Anexo:Primera ronda eliminatoria a la Eurocopa Sub-19 2004
La Primera Ronda Eliminatoria al Campeonato Europeo de la UEFA Sub-19 2004 contó con la participación de 48 selecciones juveniles de Europa, las cuales fueron divididas en 12 grupos de 4 equipos cada uno de donde saldrían 25 clasificados a la Segunda Ronda Eliminatoria a la Eurocopa Sub-19 2004.
Clasificados Automáticamente a la Segunda Ronda
|
|
|
Grupo 1
Los partidos se jugaron en Irlanda del Norte. Hungría avanzó de ronda por ser el mejor tercer lugar.
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SLO Eslovenia | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 5 | 0 | 6 |
ROU Rumania | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 | 6 |
HUN Hungría | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | +2 | 4 |
NIR Irlanda del Norte | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 5 | –3 | 1 |
Rumania | 0–2 | SLO Eslovenia | |
Irlanda del Norte | 0–0 | HUN Hungría | |
Rumania | 2–0 | HUN Hungría | |
Eslovenia | 3–1 | NIR Irlanda del Norte | |
Irlanda del Norte | 1–2 | ROU Rumania | |
Hungría | 4–0 | SLO Eslovenia |
Grupo 2
Los partidos se jugaron en Polonia.
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
POL Polonia | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 0 | +5 | 9 |
NOR Noruega | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 4 | +3 | 6 |
LVA Letonia | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 8 | –2 | 3 |
CYP Chipre | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 9 | –6 | 0 |
Polonia | 3–0 | LVA Letonia | |
Noruega | 4–1 | CYP Chipre | |
Polonia | 1–0 | CYP Chipre | |
Letonia | 2–3 | NOR Noruega | |
Noruega | 0–1 | POL Polonia | |
Chipre | 2–4 | AUT Austria |
Grupo 3
Los partidos se jugaron en Estonia.
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BEL Bélgica | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 1 | +8 | 9 |
ITA Italia | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 | 6 |
Georgia | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 5 | +3 | 3 |
EST Estonia | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 13 | –12 | 0 |
Bélgica | 3–0 | Georgia | |
Italia | 2–0 | EST Estonia | |
Bélgica | 3–0 | EST Estonia | |
Georgia | 0–1 | ITA Italia | |
Italia | 1–3 | BEL Bélgica | |
Estonia | 1–8 | Georgia |
Grupo 4
Los partidos se jugaron en Alemania.
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GER Alemania | 3 | 2 | 1 | 0 | 17 | 4 | +13 | 7 |
DEN Dinamarca | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 3 | +7 | 7 |
MLT Malta | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 15 | –10 | 3 |
LUX Luxemburgo | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 12 | –10 | 0 |
Dinamarca | 5–1 | MLT Malta | |
Alemania | 6–1 | LUX Luxemburgo | |
Dinamarca | 3–0 | LUX Luxemburgo | |
Malta | 1–9 | GER Alemania | |
Alemania | 2–2 | DEN Dinamarca | |
Luxemburgo | 1–3 | MLT Malta |
Grupo 5
Los partidos se jugaron en Croacia.
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CRO Croacia | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 1 | +6 | 9 |
FIN Finlandia | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 4 | +3 | 6 |
ALB Albania | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 3 | –2 | 1 |
AZE Azerbaiyán | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 9 | –7 | 1 |
Croacia | 1–0 | ALB Albania | |
Finlandia | 5–1 | AZE Azerbaiyán | |
Albania | 0–1 | FIN Finlandia | |
Croacia | 3–0 | AZE Azerbaiyán | |
Finlandia | 1–3 | CRO Croacia | |
Azerbaiyán | 1–1 | ALB Albania |
Grupo 6
Los partidos se jugaron en San Marino.
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
IRL Irlanda | 3 | 2 | 1 | 0 | 13 | 3 | +10 | 7 |
LTU Lituania | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 |
BUL Bulgaria | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 2 | +6 | 4 |
SMR San Marino | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 18 | –16 | 1 |
Irlanda | 1–1 | BUL Bulgaria | |
Lituania | 1–1 | SMR San Marino | |
Lituania | 1–0 | BUL Bulgaria | |
San Marino | 1–10 | IRL Irlanda | |
Irlanda | 2–1 | LTU Lituania | |
Bulgaria | 7–0 | SMR San Marino |
Grupo 7
Los partidos se jugaron en Bielorrusia.
