 | 22 |
| 3. | Siete de Febrero | 10 | 4 | 3 | 3 | 11 | 18 | -7 | 15 |
| 4. | Universidad San Francisco | 10 | 3 | 3 | 4 | 12 | 14 | -2 | 12 |
| 5. | Talleres Emanuel | 10 | 3 | 0 | 7 | 18 | 31 | -13 | 9 |
| 6. | Grupo Siete[n. 1] | 10 | 1 | 0 | 9 | 7 | 41 | -34 | 3 |
| Clasificaron a la tercera etapa. |
Evolución de la clasificación
Equipo / Fecha | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 |
Unión Española | 6 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 |
Espuce | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 |
Siete de Febrero | 3 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 |
Universidad San Francisco | 2 | 3 | 4 | 4 | 5 | 4 | 4 | 5 | 4 | 4 |
Talleres Emanuel | 5 | 6 | 5 | 5 | 4 | 5 | 5 | 4 | 5 | 5 |
Grupo Siete | 4 | 5 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 |
Resultados
Fecha 1 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Grupo Siete | 2 - 3 | Universidad San Francisco | | Metropolitano Eloy Alfaro | 1 de agosto | 14:00 |
| Talleres Emanuel | 1 - 2 | Siete de Febrero | | El Tablazo | 2 de agosto | 10:00 |
| Espuce | 5 - 1 | Unión Española | | General Rumiñahui | 13:00 |
Fecha 2 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Unión Española | 7 - 0 | Talleres Emanuel | | Modelo Alberto Spencer | 8 de agosto | 10:00 |
| Grupo Siete | 0 - 4 | Espuce | | Metropolitano Eloy Alfaro | 12:00 |
| Universidad San Francisco | 0 - 0 | Siete de Febrero | | Santa Inés | 7 de octubre | 11:00 |
Fecha 3 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Espuce | 3 - 0 | Universidad San Francisco | | General Rumiñahui | 22 de agosto | 15:00 |
| Siete de Febrero | 1 - 1 | Unión Española | | Rafael Vera Yépez |
| Talleres Emanuel | 5 - 1 | Grupo Siete | | El Tablazo | 17:00 |
Fecha 4 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Espuce | 4 - 1 | Talleres Emanuel | | General Rumiñahui | 29 de agosto | 10:00 |
| Grupo Siete | 2 - 1 | Siete de Febrero | | Metropolitano Eloy Alfaro | 13:00 |
| Universidad San Francisco | 1 - 2 | Unión Española | | Santa Inés | 16:00 |
Fecha 5 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Siete de Febrero | 2 - 1 | Espuce | | Rafael Vera Yépez | 5 de septiembre | 16:00 |
| Talleres Emanuel | 1 - 0 | Universidad San Francisco | | El Tablazo | 17:00 |
| Unión Española | 5 - 1 | Grupo Siete | | Modelo Alberto Spencer | 6 de septiembre | 09:00 |
Fecha 6 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Grupo Siete | 0 - 5 | Unión Española | | Metropolitano Eloy Alfaro | 12 de septiembre | 13:00 |
| Universidad San Francisco | 3 - 1 | Talleres Emanuel | | Santa Inés | 14:00 |
| Espuce | 7 - 1 | Siete de Febrero | | General Rumiñahui | 13 de septiembre | 14:00 |
Fecha 7 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Unión Española | 5 - 0 | Universidad San Francisco | | Modelo Alberto Spencer | 19 de septiembre | 13:00 |
| Siete de Febrero | 2 - 0 | Grupo Siete | | Rafael Vera Yépez | 15:00 |
| Talleres Emanuel | 3 - 4 | Espuce | | El Tablazo | 17:00 |
Fecha 8 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Unión Española | 5 - 0 | Siete de Febrero | | Modelo Alberto Spencer | 26 de septiembre | 13:00 |
| Universidad San Francisco | 0 - 0 | Espuce | | Santa Inés | 14:00 |
| Grupo Siete | 1 - 5 | Talleres Emanuel | | Complejo Guiferza |
Fecha 9 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Talleres Emanuel | 0 - 7 | Unión Española | | Palmar | 3 de octubre | 12:00 |
| Siete de Febrero | 0 - 0 | Universidad San Francisco | | Rafael Vera Yépez | 15:00 |
