Anexo:Torneo de Seúl 2018 (individual femenino)
Artículo principal: Torneo de Seúl 2018
Korea Open 2018 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeona: | Kiki Bertens | ||||||||||
Subcampeona: | Ajla Tomljanović | ||||||||||
Final: | 7-6(7-2), 4-6, 6-2 | ||||||||||
Modalidades | |||||||||||
Individual | Femenino | ||||||||||
Dobles | Femenino | ||||||||||
2017 « Torneo de Seúl » 2019 |
Presentación previa
- Defensora del título: Jeļena Ostapenko
Jeļena Ostapenko no pudo defender el título al perder contra Ekaterina Alexandrova por 3-6, 2-6 en la segunda ronda.
Cabezas de serie
|
|
Bajas
Las siguientes jugadoras se bajaron del torneo antes de su inicio:
- Sorana Cîrstea
- Ekaterina Makarova
- Tatjana Maria
Wild cards
Las siguientes jugadoras recibieron invitaciones para participar en el cuadro principal (WC):
- Ji-Hee Choi
- Su-Jeong Jang
- So-Hyun Park
Clasificadas
Las siguientes jugadoras ingresaron al cuadro principal mediante la clasificación (Q):
Retiros
Las siguientes jugadoras se retiraron durante el torneo (r):
Cuadro
|
|
|
Clasificación
Cabezas de serie
|
|
Clasificadas
Cuadro
Primera ronda clasificación | Partido por la clasificación | Clasificadas | |||||||||||||||||
1 | Mona Barthel | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | Hanna Chang | 1 | 3 | 1 | Mona Barthel | 6 | 6 | Primera clasificada | |||||||||||
Peangtarn Plipuech | 3 | 0 | 7 | Silvia Soler | 3 | 4 | 1 | Mona Barthel | |||||||||||
7 | Silvia Soler | 6 | 6 | ||||||||||||||||
2 | Arantxa Rus | 6 | 7 | ||||||||||||||||
WC | Da-Bin Kim | 2 | 6 | 2 | Arantxa Rus | 1 | 6 | 6 | Segunda clasificada | ||||||||||
WC | Su-Nam Jeong | 2 | 6 | 0 | 11 | Varvara Flink | 6 | 3 | 7 | 11 | Varvara Flink | ||||||||
11 | Varvara Flink | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||
3 | Jil Teichmann | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Amandine Hesse | 4 | 0 | 3 | Jil Teichmann | 6 | 4 | 7 | Tercera clasificada | |||||||||||
Ellen Perez | 0 | 4 | 8 | Bibiane Schoofs | 4 | 6 | 5 | 3 | Jil Teichmann | ||||||||||
8 | Bibiane Schoofs | 6 | 6 | ||||||||||||||||
4 | Arina Rodiónova | 7 | 0 | 2 | |||||||||||||||
Mai Minokoshi | 6 | 6 | 6 | Mai Minokoshi | 1 | 4 | Cuarta clasificada | ||||||||||||
WC | So-Ra Lee | 6 | 2 | 1 | 10 | Dejana Radanović | 6 | 6 | 10 | Dejana Radanović | |||||||||
10 | Dejana Radanović | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||
5 | Harriet Dart | 6 | 1 | 5 | |||||||||||||||
Na-Lae Han | 0 | 6 | 7 | Na-Lae Han | 7 | 6 | Quinta clasificada | ||||||||||||
Barbora Štefková | 6 | 6 | Barbora Štefková | 5 | 3 | Na-Lae Han | |||||||||||||
12 | Nina Stojanović | 1 | 1 | ||||||||||||||||
6 | Priscilla Hon | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Yuxuan Zhang | 4 | 4 | 6 | Priscilla Hon | 7 | 6 | Sexta clasificada | ||||||||||||
Katy Dunne | 2 | 6 | 6 | Katy Dunne | 6 | 2 | 6 | Priscilla Hon | |||||||||||
9 | Jaimee Fourlis | 6 | 2 | 2 |
Referencias
- Cuadro principal
- Clasificación