Anexo:Torneo de Sofía 2020 (individual masculino)
Artículo principal: Torneo de Sofía 2020
Sofia Open 2020 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeón: | Jannik Sinner | ||||||||||
Subcampeón: | Vasek Pospisil | ||||||||||
Final: | 6-4, 3-6, 7-6(7-3) | ||||||||||
Modalidades | |||||||||||
Individual | Masculino | ||||||||||
Dobles | Masculino | ||||||||||
2019 « Torneo de Sofía » 2021 |
Presentación previa
- Defensor del título: Daniil Medvédev
Daniil Medvédev no pudo defender el título al no participar en el torneo.
Cabezas de serie
Los cuatro primeros empiezan en segunda ronda.
|
|
Bajas
Los siguientes jugadores se bajaron del torneo antes de su inicio:
|
Wild cards
Los siguientes jugadores recibieron invitaciones para participar en el cuadro principal (WC):
- Adrian Andreev
- Jonáš Forejtek
- Dimitar Kuzmanov
Clasificados
Los siguientes jugadores ingresaron al cuadro principal mediante la clasificación (Q):
Perdedor afortunado
Los siguientes jugadores ingresaron al cuadro principal como perdedores afortunados (LL):
- Martin Kližan (por Pablo Andújar)
- Illya Marchenko (por Laslo Djere)
- Marc-Andrea Huesler (por Stefano Travaglia)
Cuadro
|
|
|
Clasificación
Cabezas de serie
|
|
Clasificados
Cuadro
Primera ronda | Partido por la clasificación | Clasificados | |||||||||||||||||||||||
1 | Gilles Simon | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Alt | Luke Saville | 4 | 3 | 1 | Gilles Simon | 6 | 6 | Primer clasificado | |||||||||||||||||
Illya Marchenko | 7 | 6 | Illya Marchenko | 2 | 3 | 1 | Gilles Simon | ||||||||||||||||||
6 | Jozef Kovalík | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Alt | Fabrizio Ornago | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | Gabriel Donev | 3 | 6 | 2 | Alt | Fabrizio Ornago | 2 | 4 | Segundo clasificado | ||||||||||||||||
Viktor Troicki | 6 | 6 | 6 | Viktor Troicki | 6 | 6 | Viktor Troicki | ||||||||||||||||||
5 | Evgeny Donskoy | 4 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||
3 | Aslán Karatsev | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Alexander Donski | 2 | 3 | 3 | Aslán Karatsev | 7 | 6 | Tercer clasificado | |||||||||||||||||
Frederico Ferreira Silva | 4 | 5 | 8 | Marc Andrea-Huesler | 6 | 4 | 3 | Aslán Karatsev | |||||||||||||||||
8 | Marc Andrea-Huesler | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
4 | Taro Daniel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Zdeněk Kolář | 4 | 3 | 4 | Taro Daniel | 6 | 6 | Cuarto clasificado | ||||||||||||||||||
Max Purcell | 5 | 4 | 7 | Martin Kližan | 3 | 4 | 4 | Taro Daniel | |||||||||||||||||
7 | Martin Kližan | 7 | 6 |
Referencias
- Cuadro principal
- Clasificación