| Espuce | 6 - 0 | Grupo Siete | | General Rumiñahui | 15:30 |
Fecha 10 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Unión Española | 6 - 1 | Espuce | | Modelo Alberto Spencer | 10 de octubre | 13:00 |
| Universidad San Francisco | 5 - 0 | Grupo Siete | | Santa Inés | 14:00 |
| Siete de Febrero | 2 - 1 | Talleres Emanuel | | Rafael Vera Yépez | 15:00 |
Tercera etapa
Clasificación
| | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PTS |
| 1. | Espuce | 6 | 5 | 1 | 0 | 13 | 3 | +10 | 16 |
| 2. | Unión Española | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 3 | +10 | 13 |
| 3. | Quito | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 15 | -8 | 4 |
| 4. | Liga de Quito Amateur | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 15 | -12 | 1 |
| Clasificaron a la final del campeonato. |
Evolución de la clasificación
Equipo / Fecha | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 |
Espuce | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Unión Española | 4 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
Quito | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 3 |
Liga de Quito Amateur | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 |
Resultados
Fecha 1 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Espuce | 1 - 0 | Unión Española | | General Rumiñahui | 25 de octubre | 12:00 |
| Liga de Quito Amateur | 0 - 0 | Quito | | César Aníbal Espinoza | 30 de octubre | 15:30 |
Fecha 2 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Unión Española | 3 - 0 | Liga de Quito Amateur | | Modelo Alberto Spencer | 7 de noviembre | 14:00 |
| Espuce | 5 - 0 | Quito | | General Rumiñahui | 8 de noviembre | 15:00 |
Fecha 3 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Quito | 0 - 3 | Unión Española | | Casa de la Selección | 14 de noviembre | 11:00 |
| Liga de Quito Amateur | 1 - 3 | Espuce | | César Aníbal Espinoza |
Fecha 4 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Unión Española | 4 - 2 | Quito | | Modelo Alberto Spencer | 21 de noviembre | 13:00 |
| Espuce | 2 - 1 | Liga de Quito Amateur | | Casa de la Selección | 14:00 |
Fecha 5 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Quito | 1 - 2 | Espuce | | Casa de la Selección | 28 de noviembre | 13:00 |
| Liga de Quito Amateur | 0 - 3 | Unión Española | | Casa de la Selección | 15:00 |
Fecha 6 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Quito | 4 - 1 | Liga de Quito Amateur | | Casa de la Selección | 5 de diciembre | 11:00 |
| Unión Española | 0 - 0 | Espuce | | Modelo Alberto Spencer | 13:00 |
Cuarta etapa
Campeón
|
Unión Española Campeón 1.° Título |
Estadísticas
Máximas goleadoras
Véase también
Notas
- ↑ a b Al principio iba a descender el último de cada grupo de la segunda etapa, pero debido al retiro del Rocafuerte se decidió que descienda el que tenga menos puntos de los dos.[2]
- ↑ Galápagos Sporting Club, a pesar de tener su sede en las islas homónimas, debido a la logística de viajes, los directivos acordaron entrenar y hacer base en Santo Domingo de los Tsáchilas.
- ↑ El Rocafuerte se retiró del campeonato debido a que consideraba que no se respetaba el reglamento del torneo. Su lugar en la tercera etapa lo ocupó Liga de Quito Amateur.[2]
Referencias
- ↑ «Unión Española, campeón del fútbol ecuatoriano femenino». Consultado el 7 de septiembre de 2017.
- ↑ a b «Rocafuerte se retira de torneo por irrespeto a normativa». Archivado desde el original el 12 de septiembre de 2017. Consultado el 9 de septiembre de 2017.
Enlaces externos
- Federación Ecuatoriana de Fútbol
- Datos: Q39485378