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BLR Bielorrusia | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 1 | +3 | 5 |
POR Portugal | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | +1 | 5 |
WAL Gales | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 6 | –3 | 3 |
GRE Grecia | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | –1 | 2 |
Portugal | 2–1 | WAL Gales | |
Grecia | 0–0 | BLR Bielorrusia | |
Portugal | 1–1 | BLR Bielorrusia | |
Gales | 2–1 | GRE Grecia | |
Grecia | 1–1 | POR Portugal | |
Bielorrusia | 3–0 | WAL Gales |
Grupo 8
Los partidos se jugaron en Rusia.
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ENG Inglaterra | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 0 | +7 | 9 |
RUS Rusia | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 1 | +8 | 6 |
LIE Liechtenstein | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 9 | –6 | 3 |
AND Andorra | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 10 | –9 | 0 |
Inglaterra | 2–0 | LIE Liechtenstein | |
Rusia | 3–0 | AND Andorra | |
Inglaterra | 4–0 | AND Andorra | |
Liechtenstein | 0–6 | RUS Rusia | |
Rusia | 0–1 | ENG Inglaterra | |
Andorra | 1–3 | LIE Liechtenstein |
Grupo 9
Los partidos se jugaron en Suecia.
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AUT Austria | 3 | 1 | 2 | 0 | 12 | 6 | +6 | 5 |
SCG Serbia y Montenegro | 3 | 1 | 2 | 0 | 6 | 5 | +1 | 5 |
SWE Suecia | 3 | 1 | 2 | 0 | 13 | 6 | +7 | 5 |
KAZ Kazajistán | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 17 | –14 | 0 |
Austria | 2–2 | SWE Suecia | |
Serbia y Montenegro | 1–0 | KAZ Kazajistán | |
Austria | 7–1 | KAZ Kazajistán | |
Suecia | 2–2 | SCG Serbia y Montenegro | |
Serbia y Montenegro | 3–3 | AUT Austria | |
Kazajistán | 2–9 | SWE Suecia |
Grupo 10
Los partidos se jugaron en Moldavia.
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NED Países Bajos | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 1 | +2 | 5 |
ISR Israel | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | –1 | 4 |
ISL Islandia | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 4 |
MDA Moldavia | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | –1 | 2 |
Israel | 1–1 | MDA Moldavia | |
Países Bajos | 1–1 | ISL Islandia | |
Israel | 2–1 | ISL Islandia | |
Moldavia | 0–0 | NED Países Bajos | |
Países Bajos | 2–0 | ISR Israel | |
Islandia | 3–2 | MDA Moldavia |
Grupo 11
Los partidos se jugaron en Ucrania.
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ARM Armenia | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | +4 | 7 |
UKR Ucrania | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 5 | +1 | 6 |
FRA Francia | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 4 |
BIH Bosnia y Herzegovina | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 9 | –5 | 0 |
Ucrania | 0–1 | ARM Armenia | |
Francia | 1–0 | BIH Bosnia y Herzegovina | |
Armenia | 0–0 | FRA Francia | |
Ucrania | 4–3 | BIH Bosnia y Herzegovina | |
Francia | 1–2 | UKR Ucrania | |
Bosnia y Herzegovina | 1–4 | ARM Armenia |
Grupo 12
Los partidos se jugaron en Escocia.
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TUR Turquía | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 2 | +7 | 7 |
SCO Escocia | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 | 7 |
MKD Macedonia del Norte | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 | 3 |
FRO Islas Feroe | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 12 | –11 | 0 |
Escocia | 3–1 | FRO Islas Feroe | |
Macedonia | 1–3 | TUR Turquía | |
Escocia | 1–1 | TUR Turquía | |
Islas Feroe | 0–4 | MKD Macedonia del Norte | |
Macedonia | 0–2 | SCO Escocia | |
Turquía | 5–0 | FRO Islas Feroe |
Enlaces externos
- Resultados en RSSSF (en inglés)
Predecesor: 2003 | Primera Ronda Eliminatoria Sub-19 2004 | Sucesor: 2005 |